КонсультацииОтношения в парах

Не могу расстаться с парнем, а он переложил всю ответственность на меня. Как принять решение?

06 мая 2020
Евгения Пронина
Мне 24 года. Встречаемся с парнем почти три года, два года жили вместе, пока учились, а так как он военный его распределили в другой город. Перед распределением мы договорились, что я поеду с ним только в качестве жены, он долго этого не принимал, но потом согласился, но практически пол года он просил меня все бросить (работу, стабильный заработок) и переехать к нему, мы постоянно возвращались у тебе женитьбы, что я не могу переехать просто так, он считал, что мне от него нужен только штамп в паспорте. Долго пытался давить, но потом смирился, что я пока жду его предложения. 23 февраля он сделал мне предложение, я согласилась, хотела доработать этот учебный год (я учитель) и переехать к нему, сделать свадьбу в сентябре, он был не против. После длительного похода он позвонил и сказал, что свадьбу нужно перенести из-за коронавируса и «високосного года», что давай пока не будем о свадьбе думать, место проведения также он хочет поменять и вообщем все то на что мы договорились его не устраивает, он хочет помпезности. Потом мы перешли на тему детей и как оказалось он из не хочет первые 3 года, пока не сделает карьеру, а я должна его понять и подождать. Но мне будет 25 и я очень хочу детей. Мы наговорили друг другу гадостей, я его послала, сказала что ничего не будет, потом попыталась объяснить это эмоциями, он ничего не захотел слушать, сказал, что не хочет чтоб ему выносили мозг и ему не нужна такая жена, потом не проявлялся сутки, я уже смирилась с мыслью, что все, предупредила всех на работе, что остаюсь, заказ платья отменила и тут он позвонил, говорит что любит и хочет мириться, я понимаю, что тоже хочу быть с ним, но вот эта постоянная нервотрёпка меня не устраивает, и вроде бы надеешься, что все будет хорошо в итоге становится все хуже, я боюсь принять решение, мои родители категорически против наших дальнейших отношений, так как не доверяют после этого ему, у меня из-за этого тоже сомнения, у меня такое ощущение, что я сама должна все решать все время, и сейчас он на меня переложил ответственность, типа хочешь расстаться-расстанемся, но я тебя люблю и не хочу этого. И теперь у меня в голове ковардак, и стыдно что я всем говорила, что он негодяй и с другой стороны не могу решиться на расставание, помогите мне, я не знаю как быть? Мы дали друг другу неделю на размышления.

07 мая 2020
Просто я хочу чтоб он понял, что так нельзя со мной обращаться.

Это очень важно правильно донести информацию. Я вам предлагаю попробовать новую стратегию, говорите только о себе, употребляйте только местоимение "я", говорите о своих чувствах, что вам больно, вы обижаетесь, вы любите и хотите отношений, но вам страшно, что подобное произойдет еще раз, вы не знаете, как правильно выйти из этой ситуации, избегайте местоимения "ты", не обвиняйте и не упрекайте своего жениха, это только злит и обижает. Решение вы можете не принимать, если не уверены, так и говорите, что любите, но боитесь, не знаете, что делать. Послушайте, что вам скажет ваш молодой человек. Возможно, вы услышите что-то новое.

07 мая 2020
Евгения Пронина

Я пыталась так, но он мне говорит, что только одни «я» у меня, «я так хочу» , попробую ещё раз, но мне кажется он снова так скажет, решай сама, найди себе такого, кто готов ко всему и т.д. Как понять, что это чересчур, все говорят что он вытирает ноги об меня, а я за ним бегаю, может так и есть, просто со стороны виднее...

07 мая 2020

Попробуйте новую стратегию, говорите, о чувствах, не объясняя ничего, не доказывая. Ничего не просите, не ставьте условий.

07 мая 2020
Евгения Пронина

Просто в итоге ничего не решиться, мы скажем, что любим друг друга, и все забудется, а через какое-то время снова начнётся.

07 мая 2020
, а через какое-то время снова начнётся.

Что именно?

07 мая 2020
Евгения Пронина

Он не будет ценить мое отношение к нему и в любой момент все переиграет так как ему захочется?

07 мая 2020
Евгения Пронина

Ну или скажет такого больше не повторится, что решать мне как поступать

07 мая 2020

Хотите ли вы дать вашим отношениям ещё один шанс?

07 мая 2020
Евгения Пронина

Хочу, но когда мы говорим с ним все налаживается, а поступков, которые подтверждали бы его слова я не вижу (((только наоборот.

07 мая 2020

Знает ли молодой человек, каких поступков вы от него ждёте?

07 мая 2020
Евгения Пронина

Сейчас для меня важным поступком было это помочь мне в организации свадьбы, а не переносить её, и не придумывать что-то новое. В итоге все остановилось на этапе планирования. Сейчас я хочу, чтоб он доказал что я ему нужна, с родителями познакомился (придумал как это можно сделать в наших условиях), я просила позвонить Им, он сказал, что сейчас не время...

07 мая 2020
Евгения Пронина

И мне хочется, чтоб он понял, что это я даю шанс ему, а не он мне

07 мая 2020
Сейчас я хочу, чтоб он доказал что я ему нужна, с родителями познакомился (придумал как это можно сделать в наших условиях), я просила позвонить Им, он сказал, что сейчас не время...

Уточните, когда будет это время, через неделю, месяц, полгода и т.д.?

И мне хочется, чтоб он понял, что это я даю шанс ему, а не он мне

Если вам так хочется, чтобы он это понял, то так и скажите ему "я даю тебе шанс", а он будет решать, воспользуется ли он им или нет.

07 мая 2020
Евгения Пронина

Хорошо, я попробую, очень страшно, но я попытаюсь, спасибо Вам огромное! Вы помогли мне разъяснить ситуацию немного и успокоиться.

07 мая 2020

Евгения, пожалуйста!

Задавайте себе иногда вопрос, какой вы хотите быть - правой или счастливой?

Если вам обоим поработать над коммуникацией друг с другом, то у вас все получится. Помните главное правило Я-послания, только о себе, о своих чувствах.

Если можно закрыть консультацию, завершите ее. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

07 мая 2020
Евгения Пронина

Спасибо огромное!

Отзыв о консультации

Замечательный психолог, очень помог разобраться в себе и своих желаниях, успокоиться и взвесить все за и против! Всем советую! Спасибо Вам за Ваш труд!

Евгения