КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Навязчивая мысль, которая меня пугает. Что со мной?
Про новую личностную позицию задумалась, спасибо
Про новую личностную позицию задумалась, спасибо
(изменено 30 апр. 2020)
Вспоминая подробности опять начинаю проверять себя на предмет страха, соответственно повышать тревожность.
Начинаю думать -а вдруг всё-таки он ещё будет.
Другими словами, вы боитесь возникновения страха.
Лариса, а чем этот страх для вас опасен? Допустим, он возникнет. Чем он вам грозит? Почему его нужно избегать?
Как вы понимаете сейчас смысл вашего страха и его причину?
Грозит вчерашним утренним состоянием, подавленностью, отсутствием аппетита. Что придётся опять испытывать негативные чувства. В этом и есть причина боязни страха. Хотя сейчас я его не испытываю
Смотрите, как получается. Из-за страшных мыслей у вас портится настроение, вы чувствуете подавленность и т.д. И вы начинаете бороться с пугающими вас мыслями, чтобы не чувствовать себя плохо. Из-за этого они становятся навязчивыми, и ваше состояние становится ещё хуже. Так вы оказываетесь в "порочном круге" развивающегося тревожного расстройства, которое развивается вашими же усилиями, направленными на избавление от навязчивости.
Но у вашего страха есть ещё и причина. Как вы думаете, в чем она состоит? Почему вы вообще начали бояться спрыгнуть с балкона?
А также у страха есть смысл - вы зачем-то боитесь... Понимаете ли вы сейчас зачем вы себя запугиваете?
Осознав это, вам будет легче найти здоровый путь собственного поведения.
Начала бояться, что не смогу себя контролировать, своё поведение, что возьму себя «на понт», а слабо прыгнуть? А боюсь я или боялась наверно за тем, чтобы точно этого не сделать
Но сейчас это всё отступило, мне будто надоели эти мысли
Но сейчас это всё отступило, мне будто надоели эти мысли
Вы уже поняли, как следует обходиться с этими мыслями, страхами, тревогой? Напишите, как вы сейчас это понимаете.
Начала бояться, что не смогу себя контролировать, своё поведение, что возьму себя «на понт», а слабо прыгнуть? А боюсь я или боялась наверно за тем, чтобы точно этого не сделать
Что вы сейчас думаете об этой странной вероятности "взять себя на понт"?
Действительно ли вас просто взять на понт (другим людям)? Вы очень зависимы от мнения, одобрения других людей?
Мысли, страх, тревоги принимать, проживать, не задавливать в себе. Про понт- думаю, что это глупость. Нет, на понт я никогда не велась, да мне и не предлагали вроде. И от мнения других мало завишу.
Добрый день, Лариса.
Как ваши дела? Вам необходимо ещё что-то обсудить со мной по вашему вопросу?
Добрый день, Виктор! Пока всё это вспоминается, но тревоги уже нет, есть небольшая грусть, что такое случилось. Я на даче, на природе, всё хорошо, но воспоминания немного омрачают отдых. Но думаю, дальше-лучше, верно?
Лариса, что будет дальше, зависит от того, как вы будете относиться к своим переживаниям и что делать. Ведь и ваша навязчивость возникла именно из-за того, КАК вы стали относиться к посетившей вас мысли - вы её испугались. В одном из моих сообщений я написал о том, что именно послужило причиной этого.
Я бы вам посоветовал сейчас каждый день специально уделять время для сосредоточения на своём переживании, на тревоге (ещё раз повторю, не с целью избавиться от тревоги, иначе ваша тревога будет возрастать).
Не ожидайте спокойствия, будьте готовы к встрече со страхом. И тогда вам не нужно будет о нём тревожиться.
Как вы думаете, на этом мы с вами можем завершить эту консультацию?
(Если в будущем возникнет нужда в консультации, можете обратиться ко мне лично)
Сегодня написал небольшую заметку по поводу тревоги. Возможно, она вам тоже может быть полезной, Лариса.
Виктор, спасибо большое! Можем завершить консультацию. Если понадобится ваша помощь, обязательно к вам обращусь. Вы очень помогли мне, ещё раз спасибо!
Интернет плохо ловит. Заметку почитаю
Отзыв о консультации
Виктор очень помог в моей ситуации. Вникает в суть вопроса, подробно всё раскладывает по полочкам. Заходит с разных сторон, чтобы выявить начало и причину проблемы. С ним не страшно было проделать путь от приступов тревоги и страха к возвращению радости жизни.