КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональная чувствительность, смена настроения, тревожность. Остро реагирую на любые минимально эмоциональные события

05 мая 2020
Дмитрий
Мне 30, образование высшее, работаю инженером, живу с родителями. Меня начали беспокоить резкие перепады настроения, эмоциональная чувствительность ну и тревожность тоже замечаю. Для начала опишу с чего все началось. Я с 23 лет встречался с девушкой, мы были парой 5 лет. Но в силу своей боязни ответственности и эгоизма ее упрёки не слушал и часто игнорировал просьбы и вообще отрицал планы на будущее. Голова моя была забита учебой работой ну и развлечениями. Это дало свои плоды мы расстались. Но расстались ужасно плохо. Она молча начала искать себе другого на сайтах, не поставив меня в известность. Я ей доверял безмерно сильно и это был первый шок для меня, когда я это случайно выяснил. Она потом врала какое-то время но призналась. К слову это был 5 год отношений. Естественно во мне взыграло чувство собственности и вообще чувства к ней усилились стократно. В итоге через месяца 3 ее скитаний мы вроде как помирились но с условием что я на ней женюсь. Я готовился к этому, собрал деньги, сделал предложение. Но холод был в отношениях дикий. Ничего не помогало. Рухнувшее доверие постоянно давало о себе знать. В некоторых случаях не без основательно. Она продолжала общение как потом выяснилось. Плюс начались проблемы со здоровьем. Необъяснимый цистит после полового акта. Врачи анализы мало помогли. Вообщем с этой кипой нерешённых проблем мы подошли к дню свадьбы. Ее не случилось. Официально она мне сказала за день что заболела (температура 37,5 и насморк) и что как же она будет выглядит на фото больной и надо дату перенести. Ок я согласился но понимал что это бред. Мы жили у слово вместе. Сразу после она съехала по надуманным причинам. Через несколько месяцев (я ее ждал к слову) она заехала на пару недель но к сожалению опять все по новой, старые проблемы и все в этом духе. Мы оканчательно расстались. Вот вся эта катавасия в личной жизни длилась около года. Это плюсом ещё проблемы со здоровьем, смена в этот период мной места работы, с более худшим графиком (раньше вставать). Вымотали меня очень сильно и физически и морально. Так вот прошел год после этого. Я был в депресси плохо спал ел и все такое но стоически это переносил. Заводил новые знакомства чтобы отвлечься, пытался больше гулять. С переменным успехом это получалось но на данный момент я не смог всё-таки найти человек который был бы со мной. Вроде пик депресси прошел. Я стал более менее лучше себя чувствовать. Но как-то сидя ночью на работе (ночная смена) я смотрел комедию и начал смеяться, был смешной момент, резко после 3х секунд смеха я начал плакать без причины и не мог остановиться физически секунд 10. Потом меня отпустило и стало как то не по себе. Я ловил такие проявления ещё не сколько раз только слабее. Да и в целом замечаю за собой что в день настроение меняется как по щелчку пальцев это утомляет. Выражается это в том - иду думаю надо в качалку абонемент купить, захожу покупаю, через 5 минут думаю - да все равно ходить не буду так и останусь дрищем, и время нет и возраст уже 30. Зачем оно надо. Вот такие качели во всех вопросах и сферах. То увольняюсь то нет с работы. Это что касается смены настроения. Тревожность как бы фоном идёт, сплю иногда плохо, без какой либо явной мысли или причины. Состояние такое не могу описать, как будто что-то не сделал или сейчас произойти должно что-то как на лёгком взводе. Ну и заметил ещё такую вещь очень Очень остро реагирую на любые минимально эмоциональные события, хорошие или плохие не важно. Не получилось что-то на работе - все я плохой специалист, никчёмный и начинаю себя грузить. Отказала девушка во встречи - все я плохой, страшный и тд. На хорошие тоже так действует - радуюсь любой мелочи как ребенок. Мама подарила простой подарок - я счастлив чуть не плачу. Девушка сказала что я симпатичный - все любовь до гроба. На работе похвалили - все ссусь от счастья. Это проявляется в основном не конкретными мыслями а скорее внутренними эмоциями... От всего этого дико устаю, не высыпаюсь, постоянно охота отдохнуть. Устал уже. Можете что нибудь посоветовать? Заранее спасибо... П. С. Естественно я все описать не смог это так в общем и целом.

05 мая 2020

Здравствуйте Дмитрий.

Можете что нибудь посоветовать?

Вам можно только посоветовать разобраться в себе, а для этого желательно навести порядок внутри себя.

Для того, что бы было легче это сделать (процесс этот сложный, трудоемкий и не всем нравится работать), но не один психолог вместо вас это не сделает.

Опишите себя, сначала физиологические особенности, потом психологические.

05 мая 2020
Дмитрий
Опишите себя, сначала физиологические особенности, потом психологические.

Физиологические особенности, не особо понимаю что это. Мне 30 лет, рост 175, вес 65, телосложение стройное немного спортивное. Так вроде по физиологии все нормально, как минимум средне уж точно, рост вес, отклонений от нормы я думаю нет во внешности. Психологически себя описать очень трудно. Вроде как всегда был стабилен психологически, всегда думал на перед - учеба, работа, карьера. Курю время от времени, пью очень редко и то вино, алкоголь впринципе плохо переношу. Есть такое что боюсь брать ответственность порой, эгоистические настроения проскакивают. Не могу категорически жить один, хотя возможность есть, живу с родителями. Меня одиночество после работы вгоняет в депрессию или что-то подобное. Вы написали про навести порядок в себе, я пытаюсь постоянно анализировать свои мысли и желания, строить планы. Но вот эта вся эмоциональная тревожность мне мешает и смены настроения. Вы написали - "Для того, что бы было легче это сделать" (я так понял навести порядок внутри себя), я не понял что конкретно надо сделать чтобы облегчить этот процесс и вообще какие там поэтапные шаги и инструкции. Как это делается? Я правильно понимаю что разбор в себе должен помочь с психологическими проблемами вроде смены настроения и тревожности?

05 мая 2020

Конечно, в 30 лет желательно иметь семью и детей, это и есть ответственность. Но у каждого свои рамки.

С ваше девушкой, вы затянули отношения, 5 лет это слишком. Считается, в семейной психологии, одного года достаточно для того что бы создать семью. Но теперь уже что сделано то сделано, и изменить ничего нельзя.

Перепады настроения могут быть от чего угодно. Вы молодой мужчина, как говорится в самом рассвете сил, а как у вас дела обстоят с интимной жизнью? Ведь это основа для вашего физического и психологического здоровья

05 мая 2020
Меня одиночество после работы вгоняет в депрессию или что-то подобное.

Как вы думаете, почему вы не можете быть один? Вас недоняньчили в детстве или перенячньчили?

Поймите меня правильно, живя в вашем возрасте с родителями, трудно создать семью. Вам есть кому готовить, стирать, заботиться... А для чего тогда вам стараться строить отношения, работать над ними, да и вообще жениться если у вас всё есть.

Получается, вы сами себе даете отсрочку?

05 мая 2020
Дмитрий

Интимная жизнь есть, бывают конечно неудачные моменты но думаю это у всех бывает. В целом интимная жизнь удовлетворительная. Но да в последнее время я так думаю из за переживаний стрессов и тд качество ее ухудшилось.

В детстве я думаю родители очень сильно опекали. Не могу быть один, не знаю почему конкретно. Я прихожу домой после работы в пустую квартиру и меня начинает эмоционально давить пустая квартира, появляется чувство бессмысленности происходящего но в большей степени это не какие то конкретные мысли а внутренняя эмоция подавленность бессмысленность, иногда проскакивает мысль что живу чтоб на работу ходить чтобы потом поесть) То есть бессмысленный круг. Жить ради еды получается, ну это я когда сам пытался анализировать почему мне одному не комфортно. Когда живу с кем то, есть ощущение общности и чувствую себя спокойно. Да с родителями жить очень комфортно я согласен и мне это нравится но с другой стороны, отвечая на ваш вопрос зачем отношения если есть все, есть но не все, мне не хватает эмоциональной близости с человеком, ощущение что тебя любит другой человек и ты ему нужен (ну чтото в этом духе) вообщем романтических отношений. Я ловил себя на такой мысли что тут как 2 пути есть, либо сьезжать от родителей и терять зону комфорта в пользу романтических отношений либо быть в зоне комфорта с ними но испытывать трудности в поиски партнера. Я для себя решил так, соответственно когда знакомлюсь озвучиваю это, что живу с родителями но если что то серьезное намечается то в любой день можно поехать жить вместе. Не знаю как на это смотрят девушки но вроде как более менее принимают такую модель.

05 мая 2020
Мне не хватает эмоциональной близости с человеком, ощущение что тебя любит другой человек и ты ему нужен (ну чтото в этом духе) вообщем романтических отношений

Вот тут, я думаю и кроется ответ на ваш вопрос.

У вас есть не реализовнные архитипы (иначе сказать -роли в жизни), а именно роль мужа и отца. Проживая с семьей родителей, вы проживаете не свою а их жизнь, а это нарушение личных границ, личного роста и развития.

Скучно после работы, идите в спортзал, в кино, на свидание, приглашайте гостей женского пола, а к родителям вы можете ходить пару раз в неделю.

Ваши перепады настроения, эмоциональная неустойчивость это сигналы организма - что, что то должно быть иначе, что пора что то менять.

05 мая 2020
Дмитрий

Спасибо за консультацию

05 мая 2020

Пожалуйста. Была рада помочь. Буду благодарна за оставленный отзыв. И напоминаю, при желании вы можете скрыть нашу консультацию от посторонних.

Всего Вам доброго!