КонсультацииЛичностные проблемы

Из-за прокрастинации считаю себя плохим человеком

25 апр. 2020
Лиза
Мне скоро 20 лет. Я учусь на третьем курсе биофака и я люблю то, чем занимаюсь. В последнее время я много прокрастинирую: затянула написание курсовой, выполняю домашки в самый последний момент и всё в таком духе. Из-за этого я считаю себя плохим человеком. Буквально. В моменты осознания насколько я всё затянула, в голове одна мысль: "ты плохой человек" - она звучит именно так! Но даже в те моменты, когда я вовремя сдаю задания, мне не становится легче. Я всё равно считаю себя плохой. Я думаю, это связано с тем, что другие считают меня умной, ответственной и прилежной студенткой, а мне немного неприятно от этого, я чувствую себя обманщицей - эти хорошие качества ведь совсем не про меня, я только старательно притворяюсь таковой. И у меня есть ощущение, что я не начну считать себя хорошей, даже когда всё сделаю.

26 апр. 2020

Лиза, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, а что Вы вкладываете в понятие "хорошая"?

26 апр. 2020
Лиза

Здравствуйте, Ольга! Спасибо, что откликнулись.

Я думала над тем, что я вкладываю в характеристику "хорошая". Думаю, сейчас для меня это значит следующее:

- выполнять всё вовремя

- не избегать контактов (мне бывает сложно отвечать на сообщения от малознакомых людей, вроде научной руководительницы)

- делать всё как минимум хорошо

- быть продуктивной

26 апр. 2020

Лиза, если Вы ещё раз перечитаете то, что Вы написали, то и сами заметите, что Вы каким-то чудесным образом приписали свою "хорошесть" исключительно к Вашей продуктивности и качеству обучения. То есть, получается, что у Вас сформировано некое убеждение "Если я выполняю всё вовремя, не избегаю контактов, действую продуктивно, то я хорошая". Во всех остальных случаях, получается, что Вы плохая.

Во-первых, важно осознать это деструктивное убеждение. То есть, понять, прямо проговорить себе вслух: "Я могу быть продуктивной и всё делать вовремя без необходимости быть хорошей. И я могу быть хорошей без необходимости быть продуктивной и всё делать вовремя".

Во-вторых, не путать личностную характеристику с определёнными действиями. То есть, есть Вы как личность, а есть какие-то Ваши действия. Согласитесь, это не одно и то же. Вы можете быть недовольны какими-то своими действиями или поступками. Но зачем же навешивать негативный ярлык на саму себя. Сейчас Вы осуждаете сами себя. А это тотальное непринятие себя, в принципе. И вот в этом направлении надо бы, конечно, посмотреть более глубоко.

И у меня есть ощущение, что я не начну считать себя хорошей, даже когда всё сделаю.

Вот, судя по этой фразе, Вы и сами это заметили.

07 мая 2020

Лиза, время нашей бесплатной консультации закончено. Вы можете её завершить и при желании оставить отзыв. Если Вам понадобится индивидуальная работа, то обращайтесь в личных сообщениях. Благодарю за доверие!