КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия к выбранной профессии

27 апр. 2020
Светлана
Мне 23 года, учусь на архитектора, 4й курс, не замужем и не встречаюсь. Проблема в том, что с середины прошлого семестра, в ноябре, пропало всякое желание выполнять проекты (разработка зданий определенного назначения) и учиться, и оно продолжается до сих пор (просто ничего не желаю, прокрастинирую, читаю книги). Я выполняю задания, но с опозданием, и выполняю лишь бы получить оценку и меня не исключили (прошлый семестр закончила на пятерки, пока что идут четверки). Суть в том, что я перевелась на 3м курсе в текущий университет, он намного сильнее и престижнее, чем предыдущий и мне дали один год, чтобы нагнать все недостающие предметы, иначе - исключение. И мне приходилось нагонять, было желание это делать, потому что чувствовала насколько различен уровень между мной и другими ребятами и я не люблю, когда я чувствую себя "уровнем" ниже, чем большинство, мне всегда хочется быть среди лучших, если я попадаю в такую среду. Я работала весь третий курс, постоянно училась. И под конец, добилась признания руководителя своей группы по основному предмету. Чувствовала радость, но недолго, потом опустился вес ответственности не упасть в грязь в лицом и дальше продолжать получать похвалу от преподавателя. Потом работала над большим проектом в начале прошлого семестра и он был успешен, получила похвалу, как и хотела. Но потом как будто выключили. Никакого желания быть лучше, делать красивые и отличные проекты. Я выкроила себе место в университете, признали преподаватели и одногруппники (что не просто левая девка, которая вылетит, не справившись с нагрузкой, как другие), ко мне начали тянуться ребята, которые считаются одними из лучших (умные, хорошие оценки, хорошие проекты). Но такое ощущение, что я получила то, что хотела, и дальше поддерживать тот уровень нет смысла. Но если скатываться по наклонной, то потеряется уважение. Тот преподаватель уже сказал, что разочарован во мне, что я так усердно работала, а теперь скатилась. И мне самой это не нравится. Как будто пелена в голове, а это желание делать и быть лучше где-то за стеной, звучит очень глухо. Буду признательна, если подскажете какой возможно принять курс действий.

27 апр. 2020

Здравствуйте, Светлана!

У меня сложилось ощущение, что Ваши занятия в университете до середины прошлого семестра очень напоминают соревнование и конкурентную гонку с другими студентами.

Я вижу, что на первом месте у Вас стоят оценки, похвала, поощрение и мнение других о Ваших достижениях.

Скажите, пожалуйста, что Вы сами думаете о своих проектах, предыдущих успехах, и в целом о Ваших занятиях в этом университете. Напишите о Ваших личных мыслях, переживаниях, чувствах.

27 апр. 2020
Светлана

Здравствуйте.

Конкуренция - это то, как мы учимся, на архитектурном. Постоянно пытаясь перегнать друг друга. Но иногда оно все становится для меня настолько жалким и я думаю, а чего я стою, вне этой конкуренции; я даже себя как архитектора не могу найти, но постоянно гонюсь за тем, чтобы не смотреть на спины других, многих, вперед меня.

Я постоянно ловлю себя на мысли, что мне важно и нужно мнение окружающих. Как бы, таким образом я могу взглянуть на себя со стороны и может быть какому-то успеху. Это еще с подростковых лет, что мое собственное восприятие о себе - не то чтобы неправильное, но весьма пристрастное, как бы трезво я не старалась к этому относиться. У меня очень низкая самооценка, чаще всего я думаю: "Да зачем пытаться, все равно все и так плохо получается", а в то же время хочу и похвалы, и признания, чтобы люди думали обо мне: "Да, у нее все отлично получается". Что я думаю вообще? Я могла бы быть лучше, работать лучше, отдавать проекты лучше. Но оно все как-то меркнет, потому что я постоянно думаю, что у кого-то будет лучше и потом вся секундная мотивация растворяется и я просто хочу лечь и ничего не делать.

27 апр. 2020

Что Вы в основном думаете об окружающих людях?

27 апр. 2020
Светлана

Если упростить, они делятся на три категории: те, кто вызывает у меня отвращение или пренебрежение и я не хочу иметь ничего общего с ними; те, к кому у меня нет особых чувств, они просто есть, постоянное общение; и те, кто я хочу, чтобы обращали на меня внимание, дружили, те, кто вызывает уважение и желание находиться в их обществе.

Чаще всего я думаю, что люди просто тратят мое время и чувства, даже с людьми, которых я считаю близкими, я полностью не доверяю. Уже много раз обожглась.

Знакомство с новыми людьми - я предпочитаю этого не делать, слишком много усилий для дружбы, которая, по крайней мере, для меня, только 1 раз из 10 заканчивается удачно, в остальные разы я просто разочаровываюсь в людях. У меня свой базис, по которому я сужу, с кем мне следует общаться (в течение времени, при первичном общении и нахождении в их присутствии). Из нескольких это: лживость, воспитание (ну это больше исходит из того, чтобы мне самой не было стыдно находиться с людьми, которые не могут сдерживать, например, громкость голоса в определенных ситуациях), отношение к другим людям (типа людей сервисного обслуживания, уборщиков, кассиров, люди должны уважительно к ним относиться) и ко мне.

27 апр. 2020

Пожалуйста, опишите подробно самых мерзких людей, вызвавших у Вас чувства пренебрежения или отвращения. Расскажите о реальных персонажах такого типа из Вашего личного опыта.