КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие целей, нет поддержки в семье. Прошу, помогите. Я не могу больше так жить

08 янв. 2019
Yana.Vol
Я не знаю. Это сложно объяснить. Я просто не имею целей в жизни. Мне абсолютно ничего неинтересно. Если я чем-то начинаю заниматься, то мне быстро надоедает. Учусь на первом курсе. Но мне не нравится учиться на моем направлении, я не чувствую, что это мое. Учусь по принципу «надо». Дома в семье нет особой поддержки. Друзей волнует только свои проблемы и говорят «прекрати ныть». Живу всю жизнь без родителей. Всю жизнь слышала издёвки, что они меня бросили. Дед все время пьёт, а из-за этого бабушка плачет и кричит. Получается скандал. Скандалы каждый день и не по разу. Их очень много. Я просто не вижу желания жить. Не хочу. Я не помню, когда последний раз смеялась искренне. Я либо плачу, либо абсолютное безразличие ко всему. Просто нет желания это все продолжать.

09 янв. 2019
Yana.Vol, Здравстуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Скажите, а раньше вы имели цели в жизни?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Можно обращаться - Яна. Раньше тоже не было целей.
09 янв. 2019
Хорошо, Яна! А что было? Может были желания, надежды и т. д.?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Только где-то до 8 класса. Хотела быть учителем. Но потом это желание отпало. И я не знала, кем я хочу стать, до сих пор не знаю. Также со всеми другими желаниями. Я быстро сгорала и мне не нравились все эти идеи
09 янв. 2019
На кого вы учитесь сейчас?
И, как считаете, что такого происходит, что ваши желания отпадают?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Сейчас я учусь на химика-биолога. Но мне не нравится это. Но семья заставляет. Я на самом деле не могу понять, почему желания отпадают. Возможно, это в семье дело, так как они постоянно решают, что лучше для меня, всегда выбор делают они, не обращая на меня внимания.
09 янв. 2019
Хорошо, Яна! Может и так!
Представьте, что семья за вас не делает выбор и не принимает решение за вас, а наоборот поддерживают вас! Вы свободны решать сами, как лучше вам!
Как бы вы поступили? Чего бы хотели? Чтобы сделали?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Наверное, посвятила б себя танцам. Хореографии. Что-нибудь такое. И обязательно б переехала. Многое уже пробовала. Не нашла ничего интересного.
09 янв. 2019
Хорошо, Яна! Есть ли у вас возможность записаться на танцы, помимо учёбы?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Я занимаюсь по сере возможности. Дома говорят, что это отвлекает меня от учебы и я должна бросить
09 янв. 2019
Яна, это здорово, что вы занимаетесь танцами по мере возможности.
А вы сами, как считаете, отвлекает ли это вас от учёбы?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Мне кажется, что нет. Но из-за того, что учеба не нравится, приходится больше времени тратить на учение материала. Из-за этого нарушается порядок дня и мое состояние нестабильно. Из-за этого я ещё больше нервничаю и плачу.
09 янв. 2019
Яна, хорошо-танцы не отвлекают вас от учёбы в принципе, как вы написали, но при этом вам приходиться много времени тратить на материал, так как учёба вам не нравится.
И здесь получается некий дисбаланс. Как его можно решить? Какие у вас есть предложения по этому поводу?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Я не знаю. Правда не знаю.
09 янв. 2019
Поняла, тогда как бы вам хотелось поступить, чтобы вы перестали нервничать и плакать? Подумайте, что приходит вам на ум?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Забыть все это. Просто чтобы все закончилось.
09 янв. 2019
Яна, вы писали, что дома наблюдаете частые скандалы из-за того, что дед пьёт!
Можете написать -каким образом эти скандалы вас касаются?
Есть ли у вас кто-то из родных, кто может поддержать вас в вашей ситуации?
09 янв. 2019
Yana.Vol
Нет, к сожалению, тех, кто может поддержать. Скандалы меня касаются в том, что дед начинает кричать на бабушку. Когда я пытаюсь сгладить обстановку, успокоить бабушку, начинает кричать на меня. В итоге выходит так, что Бабушка начинает уже его защищать и обвинять меня во всем, что это я виновата в ситуации, несмотря на то, какая она.
09 янв. 2019
А вы не пробовали не лезть в ихние скандалы? Пусть разбираются сами.
09 янв. 2019
Yana.Vol
Пробовала. Тогда ситуация разворачивается по-другому. Бабушка начинает злиться на всех. Если даже молчать и случайно просто сделать что-то не то (ту же вилку не так положить), то она начинает кричать уже на меня. Потом присоединяется дед