КонсультацииЛичностные проблемы

Неконтролируемая раздражительность. Что с этим делать? Скоро у меня не останется близких людей

06 мая 2020
Екатерина
Недавно, около недели, у меня изменилось моральное состояние. Меня ежедневно и ежечасно безумно все раздражает, постоянно присутствует агрессия. Мне 20 лет, я живу с мужем и своими родителями. И меня бесит все и всё. Сама по себе я легко поддаюсь стрессам, слабая психика и плохая самооценка. Но тем не менее, раньше у меня не было на столько жуткого состояния. А сейчас я просто ненавижу весь мир. И если раньше я могла постоянно плакать из-за неудач и не хорошего состояния, то сейчас у меня нет ни капли слез. Я просто все ненавижу и сильно бешусь. Мне будто хочется, чтобы я осталась абсолютно одна, в далёком необитаемом месте, и просто неподвижно лежала, чтоб меня никто не трогал и ничего мне не говорил. Но такой возможности нет. И с появлением постоянной сильной раздражительности я уже не могу сдерживать своих эмоций. Я постоянно ругаюсь, повышаю голос, высказываю много недовольства мужу, просто ору. При этом думая, как я их всех ненавижу, ненавижу себя и свою никчемную жизнь. Просто уже не знаю что с этим делать, потому что я вижу, на сколько я стала неадекватно себя вести, и мне кажется, что скоро у меня не останется близких людей. Но это не проходит, выходит из под контроля и только ухудшается...

07 мая 2020

Здравствуйте, Екатерина.

Расскажите пожалуйста, как давно Вы заметили, что Ваша раздражительность выходит из под контроля? Может быть это связано с какими-то событиями в Вашей жизни. Если да, то опишите их пожалуйста.

07 мая 2020
Екатерина

Это началось дня 4 назад. Я не могу точно сказать, что это началось после какого-то события. Но это выпало на период месячных.

Ещё могу подметить, что стало очень тяжело контролировать эмоции из-за того, что я пытаюсь добиться своих целей, но пока это не получается. При этом родителям я не рассказываю, что конкретно добиваюсь и делаю (т.к. они не поймут), а они при этом постоянно надоедают, отвлекают, говорят что мне лучше делать и навязывают свое мнение.

А муж знает, но просто не поддерживает. Говорит, что он никак не относиться к моим занятиям, но при этом откровенно относиться так, будто я сижу и ничего никогда не делаю. Также пренебрегает моими желаниями и целями, не относиться к этому серьёзно.

Выстроить личные границы у меня не получается.

08 мая 2020
Но это выпало на период месячных.

Ну так может быть это гормональные всплески? Такое состояние случалось с Вами раньше?

Выстроить личные границы у меня не получается

А если бы получилось, то как бы выглядели отношения с родными?

09 мая 2020
Екатерина

Подобного состояния ещё никогда не было, поэтому меня это насторожило.

Если бы смогла выстроить границы, то ко мне относились бы уважительнее, а соответственно и я бы начала уважать и ценить родных. И при этом чувствовала я бы к ним любовь и благодарность, а не ненависть и постоянное раздражение

09 мая 2020
Если бы смогла выстроить границы, то ко мне относились бы уважительнее, а соответственно и я бы начала уважать и ценить родных

Получается, что Ваше отношение к родным зависит от того, что они Вам транслируют? А если попробовать сделать перевертыш и начать транслировать им Ваше уважение, наблюдая, как меняется их отношение к Вам? Как думаете, что могло бы получиться?

Как сейчас Вы себя чувствуете? Ваше состояние как-то изменилось?

09 мая 2020
Екатерина

Да, от того, что ко мне и моим занятиям не относятся уважительно, у меня нет светлых чувств к людям.

Первая все изменить я пробовала, но я не могу долго так продержаться. Я начинаю к кому-то хорошо, а их поведение не меняется и у меня сразу пропадает желание это продолжать. Я не могу в этом случае ждать какое-то время, чтобы начало налаживаться.

Сейчас агрессия уже немного сбавилась

09 мая 2020
Сейчас агрессия уже немного сбавилась

Как думаете, с чем это связано?

Екатерина, я вижу, что поддержка со стороны родных имеет для Вас большое значение.

Расскажите пожалуйста, такое отношение со стороны родных к Вашему делу всегда было таким или изменилось в результате каких-то событий?