КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с отцом. Он позволяет себе рукоприкладство, не считается со мной

01 мая 2020
Алексаша
Мне сейчас 18 лет. Уже много времени имеем с моим отцом достаточно посредственное отношение. Допустим, он приходит домой и даже не здоровается со мной. Разговаривает лишь по существенным вещам - когда надо что-то сделать. Детство полно моментов физического насилия с его стороны, и совсем недавно ситуация с рукоприкладством повторилась. Надеюсь получить какой-нибудь ответ...

05 мая 2020

Здравствуйте, готова обсудить с вами ваш вопрос.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Что бы вы хотели получить в ходе нашего общения?

05 мая 2020
Алексаша

Спасибо, ознакомился. Будет прекрасно, если кто-то сможет подчерпнуть что-то из этой беседы. Хочется добавить, что у отца переодически, скорее всего, с моего детства наступают периоды запоя, не совем ужасного, но в любом случае, смотреть на это очень неприятно. Спасает лишь мама. Возможно это добавит полноты в ситуацию.

Хотелось бы узнать, как поддерживать отношения (полагаю на нейтральном уровне, на большее расчитывать не хочется) с таким человеком не в ущерб себе. Как вообще относиться к тем эпизодам, так как они вызывают сильный отклик в эмоциональном плане. И наверное, довольно странный вопрос, как всё-таки восполнить недостаток отцовского внимания?

05 мая 2020

Какими вы видите нейтральный отношения с отцом?

Расскажите о своих чувствах и эмоциях связанные с теми эпизодами.

И ещё вопрос, вы хотите восполнить недостаток отцовского внимания, что бы это могло быть по вашему мнению?

05 мая 2020
Алексаша

Нейтральные, полагаю, базовая вежливость, хотя бы на уровне "привет-пока"

Чувства довольно смешанные, от всего этого, плюс многие эпизоды были достаточно давно, поэтому могу не всё вспомнить. Я, как маленький (в то время) ребёнок, рассчитывал на какую-то заботу помимо обычного накормить, привести домой с детского сада и туда и пр. , что просила его мама. А в итоге рассматривал его как того человека, которого стоит остерегаться, лишний раз не общаться и прочее.

Честно говоря, не знаю как, но есть ощущение, что от мамы ты получаешь и заботу и поддержку, но тут - просто пусто. Причём совсем: ладно бы если бы была бы другого типа внимание, но его вообще нет.

05 мая 2020

А Вы к отцу проявляете базовую вежливость?

Какую заботу и внимание от отца вы хотели получить в детстве?

Понимаете у женщин есть базовый материнский инстинкт - это про поддержку, про любовь, про эмоциональную заботу. У мужчин такого инстинкта нет. И многие мужчины не умеют выражать своих чувств, их не научили. Так и ваш отец - он просто не знает и не умеет выражать любовь и заботу. Его родители не научили его этому. И сейчас вы учитесь у него быть сдержанным в своих чувствах и эмоциях.

05 мая 2020
Алексаша

Конечно, зачастую, если вообще здороваемся, то первым это делаю я. Если ему нужна в чём-то помощь (в особенности в цифровой технике), то ему я помогаю. Но если где-то нужна мне помощь, и ты обращаешься к нему... Ощущение что он не помочь хочет, а заставляет тебя мучаться с этим самому под свои реплики.

Как минимум не нарушать границу рукоприкладства, помимо этого, интерес ко мне в общем. Да, отец есть, и живём мы вместе, в одной квартире, но проблема, что именно его ты не ощущаешь его как отца.

Конечно, я понимаю, что у женщин материнский инстинкт и пр. Но, я стараюсь быть честным, эмоционально отзывчивым, открытым, прятать свои чувства куда-то считаю неправильным. Отец, к сожалению, пример того человека, каким становится не нужно.

05 мая 2020
Я стараюсь быть честным, эмоционально отзывчивым, открытым, прятать свои чувства куда-то считаю неправильным. Отец, к сожалению, пример того человека, каким становится не нужно.

Это абсолютно нормально, что вы считаете и делаете по-другому, ведёте себя не так как ваш отец. Вы имеете на это полное право.

Не нарушать границу рукоприкладства

Вам нужно расставить границы с отцом, что он может позволит себе с вами, а что нет. Дать ему четко понять, что рукоприкладство запрещено с вам и с кем либо. И к вам нужно проявлять уважение.

Интерес ко мне в общем.
Именно его ты не ощущаешь его как отца

Какие у вас это вызывает чувства? Что должен сделать отец, что бы вы ощущали его присутствие в вашей жизни?

05 мая 2020
Алексаша

К сожалению, расставление границ не помогло полностью, но частично. Да, в свои 12 лет (примерно) я дал чётко понять, что не так и что не нравится. Тогда такая частая регулярность нарушения границ пропала. На данный момент, этого почти нет, разве что последний случай, может за год или чуть больше.

Понятное дело что ты ощущаешь какую-то пустоту, что не хватает чего-то. Допустим "Как дела? " или какие-то общие вопросы. Нет в интереса к занятиям чем-либо. В принципе никакого общения нет. Внимания нет. И понятное дело, что его скорее всего и не будет. Но вопрос в том как эту пустоту закрыть что-ли.

05 мая 2020

Первое, что хочу порекомендовать - простить отца. За все, за обиды, за рукоприкладство, за невнимательность к вам, за все, что считаете нужным. Простите и себя за все эти эмоции по отношению к отцу.

Возьмите ответственность за себя на себя. Вы уже выросли, примите отца таким какой он есть.

11 мая 2020

Здравствуйте, консультация для вас ещё актуальна?