Я в очередной раз влюбилась в преподавателя лет на 15 меня старше (а до этого никаких серьезных отношений, даже поцелуев у меня не было - я всегда боялась сделать первый шаг, боялась открыться и т. п.). Пошел тот же сценарий. То же чувство блаженства, такой же кайф, такая же как будто наркотическая зависимость (увидел - помечтал, посмаковал, случайно прикоснулась - помечтала и т. п., а если долго не видишь - переживание, расстройство, слезы). И все бы это закончилось как обычно, но мне уже хотелось большего. В последний день занятий я нашла его в социальной сети и отправила свои стихи (там не было никаких любовных намеков, просто описание занятий нашей подгруппы в стихотворно-юмористической форме). Он мне ответил, похвалил. Завязалась переписка. Но опять же, я считаю, по моей инициативе. Я задавала ему вопросы о жизни, о профессии, о его взглядах на ту или иную проблему. Он мне отвечал то мало, то много. Мне это, конечно, дико нравилось - опять эти же эндорфины в крови, чувство кайфа, радости, что я наконец-то нужна. Но в глубине души рефреном проходила мысль, что я ему не настолько интересна, ведь мне он практически никогда не задавал вопросов, ну один-два максимум за всю нашу историю переписки. Через 3 месяца такого общения мне стало этого мало, а ничего не происходило. Я начала очень сильно переживать и качаться на своих эмоциональных волнах, вплоть до мыслей о самоубийстве. Когда уже устала от своих бесконечных слез, я удалила его из друзей и решила признаться в своих чувствах. Написав сообщение, я еле заснула от мыслей и страха. На утро прочитала ответ. Там не было осуждения, как я ожидала. Были лишь какие-то философские мысли и ключевая идея, что все пройдет. В общем, на тот момент это превзошло мои ожидания, и я была довольна. Варианта "ты мне тоже нравишься" я и не ждала. Однако надежда, что все пройдет, оказалась напрасной. 2 месяца я сдерживала себя и не писала ему ничего. Но меланхолия взяла верх и по совету друзей я решилась на самое страшное для себя - предложить ему встретиться. Он указал мне время для встречи, я пришла на кафедру. Мои мысли об этом отдельный разговор. Долго пересказывать. В сухом итоге, когда я шла уже на встречу, пульс у меня зашкалил за 120 ударов в минуту, тряслись ноги, пересохло во рту и прочая" вегетатика". Он посадил меня напротив себя, и началась беседа. На встрече я задавала уже заготовленные заранее вопросы, что он просек, и мне было потом неудобно. Думаю, выглядело все очень топорно. Однако цели, которой я добивалась этой встречей - развеять придуманный мной образ - я не достигла и увязла еще больше в зависимости. Еще мы встречались 4 раза опять же по моей инициативе. Он не отталкивал, но и не приближал меня. Я догадывалась, что ему не интересна. Но я по жизни очень упертый человек - то чего не достигала мастерством, то я брала напором. Но в отношениях, как оказалось, эта фишка не действует. На последней встрече я попыталась поцеловать его в губы (и в переписке даже предлагала много чего), но он отодвинулся, сказал, что много работы, и мне пора уходить. В общем, я выбежала оттуда. Написала ему очередное признательное письмо, извинилась за свое порочное поведение и попросила больше не писать. Я думала, что его негласный отказ мне был связан с наличием у него жены и двоих детей и из-за моего глупого юного возраста, и оттого что он такой высокоморальный мужчина. Прошли годы. Я встречалась, вышла замуж, устроилась на работу в ту же организацию, где он работает. В общем, перешла с уровня "преподаватель-студентка" на уровень "коллега-коллега". Но больше мы с ним так конкретно не общались, да и виделись в лучшем случае издалека. Но, к своему стыду, я не переставала следить за ним через соц. Сети. И когда, 2-3 года назад, увидела в одной из них, что он женился на моей однокурснице, моей ровеснице, что-то внутри меня рухнуло, весь мой мир. Долго переживала, открылась своему парню, мы чуть не расстались Я решила забыть его и выйти замуж. Но это не помогло. Я, с одной стороны, люблю и уважаю мужа, но нет такой страсти, какая была в этих недоотношениях с главенствованием моего "Я". Я знаю, что сейчас у него уже двое новых детей. И испытываю до сих пор какую-то сжигающую меня ненависть к нему, его жене и детям. Хотя умом понимаю, что он ни в чем не виноват, ничем мне не обязан, и даже не воспользовался мной, хотя на тот момент мог сделать все, что угодно, и я бы не сопротивлялась! И вот основная проблема: я не могу избавить себя от этой позорной слежки. Я пробовала два варианта, два мнения, которые бытуют: пробовала не ходить в соц. Сети, отжиматься, приседать, когда вспоминаю о нем, запретить себе думать о нем (но хватало этого на месяц-два), и второй вариант - много думать, заставлять себя думать о нем до тошноты (и тоже не помогало). Я устала. Везде пишут, что "любовь живет 3 года". И вся эта биохимическая зависимость, типа приливов радости, когда его видишь, должна закончиться, ЗАКОНЧИТЬСЯ! Но нет. Я понимаю, что это "пережевывание мысленной жвачки" несет мне какие-то внутренние выгоды. Я ненавижу себя за эту историю. И его почему-то ненавижу. И ее. Пробовала отвлечься: занималась танцами, самообучением, экстримом, но помогало ненадолго. Поговорить с ним я боюсь, думаю, что его новая жена знает эту историю, да и работая в одной организации, можно много разных слухов вызвать таким встречами. Мне стыдно перед мужем, с одной из сторон меня это очень тяготит. Но эта обсессивно-компульсионная страсть шепчет мне: "Ты его не добилась. Ты приложила мало усилий для его завоевания. Ты не добилась поцелуев и секса с ним". И хочется добиться. Вот за это вообще реально стыдно, ведь в жизни я довольно стеснительная. Извините за эту глупую историю и "Я" в каждой строчке. Но я уже устала от этого гештальта. Может, вы поможете взглянуть мне на эту историю с другой стороны? Пожалуйста. С уважением, Оля.
Diolga, здравствуйте. Что ж, давайте попробуем поискать разные углы зрения на Вашу ситуацию, мне очень импонирует Ваша формулировка запроса. Чувствуется, что Вы немало усилий уже приложили по поиску путей выхода, Ваша напористость чувствуется и тут. В то же время я ощутила такую силу самообвинения, что невольно захотелось вступиться за Вас перед Вами же...
запретить себе думать о нем
Что Вы думаете о нем? Передайте свои мысли как можно более точно.
много думать, заставлять себя думать о нем
Что Вы думали о нем, когда заставляли? Будьте точны.
Поговорить с ним я боюсь,
О чем бы Вы поговорили с ним? Приведите пример диалога, который Вам представляется
я не могу избавить себя от этой позорной слежки.
Вы совершаете нечто предосудительное, да?.. Расшифруйте, в чем позор.
И испытываю до сих пор какую-то сжигающую меня ненависть к нему, его жене и детям
Да, чувств много в этой совсем не глупой истории. К кому испытывать чувства будете, когда избавитесь от "биохимической зависимости"?
Я понимаю, что это "пережевывание мысленной жвачки" несет мне какие-то внутренние выгоды. Я ненавижу себя за эту историю. И его почему-то ненавижу. И ее.
Вот и выгода - ненависть к себе. Для чего-то Вам нужно её к себе чувствовать. Вспоминайте что-то из раннего опыта, когда испытывали похожие чувства. И уточните, за что себя ненавидите в этой истории.
"Ты его не добилась. Ты приложила мало усилий для его завоевания. Ты не добилась поцелуев и секса с ним".
Что это значит для Вас? Какая Вы "после этого"?
25 июл. 2017
Diolga
И снова добрый день! Вопросы заставили о многом задуматься. Пару раз в течение дня их перечитывала, чтобы продумать и сформулировать ответ. На некоторые перечисленные Вами пункты возникло внутренне нежелание отвечать, какая-то сила сопротивления, примерно такая же возникала, когда я заставляла себе идти на реальную встречу с ним. Но я сейчас попробую это преодолеть. Хотя о некоторых моментах мне говорить стыдно. Будет очень много текста, уж извините - тема животрепещущая. Поехали!
Да, эту ситуацию я обдумывала (даже зрел повторно такой план, типа "эй посмотри, теперь я не студентка, я более уверенная в себе, сама зарабатываю, танцую, более раскованно беседую". Хотя на прошлой неделе случайно столкнулась с ним на работе, надо было зайти в его отделение. Увидела его, пыталась метнуться в другую сторону, пока он не видит, чтобы избежать встречи с ним. В итоге метнуться не успела, он меня засек. Сделала невозмутимое лицо. Поздоровалась. Нужно было кое-что уточнить по работе. У меня вдруг из головы исчезли все слова. Но я не успела задать вопрос, только открыла рот, он сам меня отправил куда нужно, предугадывая мои мысли. И тут я выдохнула). Жизнь после. Думаю, сначала я почувствовала бы себя желанной и привлекательной, сексуальной. Мне всегда было интересно, смогла бы я привлечь кого-то еще кроме мужа, как оно там в этом самом плане с другими мужчинами (так же или лучше?). Но стыд берет свое: я вспоминаю мужа, и мне становится его жалко. Он хороший в отличие от меня и не заслужил такого предательства. Ведь даже вот эти свои фантазии я считаю оскорбительными по отношению к нему. Как там в Библии говорилось, что-то вроде "кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействует с ней в сердце своем". Ну да ладно. Вернемся обратно. Сначала я чувствовала бы себя победительницей, но потом было бы раскаяние, стыд, чувство, что я ненормальная, порочная. Не думаю, что я смогла бы это забыть. Просто переспать и никак потом не оценивать эту ситуацию критериями морали - нереально для меня. Ну вот, вроде бы высказалась полностью. Извините за "многобуквие". Мыслей слишком много.
Diolga, не за что извиняться. Мне понадобится время для формулирования новых вопросов для Вас. Вы можете продолжать писать здесь при желании, независимо от моего ответа. Дополнять, делиться "вдруг всплывшим", размышлениями и снами.
28 июл. 2017
Diolga
Спасибо! Я все понимаю. Когда я работаю, тема эта становится для меня неактуальной - некогда фантазировать. Если только не сталкиваюсь с ним. А если сталкиваюсь, то, смешно сказать, начинаю ассоциировать свои неудачи в течение дня с мыслями, типа "примета плохая", или думать грешно. Хотя периодически я пытаюсь увидеть для себя "плюсы" в этой истории: я стала заниматься спортом на постоянной основе, впервые попробовала поговорить с понравившимся мужчиной, стала заниматься танцами, научилась "интервьюировать" малознакомых людей на личные темы (ха-ха). Сейчас при мимолетных встречах с ним я неприятно замечаю, что он постарел (хотя я, наверное, тоже). И при реальном соприкосновении понимаю, что, может, не так и хочу его, уже не так схожу с ума, хотя теряюсь и стараюсь, куда скрыться, исчезнуть с его поля зрения. Хотя мне дико, до боли в сердце хочется, чтобы он сам подошел ко мне и заговорил со мной, именно сам (но все говорит обо обратном, опять же читала, что если ты нравишься мужчине, то он найдет любую возможность связаться с тобой), как со старой знакомой, с хорошим другом (сарказм: ну да, старая знакомая, малолетка, которая лет 6-8 назад предлагала ему постель, ничего не умея при этом, а, учитывая его богатый жизненный опыт, ему пальцем достаточно было поманить, чтобы толпа таких же сбежалась. Хотя он не явный бабник). Хочу еще что-то прояснить о себе. Хотя опять же не удобно. Все обо мне и обо мне (улыбаюсь). Лет с 15-ти я мечтала, представляла себя эдакой лолитой, которая свои неповторимым флером будет притягивать к себе много разных мужчин, которые будут за ней ухаживать, желать ее. И с каждым годом я думала, что еще чуть-чуть, и я стану такой. На 1-2 курсах даже пробовала вызывающе одеваться: колготки в сеточку, короткие юбки, яркая помада. Пыталась эпатировать учебную группу шутками про секс и т. п. (да и сейчас периодически эпатирую). Однако никаких мужчин в возрасте я не привлекала. И сейчас я прекрасно понимаю, что мечты мои были напрасны, что это отдельная категория девушек. И либо ты умеешь флиртовать, "строить глазки", либо ты "в пролете". Не было этого в моей сущности. Да и муж сейчас говорит, что это мне не идет, я выгляжу неестественно. НО Я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СЕБЯ. А после того, как я узнала, что "любимый" женился на малолетке, я возненавидела лолитизм. Как будто у меня украли мечту. Мечту о нем, в том числе. Да, кстати, об образе мужчины. До последних нескольких лет у меня было сформировано представление о том, каким должен быть мой мужчина: старше меня, может намного (ну ладно-ладно, про комплекс Электры я читала и про проблемы во взаимоотношениях с отцом в таких случаях тоже читала), прилично зарабатывает, имеет свой дом, машину, оберегает меня от всего, мужчина, с которым каждый день что-то новое, каждый день, как праздник (то ночь в шикарном отеле, то внезапная поездка за границу, то огромный букет цветов просто так). Сразу фраза всплывает, как в фильме "Гений": "Что, красивой жизни захотелось? На дармовщинку потянуло?!" В итоге в жизни все оказалось как-то странно и по-другому: я зарабатываю больше и больше работаю, муж создает уют дома (готовит, убирает, что чинит-ремонтирует, платит за коммунальные услуги). Все получилось, как не представлялось. Хотя что получилось? Считаю, что мы сами виноваты в том, что с нами происходит и в каком положении мы оказываемся. И пару строчек напишу про своего отца. Мне кажется, он тоже незримо повлиял на эту историю. По характеру он довольно замкнутый, хотя пытается выглядеть экстравертом. У него авторитарный склад характера: он с детства знал, как правильно. Как в шутке: есть на свете два мнения - мое и неправильное. Всегда учил меня, как надо поступать. Хотела заниматься танцами - "бесполезное занятие, в жизни не пригодится". Пришлось 8 лет заниматься сквозь зубы карате, потому что "пригодится", "полезно", "дает уважение в обществе". Сам выбрал для меня вуз и профессию, хотя я была против. Но я боялась и не умела высказать свое мнение. И презирала себя за трусость. Мне не приходилось выбирать: хочешь-не хочешь, езжай в выходной день на огород помогать старшим. А если я, сволочь такая, не хочу помогать бабке, которая настраивала моего отца против матери? Но нет, это же родня! И я безвольно ехала и помогала. И было мерзко. Потом было куча конфликтов, где мы пару месяцев с ним не созванивались, хотя до этого 1-2 раза в неделю общались по телефону: когда я отказалась дальше заниматься карате, когда вышла замуж " за не того" и т. п. С другой стороны, меня учили (отец), что "плачут только на свадьбах и похоронах" . А в силу своего неврастеничного характера я плакала не только на этих двух событиях, чем раздражала отца и приходилось выслушивать кучу того "как надо и не надо". С возрастом я стала умнее и начала фильтровать, что говорю родителям. Я могу попросить у отца совет, но чаще всего по работе или немного по быту. О чувствах мы с ним никогда не говорили, или разговор сразу как-то неловко сворачивался. Порой мне хотелось обсудить эту с ним историю, что бы он сказал, его мнение? Но я боюсь осуждения. Я примерно представляю, что он скажет. И из-за этого типичного осуждения я никогда не доверяла родителям секреты, тайные мысли, эту позорную историю (не могу я обойтись все-таки без оценочных суждений). Хотя в 1-й год этой гальматьи я нашла 2-3 близких людей, которые поддерживали и давали советы на моей стороне. Похоже, только благодаря им я не сошла тогда с ума. Пишу это, и слезы на глаза навернулись. Какие-то больные мысли больного человека.
30 июл. 2017
Diolga
И снова добрый день! И тут я вспомнила, где я могу "откопать" свои прежние эмоции. В своих стихах. Перестала их писать, когда повстречала мужа. Больше вдохновенья не было. Вспомнила общий лейтмотив их: везде я падшая, везде запретная страсть, Я постоянно извиняюсь за свои чувства, чувствую себя грешной, недостойной любви. Решила поискать подтверждения в своей писанине. Ну например: Мой профессор, да, я не смогла Отказать тебе в диком экстазе. Не считай, ангел, падшей до дна За устроенный слабостью праздник. *** Мне стыдно было признаваться, Имея нездоровья страсть, Что я мечтала целоваться, Была б возможность - отдалась. **** Не смея оказаться выше, Я вновь любовь у ног твоих. Дыханье нежное чуть слышу, Что с губ скатилось в прежний миг. *** Подарки - вещь не из дешевых. Кто ценит чей-то альтруизм? И для меня совсем не ново, Что любят глупеньких актрис. *** Я не верна, и честь в упадке. Мне стыдно и боюсь огласки. Но ночь скрывает все загадки, И топят совесть его ласки... *** Пусть ночь наступает: В порока объятья Мы, грешницы, обе Безмолвно падем. А утром слезами У Бога распятья Я буду отмаливать С бездны подъем...
Да, кстати. Только легла спать, вспомнила о снах и решила написать. Часть снов про него не буду описывать - обычные эротические, ничего такого. Но вторая категория снов... Мне уже неоднократно снилось, что пока никого нет, я тайно проникаю к нему на рабочее место или домой и с чувством какого-то запретного удовлетворения рассматриваю его вещи, записи, обстановку и т. П
Diolga, спасибо за Ваше ожидание, очень надеюсь, что в ближайшем будущем я смогу отвечать чаще и регулярнее. Читаю Ваши сообщения и нахожусь под сильным впечатлением. У Вас богатый язык, потрясающий слог, мне Вы показались очень творчески одаренной натурой. Ах, если бы удалось сосчитать, сколько родилось произведений искусства благодаря безответной любви или "выдуманной страсти"... Образно говоря, Ваш идеал выполнял роль Музы, наполняя вдохновением и заставляя браться за перо, давая реализоваться творческому напряжению.
Скажите, какие чувства Вы испытываете, когда описываете ситуацию, выкладываете собственные стихи здесь, на публичном форуме? QUOTE="Diolga, post: 105276, member: 10390"]Хотя опять же не удобно. Все обо мне и обо мне (улыбаюсь). Что стоит вот за этим и какая Вы тут?
Расшифруйте, пожалуйста:
Я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СЕБЯ
Какая Вы будете, когда ПРИМЕТЕ СЕБЯ?
Вы позволите мне избрать необычную форму задавания вопросов? Я собираюсь предлагать Вам темы для очерков или эссе. Например, тема такая: "Для чего люди выдумывают страсть". Могли бы порассуждать? Как отнесетесь к такому предложению?
04 авг. 2017
Diolga
"Для чего люди выдумывают страсть
Для чего? Думаю, потому что чего-то им в жизни не хватает, чего-то в реальном мире. Не хватает эмоций. Все скучно, обыденно, стандартно - работа, хобби, сон. А тут - оба! - такая насыщенная "жизнь". И безопасная. Вроде и приятные ощущения, а контактировать ни с кем не надо, не надо судорожно ждать чьей-то реакции на твои слова и действия, и "не краснеть удушливой волной, едва соприкоснувшись рукавами". Люди ощущают себя с такой гиперценной идеей полноценными. Вся жизнь проходит в воображении, а в реальный мир из своей "ракушки" выходить не надо. Просто привычно жить в своей Вселенной. А об ее красоте никто не знает, кроме Создателя. Вот только что смешную картинку про себя нашла:
Опять мысли. Кстати, про уверенность и неуверенность. Со временем я поняла, что сексапильность/симпатичность мало зависит от веса/внешности/длинных ног/цвета волос. Это стратегия поведения, это лицо, которое носит человек. У меня оно зачастую угрюмое, раньше я не замечала этого за собой, теперь замечаю. Я не могу расслабить его на людях, волнуюсь и, видимо, от этого выгляжу замкнуто и агрессивно. Уже периодически, когда замечаю напряжение, говорю себе: "Расслабь лицо, разожми зубы". Смешно, но это правда. Я не верю в свою привлекательность для мужчин, а когда вижу их внимание, не знаю, куда его девать, напрягаюсь и все порчу. Сегодня наблюдала опять за свои тренером. Я давно изучаю ее поведение. Она по внешности симпатичная, но не писаная красавица. Но умеет подать себя. Я рада любому мужскому вниманию. Она умеет с улыбкой отшить, по крайней мере, сохраняя внутреннее чувство собственного достоинства. Мы не настолько близко знакомы, но по каким-то признакам я ведь догадываюсь, что у нее много поклонников. Есть какая-то энергетика, которую она несет внутри себя, и которая привлекает к ней внимание. И опять же, по стратегии поведения: когда тренер объясняет упражнения, методики обучения и прочее, я улавливаю, что она училась по курсам, у нее нет базового образования, однако несведущим клиентам умеет внушить, что так правильно, так и надо. Почему-то я думаю, что это базовое чувство уверенности закладывается детства. И если его нет, то преодолевать придется себя регулярно. P.S. Забавно. Из-за разницы в часовых поясах, Ваши сообщения приходят где-то около 5-6 утра. Ночью случайно проснулась, решила заглянуть в телефон, не удержалась, прочитала Ваше сообщение и дальше легла спать. До звонка будильника 2 часа оставалось. В общем, мозг вообще удивительная штука. Мне опять приснился мой любимый сон, где я украдкой, из-за угла наблюдаю за объектом своей страсти, а потом иду опять инспектировать втайне его вещи, но сталкиваюсь с ним. И мы вместе ложимся в ванную... Игры воображения непредсказуемы (улыбаюсь).
06 авг. 2017
Diolga
Доброй ночи! Почему-то перед сном странные мысли приходят. Может быть, не только он повлиял на меня, но и я на него? В тот период нашего общения, насколько я знаю, он находился в процессе развода. Может, я развлекала-отвлекала его своими стихами и признаниями от этого грустного события? Может, мои приставания сыграли роль в его выборе моей ровесницы в роли следующей жены? Хотя вряд ли мне это дано будет узнать, да и зачем? Он сам тогда признавался, что не видит в моих предложениях ничего порочного, но принять его не может, потому что сейчас он " как ежик, свернувшийся в клубок". Опять нахлули "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..."
И эта картинка мне тоже кажется актуальной для этой темы:
Diolga, здравствуйте. Скажите, чем Вам мешает Ваша "выдуманная страсть"? У меня создалось впечатление, что описываемая история Вас будоражит и... И что-то еще... Как-будто Вы чрезвычайно симпатизируете и самой себе, и случившемуся с Вами. У меня возник несколько неожиданный вопрос - что именно Вы мне предлагаете, выражая просьбу посмотреть на историю со стороны, как Вам кажется?
08 авг. 2017
Diolga
Добрый день! Она меня изматывает. Конечно, есть и приятные волнения. Но думать 7 (!) Лет о человеке и ситуации почти каждый день своей жизни, которой уже нет! О человеке, которому было изначально наплевать на эти любовные потуги в свою сторону, который общался со мной, как будто нехотя! Это ж ненормально. Это ж практически психиатрия! Я не знаю, как разорвать этот круг. Я живу с одним и думаю о другом. Что я Вам предлагаю? Я хочу, чтобы вы мне подсказали выход из этой ситуации без значимого риска для моей самооценки. Хотя, может, и с риском. Я застряла где-то в параллельной реальности.
Мне нужно понять, что заставляет цепляться меня за этот светлый образ, и как мне отвлечь себя. Еще я считаю, что это нечестно по отношению к моему мужу, который любит меня, в отличие от него. Это измена без измены. Но в мыслях все равно измена на протяжении 7 лет. Сломать себя, прийти к нему и спросить? Но что? Диалоги даже в голове не особо-то укладываются. "О, помните, я сходила с ума по вам 7 лет назад, когда вы были преподавателями? Теперь я хочу поговорить об этом и все-таки выяснить, что вы ко мне чувствовали!" Бред. Ага, и в этот момент зайдет его беременная жена. Даже в бразильских сериалах такого не увидишь. Даже сейчас его глазами тот момент я вижу ситуацию неадекватной. А сейчас, тем более.
20 сент. 2017
Diolga
Добрый день! Я вот не очень поняла цель сегодняшней электронной рассылки: "Будем благодарны, если оставите отзыв о консультации психолога". Честно, это шутка, сарказм? Я 2 месяца уже не вижу никаких сообщений от психолога, от которого получаю помощь. "2 месяца, Карл!". Я понимаю, что сервис бесплатный, никто ничем здесь никому не обязан. Да и специалист в любой момент может прекратить свое общение. Это все я прекрасно понимаю. Но я не считаю, что цель консультации достигнута. Да, есть хорошие, здоровские вопросы, которые куда-то меня направляли. Но конечного результата нет. Это все еще меня тяготит, и последний месяц довольно сильно. И не хочу я выносить свою проблему на общее обсуждение, я с таким же успехом могу обсудить ее и с знакомыми, подругами, приятелями. Мне нужно мнение именно Альбины Автаевой, которой я доверилась. И очень жаль, если она ушла с этого форума. Но я и не удивлюсь, "везучесть" у меня потрясающая.
И, да, я вот такая вот притязательная с... Чь. Но если я 7 лет жду ответа от своей страсти, то ничто мне не мешает в очередной раз чувствовать себя лишней и на этом форуме и ждать. И как всегда, жить в "режиме Хатико". Видно, доля такая. Извините.
И вообще я ждала-ждала, отслеживала консультации психолога. Пока просто не устала, не потеряла веру, что даже забыла пароль для входа на сайт.
Diolga, здравствуйте, мне жаль, что к Вам не поступило уведомление об отпуске психолога. Я никуда с форума не уходила, кроме как на временный заслуженный отдых. И мне жаль, что Вы восприняли на личный счет. Если Вам удастся справиться с нахлынувшими чувствами, выражаю полную готовность продолжать общение с Вами. Если нет, тоже отнесусь с пониманием и уважением к Вашему решению. Рассылка могла производиться автоматически всем зарегистрированным пользователям. В последнее время на форуме происходят технические затруднения, связанные с обновлением сайта, письмо могло попасть к Вам ошибочно, приношу свои извинения и рассчитываю на понимание.
21 сент. 2017
Diolga
Я готова продолжать дальше работать над собой. Спасибо за понимание.
Добрый день. Да... Это уже похоже даже на принуждение, а не на случайность))) Может, как знак свыше: "Да закрой ты эту чертову тему, всем уже надоела")) Ну ок. Тогда хотя бы право на один вопрос: мне стоит запретить себе все мысли о нем, хождения на его страницу в соцсети, просто взять и запретить или думать до тошноты, чтобы все "перегорело"? Какой путь правильный? Чтобы это тупо все закончилось. И больше тогда вопросов не задаю.
Diolga, здравствуйте! Очень сложный период у меня выдался, к сожалению, иногда нагрузка становится чрезмерной. Постепенно подбираюсь к возобновлению Вашей темы, и, пожалуйста, задавайте любые вопросы, это поможет мне быстрее включиться.
Мне понадобится некоторое время для ознакомления с предыдущими сообщениями, а пока спрошу:
Тогда хотя бы право на один вопрос: мне стоит запретить себе все мысли о нем, хождения на его страницу в соцсети, просто взять и запретить или думать до тошноты, чтобы все "перегорело"?
Что Вам мешает ответить на поставленный вопрос самостоятельно?
Какой путь правильный?
Никто не знает, что для Вас правильно. Универсального способа избавления от навязчивых мыслей нет. Зачастую накручивание мыслей сильно подогревается внутренним запретом на эти самые мысли. Начать можно с выдачи себе разрешения на любые мыслительные потоки, без ограничений, свободно.
Следующим этапом будет "позиция наблюдателя" за собой во время появления этих мыслей. В какой момент они появились? Почему именно сейчас? А когда эти мысли в голову не приходят? Интересно, почему? Как долго я думаю об этом - засечь время на часах. Сколько времени уходит в день на эти размышления - посчитать. Никакие оценки собранным сведениям не нужны, задача - быть внимательным к себе и чувствовать себя-наблюдающего.
28 сент. 2017
Diolga
Ну вот, наконец-то то, чего я ждала!
В какой момент они появились? Почему именно сейчас? А когда эти мысли в голову не приходят?
Я постараюсь еще детальней этот пункт проработать. Но по предварительным наблюдениям я могу сказать, что желание проинспектировать его профиль происходит, когда мне тревожно, я чего-то боюсь, или когда хочу себя наградить, в момент приподнятого настроения (та же самая картина у меня с вредной едой - сладостями и т. П. - как награда и как утешение). Иногда инспектирую его страницы просто как результат повседневного интернет-серфинга - у меня, если этого не сделаю, почему-то ощущение тревоги, что не могу контролировать его частную жизнь, знать, чем он живет.
Потому что я пробовала и тот, и тот метод, и результатов это не принесло. Значит возникла мысль о том, что по какой-то ветви не хватает усердия. И мне надо было соориентироваться, с точки зрения психологии, по какой "правильнее" действовать.
Так рассуждает маленький ребенок. "Если я старался и у меня не получилось, значит я плохо старался". А Взрослый знает, что существуют "задачки-неберучки". Откуда он это знает? Из опыта - осознанного и интегрированного. Вы пока опыт не извлекаете, Вам нравится играть любимой игрушкой, хотя она уже и изрядно потрепана, и мешает, таскать ее уже неудобно. В то же время очевидна польза - Вам так спокойнее:
когда мне тревожно, я чего-то боюсь, или когда хочу себя наградить
Если допустить мысль, что Вы избавились от инспектирования страниц, разрабатываний планов, воображения встреч и прочего крайне важного для Вас времяпрепровождения, как будете тревогу свою успокаивать, со страхами справляться, чем станете себя поощрять?
Когда уже фантазии переполняют, становится горько, что это в реальности это не так
Поэтому я говорила о свободе. Если фантазии накапливаются, значит, где-то им закрыт проход. Человек на протяжении жизни очень много фантазирует, но не все фантазии имеют свойство накапливаться, так ведь?
становится горько, что это в реальности это не так. И в реальности он меня не обнимает, не целует, не хочет и, в принципе, думаю, ему начхать на меня.
Самое время для осознавания себя взрослым человеком, который отличается от ребенка тем, что принимает ограничения, существующие в объективной реальности, признает, что не в его власти влиять на множество событий вокруг. Взрослый человек может испытать грусть, даже гнев по поводу ощущения собственного бессилия - и пойти дальше. И это - выбор, который есть у каждого взрослого. У ребенка выбора нет - он должен стараться, чтобы заслужить любовь, в очередной раз отчаяться при ее отсутствии, в очередной раз убедиться "я плохой" и вновь отправиться по своему любимому замкнутому кругу.
ему начхать на меня
Чьих объятий Вам не хватало до появления в жизни этого человека, как Вам кажется?
02 окт. 2017
Diolga
Добрый вечер!
Мужских любящих объятий. Я не чувствовала себя любимой. Мне постоянно в семье надо было это доказывать - оценками, грамотами, медалями, примерным поведением.
Тревожиться свойственно всему роду человеческому. Можно сказать, что жизнь человека представляет из себя набор способов справляться с тревогой. Мы адаптируемся. Каждый по-своему. И Вы адаптировались к жизни как могли.
Я не совсем услышала ответ на свой вопрос:
Альбина Автаева сказал (а): ↑ Как будете тревогу свою успокаивать, со страхами справляться, чем станете себя поощрять?
В моем вопросе заключено предложение представить себе, что вот оно вдруг наступило долгожданное освобождение. И исходя из этой фантазии я спрашиваю о конкретных реакциях, действиях, заменяющих нынешние.
Скажите, пожалуйста, найдет ли отклик в Вас предложение поговорить о Ваших страхах и преобладающих тревогах? Вы же по сути давно и с наслаждением их обслуживаете с помощью "придуманной страсти". Удовольствие нам доставляет любая понятная, знакомая, предсказуемая, определенная ситуация. Вы и отношения с недоступным партнером выбрали, так как травма отвержения Вам знакома по опыту отношений с главными взрослыми как нашими первыми партнерами
Да, я думаю, это так. Но смириться, деактуализировать будет сложно.
Вы много думаете. Развивайте навык интроспекции. А что Вы чувствуете, признавая свои ограничения и теряя всемогущество? В чем сложность смириться, как Вам кажется? Это звучит, как "взрослым становиться непросто, а может и вовсе не получится". Для чего Вы заранее об этой сложности думаете и говорите?
Если бы имели возможность выбирать себе теплых и чутких пап... Что Вы чувствовали, когда писали этот абзац?.. .
03 окт. 2017
Diolga
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, найдет ли отклик в Вас предложение поговорить о Ваших страхах и преобладающих тревогах?
Давайте попробуем. Думаю, их будет много. Во-первых, страх перед общением с другими людьми. По работе, понятно, я вынуждена с ними общаться. Но в быту я мало с кем контактирую. Как и мой муж. Есть 2 близких друга. Есть 2-3 поверенных лица, которые хорошо меня знают с детства (и это не родители) и с которыми я могу попросить консультативной помощи в личных ситуациях (они меня и поддерживали тогда, 6-7 лет назад). В целом, мне трудно начать разговор с незнакомым человеком. Не понимаю, как люди делают это просто так - в кино, в очереди и т. П. Когда мне в компании представляют незнакомого человека или оставляют наедине с ним, я теряюсь, не знаю, о чем поговорить, чувствую себя крайне некомфортно, чувствую себя неинтересной, топорной, неполноценной. Сейчас, когда я уже полгода изо всех сил пытаюсь забеременеть и ничего не выходит (хотя по обследованиям все нормально и у меня, и у мужа), боюсь, что окажусь бесплодной, что муж меня бросит, что не будет детей, похожих на меняя, а детей из детского дома я не смогу полюбить, т.к. Вообще не очень люблю детей. Есть страх перед тем, что муж найдет лучше меня. Стройную, с накачанными губами и длинными волосами, как это сейчас модно. И я больше не смогу найти себе мужчину. Т. К. И этот нашелся с трудом и то, потому что на меня похож - такой же интроверт малообщительный, омега-самец)) И сам первый завел со мной беседу. Страх умереть. Ну думаю, он есть у каждого. Страх, что если я уволюсь с работы, отец будет недоволен мной, т.к. Он вынудил меня поступать в этот вуз. Как это не смешно, что я не оправдаю его ожиданий. А если я выберу какое-то другое дело своей жизни, то не смогу добиться в нем успеха, и все меня засмеют. Вроде из того, что примерно вспомнилось, пока все.
Спасибо за консультацию. Детально разбиралась ситуация, надеюсь, это кому-то поможет. Кто-то на моём примере поймет, как действовать и как переваривать подобные вещи. Были подробно вытащены из глубины подсознания некоторые занятные вещи. Но этот "порочный круг", видимо, мое проклятье. Я, видимо, из него не выйду никогда.