КонсультацииЛичностные проблемы

Лишний раз боюсь себя увидеть в зеркале или выйти на улицу. Что мне делать?

16 апр. 2020
Светлана
Как дальше жить? У меня алопеция и из-за этого я очень сильно комплексую и переживаю. Живу с родителями. Родители меня не поддерживают никак. Я стало очень нелюдимой, одинокой. Я лишний раз боюсь себя увидеть в зеркале или выйти на улицу. Отношений с противоположным полом у меня нет, т.к. меня уже несколько раз отвергли. Мне уже 27 лет, но живу с родителями, т.к. боюсь остаться одна со своей проблемой. Я говорю маме, что переживаю, а она отвечает мне, что у тебя кукушка едет. Надо идти устраиваться на работу, а из-за своего комплекса я так боюсь, что меня начнут осуждать. Что мне делать?

16 апр. 2020

Светлана, добрый день! Хочется Вас поддержать. Одиночество - плохой спутник в любых проблемах, а в проблемах со здоровьем - особенно.

Внешность - это первое, что человек представляет себе как "Я". Но часто внешность - это только один из способов выразить свое "Я" вовне. Таким образом, у Вашего симптома могут быть как физиологические, так и глубокие психологические причины.

Можем начать исследовать эту тему.

16 апр. 2020
Светлана

Я ознакомилась с условиями консультации. Я согласна

16 апр. 2020
Светлана

Вы мне поможете?

16 апр. 2020
Светлана

Спасибо вам большое, что ответили мне. Я так поняла Вы выборочно консультируете?

16 апр. 2020

Светлана, я бы очень хотела Вам помочь, но у всего есть свои ограничения. Давайте определимся в том, что может психолог. Чтобы не было напрасных ожиданий.

Я могу:

1) Поддержать эмоционально. Вместе с Вами исследовать ресурсы для самоподдержки. Искать наиболее чувствительные для Вас зоны, учиться быть внимательной к ним в общении с близкими людьми, выстраивать свои границы.

2) Мы можем начать исследовать Вашу жизненную ситуацию - симптомы не случаются "на пустом месте" - это, как правило, хронически запущенная психологическая травма.

3) В более глубинной терпии от 10 встреч - можно искать эту травму и работать с ней

Я не могу:

1) дать какой-то совет, который поможет улучшить ситуацию кардинально. Так как я предлагаю не свои экспертные знания, а сопровождение Вас в Вашем внутреннем мире - т.е. свое время присутствия с Вами. Так, основную работу Вам придется делать самой.

2) Я не отвечаю за Ваше здоровье и не могу на него влиять.

Я отвечаю по запросам, с которыми мне интересно было бы поработать. А клиент далее решает о своих потребностях и возможностях. Сразу скажу, что в режиме открытой демо- мы можем только начать исследовать тему.

Если смогла Вас немного вдохновить - это хорошо. Если наоборот и Вы предпочтете чудо, то я Вас разочарую.

Что-то откликается в моих словах. Опишите свою мотивацию, чего бы Вы хотели от нашего взаимодействия?

16 апр. 2020
Светлана

В первую очередь я хочу получить эмоциональную поддержку,т.к. в жизни у меня её практически нет. Хотя проработать травму я бы тоже не отказалась.

16 апр. 2020

Ваш настрой мне нравится)

Можете описать, что сейчас чувствуете, описать это как цельное переживание? Что в теле? Какие эмоции удается у себя понять?

16 апр. 2020
Светлана

Я чувствую безнадежность, тоску, глубокое отчаяние.

16 апр. 2020
Светлана

В теле шея болит. Но это скорее всего от того, что мало сегодня двигалась)

16 апр. 2020

Попробуйте описать свою безнадежность, тоску и отчаяние, как они чувствуется телом. Как Вы понимаете, что это тоска и отчаяние? По какому комплексу ощущений Вы назвали именно эти чувства?

17 апр. 2020
Светлана

У меня, если честно, вообще ничего не ощущается в теле. Мои эмоции сидят глубоко внутри. Тело и эмоции как-будто вообще несовместимые между собой. Я понимаю, что это тоска и отчаяние, и не могу объяснить как. Чувство безысходности проявляется в том, что мне тяжело двигаться вперед и что-то делать, потому что мне страшно. Страшно, что меня не примут такой какая я есть. Единственное могу сказать, что есть зажимы в спине, в шее, в плечах. Как-буто из-за страха тело сковывается.

17 апр. 2020
У меня, если честно, вообще ничего не ощущается в теле. Мои эмоции сидят глубоко внутри. Тело и эмоции как-будто вообще несовместимые между собой

В этом, как раз и есть причина психосоматических симптомов. Это важный компонент и будем с ним работать.

Для начала напишу упражнение. Вы садитесь удобно, сосредотачиваетесь на своем теле. Если вдруг возникает какое-то желание (подвинуть руку, почесать что-то, изменить позу, подвигать головой), то Вы сначала его проговариваете (можно про себя), а потом только двигаете чем-то, чешетесь и т.д.

Если не возникает никаких желаний - то сосредоточьтесь сначала на желании вдохнуть и выдохнуть. А через несколько вдохов появятся и другие желания. Можете обнаружить, что ВЫ сделали какое-то движение, но не осознали этого. Это сигнал быть внимательнее.

Это упражнение делайте как можно чаще, оно возвращает "себя себе".

Напишите, как прошло. Если будет чувство раздражения - это хорошо, чувствительность возвращается.

17 апр. 2020

Упражнение выполняйте, как вспомните. Потом не обязательно будет садиться, можно в любой деятельности тренировать осознанность.

Пойдем вглубь. Сядьте удобно, сделайте несколько глубоких вдохов - выдохов. Можно прикрыть глаза (у всех по разному бывает, кому-то фантазировать удобнее с открытыми глазами). Представьте себе свою скованность в виде какого-то образа. Попробуйте описать ее как можно более красочно.

18 апр. 2020

Вы не отвечаете, что-то случилось? Вам не подходит то, что я предлагаю? Или какие-то обстоятельства мешают выйти на связь?

Работа в Вашем случае будет довольно длительной, но то, что Вы описываете - это психологическая проблема. Разобщение головы и тела происходят, как правило, из за непереносимых эмоций.

Напишите, на какой основной вопрос Вы хотели бы получить ответ в демо-консультации? Чтобы сфокусироваться лучше?