КонсультацииЛичностные проблемы

Мною запущена программа самоуничтожения. Не ощущаю желаний, мечты, как будто наказывая себя за ошибки прошлого

15 апр. 2020
Meltingice
Я чувствую и понимаю, что мною запущена программа самоуничтожения себя, которая проявляется как в физическом плане так и психологическом. Я не забочусь о своем здоровье, имея хронические болезни, я переедаю, буквально ем и не могу остановиться, в психологическом плане - я не ощущаю никаких устремлений, желаний, мечты, как будто наказывая себя за ошибки прошлого. В моем мире я могу и должна быть только идеальной, те немногочисленные ошибки, которые я совершила перечеркивают всю меня, и блокируют мои дальнейшие действия. Советы вроде - прими себя, полюби себя такой какая есть, мне не помогают, есть ли какие то эффективные техники? Спасибо за ответы

15 апр. 2020

Здравствуйте,

Читаю Ваше сообщение и думаю, кто же Вас так в жизни жёстко контролировал? Мама? Или папа пил? Можете немного о себе рассказать?

15 апр. 2020
Meltingice

Никто не пил. Мама, она была педагогом, и всегда очень сильно контролировала меня.

15 апр. 2020

Жаль что так сложилось... Да, дети учителей - это отдельная категория...

Ну смотрите, давайте я коротко отвечу на Ваш вопрос просто теоретически. Это не поможет Вам решить проблему но даст понимание о том что происходит и в каком направлении двигаться:

Когда мы рождаемся на свет, у нас ещё нет чёткого понимания о том, кто мы и какие мы. Это понимание о себе мы "занимаем" у родителей на время, пока не вырастем достаточно сознательными и не приобретём собственное знание о себе на основе личного опыта.

Ваше знание о себе, Ваше самовосприятие сейчас пока базируется на маминой установке "ты должна быть идеальной". Вы ей следуете потому что собственного понимания о себе у Вас пока нет. Поэтому такие проблемы.

15 апр. 2020
Meltingice

Подскажите пожалуйста, с чего можно начать, чтобы обрести собственное понимание?

15 апр. 2020

Простые техники тут не сработают. Это только "таблеточки" для снятия "симптомов", Вы уже сами в этом убедились. Тут нужна работа с психологом в течении длительного времени, пока в голове не сформируются новые нейронные связи и Вы не научитесь жить своей собственной жизнью, а не жизнью мамы.

Можно начать с ежедневного наблюдения за собой и ведения дневника. Задавайте себе почаще вопросы: "Что Я сейчас чувствую? " (какие эмоции именно я переживаю), "О чём Я думаю? " (что волнует именно меня) и "Что Я хочу? " (чего хочется именно мне). Это самое простое и действенное что можно в этой ситуации сделать.