КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не хочу, чтобы самоизоляция заканчивалась? Мысль о выходе на работу мне неприятна

08 мая 2020
Галина
Мне 40 лет. Я всегда была активным, деятельным человеком. У меня любимая работа, куда я всегда ходила с удовольствием. Я постоянно развивалась, повышала свой уровень. У меня было много контактов с людьми - по работе и не только. Но вдруг всё переменилось. Причиной послужил введённый в стране режим самоизоляции. В самом начале я обрадовалась возможности побыть с семьёй, что можно дома дела разные переделать. Но я ожидала от себя, что в скором будущем мне захочется снова выйти "в люди". Помню, с каким трудом досиживала в декрете. Думала, что и сейчас такое же произойдёт. Да и люди, с кем я общаюсь в сети, и все мои родственники уже изнемогают сидеть дома, либо начинают откровенно игнорировать запреты. А вот я обнаружила в себе странное явление - вообще теперь мне не хочется, чтобы самоизоляция заканчивалась. Меня всё устраивает, а мысль о выходе на любимую работу стала мне неприятной. Хотя умом понимаю, что если долго так просидеть, то вообще развитие остановится, что это не выход, да я уже сейчас начинаю закапываться мыслями в своём прошлом - и мне там хватает эмоций, новых мне и не надо. Что со мной? Мне страшно наблюдать у себя это состояние.

11 мая 2020

Галина, у меня складывается впечатление, что вы сейчас попали в ситуацию, которая чем-то похожа на переживание переездов. Ведь сейчас ситуация абсолютно нестандартная, много необъяснимого, неизвестного, прогнозы противоречивые. У вас была понятная жизнь, любимая работа, а сейчас наступила новая тревожная реальность, к которой необходимо приспосабливаться. Кроме того, необходимо учитывать вероятность прохождения возрастного кризиса, который сказывается на настроении, связан с размышлениями о ценностях, о прошлом, о построении дальнейшей жизни. Вы постоянно развивались, но обрадовались, что можно отдохнуть. Как будто развития, работы, общения было слишком много, а времени на отдых не было. Не произошла ли переоценка значимости вашей деятельности?

Скажите, пожалуйста, после объявления окончания выходных дней ваши мысли каким-то образом изменились? Когда планируется выход на работу?

13 мая 2020
Галина

Возрастной кризис - очень даже может быть. Я вдруг увидела дома огромный объём работы в собственной семье. Это касается и благоустройства быта, и воспитания детей, и ещё многое выявило дистанционное обучение - обнаружились пробелы в школьных знаниях детей, над которыми стоило бы поработать отдельно, не в потоке, учитывая те возможности, которые я хотела бы помочь получить своим детям по окончании школы. Обнаружила много интересных направлений в сфере дополнительного образования для своих детей. Также и над отношениями с мужем стоило бы поработать, хотя они в целом хорошие, доброжелательные, но хотелось бы бОльшего взаимопонимания в некоторых вопросах. Чтобы сделать то, что от меня зависит в данном аспекте, тоже нужны силы и время, которые работа вновь у меня отнимет. Я и раньше понимала, что мне будет, чем заняться, если придётся находиться дома, но с высоты рабочих будней мне казалось, что я за месяц всё переделаю и буду скучать. А тут, наоборот, всё больше разворачивается фронт работ, и когда уже пошёл второй месяц, мне вспомнилась шутка: "Хотела начать всё с нуля, а до нуля ещё подниматься и подниматься". Собственно, я уже включилась в деятельность по обустройству домашнего пространства (не только материального), и переключаться не хочется. Если бы я знала, что это состояние на всю оставшуюся жизнь, я бы рассмотрела вопрос о дистанционном формате работы. Но как бы не пожалеть потом о сделанном, если вернётся прежнее рвение заниматься работой в коллективе, а на моё место возьмут другого человека. Я не из тех людей, которые легко меняют работу, я бы сто раз всё взвесила, и пока не разберусь со своим состоянием, никаких опрометчивых шагов делать не буду.

13 мая 2020
Галина

Да, и отдельно хочется сказать о моей реакции на объявление об окончании периода нерабочих дней. В Интернете ведь много всяких статеек вроде анонсов - что вот, мол, Путин выступит и скажет то и то... Это перед каждым его выступлением было, появлялись такие статьи. И в этот раз мне попалась на глаза статья, в которой автор предполагал, что Путин продлит нерабочие дни. И так я сознанием за эту статью зацепилась, что у меня чуть ли не паника началась, когда я узнала, что на самом деле сказал Президент. Но я-то в отпуске нахожусь, до 1 июня. Но всё равно, видимо, хотела, чтобы и после 1 июня нерабочие дни продолжились. Вот говорят же: прислушивайтесь к своим желаниям. А я не хочу к такому прислушиваться, мой разум бешено сопротивляется тому, чтобы этого хотеть, но психика сообщает о чём-то другом. Разумно хотеть такого нельзя, ведь для того, чтобы ввели хотя бы в нашем регионе такое положение, при котором я буду сидеть дома, нужна серьёзная вспышка заболеваемости. Нельзя такого хотеть. Возможно, Вы правы в том, что накопилась усталость, я работала несколько лет без отпуска (брала отпуск, но проходила обучение в это время). Но сейчас тоже нет никакого отдыха - то, что я начала реализовывать у себя дома, по степени энергозатрат соизмеримо с моей деятельностью на работе. Понимаю, что от Вас может последовать рекомендация рассмотреть вариант полноценного отдыха, но я боюсь этого варианта, так как если я втянусь в отдых, вернуться к прежней жизни, кажется, будет вовсе нереально.

13 мая 2020
А тут, наоборот, всё больше разворачивается фронт работ, и когда уже пошёл второй месяц, мне вспомнилась шутка: "Хотела начать всё с нуля, а до нуля ещё подниматься и подниматься"

Есть такой феномен, в начале самоизоляции многие строили планы, но времени на них не нашлось.

Но как бы не пожалеть потом о сделанном, если вернётся прежнее рвение заниматься работой в коллективе, а на моё место возьмут другого человека. Я не из тех людей, которые легко меняют работу, я бы сто раз всё взвесила, и пока не разберусь со своим состоянием, никаких опрометчивых шагов делать не буду.

Это кажется логичным, стоит дождаться ситуации, когда жизнь войдёт в привычное русло, или хотя бы вернуться на рабочее место, возможно, интерес к процессу вернётся.

Но сейчас тоже нет никакого отдыха - то, что я начала реализовывать у себя дома, по степени энергозатрат соизмеримо с моей деятельностью на работе.

Что будет, если вы остановитесь?

Вас может последовать рекомендация рассмотреть вариант полноценного отдыха, но я боюсь этого варианта, так как если я втянусь в отдых, вернуться к прежней жизни, кажется, будет вовсе нереально.

Что значит для вас отдых?

15 мая 2020
Галина

Расскажу, как мне представляется мой гипотетический отдых. Начну с того, что сейчас день расписан по пунктам, и на каждый выделено время 30-60 минут. Что туда входит: приготовление пищи, приобретение продуктов, выделено время непосредственно на приём пищи (параллельно общение с членами семьи), помощь детям с уроками, общение с детьми помимо уроков (развивающие занятия, совместные игры - то, что нельзя сделать во время завтрака и обеда, совместный просмотр фильмов, обсуждение их, чтение книг, занятия физкультурой, и так далее), наведение порядка и чистоты, стирка и глажка белья, ремонт одежды (иногда пошив), занятия для саморазвития, проверка почтового ящика и удаление ненужных писем, изучение различных сайтов, которые могут быть полезны для дополнительного образования детей, чтобы включать это в наши совместные занятия, анализ и переработка найденной информации, работа с документами (оформление льгот, пособий, просмотр обновлений по теме льгот и пособий, отслеживание сроков оформления льгот), планирование покупок, ведение бюджета, составление рациона, списков продуктов в магазин. Вроде бы все в основном это делают, но у меня уходит на это 14 часов в день. Работа уже не вписывается. И только так я ощущаю свою жизнь полноценной. Когда ходила на работу, детям внимания было крайне мало, на саморазвитие тоже мало оставалось, домашние дела валились на выходные, и всегда были недоделанные дела, которые давили на психику. В самоизоляции я поняла, что успевать всё, что мне нужно для внутреннего комфорта, я могу только если затрачиваю 14 часов ежедневно. Без вариантов. Отдых - это значит, перестать делать какую-то часть из перечисленного, и это значит, что внутренний дискомфорт мне обеспечен. Увы, приходится признать, что внутренний комфорт у меня зависит от степени выполнения мной всех перечисленных дел. Понимаю, что нужно привлечь помощников. И я активно привлекаю мужа и детей к домашним делам. Но для меня это не равноценно помощи, потому что при делегировании какого-то дела, оно так и остаётся в зоне моей ответственности, я "принимаю" результат, я контролирую выполнение. И пока кто-то выполняет моё поручение, я продолжаю находиться в напряжении, так как всё равно чувствую себя ответственным лицом, это всё же мой функционал. У мужа свой функционал - я не касаюсь дома ничего, когда что-то сломалось, я даже толком не умею лампочки вкручивать, мне нужна подробная инструкция, если бы вдруг пришлось. Основной заработок тоже на нём. То есть если бы даже я перестала работать, наше финансовое положение не намного бы ухудшилось. Но отсутствие работы - совсем не отдых. Гипотетически отдыхом для меня могла бы стать возможность перепоручить свои дела человеку, в котором я уверена, что он справится (то есть у него должно быть 14 свободных часов ежедневно) со всем моим функционалом. При этом мне самой нужно находиться в одиночестве не важно где. Хоть в гостиничном номере на соседней улице. Но одной, совсем, абсолютно одной. Имея возможность не делать ничего вообще и в такой ситуации дожидаться, чтобы мне хоть чего-то захотелось. Как только желание появится - значит, я отдохнула. Но, боюсь, мне для этого понадобится много времени, а потом эффект утратится очень быстро, за несколько дней после возвращения в семью. Поэтому я о подобном отдыхе не помышляю. Всё остальное - не отдых, особенно то, что предлагает муж - отправиться на природу с палатками. Это нужно организовывать быт для всей семьи там, где нет условий. Это не отдых, а ещё больше работы.

16 мая 2020

Галина, складывается впечатление, что вы забиваете каждую минуту своей жизни какой-либо полезной деятельностью. Что будет, если вы остановитесь? Чувствуете ли вы тревогу? Что будет, если вы перестанете все контролировать? Что вы будете при этом чувствовать? Что вы делаете для самой себя, для удовольствия и отдыха от домашних дел?

17 мая 2020
Галина

В таком деле, как остановка деятельности для отдыха у меня есть довольно большой опыт. Собственно, я неоднократно пыталась устроить себе этот самый отдых, но он всегда оборачивался дискомфортом. Очень люблю вязать, и раньше устраивала себе вечера с вязанием перед телевизором. Но каждый такой вечер стоил мне дальнейших усилий по разгребанию беспорядка, накопившейся стирки, глажки, не выполненных детьми домашних заданий, грязной посуды, пыли в квартире, разбросанных вещей. Понимаю, что причина в неорганизованности членов моей семьи, но я не знаю, как приучить их убирать за собой, мыть посуду, протирать полы, поднимать вещи с пола, если случайно уронили, выполнять домашние задания самостоятельно... Они всё это делают, когда я за ними слежу, но это уже не отдых для меня, когда примерно раз в 15 минут нужно отвлечься от любимого занятия и проконтролировать, как идёт процесс. Если не проконтролировать, то процесс остановится. Этот процесс нужно постоянно подталкивать, подсказывать, напоминать... Я уже несколько лет этим занимаюсь, если только можно кого-то привлечь к помощи, я обязательно привлекаю. Начала я это делать с единственной целью: переложить часть своих обязанностей на других и получить долгожданную возможность отдыха. Но они не перекладываются. Вы упомянули о контроле, о том, что мне необходимо всё контролировать. Но я уже думала над этим, пришла к выводу, что я не контрольщик, а скорее имею обострённое чувство ответственности. Уж если какое-то дело оказалось в зоне моей ответственности, то я его контролирую. При этом абсолютно не контролирую всё то, за что, как мне кажется, я могу не отвечать. Например, многие мои знакомые удивлены, что я ни разу не лазила в телефон к мужу. Мне однажды даже сказали, что если вдруг он пойдёт налево, то мой долг узнать об этом как можно раньше и обезопасить семью, а для этого нужно контролировать его телефон. Я была крайне удивлена, что кто-то, оказывается, считает своим долгом отслеживать личные переписки мужа. Я не смогла бы и не захотела бы принять это в зону своей ответственности - за все сложности, связанные с возможным загулом мужа, пусть отвечает он сам. Или вот некоторые контролируют работу своих мужей, зарплату... Я честно не знаю, сколько точно мой муж зарабатывает, и мне так проще - я говорю, какие у нас нужды, а он говорит, насколько в состоянии их удовлетворить. Совершенно нет интереса в том, чтобы контролировать его заработки. Но вот то, что я сама контролирую - тут я не могу отпустить по самым объективным причинам. Не могу перестать заниматься с детьми лечебной физкультурой, так как им это показано по состоянию здоровья (проблемы с позвоночником). Я же отвечаю за здоровье детей. Не могу снизить внимание к чистоте и порядку, потому что мне неприятно находиться среди разбросанных вещей, я этого не переношу. И пыль кругом очень угнетает. Не могу оставлять грязную посуду. Не могу не учиться, не развиваться - это моя внутренняя потребность. Должна организовывать питание моей семьи. Образование детей - отдельная песня. Учителя объяснили на собрании, что с недавних пор за образование детей отвечают родители, а учителя просто выполняют заказ этих родителей, так называемые образовательные услуги. Разумеется, я не смогла не принять это в зону своей ответственности. За образование детей отвечаю. Этот список того, что я приняла в зону своей ответственности, долго мною анализировался и выверялся, в конце концов я поняла, что убрать что-то из него уже нельзя, но некоторые пункты, возможно, когда-нибудь будут взяты кем-то ещё под личную ответственность (в конце концов дети начнут за себя отвечать), но, похоже, не в ближайшем обозримом будущем.

17 мая 2020

Галина, я поняла, что у вас много обязанностей, вы отвечаете за семейный уклад, воспитание, образование детей, ответственно подходите ко всем делам, смотрите за процессами, происходящими в семье. Делает ли это вас счастливой?

17 мая 2020
Галина

А разве счастье (как и физическое здоровье) может напрямую зависеть от того, какие обязанности выполняет человек? Разве оно приобретается извне? Я-то думала наоборот: счастье или несчастье внутри первично, и от этого внутреннего состояния запускаются остальные процессы. То, как я выполняю свои обязанности, даёт мне не счастье, а комфорт. А счастье в моём понимании - это то же самое, что здоровье. Только душевное здоровье. Мало у кого оно прям богатырское (но и такие люди бывают), у меня оно выше среднего в целом по жизни.

18 мая 2020
А разве счастье (как и физическое здоровье) может напрямую зависеть от того, какие обязанности выполняет человек?

Это скорее философский вопрос, у каждого на него свой ответ.

То, как я выполняю свои обязанности, даёт мне не счастье, а комфорт.

Что такое для вас комфорт? Справедливую ли вы цену за него платите или чрезмерную? Какие потребности вы ещё удовлетворяете, заботясь о семье, порядке?

А счастье в моём понимании - это то же самое, что здоровье. Только душевное здоровье. Мало у кого оно прям богатырское (но и такие люди бывают), у меня оно выше среднего в целом по жизни.

Можно сказать, что вы счастливы?

18 мая 2020
Галина

Счастлива на 70%

18 мая 2020
Галина

"Что такое для вас комфорт? Справедливую ли вы цену за него платите или чрезмерную? Какие потребности вы ещё удовлетворяете, заботясь о семье, порядке? ". Комфорт - это чистый дом, чистая одежда у всех членов семьи, приготовленная домашняя еда для всех, хранение вещей на местах, непроигнорированные запросы детей на помощь им в учёбе и общение со мной, внесённый вклад в их здоровье, моё собственное развитие. Из выполнения круга моих обязанностей автоматически вытекает комфорт, из невыполнения - дискомфорт. Комфорт я получаю не от процесса, а от результата.

19 мая 2020
Счастлива на 70%

Как вам кажется, что вы можете сделать, чтобы быть более счастливой? Что включено в 30%?

Комфорт я получаю не от процесса, а от результата.

Сколько времени у вас уходит на процесс, и сколько на получение удовлетворения или удовольствия от результата?

Можно сказать, что заботясь о семье, вы чувствуете себя нужной, выполняющей очень ответственную и важную роль?

21 мая 2020
Галина

Ещё 30% счастья - это яркость ощущений, которая утрачена в последнее десятилетие. Но меня устраивают и 70% счастья. Что касается времени, затрачиваемого на процесс выполнения своих обязанностей, то оно, конечно, больше, чем время, когда я просто наслаждаюсь комфортом. Но это закономерно так же, как время приготовления пищи всегда превышает время её съедания, так что это тоже абсолютно нормально. А вот про этот пунктик "быть нужной" готова высказаться довольно резко. Конечно, "быть ненужной" не вариант, но я хочу, чтобы люди не из-за нужности со мной общались. Готова быть нужной исключительно по запросу, и то - после оценки своих ресурсов на это. В отношениях я хотела бы прежде всего быть человеком, располагающим к откровенности. Доверие - вот высшая ценность по сравнению с нужностью. Ответственное выполнение своих обязанностей ценно для меня только одним - ощущением комфорта, а "нужность" никакой роли в этом не играет.

21 мая 2020
Галина

Ох, Софья, большое Вам спасибо, что не закрываете консультацию. Есть это место - здесь можно высказаться, немного упорядочить свои мысли. Правда, мне кажется, что мы отклонились от первоначальной темы, но, может, так задумано? Нужно копнуть глубже и там найдётся ответ? А мне со вчерашнего дня так тоскливо и страшно - коронавирус добрался до моих родственников. Вернее, до родственников мужа, но это близкая нам семья. Один из родственников в реанимации, состояние тяжёлое. А за окном всё те же гуляки без масок...

22 мая 2020
Ещё 30% счастья - это яркость ощущений, которая утрачена в последнее десятилетие. Но меня устраивают и 70% счастья.

На сколько сильно беспокоит вас ваш вопрос по поводу нежелания выходить на работу? Делают ли вас размышления на эту тему менее счастливой?

Доверие - вот высшая ценность по сравнению с нужностью.

Что такое доверие для вас? Вам важно, чтобы вам доверяли, или вы доверяли, или это обоюдное доверие? Получаете ли вы его?

Ответственное выполнение своих обязанностей ценно для меня только одним - ощущением комфорта, а "нужность" никакой роли в этом не играет.

Разделяют ли ваши близкие ваши понятия об обязанностях и комфорте? Или у них есть свое мнение, свое ощущение комфорта? Комфорт - это больше про внутреннее ощущение или внешние составляющие?

Ох, Софья, большое Вам спасибо, что не закрываете консультацию.

Пожалуйста! Извините, что отвечаю не сразу, пока очень ограничена во времени.

Правда, мне кажется, что мы отклонились от первоначальной темы, но, может, так задумано? Нужно копнуть глубже и там найдётся ответ?

У меня складывается впечатление, что мы заходим на новый круг. Копнуть глубже хочется, а это очень сложно сделать в рамках письменной консультации, сложно уловить тонкие интонации, но я надеюсь, что мои вопросы, которые могут вызвать негативную реакцию, помогут вам взглянуть на ситуацию с другой стороны, узнать о себе что-то новое.

А мне со вчерашнего дня так тоскливо и страшно - коронавирус добрался до моих родственников. Вернее, до родственников мужа, но это близкая нам семья. Один из родственников в реанимации, состояние тяжёлое.

Сочувствую (. Действительно, болезнь подбирается ближе.

22 мая 2020
Галина

"На сколько сильно беспокоит вас ваш вопрос по поводу нежелания выходить на работу? Делают ли вас размышления на эту тему менее счастливой? ". Беспокоит меня этот вопрос довольно сильно. Сейчас вот подумала о таком явлении. Раньше меня всегда манила неизвестность, неопределённость, мой интерес подогревался в подобной ситуации, и мой любимый вопрос был - "интересно, что же будет дальше? ". А сейчас зацикленность - вот он, день сурка, и пусть бы он продолжался вечно. Может, правда возрастной кризис даёт о себе знать? Я мало об этом знаю. Как это прожить? Насчёт ощущения счастья - пока не знаю, делают ли размышления о выходе на работу меня менее счастливой. Наверное, я бы ответила так: пока не делают, но если глубоко в душу залезут, то это может случиться. Счастье пока не уменьшилось, но оно как будто под угрозой.

22 мая 2020
Галина

"Что такое доверие для вас? Вам важно, чтобы вам доверяли, или вы доверяли, или это обоюдное доверие? Получаете ли вы его? " Доверие - это обоюдное желание рассказать не только события своей жизни, но и своё внутреннее отношение к ним. И узнать это же самое от другого. Взаимный интерес к делам и чувствам другого человека. Доверие присутствует в моей жизни частично. Получаю ли я его? Так как это не односторонний процесс, то я бы не говорила именно о получении доверия. Скорее обмен доверием. С детьми это пока в основном есть. С мужем - наполовину. Без доверия нет удовольствия от общения. Именно поэтому просто "быть нужной" я не хочу. Это не о доверии, это о пользе. "Нужность" может быть дополнительной опцией к доверию, но никак не его заменой.

22 мая 2020
Галина

"Разделяют ли ваши близкие ваши понятия об обязанностях и комфорте? " - маловероятно. Возможно, частично.

"Или у них есть свое мнение, свое ощущение комфорта? " - судя по всему, да, своё. Но мы в таком ключе не обсуждали с ними. Просто я думаю, что если бы они испытывали ощущение комфорта от того же, от чего и я, моих обязанностей стало бы в разы меньше.

"Комфорт - это больше про внутреннее ощущение или внешние составляющие? ". Комфорт - это внутреннее ощущение, вызванное внешними составляющими. Но, в отличие от счастья, оно не глубинное. Счастье не очень сильно зависит от внешних причин. Скорее внешние составляющие человека во многом зависят от того, насколько он счастлив.

22 мая 2020
Галина

"Копнуть глубже хочется, а это очень сложно сделать в рамках письменной консультации, сложно уловить тонкие интонации, но я надеюсь, что мои вопросы, которые могут вызвать негативную реакцию, помогут вам взглянуть на ситуацию с другой стороны, узнать о себе что-то новое. " - так мне нужно отслеживать свою эмоциональную реакцию на Ваши вопросы? Это можно организовать))). А я пишу-распинаюсь про свои мысли, в философию ударяюсь, а надо же на реакции посмотреть!