КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от чужого мнения. Болезненно реагирую на слова и критику в мой адрес

23 апр. 2020
Светлана
Очень болезненно реагирую на слова и критику в мой адрес со стороны других людей. И если что-то выполняю неидеально, расстраиваюсь.

23 апр. 2020

Здравствуйте, Светлана.

Какую помощь Вы хотели бы получить от психолога? К какому результату Вам хочется прийти и как Вы поймете, что пришли к желаемому?

23 апр. 2020
Светлана

Я бы хотела понять, в каком направлении мне двигаться, чтобы решать данную проблему. На какие аспекты жизни обратить внимания для ее решения

23 апр. 2020

Проблемой Вы называете свою реакцию на критику, я правильно поняла?

Какая реакция для Вас была бы нормальной?

23 апр. 2020
Светлана

Проблема- данная реакция влияет на мою жизнь тем, что я останавливаюсь в действиях и начинаю сомневаться в своих силах и возможностях.

Нормальной реакцией я считаю, когда человек неправ и не задевает какие-то мои болезненные точки

23 апр. 2020
Нормальной реакцией я считаю, когда человек неправ и не задевает какие-то мои болезненные точки

Светлана, не поняла Ваш ответ... Вот ситуация: кто-то по какому-то поводу Вас критикует, не важно заслуженно или нет. Ваша реакция, о которой Вы могли бы сказать «нормальная», это какая?

23 апр. 2020
Светлана

Поняла. Нормальная реакция, когда у меня не испорчено настроение после этих слов или я больше об этом не думаю в течение дня или несколько дней после.

23 апр. 2020

Получается, для Вас важна оценка окружающих? Вы болезненно реагируете на критику любого человека или на критику каких-то определенных людей?

23 апр. 2020
Светлана

Реагирую болезненно, если задета какая-то моя болевая точка или слабое место. Независимо от ранга людей

23 апр. 2020

Можете описать какой-то случай, когда Вас критиковали, по какому поводу и что с Вами происходило до, во время и после?

23 апр. 2020
Светлана

Знакомая из университета сказала намеком, что я буду долго искать стажировку после университета. Что она долго искала и меня такая же участь ждёт.

Может, проблема, в том, что я не умею выстраивать личные границы и не позволять людям давать мне непрошенных советов?

23 апр. 2020
Светлана

До критики я чувствовала себе спокойно, вовремя появилось негодование и нежелание продолжать разговор, прошло уже три дня после этого, до сих пор иногда вспоминаю

23 апр. 2020

Светлана, Вы не могли бы описать то, что понимаете под словом «критика»?

Знакомая из университета сказала намеком, что я буду долго искать стажировку после университета. Что она долго искала и меня такая же участь ждёт

Критика подразумевает некую оценку Вас или Вашей деятельности? Дело в том, что я в Вашем примере не увидела оценки со стороны Вашей знакомой... Может быть мы о разном говорим?

24 апр. 2020
Светлана

Да, я скорее всего выразила неправильно.

Вероятно, проблема в том, что я не могу отстоять личные границы и мне не нравится, когда люди лезут с непрошеными советами и давят тем самым на мои проблемные зоны, которые я не могу защитить

24 апр. 2020
Давят тем самым на мои проблемные зоны, которые я не могу защитить

Тут речь только о границах или есть что-то еще?

24 апр. 2020
Светлана

Я думаю, что это идёт от низкой самооценки. Как следствие, неумение постоять за себя

24 апр. 2020

Потребность постоять за себя обычно возникает, когда человек чувствует агрессию в свой адрес. Получается, вы воспринимаете непрошеные советы как агрессию?

А если бы Ваша самооценка была достаточной, как бы Вы реагировали на нарушение Ваших границ?

24 апр. 2020
Светлана

Я бы высказала напрямую, что считаю, не боясь обидеть человека или разрушить с ним тем самым отношения

24 апр. 2020

Светлана, в Вашей жизни уже происходили такие случаи, когда после того, как Вы озвучивали свою точку зрения, отношения разрушались?

24 апр. 2020
Светлана

Да, впоследствие я сталкивалась с осуждением и обсуждением «за спиной» своего мнения

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я прояснила то, что мне было непонятно. Психолог очень грамотный, вопросы, которые она задавала, помогли ответить мне на многие внутренние вопросы и дали поле для возникновения новых, ранее не появляющихся у меня.

Светлана