КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Измены во сне почти каждый день. Устала просыпаться в тревоге

29 апр. 2020
Ольга
Почти каждый день мне снятся разные сны, с помыслом измены молодого человека или нашей ругани на основе чего то подобного. Просыпаюсь из за этого ночами, на душе очень плохо после этих снов. В начале отношений были ситуации из-за чего я стала жутко ревновать его. Сейчас такой ревности нет и отношения между нами хорошие, никаких поводов для расставаний нет, но очень боюсь его потерять. На столько привязалась, что кажется сойду с ума, если сон превратиться в явь. Я натура очень впечатлительная, и у меня в детстве не было человека с которым могла бы поговорить, высказаться. А сейчас он есть, и он один. Возможно это послужило так привязаться. Понимаю что нужно отпустить всю тревожность и сны пройдут. Но никак не могу. Помогите.

29 апр. 2020

Здравствуйте, Ольга!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

29 апр. 2020
Ольга

С условиями работы ознакомилась.

Хотелось бы, что бы вы помогли выяснить причины таких снов и как вообще избавиться от них. И понять как не быть на столько привязанной к человеку.

29 апр. 2020

Ольга, наши сны - это отражение страхов или переживаний, происходящих в реальности.

Вы боитесь измены? Или переживаете, что сами можете изменить?

Возможно это послужило так привязаться.

Как давно Вы в отношениях? Сколько лет молодому человеку?

В чем выражается Ваша привязанность?

29 апр. 2020
Ольга

Боюсь измены с его стороны. Ему 19. Понимаю что в 19 лет, многим молодым людям нужно гулять и гулять. А не строить отношения. Но в тот же момент есть ведь люди, которые с этого времени и на долго остаются в отношениях.

Мы встречаемся полтора года, это не так уж и много но для меня это значит многое. У нас появились совместные цели, которые стараемся реализовывать.

Я не знаю как объяснить эту привязанность, но мне постоянно кажется что ему с кем либо другим лучше (не важно с кем, друзья или нет), чем рядом со мной. И в голове начинается сразу каша, я думаю как исправить эту ситуацию. Как сделать так, чтоб в дальнейшем ему действительно не стало лучше с кем то другим, чем со мной. А в итоге, своими не понятно с чего взявшимися мыслями заставляю нервничать и его и в первую очередь себя.

29 апр. 2020
Боюсь измены с его стороны. Ему 19

Он давал Вам поводы усомниться в его верности?

Вы правы, все индивидуально: кто-то гуляет до 30 лет, кто-то в 18 женится на всю жизнь.

И в голове начинается сразу каша, я думаю как исправить эту ситуацию. Как сделать так, чтоб в дальнейшем ему действительно не стало лучше с кем то другим, чем со мной.

Молодой человек говорил или намекал на то, что ему лучше с кем-то еще?

Вы хотите, чтобы он не имел друзей и сидел подле Вас все время?

Скажите, у Вас есть свои увлечения, хобби, друзья?

29 апр. 2020
Ольга

Поводы были, в начале отношений. Писал друзьям что хочет интимной близости с другой девушкой. И ей об этом писал.

После того как обсудили с ним это, сказал что было все в шутку. Объяснял все. Были еще моменты. Но так же все в начале отношений и все объяснял.

Наоборот говорит что со мной хорошо. И нет намеков вовсе что плохо. Иногда в ссорах в порывах злости конечно говорил неприятное, что надоела и подобное. Но после извиняется всегда.

Нет, хочу чтоб он развивался. Чтоб у него были свои какие то увлечения.

У меня есть друзья, но их колличество ограничивается кругом 2 подругами и еще пару знакомыми, с кем в более менее дружеских отношениях. Хобби и увлечений у меня нет, но периодически занимаюсь спортом для поддерживания организма и себя в общем. В основном занимаюсь учебой, так как учусь на программиста, а это дело требует внимания.

Раньше любила проводить много времени с друзьями, после полугода отношений с ним, это стало уходить на последний план.

29 апр. 2020

Вы сейчас доверяете молодому человеку? Возможно, те ситуации Вы так и не смогли отпустить.

Скажите, Вы себе нравитесь?

Отлично! Получается, что молодому человеку необходимо свое время и пространство, чтобы он мог развиваться.

Все выглядит так, будто Вы растворились в этих отношениях и задвинули свою жизнь на второй план.

Как Вы думаете, какой Вы больше нравитесь молодому человеку: когда активно занимаетесь чем-то, у Вас горят глаза, Вы узнаете что-то новое и активно делитесь этим или когда Вы нервничаете, сидите и ждете его, ни с кем не общаетесь и зациклились только на нем.

29 апр. 2020
Ольга

Ему доверяю, но конечно, осадок остался.

Не могу перебороть себя чтоб избавиться от этого осадка, от подобных мыслей, воспоминаний.

Нравлюсь ли я себе, это вопрос спорный. Конечно же я люблю себя, иногда прям нравится своя внешность, фигура. Но так же часто бывают моменты, что меня что- то не устраивает в себе.

Ему я нравлюсь активной, когда общаюсь со всеми и прочее. Мы с ним говорили на эту тему. Обсуждали все.

Конечно, у меня бывает желание отдохнуть, встретиться с друзьями. И если это происходит, и я иду куда то без него. Я как будто виню себя за то, что это не правильно. Что он один допустим дома, а я с друзьями отдыхаю. Пробовала так чтоб он куда то пошел со своими друзьями, а я со своими. Сразу возникали мысли вроде "а как он там", " А что он делает" И подобное.

Когда отдыхаем вместе, в кругу общих друзей все хорошо, раньше возникали недопонимания какие-либо, сейчас наладилось.

И вот не понимаю, почему во мне так много переживаний за него, за то что он делает и как. Мне нужно полностью владеть информацией о нем. Понимаю, что это не нормально. А как начать больше себе внимания уделять, а не следить за тем что он и как? Ведь возможно, в этом и проблема.

30 апр. 2020

Ольга, мысли о прошлом, переживания о том "как он там", чувство вины и страх, что молодому человеку там интереснее - все идет от заниженной самооценки. Вы боитесь, что появится кто-то интереснее, симпатичнее, активнее. Оптимальный вариант - стать такой, какой он хочет: активной, независимой.

А как начать больше себе внимания уделять, а не следить за тем что он и как?

Составьте список того, что Вам нравится, чем бы хотелось заниматься. Напротив каждого пункта напишите конкретные действия. И начните выполнять этот план. Сначала будет сложно, мыслями Вы будете возвращаться к молодому человеку, нервничать и переживать. Это нормально, так как на выработку новой привычки необходимо время. Спустя дней 20 Вы почувствуете себя лучше, войдете во вкус. И с удовольствие заметите, что молодой человек станет сам больше тянуться к Вам, так как Вы будете активнее и интереснее.

Самооценка также повысится, потому что Вы почувствуете гордость и удовлетворение от того, что смогли что-то новое, добились успеха.

30 апр. 2020
Ольга

Спасибо, буду пробовать.

30 апр. 2020

Отлично! У Вас все получится.

Если мы проработали все вопросы, то прошу завершить консультацию.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в приватной (платной) консультации.

-В полной версии сайта кнопка «Завершить» находится на поле справа от основного текста консультации.

-В мобильной версии: необходимо нажать «Продлить» и после появится кнопка «Завершить».

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, буду пробовать предложенный метод и работать над собой. Психолог по времени отвечала нормально. Все понравилось.

Ольга