КонсультацииСемейные отношения

На пороге измены. Не могу с собой справиться, нет любви к мужу

29 апр. 2020
Дарья
На пороге супружеской измены. Чувствую, что это неправильно, но не могу с собой справиться. Не могу найти в себе любви к мужу. Чувствую привязанность. Но начала понимать, что у нас нет ничего общего, кроме 8 лет отношений - с моих 17.

29 апр. 2020
Дарья

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе

29 апр. 2020

Дарья здравствуйте, меня зовут Евгения!

Расскажите подробнее про Ваши отношения с мужем. В чем именно Вы хотели бы разобраться?

29 апр. 2020
Дарья

Разобраться в себе, прежде всего. Муж - мой первый мужчина. Мы вместе уже 8 лет. Чуть меньше года назад поженились, потому что я настояла на этом. Он не верит в институт брака.

Раньше не представляла, что могу влюбиться в кого-то еще, потому что с мужем делали все вместе. Сейчас нам часто даже не о чем поговорить. Мы работаем в совершенно разных сферах, из общего - сериалы и быт, друзья.

Понимаю, что он хочет от жизни другого, и если я останусь с ним, то придется с этим мириться. К примеру, хочет частный дом в пригороде, для меня комфортнее квартира в городе. И так далее. Постоянно критикует мой стиль в одежде и говорит, что я должна была к этому привыкнуть, ведь он всегда таким был - и это правда.

29 апр. 2020
Дарья

Но еще неделю назад я не могла даже подумать, что скажу, будто разлюбила его. Не понимаю - так ли это, или виной тому очарование другим мужчиной

29 апр. 2020
Чуть меньше года назад поженились, потому что я настояла на этом. Он не верит в институт брака.

Вы переживаете, что настояли и теперь получается Ваш муж был прав?

Сейчас нам часто даже не о чем поговорить. Мы работаем в совершенно разных сферах, из общего - сериалы и быт, друзья.

Вы пробовали поговорить с Вашим мужем о Ваших переживаниях?

Понимаю, что он хочет от жизни другого, и если я останусь с ним, то придется с этим мириться. К примеру, хочет частный дом в пригороде, для меня комфортнее квартира в городе. И так далее.

На столько ли это критично? Возможно Вы сможете договориться, чтобы было комфортно Вам двоим. Вы тоже имеете право на свои мечты, но бывает так, что мечта двоих становится общей.

Постоянно критикует мой стиль в одежде и говорит, что я должна была к этому привыкнуть, ведь он всегда таким был

Но Вы ведь тоже вероятно всегда были такой.

Не понимаю - так ди это, или виной тому очарование другим мужчиной

Если в Вашей жизни появился мужчина, то так и есть. На фоне Вашего нового очарования, муж поблек. Но Вы уверены, что новый знакомый именно тот, кто Вам нужен? Вы к примеру, готовы расстаться с мужем, но и семьи с новым мужчиной не создать?

Что бы Вы сами хотели, как отдельный человек?

29 апр. 2020
Дарья

По первому вопросу - больше переживаю, что поторопилась замуж. Мне всего 25.

Дальше: я не знаю, как подступиться к этому разговору. Мы обычно разговариваем и анализируем ситуацию, но здесь я поняла контраст на фоне общения с другим человеком и не думаю, что корректно будет проводить его в пример.

Раньше я тоже думала, что у нас появятся общие мечты. А сейчас чувствую, что постоянно протестую против его идей, почему-то воспринимаю в штыки. Слишком часто иду на поводу по мелочам.

Раньше я пыталась угодить ему, потому что боялась, что никто кроме него меня не полюбит. Сейчас понимаю, что масса мужчин хотели бы быть со мной. Но мне они долго были не нужны. Но с коллегой произошел какой-то сбой.

Я понимаю, что у коллеги тоже есть отношения, он тоже придерживается мнения, что все это на уровне физиологии. Но я начинаю думать, что отношения с ним вполне реальны, у нас ведь так много общего: вкусы, интересы, темы для разговора. Влечение, наконец.

Я не боюсь остаться одна. Меня больше страшит, что я совершу ошибку, рубанув с плеча. И что это временное помутнение

Я хочу гармонии. А сейчас в постоянной борьбе.

29 апр. 2020
Дарья

Уверенности в том, что коллега - это тот, кто мне нужен нет. Но рядом с ним я чувствую себя Золушкой. А рядом с мужем вечно недовольной женщиной

29 апр. 2020
Мы обычно разговариваем и анализируем ситуацию, но здесь я поняла контраст на фоне общения с другим человеком и не думаю, что корректно будет проводить его в пример.

А зачем кого то приводить в пример? Ведь дело в Вас двоих, поговорить о том, что Вас не устраивает именно в Ваших отношениях, без 3-х лиц.

Но я начинаю думать, что отношения с ним вполне реальны, у нас ведь так много общего: вкусы, интересы, темы для разговора. Влечение, наконец.

Понимаю Вас, игнорировать влечение и все сопутствующие эмоции крайне сложно. Но Вы готовы к этому, как к временному явлению?

Я не боюсь остаться одна. Меня больше страшит, что я совершу ошибку, рубанув с плеча. И что это временное помутнение

Это Вы узнаете только спустя время. Вам нужно представить свою жизнь без этого человека навсегда. И без другого мужчины, который Вам интересен на данный момент. Вот Вы и Ваша жизнь. Если Вы готовы идти дальше одна и по-другому пути?

Я хочу гармонии. А сейчас в постоянной борьбе

Вы в борьбе с собой? Или в борьбе с мужем?

Уверенности в том, что коллега - это тот, кто мне нужен нет. Но рядом с ним я чувствую себя Золушкой. А рядом с мужем вечно недовольной женщиной

Конечно, любая девушка хочет себя ощущать именно так. Но попробуйте сейчас не делать акцент на другом мужчине, неизвестно сколько продлится Ваше общение. Сконцентрируйтесь на Вас и ваших отношениях с мужем.

Отношения с годами всегда претерпивают изменения, становятся не такими яркими. Но это Ваша общая задача.

Если Вы готовы уйти в новую свободную жизнь, без каких либо привязанностей и сожалений. То возможно так и стоит сделать

29 апр. 2020
Дарья

Я рассчитываю на то, что влечение это - временное явление. И когда-нибудь отпустит.

Иногда мне хочется побыть одной, но понимаю, что тотального одиночества не выдержу.

Я в борьбе с обстоятельствами, мужем, а теперь еще и с собой. Не понимаю зачем, просто чувствую, что если не буду бороться - потеряю себя.

Я хочу сохранить то, что имею сейчас, но не вижу в муже желания меняться. Он уверен, что все в порядке. Он действительно вкладывается в наши отношения, и возможно, я перестала это ценить

29 апр. 2020
Дарья

Проблема в том, что сейчас я не понимаю как к себе относиться. Мне стыдно перед мужем за флирт, который сейчас происходит с коллегой, но я не могу найти в себе силы его прекратить. И эти эмоции похожи на наркотик - я понимаю, что это плохо, зависимость ни к чему хорошему не приведет, но отказаться от очередной порции этих эмоций не могу

29 апр. 2020
Не понимаю зачем, просто чувствую, что если не буду бороться - потеряю себя.

Дарья, а такая ли Вы настоящая? С чем Вы боритесь?

Рядом с ним я чувствую себя Золушкой. А рядом с мужем вечно недовольной женщиной

Дарья, скажите, а нужен ли кто то чтобы чувствовать себя прекрасной?

Можно ли чувствовать, ощущать себя золушкой просто так, как стабильное устоявшееся ощущение. Просто, потому что Вы такая?

Может стоит над этим подумать.

Вежт так в побеге за этими ощущениями, можно действительно потерять что то значимое.

Я хочу сохранить то, что имею сейчас, но не вижу в муже желания меняться. Он уверен, что все в порядке. Он действительно вкладывается в наши отношения, и возможно, я перестала это ценить

Вероятно, Ваше разногласие в том, что Вам как женщине не хватает романтики, эмоциональной составляющей. Ваш муж же думает о материальном. Но это вполне нормально, каждый занял свою роль.

Дарья, Вам нужно почувствовать, подумать, разобраться кто Вы. Что Вы действительно хотите сами, сами от себя, от Вашей жизни. Почему Вам необходим кто то, чтобы чувствовать себя другой или такой, какой Вы хотите быть.

29 апр. 2020
Зависимость ни к чему хорошему не приведет, но отказаться от очередной порции этих эмоций не могу

А если мужчина откажет Вам в этих эмоциях, как Вы будете себя ощущать? Если мужчина решит прекратить этот флирт и общение. Как Вы справитесь без этой подпитки?

29 апр. 2020
Дарья

Я не понимаю, какая я настоящая. Всю жизнь, пытаюсь всем нравится, живу ради одобрения и меня это разрушает.

А если мужчина откажет Вам в этих эмоциях, как Вы будете себя ощущать? Если мужчина решит прекратить этот флирт и общение. Как Вы справитесь без этой подпитки?

Пока не представляю. Думаю, мне будет грустно, но это неизбежно в нашем случае. Он многое дал мне понять, я теперь знаю о себе, что я красивая и так считают не только два мужчины.

Но теперь затык в том, что мне необходимо чьё-то мнение, чтобы чувствовать себя красивой и интересной

29 апр. 2020
Я не понимаю, какая я настоящая. Всю жизнь, пытаюсь всем нравится, живу ради одобрения и меня это разрушает.

Дарья, печально это слышать. В таком случае Вам нужно с собой познакомиться и полюбить себя.

Но теперь затык в том, что мне необходимо чьё-то мнение, чтобы чувствовать себя красивой и интересной

Получается. Вы будете всю жизнь бежать за кем то в поисках себя? В подтверждении того, в чем Вы неуверены. Но это же не выход верно?

Возможно все же нужно начать с себя. А потом уже принимать решения

29 апр. 2020
Дарья
Возможно все же нужно начать с себя. А потом уже принимать решения

То есть, возможно, проблема, которая возникла - следствие того, что я не знаю, какая я? И мне нравится коллега, потому что он восхищается мной?

Но он же мне тоже нравится. Или это иллюзия, построенная на эмпатии?

29 апр. 2020
Но он же мне тоже нравится. Или это иллюзия, построенная на эмпатии?

Может быть и то и другое. С помощью этого человека Вы ощущаете себя такой, какой хотите быть, но не являетесь самой для себя на данный момент. Вам нравится это ощущение, поэтому Вас тянет к этому человеку, для того чтобы ощущать.

Но если реально взглянуть на ситуацию, то Вам это человек вовсе и не нужен. У Вас не стоит цель отношения, семья или что то ещё. Это как Ваш ресурс на данный момент.

29 апр. 2020
Дарья

Но ведь с мужем отношения ухудшаются. Он не готов меняться и говорит, что мое недовольство могу исправить только я сама, что корень проблемы во мне и сидит. Это частично так и есть. Но он не хочет пытаться подстроиться

29 апр. 2020

Дарья, Вы приняли решение, но хотитите в этом убедится? Какая Ваша цель на данный момент?

30 апр. 2020
Дарья

Нет, решения я не приняла. Головой я бы хотела устроить отношения с мужем, снова в него влюбиться. А эмоции говорят иначе

30 апр. 2020
Дарья

Хочу вспомнить, как влюбилась в мужа. Но даже после разговора с ним об этоммне неясно, как действовать и что для этого делать. Потому что к другому человеку я сейчас чувствую именно вот эту одухотворенную влюбленность. Там все легко и не факт, что надежно. Ситуацию описывают строчки из песни: ''С Вами можно в разведку. А я хочу в омут". И понимаю, что своим "хочу" Могу бесповоротно все испортить