КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в лучшего друга, но есть любимый молодой человек. Что делать?

06 мая 2020
Виктор
У меня есть лучший друг, знакомы с ним 4 года. С недавнего времени он начал проявлять много внимания ко мне. Когда я поругалась с молодым человеком, друг начал признаваться в любви, дарить подарки и говорить, что больше так не может. Я очень ценю его и терять не хочу, но не уверена в нем, как в мужчине. Поэтому я вернулась к молодому человеку. Но в последнее время у меня мозговой штурм. Я влюбилась в лучшего друга, но и парня люблю. У каждого из них свои плюсы и минусы. Хочу сохранить обоих, но так не получится. Знаю, решать должна сама, но уже окончательно запуталась. Прошу у профессионалов совета.

07 мая 2020

Сделать, что всем было хорошо - трудная задача, так как у всех разные интересы. Для вашего друга "хорошо" если Вы станете его девушкой. Для Вас "хорошо" , если Вы сохраните со всеми отношения. Для Вашего молодого человека "хорошо" например, если Вы останетесь с ним. Разность интересов, может не дать Вам сделать для всех благо.

Если я правильно понимаю, что если Вы откажетесь стать его девушкой, то общение закончится, а Вам бы этого не хотелось? Ева, как Вы вообще относитесь к отказам или потерям? Когла приходится терять хороших друзей?

07 мая 2020
Виктор

Не думаю, что оно сразу же закончится. Скорее всего постепенно сойдет на нет. Я плохо переношу потери, особенно если это настолько близкие для меня люди. Если бы я потеряла какую-нибудь подругу, я бы пережила, мне это не в первой, но они для меня многое значат. Не знаю, как сделать выбор или как принять решение. Допустим, я ухожу от своего текущего молодого человека к "другу". Потом мне там может что-то сильно не понравится, например секс, а дороги назад уже не будет. Тогда я останусь и без мужчины и без друга. Потеряю обоих.

07 мая 2020

Ева, Вы указали, одну важную вещь, в предыдущем сообщении, нет искры. Вы пытаетесь выбрать головой, а эмоции Вам совершенно другое говорят.

Попробуйте услышать себя, мне кажется, ответ примерный знаете, но Вас одолевают страхи потери очень близких людей.

Я бы Вам порекомендовала поработать и поисследовать эту тему. Так как не всегда, мы можем быть с близкими людьми и иметь с ними контакт.

07 мая 2020
Виктор

То есть, эта искра обязательна? Я точно жду то, что существует? Возможно, я напридумывала ее когда-то. Ольга, как именно мне исследовать эту тему? Не совсем поняла.

07 мая 2020

Попробуйте прислушаться к себе, и ответит на этот вопрос, для Вас обязательна искра?

И что Вы ждёте?

Если тема потери отзывается и беспокоит, то можете ее разобрать с психологом в личной работе.

07 мая 2020
Да и своего текущего мужчину не хочу терять

С молодым человеком расставаться Вы не намерены, но при этом пытаетесь сохранить отношения с другом, который нас Вас давит и просит стать его девушкой. Как я поняла, в отношениях с другом

Нет этой самой искры

И это осложнят выбор. К тому же есть страх неправильного решения и потери обоих партнеров.

Если бы Ваша близкая подруга, поделилась такой историей, что бы Вы ей посоветовали?

07 мая 2020
Виктор
Для Вас обязательна искра?

Не уверена, что она обязательна для меня. Но если бы она была, решить все было бы немного проще. С другой стороны, возможно эта искра просто период влюбленности в первые месяцы. Но с "другом" мы знакомы уже очень давно и о таком периоде вряд ли стоит говорить. Если бы он и мог быть, то несколько лет назад. Я не совсем разобралась, что для меня является искрой.

что бы Вы ей посоветовали?

Понимаю суть вопроса. Если бы я смогла ей дать дельный совет, свою проблему могла бы решить хоть как-нибудь. Единственное, что я бы ей ответила сейчас было бы: "Ну... У меня сейчас похожая проблема и я до сих пор не нашла решения)".

У меня был вариант уйти в себя на неделю, другую и принять максимально верное для себя решение без влияния со стороны, но это не помогало. Да и надолго абстрагироваться не получалось. Я начинала сильно скучать по общению. Думаю, если бы нынешний молодой человек совершил бы большую ошибку, например сказал бы мне, что я ему не нужна, что он не любит меня или что-то в таком плане, решиться на смену партнера было бы куда проще. Сейчас "друг" как запасной вариант. Отпустить я его не могу, но и дать ему то, что он хочет, тоже. Я ведь не могу на двух фронтах, хотя сейчас так и получается, почти. Не хочу, чтобы он ощущал себя в такой роли, но и как поступить мне сейчас непонятно. Как-то все сложно получается...

07 мая 2020
Виктор

Выходит, один человек удовлетворяет одни мои хотелки, второй - другие. Чувствую себя сукой.

07 мая 2020
Виктор
К тому же есть страх неправильного решения и потери обоих партнеров.

Страх правда большой. Потерять два лучших человека в моей жизни, я не могу лишиться всего. Проще оставить все как есть, но я не знаю сколько это сможет продлиться.

07 мая 2020
Виктор

Ольга, я наверное уже загрузила Вас своими дурацкими проблемами. Простите, я сейчас в слишком непонятной для меня ситуации. Мне никто не может помочь в этом. И такое ощущение, что со мной что-то не так.

07 мая 2020
Виктор

Наверное мне все же придется лишиться одного из них для получения жизненного опыта. Возможно, я жду ситуацию, которая расставит все по полочка и мне только останется сделать выводы и принять решение.

07 мая 2020
И такое ощущение, что со мной что-то не так.

Ева, Вы сейчас проходите этап определения и выбора, и это действительно не просто разобраться и понять себя. Может даже закрадываться ощущение, что с Вами что- не так. Но на самом деле, вопросы выбора и понимания сложны, может требоваться время и силы на то чтобы принять решение или ожидать, когда ситуация разрешиться сама.

Чувствую себя сукой.

К тому же, Вы на себя постоянно нападаете, считая непорядочным человеком. Это к сожалению тоже, Вас только загоняет в тупик.

Наверное мне все же придется лишиться одного из них для получения жизненного опыта.

Бывает так, что принять решение настолько сложно, невозможно, то единственным выходом является ожидание, что все само решится и Вам только нужно будет принять сам факт.

07 мая 2020
Виктор

Выходит, никакой методики или последовательности действий для самоопределения и принятия решения нет? Судя по всему мне нужно время, чтобы решить эту неопределенность. Не знаю, как буду решать, но со временем что-нибудь придет в голову, наверное. Спасибо за диалог, Ольга.

07 мая 2020
Виктор

Ольга, у Вас, психологов этого сайта, нет какого-нибудь общего чата? Возможно у кого-то есть мысли по этому поводу. Вероятно, вы также не проходили таких историй, как и я. Нам с Вами не хватает жизненного опыта для решения таких проблем, особенно мне. Я далека от подобных историй, всегда были проблемы в ситуациях выбора. Вам приходится отвечать мне общими фразами и констатацией фактов. Я очень признательна Вам, но есть чувство, что я ни на шаг не приблизилась к ответу.

07 мая 2020

Ева, возможно Вам может подойти коучинг, когда Вам коуч задает вопросы, а Вы на них отвечаете. Ответы на эти вопросы, помогут Вам продвинуться в принятии решении. Общего чата к сожалению нет. Но попробуйте еще раз создать тему, может психолог с другой специализацией будет полезен!

Удачи Вам в решении ситуации!

Для завершение консультации нажмите пожалуйста клавишу завершить.

07 мая 2020
Виктор

Спасибо Вам за все, Ольга)

Отзыв о консультации

Ольга - отличный собеседник. Мне было приятно разбираться в проблеме вместе с ней. Она смогла начать раскрывать мою проблему. На основе этого я смогу продолжить разбираться в ней. Спасибо Вам!

Виктор