КонсультацииЛичностные проблемы

Мною запущена программа самоуничтожения. Не ощущаю желаний, мечты, как будто наказывая себя за ошибки прошлого

1872
15 апр. 2020
Meltingice
Я чувствую и понимаю, что мною запущена программа самоуничтожения себя, которая проявляется как в физическом плане так и психологическом. Я не забочусь о своем здоровье, имея хронические болезни, я переедаю, буквально ем и не могу остановиться, в психологическом плане - я не ощущаю никаких устремлений, желаний, мечты, как будто наказывая себя за ошибки прошлого. В моем мире я могу и должна быть только идеальной, те немногочисленные ошибки, которые я совершила перечеркивают всю меня, и блокируют мои дальнейшие действия. Советы вроде - прими себя, полюби себя такой какая есть, мне не помогают, есть ли какие то эффективные техники? Спасибо за ответы

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 апр. 2020

Здравствуйте,

Читаю Ваше сообщение и думаю, кто же Вас так в жизни жёстко контролировал? Мама? Или папа пил? Можете немного о себе рассказать?

15 апр. 2020
Meltingice

Никто не пил. Мама, она была педагогом, и всегда очень сильно контролировала меня.

15 апр. 2020

Жаль что так сложилось... Да, дети учителей - это отдельная категория...

Ну смотрите, давайте я коротко отвечу на Ваш вопрос просто теоретически. Это не поможет Вам решить проблему но даст понимание о том что происходит и в каком направлении двигаться:

Когда мы рождаемся на свет, у нас ещё нет чёткого понимания о том, кто мы и какие мы. Это понимание о себе мы "занимаем" у родителей на время, пока не вырастем достаточно сознательными и не приобретём собственное знание о себе на основе личного опыта.

Ваше знание о себе, Ваше самовосприятие сейчас пока базируется на маминой установке "ты должна быть идеальной". Вы ей следуете потому что собственного понимания о себе у Вас пока нет. Поэтому такие проблемы.

15 апр. 2020
Meltingice

Подскажите пожалуйста, с чего можно начать, чтобы обрести собственное понимание?

15 апр. 2020

Простые техники тут не сработают. Это только "таблеточки" для снятия "симптомов", Вы уже сами в этом убедились. Тут нужна работа с психологом в течении длительного времени, пока в голове не сформируются новые нейронные связи и Вы не научитесь жить своей собственной жизнью, а не жизнью мамы.

Можно начать с ежедневного наблюдения за собой и ведения дневника. Задавайте себе почаще вопросы: "Что Я сейчас чувствую? " (какие эмоции именно я переживаю), "О чём Я думаю? " (что волнует именно меня) и "Что Я хочу? " (чего хочется именно мне). Это самое простое и действенное что можно в этой ситуации сделать.