КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке (8 лет) трудно даётся письмо и чтение. Боюсь отдавать её в школу

16 апр. 2020
Ольга
Дочке скоро 8 лет. Она до сих пор читает с трудом. Скоро в школу в 1 класс. Очень боюсь ее отдавать. По математике все хорошо. А вот по письму и чтению просто ужас. Я не знаю что еще сделать и как научить.

16 апр. 2020

Ольга, добрый день. Понимаю Ваше беспокойство. На самом деле готовность к школе это не только навыки чтения и письма. Некоторая подготовка в этом направлении, конечно, облегчает учебу первое время. Но гораздо важнее эмоциональное и коммуникативное развитие перед школой. Насколько ваша дочь самостоятельна, сможет ли передеватьмя в школе сама? Умеет ли общаться с детьми и взрослыми? Насколько эмоциональна устойчива, нет ли перегибов в какую-либо сторону? Например, излишне застенчива или наоборот гиперактивна? И так далее. Если в этом направлении все хорошо, то остальное она сможет освоить в своем темпе с помощью Вас и учителя.