КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу контролировать эмоции в отношении годовалого ребенка

06 мая 2020
Катя
Мне кажется, что я ужасная мама. Мне 22 года, замужем. С мужем в отношениях 6 лет. Из них 2 года находимся в официальном браке. Есть годовалый ребёнок. В общем я очень люблю детей, всегда стараюсь что-то сделать хорошее для ребёнка, что бы у него было всё. Но бывают такие моменты, что я не могу сдержать себя в руках, меня начинает раздражать то, когда он не засыпает на ночь во время, или отказывается от еды. Не могу с этим справиться. Очень хочу относится к таким вещам спокойно и уравновешенно, но ничего не получается я сама себя не узнаю в такие моменты, превращаюсь в какого то монстра... Но очень быстро потом остываю и начинаю извиняться перед ребёнком, что так себя веду.

11 мая 2020
Катя

Цель камня в том чтобы Катя осознала, что некоторые вещи не нужно принимать слишком близко, что в каких либо ситуациях нужно научится отпускать обиды и принимать, всё так как есть, где то даже относится безразлично к чьей то критике, он хочет что бы Катя была самой собой, не мерилась на кого то, кто лучше её воспитывает своего ребёнка или же лучше одевается, хочет для Кати лёгкости, спокойствия. Его намерение в том чтобы Катя была более открытой к сложным ситуациям, что бы она могла всё легко преодолеть и оставаться спокойной, в здравом уме

11 мая 2020

Это папины или мамины слова в большей степени?

12 мая 2020
Катя

Это я так считаю

12 мая 2020

Катя, предложу небольшую медитацию. Попробуйте обратиться к образу Камня и сказать ему мысленно (можно вслух, можно про себя): "Я разрешаю Тебе выражать свои чувства, быть легким и спокойным. Я разрешаю Себе получать твою поддержку. Спасибо тебе. " Повторяйе несколько раз, наблюдайте за оразом камня. Он может меняться. Напишите, что получилось.

15 мая 2020

Катя, как правило, образ камня - это родительские предписания. Если это допустить, то суть Вашей проблемы можно описать так:

Родители Вас воспитывали так, что Вы сатли очень чувствительны к обиде и вине. Это тяжелые для Вас чувства. И чтобы их избежать, Вы стараетесь делать больше, чем у Вас есть сил, возможностей, больше, чем Ваш организм справляется. Т. Е. Там где Вы уже бы сказали "стоп", мне нужно отдохнуть, Ваша вина заставляет идти дальше, не обращая внимания на усталость, на то, что Ваши потребности остаются "за бортом".

Естественно, в какой-то момент происходит "перегрев проводов" и случаются вспышки агрессии. Это "предохранитель", который срабатывает, чтобы Вас остановить. В норме агрессия призвана нас защищать, показывать, что наши потребности не удовлетворяются или они грубо нарушены (если сильная агрессия).

Т. О. Агрессия - это не проблема, а "решение проблемы"(хоть и такое неприятное для всех). Важно страться слушать свои потребности (а не свою вину), чтобы решать, когда взять паузу, отдохнуть, сделать что-то для себя.

Насколько откликаются мои слова?