КонсультацииОтношения в парах

Люблю человека с провалами в памяти

26 июл. 2017
TatyanaMon
Здравствуйте! У моего любимого человека проблемы с памятью - "выпадают" отдельные события, иногда даже один или два дня. Сегодня мы с ним расстались, но я всё ещё его люблю. Возможно, он ещё вернётся. К провалам памяти присоединяются периоды агрессивности, о которых он потом тоже иногда забывает. Когда помнит, просит прощения. Скажите, эти проблемы могут быть вызваны контузией в армии алкоголизмом? И возможно ли что-нибудь сделать для облегчения этих проблем?

26 июл. 2017
TatyanaMon, при всем уважении - взять за плечи и уволочь может крепкий мужик, а не пенсионерка. Вы просто не сопротивлялись, а покорно шли. Если ваша мама на пенсии и при букете болезней сильнее вас в 36 лет, то вам следует начать ходить в спортзал и заняться своим здоровьем и крепостью тела. Вы себя однозначно запустили сверх меры, если пенсионерка за плечи вас может уволочь против вашей воли.
26 июл. 2017
TatyanaMon
То есть не сам сон, а воспоминания о нём. Мне кажется, что он имеет какое-то значение, и это меня пугает и накладывает свой отпечаток на мои отношения с матерью.

Теперь я чувствую, что предала любимого.
26 июл. 2017
TatyanaMon, сон детский и он вам больше не снится. А есть лишь воспоминания детские о нем. Вы уже давно выросли и, если сон вас все ещё тревожит, то это говорит о вашей инфантильности. Вам имеет смысл отделиться от мамы и приложить больше усилий, чтобы стать самостоятельной и независимой. У вас растет дочка и вы должны заботиться о ней. Но вы пока даже о себе не можете позаботиться без маминого участия.
26 июл. 2017
TatyanaMon
Этот сон был не в детстве, а когда я выходила замуж. Это было 11 лет назад.
26 июл. 2017
"Теперь я чувствую, что предала любимого."
TatyanaMon, правильно я вас понимаю, что если бы вы с ним попрощались, то всё - были бы абсолютно довольны ситуацией и тем, как он поступил с вами и вашей семьей, и не чувствовали себя предавшей любимого?

"Этот сон был не в детстве, а когда я выходила замуж. Это было 11 лет назад."
TatyanaMon, в связи с какими событиями вам приснился этот сон? Что произошло наяву, когда вы увидели этот сон?
26 июл. 2017
TatyanaMon
У него действительно проблемы с памятью.
26 июл. 2017
TatyanaMon, если у него проблемы с памятью, то ему все равно попрощались вы с ним или нет - вряд ли он будет держать это в голове, если более важные моменты забывает и находится в состоянии белой горячки. Ему не до вас - он живет в своем бреду и поисках алкоголя для облегчения похмелья.
27 июл. 2017
TatyanaMon
"Этот сон был не в детстве, а когда я выходила замуж. Это было 11 лет назад."
TatyanaMon, в связи с какими событиями вам приснился этот сон? Что произошло наяву, когда вы увидели этот сон?
Тогда я вышла замуж. Мама была сильно против нашего брака, и я сделала это буквально тайком. Я тогда жила в другом городе на съёмной квартире. Вечером после свадьбы я позвонила маме и поставила её перед фактом. Она до сих пор не может мне этого простить.

11 лет назад я вышла замуж. Тайком, поставив маму вечером перед фактом по телефону, т.к. Жила в другом городе на съёмной квартире, а мама была сильно против нашего брака. Мама тогда сильно на меня обиделась, до сих пор не простила. Через какое-то время был этот сон.
27 июл. 2017
TatyanaMon, тогда ваш сон имеет отношение к конкретному событию - к тому, что мама была против ваших отношений, удерживала вас от связи с тем человеком и вы чувствовали над собой давление мамы - "боролись с монстром-мамой". В конечном итоге вы победили - почувствовали себя свободной от маминого давления. Что вас теперь в этом сне так притягивает, что вы считаете его важным для вашей жизни?

Ведь в итоге вы разошлись со своим мужем и вернуться вам было некуда, вы так и не смогли за 11 лет сама устроить свою независимую жизнь, поэтому опять вернулись под крыло мамы, без помощи которой сама жить не можете - вам больше негде жить и не на что снимать жилье. У вашей мамы всегда есть для вас место в доме и протянутая вам рука помощи (она же помогала вам устроиться с вашим новым сожителем в квартире своего мужа и приняла вашего нового мужчину хорошо, несмотря на то, что он алкоголик и бомж. Как вы пишете). Так что мама в вашем случае - единственный человек, который всегда вам помогает, несмотря на нанесенные вами обиды.

Понять обиду своей мамы вы сможете тогда, когда поставите себя на её место - у вас ведь тоже есть уже дочь и вы вполне можете оказаться на месте своей матери через несколько лет. Просто представьте себе, что ваша дочь связывается себя с парнем, которого вы категорически неодобряете, потому что в силу жизненного опыта видите все его недостатки для семейной жизни, которые дочь не видит по неопытности и ослепленная своим чувством. Но дочь игнорирует ваши предупреждения, ваше мнение её не волнует и она тайком от вас делает так, как считает нужным. Но, как только ей становится плохо. Она опять ищет поддержки и сочувствия у вас и идет жить к вам. Будете ли вы в этом случае себя считать монстром, который испортил жизнь своей дочери? Или дочь сама приняла решения и совершила поступки, которые привели её обратно в родительский дом?
27 июл. 2017
TatyanaMon
Понимаете, есть некоторая разница между понятиями "высказать своё мнение" и "навязывать своё мнение". Мы с дочерью своё мнение временами уже и не говорим. Зачем? Всё равно скажет, что это неправильно, а надо вот так и вот так, и в итоге будет, как она захочет, а мы ещё и получим.
27 июл. 2017
TatyanaMon, то, что вы молчите и поступаете так, как вам мама сказала - это ваш личный выбор. Нужно брать ответственность за свои поступки, а не пытаться делать кого-то виноватым за то, что вы молчите и бездействуете. Ведь вы в своей жизни уже убедились, что когда вам очень хочется, то вам мамино мнение и мамино давление не мешает сделать по-своему - в 25 лет вы снимали квартиру и жили сама в другом городе и вышли замуж, несмотря на мамино давление, а её просто поставили перед фактом. Так что, если вы сейчас живете с мамой, соглашаетесь делать, как она вам скажет, и молчите, то не маму надо винить в этом, а понимать, что это ваш выбор, вам так проще жить.

Есть такое понятие в психологии "вторичные выгоды" - это, когда человек получает бонусы от ситуации, которую называет для себя плохой и мучительной. Например, в вашей ситуации вы вроде бы терпите и мучаетесь, но
- как только у вас возник разлад с мужем вы опять вернулись к маме, которую считаете тираном, и к её мужу-пьянице и драчуну, вместо того, чтобы самой искать себе отдельное жилье и способы оплачивать его. Ведь так гораздо проще, чем напрягаться самой и брать ответственность за свою жизнь самой, зависеть только от себя и своих заработков.
- как только вы нашли себе мужчину, с которым хотели создать семью, вы не стали искать с ним способ жить независимо - вы опять пошли к своей маме, чтобы она решила ваши вопросы - дала вам жилье.
- теперь, когда ваш пьющий сожитель в стадии белой горячки вас бросил и обругал всю вашу семью - вы делаете виноватой за это свою маму, потому что даже в этом случае не хотите брать на себя ответственность за свой выбор и за поведение вашего же избранника, который нанес вашей родной семье - маме, дочери - явный моральный ущерб своим поведением. Вы опять используете свою маму, чтобы снять с себя ответственность за свой выбор и свое поведение.
Так что в итоге вам выгодно жить с вашей мамой и "терпеть" её характер. Потому что иначе вам придется самой что-то делать, чтобы обустраивать свою независимую жизнь. А это для вас гораздо труднее, чем жить под маминым крылышком и делать её виноватой в своей неустроенной жизни..