КонсультацииЛичностные проблемы
Эмоциональная чувствительность, смена настроения, тревожность. Остро реагирую на любые минимально эмоциональные события
Здравствуйте Дмитрий.
Можете что нибудь посоветовать?
Вам можно только посоветовать разобраться в себе, а для этого желательно навести порядок внутри себя.
Для того, что бы было легче это сделать (процесс этот сложный, трудоемкий и не всем нравится работать), но не один психолог вместо вас это не сделает.
Опишите себя, сначала физиологические особенности, потом психологические.
Физиологические особенности, не особо понимаю что это. Мне 30 лет, рост 175, вес 65, телосложение стройное немного спортивное. Так вроде по физиологии все нормально, как минимум средне уж точно, рост вес, отклонений от нормы я думаю нет во внешности. Психологически себя описать очень трудно. Вроде как всегда был стабилен психологически, всегда думал на перед - учеба, работа, карьера. Курю время от времени, пью очень редко и то вино, алкоголь впринципе плохо переношу. Есть такое что боюсь брать ответственность порой, эгоистические настроения проскакивают. Не могу категорически жить один, хотя возможность есть, живу с родителями. Меня одиночество после работы вгоняет в депрессию или что-то подобное. Вы написали про навести порядок в себе, я пытаюсь постоянно анализировать свои мысли и желания, строить планы. Но вот эта вся эмоциональная тревожность мне мешает и смены настроения. Вы написали - "Для того, что бы было легче это сделать" (я так понял навести порядок внутри себя), я не понял что конкретно надо сделать чтобы облегчить этот процесс и вообще какие там поэтапные шаги и инструкции. Как это делается? Я правильно понимаю что разбор в себе должен помочь с психологическими проблемами вроде смены настроения и тревожности?
Конечно, в 30 лет желательно иметь семью и детей, это и есть ответственность. Но у каждого свои рамки.
С ваше девушкой, вы затянули отношения, 5 лет это слишком. Считается, в семейной психологии, одного года достаточно для того что бы создать семью. Но теперь уже что сделано то сделано, и изменить ничего нельзя.
Перепады настроения могут быть от чего угодно. Вы молодой мужчина, как говорится в самом рассвете сил, а как у вас дела обстоят с интимной жизнью? Ведь это основа для вашего физического и психологического здоровья
Меня одиночество после работы вгоняет в депрессию или что-то подобное.
Как вы думаете, почему вы не можете быть один? Вас недоняньчили в детстве или перенячньчили?
Поймите меня правильно, живя в вашем возрасте с родителями, трудно создать семью. Вам есть кому готовить, стирать, заботиться... А для чего тогда вам стараться строить отношения, работать над ними, да и вообще жениться если у вас всё есть.
Получается, вы сами себе даете отсрочку?
Интимная жизнь есть, бывают конечно неудачные моменты но думаю это у всех бывает. В целом интимная жизнь удовлетворительная. Но да в последнее время я так думаю из за переживаний стрессов и тд качество ее ухудшилось.
В детстве я думаю родители очень сильно опекали. Не могу быть один, не знаю почему конкретно. Я прихожу домой после работы в пустую квартиру и меня начинает эмоционально давить пустая квартира, появляется чувство бессмысленности происходящего но в большей степени это не какие то конкретные мысли а внутренняя эмоция подавленность бессмысленность, иногда проскакивает мысль что живу чтоб на работу ходить чтобы потом поесть) То есть бессмысленный круг. Жить ради еды получается, ну это я когда сам пытался анализировать почему мне одному не комфортно. Когда живу с кем то, есть ощущение общности и чувствую себя спокойно. Да с родителями жить очень комфортно я согласен и мне это нравится но с другой стороны, отвечая на ваш вопрос зачем отношения если есть все, есть но не все, мне не хватает эмоциональной близости с человеком, ощущение что тебя любит другой человек и ты ему нужен (ну чтото в этом духе) вообщем романтических отношений. Я ловил себя на такой мысли что тут как 2 пути есть, либо сьезжать от родителей и терять зону комфорта в пользу романтических отношений либо быть в зоне комфорта с ними но испытывать трудности в поиски партнера. Я для себя решил так, соответственно когда знакомлюсь озвучиваю это, что живу с родителями но если что то серьезное намечается то в любой день можно поехать жить вместе. Не знаю как на это смотрят девушки но вроде как более менее принимают такую модель.
Мне не хватает эмоциональной близости с человеком, ощущение что тебя любит другой человек и ты ему нужен (ну чтото в этом духе) вообщем романтических отношений
Вот тут, я думаю и кроется ответ на ваш вопрос.
У вас есть не реализовнные архитипы (иначе сказать -роли в жизни), а именно роль мужа и отца. Проживая с семьей родителей, вы проживаете не свою а их жизнь, а это нарушение личных границ, личного роста и развития.
Скучно после работы, идите в спортзал, в кино, на свидание, приглашайте гостей женского пола, а к родителям вы можете ходить пару раз в неделю.
Ваши перепады настроения, эмоциональная неустойчивость это сигналы организма - что, что то должно быть иначе, что пора что то менять.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста. Была рада помочь. Буду благодарна за оставленный отзыв. И напоминаю, при желании вы можете скрыть нашу консультацию от посторонних.
Всего Вам доброго!