КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие веры в себя. Знаю, что могу больше, но что-то тормозит, прокрастинирую

23 апр. 2020
Светлана
Знаю свои возможности и что могу больше, но что-то внутри тормозит. И я не выкладываюсь на полную, прокрастинирую.

23 апр. 2020

Светлана, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами.

1) Скажите, пожалуйста, а в чём конкретно это проявляется. Прямо можно несколько примеров.

2) Какого результата Вы ожидаете от нашей консультации?

23 апр. 2020
Светлана
  1. Например, я знаю, что у меня хорошие способности к изучению иностранного языка. Я быстро запоминаю слова и понимаю грамматику и тому подобное. Когда слышу носителей языка или у кого просто лучше получается разговаривать, чем у меня, расстраиваюсь, и откладываю изучение «на потом»
  2. Хочу понять, откуда появилась данная проблема, на что обратить внимание уже сейчас и куда двигаться для ее решения
23 апр. 2020

Что Вы чувствуете, когда у кого-то получается лучше, чем у Вас? Какие эмоции испытываете? Какие мысли возникают?

23 апр. 2020
Светлана

Что я тоже так хочу делать,

Сожаления о том, что не делала этого раньше и укор совести

23 апр. 2020

То есть, я правильно поняла, что Вы себя начинаете винить?

23 апр. 2020
Светлана

Да, верно

23 апр. 2020

Светлана, как Вы думаете, человек может быть совершенен во всём?

23 апр. 2020
Светлана

Во всем нет, но в том, что ему важно или влияет на его жизнь, например, или если это его профессия, он должен быть совершенным

23 апр. 2020

Светлана, но недаром же есть фраза "Нет предела совершенству". То есть, некая идеальность и совершенство - это не конечная точка, это путь, собственно, как и вся жизнь. При этом каждый человек уникален. Следовательно, и путь его тоже уникален. Поэтому сравнивать себя с кем-то, вообще, не имеет никакого смысла. Имеет смысл сравнивать только себя сегодняшнего с собой вчерашним. Только это ценно для Вашей жизни.

Могу предположить, что причина Вашей прокрастинации в перфекционизме. То есть, если не на отлично, то лучше, вообще, никак. Плюс непринятие себя. То есть, если я вот такая-то и такая-то, то я хорошая и молодец, а если, например, не дотягиваю в разговорном иностранном, то уже плохая и такую себя я не люблю. Думаю, что вот с этими моментами надо бы поразбираться. Кто и когда Вам сказал, что надо быть только лучшей во всём? Более того - кто сказал, что есть лучшее, а что не лучшее для Вас?

23 апр. 2020
Светлана

Возможно, это идёт из детства, меня не так часто хвалили за мои достижения. Например, то, что я была отличницей в школе, воспринималось родителями, как данность и что так и должно быть. Я хотела заслужить их любовь, потому что не понимала, что я делаю не так, если мои одноклассники получали больше внимания и подарков, даже если они учились на одни «тройки» или прогуливали.

Вы верно подметили, я очень часто сравниваю себя с другими. Но это априори некорректно, я понимаю головой, но не принимаю, потому что у всех был разный старт к тому, что они сейчас имеют

23 апр. 2020
Светлана

А откуда мог появиться перфекционизм?

23 апр. 2020
А откуда мог появиться перфекционизм?

Сложно сказать заочно. Обычно до этого мы докапываемся в индивидуальных терапевтических сессиях. Но если на вскидку, то вероятнее всего как раз в детстве. В том числе, и в той ситуации, которую Вы описали. То есть, например, я и так отличница, я и так стараюсь изо всех сил, но любви и внимания так и не получаю. Значит, мне надо быть ещё лучше, я недостаточно хороша и идеальна, чтобы получить в нужном объёме любовь и внимание. В итоге, получается, что есть какая-то заоблачная планка, которую никак не одолеть. Сил становится всё меньше, а потом та самая прокрастинация. То есть, человек попросту выдыхается в погоне за идеальностью.

С этим ещё обычно сопряжён большой страх сделать ошибку, допустить просчёт и т.д. Если такое происходит, то человек начинает винить себя, самооценка падает ещё больше. И так по кругу. По-хорошему, надо найти основополагающие, базовые травмирующие ситуации, трансформировать их, взять ресурс. Тогда это будет не просто понимание на уровне ума, а именно изменение внутреннего состояния, которое уже позволит реагировать по-другому, более адекватно и корректно на жизненные обстоятельства.

23 апр. 2020
Светлана

Скажите, пожалуйста, как работает услуга «помощь на сайте», чем она отличается от бесплатного чата?

23 апр. 2020

Если Вы имеете ввиду платную помощь, то есть формат консультации в формате переписки в чате. Это так же, как и в этой открытой консультации, только переписка будет скрыта от других участников сайта. И есть Скайп-консультация. Мы договоримся о времени через личные сообщения и проводим полноценную терапевтическую сессию. В профиле каждого психолога указаны расценки.

24 апр. 2020
Светлана

Могу я договориться с вами на скайп-консультацию?

24 апр. 2020

Да, конечно. Напишу Вам в личных сообщениях.

27 апр. 2020

Светлана, если я правильно понимаю, то данная консультация окончена, поэтому Вы можете завершить её и при желании оставить отзыв. Благодарю за доверие.

Отзыв о консультации

Очень понравился психолог и технология решения проблем. После консультации пришло много осознаний и проявились решения многих проблем. Настоящий профессионал, очень советую обратиться к данному психологу, если вы не хотите растягивать терапию надолго, а предпочитаете быстрые и качественные результаты.

Светлана