КонсультацииЗависимые отношения

Не могу отпустить прошлые отношения и избавиться своей навязчивой любви

19 апр. 2020
Вика
Восемь лет назад я рассталась с парнем. У него семья, жена и ребёнок. А мне построить отношения так и не удалось. Дважды я пыталась, но неудачно. Я не могу не думать о прошлом парне, мне очень плохо от этого. Усугубляет мою проблему и то, что я имею возможность с ним общаться. Это происходит очень редко, чаще по моей инициативе и всегда приводит к негативным последствиям - моей депрессии. Я неоднократно пыталась что-то изменить, что в моих силах, занималась чем-то, искала увлечения. Но только я остаюсь наедине со своими мыслями и вспоминаю его. Иногда, когда кажется, что я его почти забыла - он мне снится. И я срываюсь - начинаю его вспоминать, плакать. Вот уже скоро год как мы не общались, но я постоянно слежу за его страницей в соцсетях. И это меня убивает, я не хочу этого делать, точнее я хочу равнодушно относиться, а не получается. Я перестала общаться со всеми общими друзьями, т.к. они мне напоминают о нём. Это тоже не помогло. Мне очень плохо. Я себя ненавижу за это, за то, что не могу построить новую жизнь. Год назад он поздравил меня с днём рождения, а мне лучше. Чтобы он этого не делал, я потом год мучилась, ждала от него смс. Мне очень жаль себя, что у меня нет отношений, семьи, а ничего с собой сделать не могу. Главное, я не понимаю как себя вести: как жить дальше. Как избавить от этой навязчивой своей любви. Буду рада любому совету. И как вести себя, если он сам напишет. И стоит ли вообще с ним общаться. Я хочу помочь себе.

19 апр. 2020

Виктория, здравствуйте.

Сочувствую, что вам приходится такое переживать.

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

19 апр. 2020
Вика

Я хотела бы продолжить

19 апр. 2020

Вика, расскажите, пожалуйста, кто был инициатором расставания? И что стало причиной расставания?

19 апр. 2020
Вика

Инициатором была я. Мы много раз расставались, в основном по моей инициативе, а мирились по его. В основном, что он не во всём соответствовал моим ожиданиям. Это по началу, а потом он стал создавать такие ситуации, чтобы поссориться. Об этом я узнала позже. Например: 8 марта, мы сидим дома. Вроде всё ок; в определённый момент он начинает вести себя по-дурацки: толкаться, нудить в итоге я прошу его уйти. Позже узнаю, что он провёл вечер в компании друзей.

В итоге расстались по моей инициативе, т.к. он ничего не хотел: общих встреч с его друзьями; обсуждать планы на будущее (наши совместные).

Я хотела встречаться, как это было у всех моих знакомых: ходить в кино, познакомится с его семьёй и чтобы он познакомился; хотела отношений. А получала только секс. Хотела, чтобы он проявил инициативу, чтобы вёл себя так, чтобы было понятно, что мы вместе

19 апр. 2020

Вика, спасибо за подробный ответ. Я так понимаю, что ваши переживания не столь можно назвать тоской по этим странным отношениям, сколь тоской по тому, что вы сейчас одиноки?

Или все же чувствуете что-то к нему?

19 апр. 2020
Вика

Это зависть. И тоска. Мне обидно, что у него есть то, чего нет у меня. И он мне снится.

Но главное, что я одинока. Я всё время впоминаю его, и даже в предыдуших отношениях я чувствовала отчание из-за того, что я не с ним.

Я очень хочу быть не одной, но у меня не получается. Совсем.

19 апр. 2020

Вика, а что такое в нем есть, что вас до сих пор держит? Чего вам не хватало в предыдущих отношениях, что вам давал он?

19 апр. 2020
Вика

Я не знаю. Возможно, то, что я хотела с ним строить свою жизнь, а с другими нет.

Может некая самостоятельность, хотя это было и у других.

Я и сама не могу этого объяснить. Что в нём такого, ничего особенного. Просто у меня и такого теперь нет.

19 апр. 2020

Я правильно понимаю, что последующие партнеры были еще хуже, чем он? Последующие отношения еще меньше вас устраивали?

Я и сама не могу этого объяснить. Что в нём такого, ничего особенного.

Не торопитесь, подумайте. Чем он вас так держит до сих пор?

19 апр. 2020
Вика

Да, после у меня были и кратковременные связи. И отношения больше года. Но я и там и там разочаровалась; с одним у меня были разные взгляды на всё. С другим не было общих интересов. Ещё у одного семья была против, т.к. считала, что я ему не подхожу (почему конкретно он не объяснил).

Мне предлагали быть любовницей, даже деньги за секс, но нормальных отношений (таких, которые бы могли перерасти в последующюю семью) у меня не было.

Я хочу уточнить, что бывшего я не в коем случае не хочу вертать. Я даже не хочу ему мстить, я просто хочу суметь построить нормальные отношения с другим мужчиной и чтобы при этом не сравнивать этого нового мужчину с бывшим. Умом я понимаю, что с бывшим у меня не получится отношений (любовных). Вообще никаких не получится, но боль внутри не проходит. Я даже не уверена, что люблю его. Скорее наоборот - ненавижу. Но тоскую.

Это как навязчивая идея. Если бы верить в магию, то я сравнила бы это с приворотом, от которого сходишь с ума.

19 апр. 2020
Вика

Бывают моменты, что у меня появляется непреодолимая тяга к нему. Я хочу его увидеть, узнать что-либо о нём. И как с этим справиться я не знаю. А потом появляется полное безразличие к нему. Но это мешает мне нормально жить. Думаю, что и ему тоже. Т. К. Я ему уже изрядно поднадоела.

19 апр. 2020

Вика, первое, что я рекомендую вам сделать - оборвать все связи с ним. Попросить его не звонить, не поздравлять с праздниками, заблокировать его в соц. Сетях. Общение с ним только травмирует вас и вскрывает эту рану. Чтобы рана зажила - ее надо закрыть. Не ковырять. Перестать ее постоянно тревожить.

Дальше важно разобраться с тем, что же вас возвращает к мыслям о нем:

Но только я остаюсь наедине со своими мыслями и вспоминаю его

Попробуйте замедлиться и заметить, о чем именно думаете, когда его вспоминаете? Какие мысли, чувства, ощущения возникают? Это очень важно - переместить фокус внимания в эти воспоминания и заметить, о чем они. Раз вы не хотите быть с ним, значит, там что-то другое у вас ассоциируется с его образом. Или у вас остались какие-то чувства к нему, с которыми важно разобраться.

Скорее наоборот - ненавижу.

Может быть именно эти чувства не дают вам отпустить его... Понаблюдайте за своими мыслями и чувствами, когда вспоминаете его. Что хочется сделать?

19 апр. 2020
Вика

Больше всего мне хотеся вернуть время назад, чтобы мы были вместе и чтобы у нас были те отношения, которых почти небыло.

Я не знаю, что делать со своими снами. Когда я перестаю о нём думать, он мне снится. В этих снах он приходит ко мне.

Когда мы только расстались, я обратила внимание каким счастливым он стал на вид.

Ещё мне жаль себя, ведь на месте его жены могла быть бы я. Тогда я не была бы одна.

19 апр. 2020
Вика

Получается, что мне было плохо и с ним и без него

19 апр. 2020
Вика

Был такой момент в наших отношением с моим бывшим: это мой страх, что рано или поздно мы всё равно расстанемся. Не знаю с чем он был связан, но со временем я уже твёрдо была уверена - рано или поздно он меня бросит. Возможно поэтому я так часто его и бросала первая.

Вот он не хотел говорить о совместном будущем, а для меня это "сигнал", что мы расстанемся. В последние месяца такому предчувствию было реальное подтверждение - мне стало казаться, что он скрывает наши отношения от близких.

19 апр. 2020

Вика, похоже, что вас беспокоит именно одиночество? Вы не можете быть счастливой, когда вы не в отношениях?

19 апр. 2020
Вика

Трудно сказать. Да, одной мне плохо. Но начать новые отношения мне мешают бывшие. Морально.

Я сравниваю, чувствую вину за новые отношения перед своим бывшим. Вообще доходило до абсурда: я приходила со свидания, которое прошло просто замечательно и плакала вспоминая как мне плохо без бывшего.

Не знаю почему так происходит.

19 апр. 2020
Вика

С ним у меня было чувство, что всё как должно быть. Какой-то родство душ. С другими, как я не пыталась, такого чувства небыло. И при этом мне было очень плохо.

Вот я сейчас смотрела на его фото, он такой родной.

Самое тяжёлое - это когда он мне снится. Я после этого чувствую пустоту.

20 апр. 2020

Вика, возможно вы не смогли отгоревать эту утрату? Как думаете? Может быть поэтому не можете отпустить его до сих пор?

21 апр. 2020
Вика

Думаю, что нет. Наплакалась я вдоваль.

Иногда мне кажется, что я застряла в том времени. И жизнь продолжалась без меня. Врятли я понимаю, что такое здоровые отношения. У меня ведь таких и не было.

Я хочу стать интересной самой себе, радоваться жизни, сейчас мне и не важно будет рядом мужчина или нет. Но у меня не получается. Я чувствую себя несчастным обиженным ребёнком, которого бросили. Как в детстве. И хочу, чтобы меня пожалели и мне очень нужно знать, что в будущем будет лучше.