КонсультацииЛичностные проблемы

Потерялся смысл жизни, нет надежды. Как научиться жить?

25 апр. 2020
София
Моя проблема заключается в том, что я не хочу жить. Я не стремлюсь к жизни, я не пробую подстроиться под нее. Я не хочу ничего делать, меня все раздражают и злят. Я убеждена, что меня уже не исправить. Хоть я и законченная эгоистка, я не могу себе позволить возложить на плечи матери свои похороны. Поэтому, в любом случае, здесь и сейчас я должна научиться жить с собой. Жизнь без любви невозможна, а я адекватно не способна полюбить. Да что там, я не способна адекватно видеть мир. Я вообще никого не понимаю, при том, что все понимают меня. Ну, то, что я обречена на одиночество, если я не изменюсь. А я как будто совсем не обладаю критическим мышлением. События происходят в жизни, а мыслительного процесса на фоне нет. Я не понимаю, какие выводы я должна делать как человек разумный (ха тем более 21 века). Внутри полная апатия, иду по маршруту выученной беспомощности. Понятно, что любой врач склонен говорить "Надежда есть всегда". В моей жизни надежды нет. Есть только вера в то, что от таких людей как я мир должен избавляться. С такой кашей в голове жить невозможно. Доктор, скажите, как научиться думать?

27 апр. 2020

Здравствуйте, София.

Меня зовут Игорь, я не доктор, но давайте попробуем разобраться в этой ситуации.

Спасибо, что так подробно описали ваше состояние.

Почему вы считаете, что от таких как вы мир должен избавляться? От каких таких?

Что вы имеете в виду под тем, что не стремитесь к жизни, не пробуете подстроиться под неё?