КонсультацииЛичностные проблемы

Стала часто срываться на коллег, родных. Также постоянная тревожность

30 июл. 2017
Margaritka
Доброго времени суток!
Обращаюсь к помощи профессионалов, поскольку самостоятельно справиться с ситацией у меня не получается.
Зовут меня Маргарита, мне 28 лет.
Дело в том, что я всегда была эмоциональной барышней. Могла и из себя выйти, и ногой топнуть, и голос повысить, если вывести из себя. Но это бывало не так часто, и самое главное, исключительно в семье, где понимали и прощали.
Работаю уже давно в маленьком коллективе. Всегда со всеми хорошо ладила. Мы дружили, помогали и поддерживали друг друга. Меня все знали как хорошего профессионала, дисциплинированного, спокойного и уравновешанного человека. Но последнее время пошла сильная текучка кадров, все мои коллеги-друзья ушли. Пришли новые, с которыми сложились вроде бы нормальные рабочие отношения, но без тесного общения.
Примерно в то же время пришел новый руководитель. Его я категорически не воспринимаю. Сама не знаю почему, но идет полное неприятие и отторжение человека. У него противоположный психотип, мне очень тяжело с ним работать. Даже когда он просто проходит мимо моего кабинета, я вся нарягаюсь и аж волосы на теле встают дыбом. Мне он ничего плохого не делал. Но ощущаю очень сильное давление. И после каждого многочасового совещания "ни о чем" я как выжатый лимон.
С его приходом так сложилось, что я получила повышение. В мои силы он не верил, да и никто не верил. Но повышение дали, поскольку вопрос стоял так, либо теряют ценного надежного сотрудника, либо доверяют ответственною должность. Выбрали меньшее из двух зол.
Так вот, слишком много факторов сложились воедино к настоящему времени:
- уход коллег-друзей;
- приход руководителя - энергетического вампира;
- новая должность - довольно стрессовая;
- очень много работы;
- большие личные проблемы в семье;
- безответная любовь, которая поедает меня изнутри уже много лет;
- желание избавиться от этой навязчивой "любви" и создать здоровые отношения, семью;
- переживания по поводу биологогических часов тикающих, одиночества и так далее.
Результат: я стала абсолютно неуравновешанной! Сначала появились такие ощущения, как постоянная тревога, страх, что вот-вот что-то плохое случится. Любая мелочь могла вывести из себя - тело знобит, лицо горит, губы дрожат, руки трясутся... И нервы душат. И так по-нескольку раз за день. Причем два основных страха - за брата и за молодого человека, в которого я влюблена. Страх, что у него кто-то появится, что он женится... Этот страх меня уничтожает, не дает мне жить. Потом брат сломал ногу, и моя тревожность снизилась. Да и про мч узнала из достоверных источников, что в ближайший год он не собирается строить семью. В работе и стресс, и нервы, и овралы, но с новыми обязанностями справляюсь неплохо благодаря моему перфекционизму и огромному желанию доказать всем чего я стою. Семейные проблемы тоже немного разрешились. Вроде немного подуспокоилась. Казалось бы жизнь должна налаживаться. Но у меня ощудение, что сейчас я впала в более ужасное состояние. Я срываюсь абсолютно на всех! Коллегам достается на ровном месте и зачастую зря. Даже перед руководством не могу себя унять! Из тихой спокойной девушки превратиласьв грымзу настоящую. Думаю, меня уже весь коллектив ненавидит. В любой ситуации кричу, ору, истерю, ругаюсь, вредничаю... Понимаю, что все по делу, но можно ведь и спокойно все решить.
В общем, суть моей проблемы в том. Что мне очень плохо! Глаза постоянно на мокром месте, постоянно на всех кричу, всех ненавижу, чувствую полную безысходность. Не вижу свет в конце тоннеля. Не вижу, куда идет дорога моей жизни. Не вижу чем это все закончится. Мне страшно. Мне очень страшно, что в погоне за карьерой я упускаю жизнь, упускаю возможность создать семью и быть счастливой. Очень боюсь, что так и не смогу этого сделать и останусь одна. Очень боюсь что одна семейная проблема так и не разрешится так, как нужно. Очень боюсь, что однажды мч женится, а я слишком поздно пойму, сколько времени я на свои мнимые чувства потратила...
Все эти передивания порождают во мне агрессию. Я становлюсь злой бабкой!! И от этого страдают все, в первую очередь я.
Помогите пожалуйста советом. Как вернуть гармонию в душу и перестать ругаться с людьми?

Извините за много букв.

30 июл. 2017
Добрый день,Margaritka.
С самых первых Ваших слов, у меня "защемило" сердце на фразе:
Меня все знали как хорошего профессионала, дисциплинированного, спокойного и уравновешанного человека.

Словно, это не сами Вы были тогда, а только знание людей о Вас, которое Вы старательно пытались поддерживать, между тем с близкими людьми Вы:
Могла и из себя выйти, и ногой топнуть, и голос повысить, если вывести из себя. Но это бывало не так часто, и самое главное, исключительно в семье, где понимали и прощали.

В этом я вижу первую причину ухода гармонии из Вашей жизни. Что обычно выводит Вас из себя? Какая Вы на самом деле, какой боитесь и хоте ли бы быть в глазах других? Давайте знакомиться заново!
30 июл. 2017
Margaritka
Спасибо большое за отклик!
Сама по себе я очень эмоциональная, вспыльчивая, "с горячей кровью", но всегда умела контролировать себя, чтобы это не мешало моей работе и вообще общению с окружающими. Сейчас уже не получается. Четко помню день, когда я впервые повысыла голос на работе, на 4-й год работы!! Все были в шоке, поскольку вообще не ожидали. А потом пошло поехало и стало привычным делом (
А выводит меня из себя абсолютно все: любые ошибки в работе других, любые надоедания со стороны других...
В личной жизни мой характер меня не беспокоит) Там я такая, какая есть. Моя семья знает меня такую с детства, принимает и любит) Но в отношениях с другими людьми это мне сейчас мешает. Ведь никто не обязан терпеть мои вспышки гнева!
30 июл. 2017
Видите ли, контроль не всегда бывает полезен. Некоторые вещи в отношении себя позволять другим откровенно нельзя. Где для Вас та грань, когда Вы готовы преступить черту, а когда все еще держите себя в руках? Здесь я, конечно имею в виду, что такое должно произойти, чтобы контролировать себя становилось невыносимо, в чем критерий такого избирательного поведения?
Второй момент - Ваша работа. Скажите, а кто на работе или в жизни вообще допускал по отношению к Вам то отношение, которое Вы демонстируете сейчас? Откуда идет недовольство: из жесткой требовательности к себе или страха, что процесс работы пострадает, может откуда-то еще? Прислушайтесь к себе. Что происходит с Вами за секунду до того, как возмутиться поведением других?
И все же какая Вы? Кроме вспыльчивости и эмоциональности, которую Вы указали? Похвалите себя и пожурите, что хочется о себе рассказать больше всего и о чем умолчать?
30 июл. 2017
Margaritka
Злюсь оттого, что возможно в силу моей молодости и неопытоности коллеги не принимают мой авторитет. То есть, если я говорю, что что-то нельзя сделать, или надо делать так, а не эдак, коллеги считают это чисто моей блажью, а не обоснованной необходимостью. И руководство срочно бежит перепроверять любую информацию от меня, так как сомневается в моей компетентности. Меня это задевает и выводит из себя. Я знаю себя, знаю свои возможности, знаю, что ни за что не согласилась бы на эту должность, если бы не была в себе уверена. Мой непосредственный руководитель это тоже знает, иначе не доверился бы мне. Но при этом как за ребенком все перепроверяет и тихонько так контролирует. Плюс, в него я и влюблена. Безответно. Это все усложняет. Я контактирую с ним каждый день. И вся моя неудовлетворенность выливается на остальных.
Ни один человек за всю мою жизнь не допускал по отношению ко мне подобного, никто никогда не повышал голос, не реагировал остро на замечания или даже в ответ на мои истерики не припомню ответной похожей реакции.
Не совсем понимаю вопрос: какая я? Что вы имеете ввиду?
30 июл. 2017
Не совсем понимаю вопрос: какая я? Что вы имеете ввиду?
я там дальше раскрываю суть вопроса.
Кроме вспыльчивости и эмоциональности, которую Вы указали? Похвалите себя и пожурите, что хочется о себе рассказать больше всего и о чем умолчать?

По поводу того, что Вы рассказали, у меня такой вопрос: какие основния у Ваших коллег считать блажью Ваши требования?
Рабочий процесс - это все-таки взаимодействие людей, где должны учитываться их мнения - согласны? Если относиться к персоналу как к винтикам, они будут саботировать рабочий процесс, т.к. Они живые люди.
Вопрос безответной любви - это еще один сложный момент. Расскажите об этом по-подробнее. Как это началось, был ли у Вас разговор и т. Д.
30 июл. 2017
Margaritka
Это так сложно, столько всего о себе рассказать)
Я довольно замкнутый человек. Никогда открыто не проявляю свои чувства, особенно теплые. А вот гнев - пожалуйста!))
Мне тяжело говорить людям, что люблю, скучаю... Потому что мне всегда кажется, что в ответ услышу или ложь, или ничего.
Но родители не обделяли меня любовью и вниманием) Я всегда чувствую их поддержку!
Нахожусь в постоянном развитии, всегда учусь чему-то. Помогаю родным и материально, и морально. Наравне с ними всегда решаю любые семейные проблемы, а их в последнее время не мало. Я еще не замужем, детей нет, но ощущение, что у меня взрослый сын с семьей, и внучка (я про брата).
Даже не знаю, что сказать. Я обычный человек. Хорошая дочь, которая никогда не доставляет родителям проблем. Хорошая сестра. Хорошая внучка/племянница/подруга... Не люблю активный отдых, инертная с сидячим образом жизни. Похвалить себя могу за железную силу воли, во всем. Если я решаю чего-то добиться, я к этому стремлюсь и я это делаю. С решимостью у меня все ок.
Хочу никогда не испытывать тех финансовых проблем, которые были в детстве. Хочу твердо стоять на ногах. При этом рассчитываю только на себя. Считаю, что мужчина, который бы появился в моей жизни, не решил бы этих проблем, а добавил бы новые. Скажу сразу, в нашей семье работает только папа, он отвечает за стабильность и материальное обеспечение, и теперь, когда мы выросли и помогаем ему, все очень хорошо получается. Для меня он образец хорошего мужчины.
В работе я, вместо того, чтобы аргументировать свои решения, начинаю "буянить" как капризный ребенок. Мол, это же и так очевидно, и моего слова должно быть достаточно.
Безответная любовь началась с самого начала моего пребывания там. Разговор был, и не один. Он достаточно четко каждый раз объяснял что да как. У него своя жизнь, свои какие-то отношения, расставания, развлечения, досуг...
Он ценит меня как сотрудника, опекает как ребенка, помогает и поддерживает. Не дает уволиться, да и я сама все только мечтаю об увольнении, решиться на это не могу.
И работаю со всей преданностью и самоотдачей, без отпусков и больничных.
И в последнее время у меня уже паранойя. Каждый день думаю, что вот он наверно уже обзаведется серьезными отношениями, женится... С этой мыслью засыпаю и просыпаюсь, встречаю его каждый день со страхом в душе. И по работе все реже получается с ним пообщаться, поговорить. Он отдаляется уже и как друг, а я психую.
30 июл. 2017
Мне тяжело говорить людям, что люблю, скучаю... Потому что мне всегда кажется, что в ответ услышу или ложь, или ничего.

Откуда такие мысли?
Считаю, что мужчина, который бы появился в моей жизни, не решил бы этих проблем, а добавил бы новые.

Откуда такая установка?
В работе я, вместо того, чтобы аргументировать свои решения, начинаю "буянить" как капризный ребенок. Мол, это же и так очевидно, и моего слова должно быть достаточно.

Может, поэтому Вам и кажется, что Вас не воспринимают всерьез и перепроверяют? Ведь с ребенком довольно трудно договориться без аргументов-то. Как только Вы начинаете буянить, что как Вам кажется, люди вокруг не понимают в Вас или не принимают, почему они требуют объяснений?
Ваша влюбленность похожа на зависимость? Вы осознаете, что не принадлежите себе, пока влюблены безответно? Согласны, что на любовь это похоже мало, скорее на какую-то жертву с вашей стороны? Вы можете вспомнить похожее чувство из детства, было с Вами такое?
30 июл. 2017
Margaritka
Мысли наверно оттуда, что в подростковом возрасте я была не слишком симпатичной и у меня была такая же безответная любовь. Я тогда убедила себя, что все дело в моей непривлекательности. Да и, тогда же случайно узнала, что очень близкая, как мне казалось, сестра (не родная) ненавидит меня, не хочет проводить со мной время, за спиной называет скучной занудой. Для меня это было огромным разочарованием. Я до сих пор ни с кем тесно не дружу, не могу довериться полностью.
Установка по поводу мужчин наверно больше от окружения. Неудачный опыт подруг/знакомых, не самый лучший пример друзей/мужчин. Ни мужья/мужчины подруг, ни друзья-мужчины не внушают оптимизма в этом вопросе. А этот человек - он надежный, стабильный, спокойный, успешный, именно таким я бы хотела видеть мужчину рядом с собой.
Относительно "любви" все прекрасно понимаю. И про жертву, и про зависимость. Мне кажется, мне нравится страдать, ничего другого я не умею. И знаете, даже в моменты простой радости я вдруг останавливаю себя, одёргиваю, осуждаю, типа как ты можешь радоваться, испытывать счастье, если ты так несчастна! Ведь в эту секунду он где-то, с кем-то, а ты тут смеешься, радуешься.
30 июл. 2017
Ну тогда давайте по-порядку.
Ваша сестра, какие были у Вас отношения? После чего она так сказала? Что она за человек?
Ваша непривлекательность - насколько это обосновано? Что Вы имеете в виду под привлекательностью? В чем ее секрет, как Вам кажется?
31 июл. 2017
Margaritka
Отношения были очень хорошие. И она неплохой человек. Я считала ее самой близкой подругой. Мы вместе выросли и дружили лет до 16-17-и, хотя характеры у нас очень разные. В силу этого она любила развлекаться, гулять в больших компаниях, общаться, я наоборот лучше свободное время потрачу на книгу хорошую. И вот как-то я к ней приехала, она была очень недовольная, и поделилась этими мыслями с другой своей подругой по телефону. Так получилось, что я все слышала. Вроде бы прошло все, мы потом помирились, и сейчас общаемся, но дружба и тепло ушли.
Лет с 15 до 20-и я считала себя полненькой, хотя таковой не была, сейчас-то я это понимаю. Были пара лишних кило, и щеки такие кругленькие) Но они мне очень мешали тогда, я чувствовала себя неуклюжей. Еще грудь у меня большая, и она делала меня массивной. И поскольку я не была активной, веселой, душой компании, все это мешало моим отношениям с мальчиками.
31 июл. 2017
Смотрите, что здесь произошло. Вы считали ее близкой подругой, поэтому ее слова воспринимали как истину в последней инстанции. Но она простой человек и то, что она не говорила Вам, что не хочет проводить с Вами время, а сказала другой - это ее проблема. Если бы сказала Вам, то Вы вместе бы ее решили, но она боялась, значит, не хотела Вас обидеть в реальности. То, что кому-то с Вами скучно еще не говорит о том, что Вы скучная. Это всего лишь ее чувства по отношению к Вам. Да, их вызываете в ней Вы, но в ней. Если бы на ее месте была другая, то чувства бы были другие. Понимаете?
Это очень больно быть отвергнутой человеком, которому доверял. Но Ваша самооценка тут не при чем. Вы с ней просто очень разные и все. Если Вы сейчас простите ее, позволите ей оставаться собой, не задевая Ваших чувств, Вам станет легче. Она ведь тогда была еще ребенком. А Вы теперь взрослая и можете оценить сама чего стоите.
Большая грудь - это хороший бонус в общении с мальчиками!
А вы были с ними приветливы и добры? Или так стеснялись фигуры, что даже боялись смотреть им в глаза?
31 июл. 2017
Margaritka
Спасибо большое за расставление по полочкам! Я очень постараюсь простить и отпустить ситуацию.
Ну я ни то чтобы именно только фигуры стеснялась, а просто в общем и целом была скованна в общении с мальчиками. Я с ними всегда очень хорошо дружила. Все видели во мне больше друга.
Сейчас этих проблем у меня нет. Я думаю, что сумела справиться с детскими комплексами. Я стала стройной, полюбила седя такой, какая есть. Очень много работала над собой, получала образование. Теперь я не вижу в тех мужчинах, которые проявляют интерес, что они мне подходят. Ничего не могу с этим поделать ((
31 июл. 2017
Это потому что Вы привыкли страдать от безответных чувств.

Вам нужно очень сильно полюбить себя. Не за что-то, а за то, что Вы есть.
А еще выбрать мужчину, который Вам действительно нравится, по-настоящему и показать ему, что он Вам нравится.
Как Вам такие краткосрочные цели?
31 июл. 2017
Margaritka
Спасибо большое!! Цели очень хорошие) Буду стараться. Но есть одно но, я продолжаю, возможно, заблуждаться на счет мужчины, который мне нравится. Я ведь уверена, что это он, по кому я столько лет страдаю. Как же мне развеять эту иллюзию?
31 июл. 2017
Признать, что это не любовь, а зависимость, что Вы стремитесь к нему не потому что любите, а потому что подсознательно упиваетесь страданием. Сказать себе, что страдать Вы больше не хотите, а хотите дышать полной грудью и наслаждаться каждой минутой жизни. А эти чувства Вам в этом мешают.
Признать его право не любить Вас, наконец и не ждать взаимности. Он же не Ваш родитель, Вас не связывают родственные узы.
А еще понять, что любите Вы не его, а некий образ, который создали в своей голове, т.к. в реальности это простой человек, а большинство качеств, которые Вы ему приписали Ваши собственные...
31 июл. 2017
Margaritka
Спасибо Вам большое! Я поняла, что для того, чтобы успокоиться и не раздражаться по каждому поводу, нужно сначала разрешить те проблемы, которые приводят к раздражительности и нервозности. Если я научусь отличать зависимость от любви, дышать полной грудью, надеюсь сумею вернуть утраченную гармонию. Буду следовать Вашим советам, отпишусь по результату) Еще раз, огромное Вам спасибо!
31 июл. 2017
Работать с Вами сплошное удовольствие! Рада помочь и встретиться снова!