КонсультацииЛичностные проблемы

От малейшей критики в свою сторону опускаю руки и ухожу в тень. Как не зависеть от чужого мнения?

30 мар. 2022
Елена Елена
Мне 33 года. В общем, устала я от этой зависимости "а вдруг что-то скажут", полное отсутствие уверенности в связи с этим. Головой понимаю, что по сути всем пофиг на меня и мне должно быть ровно так же, но мне это ужасно мешает. Пытаюсь создать собственное дело, вести канал в соцсетях, но тут же мысли возникают, "вдруг знакомые увидят, обсуждать будут" и т.д. Дело своё не могу продвинуть, тоже мысли, "вдруг скажут дорого, не красиво, а вдруг кто-то делает лучше, а я себя переоцениваю". В общем, так это надоело, сил нет (((Борюсь с собой и ни как не могу с этим справится. От малейшей критики в свою сторону опускаю руки и ухожу в тень... Постоянно боюсь чего-то, слово своё сказать, возразить кому-то и отстоять своё мнение (((Помогите или подскажите, может почитать чего-то? Невозможно с этим жить (((

30 мар. 2022

Елена, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

31 мар. 2022
Елена Елена

Да. Я согласна. Но скажу сразу, что в платные консультации я переходить не буду. Нету такой возможности. Если вы на уровне этого общения, готовы мне помочь, то буду вам очень благодарна!!! )

31 мар. 2022

Бесплатная консултация - это полноценная консултация с психологом. А дальше уже Вам решать.

31 мар. 2022

Расскажите, как давно Вы замечаете у себя такое Состояние? С чем можете его связать?

31 мар. 2022
Елена Елена

Спасибо за ответ! ) Такое состояние у меня всю мою жизнь, сколько себя помню... Примерно лет до 25 жила себе и жила как-то с этим, потом начала усердно работать над собой, понимая, что так больше нельзя жить, сложно и трудно и на работе и в обществе и везде. Если раньше, я не могла слово в очереди сказать, когда все пёрли вперёд меня, то потом я начала потихоньку "открывать рот" так сказать, было страшно, робко, но я всё же смогла. Вошла во вкус так скажем и со временем, более менее смогла отстаивать своё Я в очередях и т.д. Мне начало это нравится и я работала над собой. Но в какие то моменты из-за какой либо критики в свой адрес опускала руки и готова была сравнять себя с землёй в такие моменты, в принципе тоже самое и до сих пор происходит... Вот вот у меня что то получается как вдруг, кто-то что-то скажет и всё, всё пропало, тут же пропадает желание что либо делать, даже если я понимаю, что человек сказал это из зависти и сама понимаю, что у меня всё хорошо получилось, но очень сильно начинаю сомневаться и мусолить это. Говорю общими фразами, т.к. не могу сказать про что то конкретное, а так происходит во всём...

Связать я это могу с тем, что всю свою жизнь слышала такие фразы как: -"Маленькая ещё, что бы так разговаривать", "Да кто тебя спрашивал", "А что люди скажут". "А вот люди скажут"... И всё тому подобное...

Это любимые фразы мамины. Она все разговоры начинает с фразы, "вот скажут"... Думаю это у меня от мамы, привыкла жить оглядываясь, что бы вдруг кто-то что-то не сказал... Долго я боролась, ругалась о том, что мне пофиг на других, но всё возвращается снова... Просто надоело с этим жить. Год назад начала своё дело развивать, и мне это состояние очень мешает т.к. приходится слушать критику в соцсетях... Хочется знаете как. Выслушать. Перешагнуть с гордо поднятой головой и пойти дальше, сделать ещё лучше и добиться большего... А происходит всё наоборот (((Опускаются руки, чувствую себя полным дерь. Ом (простите) и ни к чему это не приходит... Умом вроде всё понимаю, но перебороть себя ни как не могу (((

31 мар. 2022
Елена Елена

Забыла сказать, что у меня есть дочь 5 лет и собственно говоря, когда я не замечая того начала говорить такие же фразы, типо " как я сказала так и будет" или " я не спрашивала, что ты хочешь, делай как я сказала" Я собственно говоря и начала понимать от куда ноги растут т.к. сама не приемлю такого общения с ребёнком и постоянно себя контролю, сама не понимая как эти слова вылетают из меня...

31 мар. 2022

Спасибо за ответ. А какой результат Вы хотите от консультации? Какой точки Б достичь?

31 мар. 2022
Елена Елена

Я хочу просто научится, не обращать внимания на то, что сказали в мой адрес. А если сказали, то не чувствовать себя какашкой плохой, а как то по другому воспринимать критику... Мимо пройти или выводы сделать. Как то так наверно.

31 мар. 2022
Елена Елена

По сути я понимаю, что людям в принципе фофиг на меня, а я начинаю мусолить это и иногда, что то помню даже годами (

01 апр. 2022

Это все про неуверенность в себе и про низкую самооценку.

01 апр. 2022

Опишите, пожалуйста, свою семью в вашем детстве. Как к Вам относились, как воспитывали, какие отношения были у родителей между собой.

01 апр. 2022
Елена Елена

Мама с папой развелись, когда мне было 4 года, папа пил и маму бил. Потом мама растила нас одна (у меня есть старший брат ещё) Мама постоянно работала, мы как бы сами по себе, но я помню всегда для меня обидные моменты, что мама на вид для людей пыталась всегда нас отругать. Не защитить нас, а именно отругать при людях.

Типо посмотрите какая я хорошая мама, отругала, наказала. Если честно я даже и не помню ни чего особенного. Мы в деревне жили, постоянно одни дома были. Школа, улица и всё. Отмечали праздники вместе, но зачастую мама у подруг была, когда просили пойти её домой, нас прогоняли со словами "дайте матери отдохнуть". Мужчин раза 4 наверно приводила в дом, пытались там что то пожить, но что то у них не получалось. Как потом мама сказала из-за нас, что якобы нам эти мужчины не нравились и она с ними расходилась. Хотя на сколько я помню нам вообще было фиолетово на них. Маме как то говорили о своих обидах когда выросли уже, она сказала что мы не благодарные, она нас ростила, обувала, одевала, а то что мы её внимания хотели, так говорит ей тоже отдыхать надо было... Ещё помню нас на гулянки с собой всегда брала и мне было вечно за неё стыдно, всегда напивалась в 0, а мы её до дома тащили. Хотя я не скажу что она алкашка, но такое бывало. Дома чисто, убрано, поесть всегда было. Так и жили, потом мама отчима нашла, мне тогда 12 лет было, брату 15. Переехали в другой дом и жили как говорится, долго и счастливо) Мама до сих пор с ним живёт. Он хороший, заменил нам отца, мы его любим и уважаем. Ну вот и всё вроде. Потом я окончила школу, уехала жить в другой город, там не сложилось, спустя 4 года вернулась обратно, закончила институт, вышла замуж в 27 лет, родила ребёнка, развелась. Сейчас есть мужчина, любит меня и дочь, всё хорошо в этом плане. Но вот эти мои заморочки прям жить мне мешают.

01 апр. 2022

Елена, я не просто так Вас спросила про ваше детство. Наша самооценка напрямую зависит от отношения к нам наших родителей. Не удивительно, что у Вас нет уверенности в себе.

Мы не можем судить родителей - они воспитывали детей так, как могли, как позволяло им их воспитание и умение. Это стоит принять.

Похоже, что у Вас есть определенные установки, типа "не высовывайся", "не показывай виду". Так еще и момент, что Вас ругали прилюдно - скорее зародил установку "не высказывай своего мнения".

01 апр. 2022

Скажу сразу, что работа с установками родителей и с самооценкой, личными границами - это не быстрый процесс.

Давайте начнем с того, что Вы расскажете, за что Вы себя цените?

01 апр. 2022
Елена Елена

Спасибо! Ну если это можно назвать ценностью, то я максимально честная и справедливая. Люблю справедливость до жути, даже если меня это не касается. Даже новости смотрю вот и меня до дрожи распирает разобраться в какой либо ситуации. Это наверно мало, но это наверно и всё. Честолюбие и трудолюбие наверно не подходят сюда

01 апр. 2022
Честолюбие и трудолюбие наверно не подходят сюда

Почему?

01 апр. 2022
Елена Елена

Не знаю, разве это ценности? На мой взгляд ценности это какие либо достижения. Вот к примеру я не один год пытаюсь открыть своё дело, и если бы я достигла этого это было бы действительно ценно. Но вот из-за этих заморочек в моей голове, я ни как не могу этого сделать... Только вот окрыляюсь и из-за критики или чувства не уверенности в себе, отступают назад (

01 апр. 2022
Елена Елена

Поясню немного. Я много лет к этому иду, потихоньку что-то покупаю, тренируюсь, прохожу онлайн курсы, оттачиваю своё мастерство и стремлюсь к лучшему, это и есть моя работа. Все вокруг считают что я не работаю и просто сижу дома как нахлебница. Становится жутко обидно и так и хочется всё бросить идти работать как все на дядю за копейки. А то чем я сейчас занимаюсь это не всё так просто... И ни кому не объяснишь, а каждый так и пытается меня упрекнуть в этом, говорят это не серьёзно типо ни чего не выйдет и т.д. А я понимаю, что нужно время на всё это и я стремлюсь к своей мечте.

01 апр. 2022
Елена Елена

И вообще постоянное ощущение того, что я делаю что то не правильно все время

02 апр. 2022

Ценности это все, что важно вам. И если ваше трудолюбие вам ценно, то зачем вы это обесцениваете? Я предлагаю Вам записать свои ценности, лучше ежедневно, даже по 1: я ценю себя за... (ценность). Это работает.