КонсультацииЛичностные проблемы

Мама диктует, что я должна делать

21 июл. 2017
Mouse
Мне 19 лет. Знаю, что мала и что во мне бунтует юношеский нигилизм и все такое, но все же есть небольшая проблема. Она не кажется мне глобальной и я не бьюсь в истериках, но мне будет легче и проще, если мне помогут. Беда вот в чем: я - поздний ребенок моя мама (я не скажу, что она плохой человек или что-то в это роде. Нет, упаси боже!) все время диктует, что я должна делать и кем я должна быть. Причем я должна это делать беспрекословно. Но она так не считает, она думает, что лишь советует, но, если я не буду делать так как она скажет, она начнет обижаться, закатывать скандалы, кричать, звонить старшему брату (ему 37, у него своя семья и он не особо любит в это впутываться) говорит мне, чтоб я потерпела и не выводила маму из равновесия. Я понимаю, что она хочет как лучше, но я не могу вечно жить под ее юбкой, да и та, которой я, по ее мнению, должна стать, не есть я настоящая. В большинстве случаев я не знаю, что хочу, потому что задумываюсь, что должна выбрать и это меня пугает. Нет, я не люблю наркотики, да и к выпивке отношусь хлоднокровно. Не курю, в университете учусь, не отлично, но и не ужасно. Средне. Подскажите, как быть и что делать в этой ситуации

21 июл. 2017
Mouse, добрый вечер!

Скажите, а все же какие у Вас желания? Интересы?
Да, и что с отцом?

Психолог скоро ответит.
21 июл. 2017
Mouse
Отец живет в Забайкалье, а мы - в Бресте. Ему осталось немного до пенсии и поэтому не хочет там бросать работу. Они с мамой не в разводе, просто я вернулась сюда из-за образования и мама за мной.

Мне нравится спорт: бегаю по вечерам с собакой. Люблю готовить, нравится читать (в основном классика, но иногда и на подрастковую пробирает), сейчас пробую сама написать книгу. Раньше танцевала, но мама была против и мне пришлось оставить, хотя мне говорили, что я была бы отличным танцором, так как могу танцевать в разных стилях: от контемпа до джас-фанка. Иногда играю в компьютерные игры. Еще нравятся лошади, но меня на них не пускали и убежали, что это опасно. Аналогично и с прыжками с тарзанки. Пару лет занималась в художественной, но пришлось оставить, потому что должна была готовить к поступлению в университет. Театральный, вокал и прочие увлечения я тоже забросила сразу, как уехала от папы. Он мне не запрещает ничего. Говорит, что я должна делать то, что хочу. А мама наоборот говорит, что я должна быть аристократкой с душой романтика и знаниями Эйнштейна.
21 июл. 2017
Mouse, задам еще пару вопросов, далее продолжит психолог.

Правильно ли понимаю, что мама пытается сделать из Вас некий свой идеал? И ести так, то для чего ей это надо?

Что Вас побуждает ей угождать?

И что Вам мешает жить по своему велению?
21 июл. 2017
Mouse
Юджин, да, наверное. Возможно, она просто хочет воспитать из меня девочку, которой бы все восхищались и которой она бы гордилась. Не уверена, что ей нужна настоящая я и что она будет мной гордиться.
Я не задумывалась раньше о том, возможно ли ей возразить. Не знаю, что произошло, но я не уверена, что хочу быть чьим-то идеалом. Я хочу просто быть собой
21 июл. 2017
Mouse, начинайте быть собой прямо сейчас :)

Вероятно Вам будет интересно почитать статьи, которые подготовили наши психологи.

Возможно, если у Вас есть что сказать, излагайте :) и далее продолжит психолог.
21 июл. 2017
Mouse
Юджин, как бы это глупо не звучало, но это трудно. Я не уверена в себе, что смогу пойти против мамы и ее привычных "должна", не уверена, что справлюсь и, честно говоря, боюсь последствий
23 июл. 2017
как бы это глупо не звучало, но это трудно. Я не уверена в себе, что смогу пойти против мамы и ее привычных "должна", не уверена, что справлюсь и, честно говоря, боюсь последствий

Доброе утро. Тогда уточните, что именно вы хотите получить от психолога, с учетом написанного вами?