КонсультацииЛичностные проблемы

Трепетно отношусь к работе, но постоянно плохое самочувствие во время работы. Что мне делать?

08 мая 2020
Мартышка589
Столкнулась с проблемами на работе. Работаю уже почти 2 года, это мой первый опыт работы сразу после университета. Я работаю в IT сфере в достаточно крупной компании для моего города. Чтобы попасть на работу, я прошла обучение и написала объемную работу по результатам которой меня приняли на работу. С первым проектом мне сразу не повезло, потому что команды у меня не было, просить помощи тоже было не у кого, поэтому ощущение было такое, что меня бросили за борт, а плавать я не умею. В то время я ещё продолжала учиться на очном отделении. Через год я закончила учиться и мне дали другой проект. На меня смотрели, как на сотрудника, который имеет опыт, хотя я сразу говорила, что я знаю какие-то отдельные части области, возможности изучать все последовательно у меня не было, мой руководитель это знал. Со вторым проектом мне тоже особо не повезло как мне кажется, я только начала набираться опыта, как меня уволили с проекта со словами, что я не достаточно опытная и безинициативная. С другим проектом та же беда. Я согласна с мнением, что мне не хватает опыта, потому что я толком нигде не успела его набраться за 2 года. Меня кидали на разные проекты с разной спецификой. Когда я только начинала привыкать, меня перекидывали в другое место. К слову, коллеги, которые приходили вместе со мной продолжают работать без смены проектов, получают повышения, растут. Я достаточно ответственный человек, не очень стрессоустойчивый, поэтому пока не закончу свои задачи не могу уходить/ не пойду на обед и т.д. Поэтому переодически оставалась без обеда, задерживалась. Я не могу понять в чем моя проблема. Задачи я все свои всегда выполняла. Да, никогда сама их не выпрашивала, не было необходимости. У меня отчаяние такое, что я не могу проснуться на работу. Меня плохо, постоянно поднимается температура и болит на работе голова. Мне хочется бежать оттуда. Мне казалось, что я все делаю правильно, но в итоге я какой-то ненужный человек. Я не приношу пользу, хотя выкладываю все свои силы. Сейчас сменить работу не представляет возможность. Да и чтобы менять нужно понимать на что. Идти работать в ту е сферу я не хочу. И найти себе применение тоже. Неужели я настолько отвратительный работник.

08 мая 2020

Здравствуйте! Как мне лучше к Вам обращаться?

Мне искренне жаль, что сейчас Вы переживаете такой сложный период профессионального становления. Могу сказать сразу, что опыт у Вас действительно тяжелый. Многие компании сейчас не особенно обеспокоены обучением и подготовкой кадров, переписывая это на личную инициативность нового сотрудника и прочие чисто субъективные моменты.

Хорошая новость здесь в том, что начальный этап на работе и для Вас является информативным в плане соответствия Вашим ожиданиям от места работы, которое подошло бы именно Вам.

Мне показалось, словно Вы и сами сейчас поверили в то, что являетесь слабым работником, верно? Хотя все, что Вы описали до этого, никак о таком не свидетельствует...

Предлагаю Вам вместе исследовать чувства ненужности, бесполезности. От чего они по-Вашему чаще всего у Вас возникают?

08 мая 2020
Мартышка589

Здравствуйте! Меня зовут Карина.

Мне показалось, словно Вы и сами сейчас поверили в то, что являетесь слабым работником, верно?

Да, у меня нет прогресса, по словам руководителя, да я и сама это чувствую, что я топчусь где-то в начале.

Предлагаю Вам вместе исследовать чувства ненужности, бесполезности. От чего они по-Вашему чаще всего у Вас возникают?

Каждый раз, когда на меня ругаются за любые ошибки, когда меня увольняют с проекта и я понимаю, что мне нужно искать новый и объяснять в какой области я хорошо разбираюсь. А у меня всего понемного и ничего конкретного. А потом я понимаю, что будет одно и то же. Либо мне сразу скажут либо через некоторое время на проекте, что им нужен более опытный человек. Хотя у меня все ещё в должности стоит младший специалист. Я не могу похвастаться, что в чем-то разобралась

08 мая 2020

Очень приятно, Карина!

Да, у меня нет прогресса, по словам руководителя, да я и сама это чувствую, что я топчусь где-то в начале.

Не знаю, как у Вас, а лично у меня всегда есть вопросы к таким формулировкам. Во-первых, мне не хватает конкретных и четких критериев оценки прогресса. Какие были поставлены задачи и какие были выполнены, а какие только в стадии выполнения. Во-вторых, наш мозг так устроен, что всегда находит подтверждение самым нашим страшным опасениями, а вот достижения при этом считаются за должное и в расчет не берутся. В-третьих, у меня всегда есть сомнения по поводу того, как были оценены возможные сроки осуществления каких-то работ? Начальству бывает выгодно подгонять работников, но это не значит, что оценки выполнимости, особенно не тривиальных задач адекватны.

Каждый раз, когда на меня ругаются за любые ошибки,

Мне кажется, Вы говорили, что Вы только начинаете работать, Вы действительно полагаете, что это возможно без ошибок?

Когда меня увольняют с проекта и я понимаю, что мне нужно искать новый и объяснять в какой области я хорошо разбираюсь.

Другими словами, этот опыт был настолько болезненным, что теперь любые воспоминания о нем приводят Вас в исходное состояние, верно? Напоминают ли Вам эти ситуации что-то подобное в прошлом?

А у меня всего понемного и ничего конкретного. А потом я понимаю, что будет одно и то же. Либо мне сразу скажут либо через некоторое время на проекте, что им нужен более опытный человек. Хотя у меня все ещё в должности стоит младший специалист. Я не могу похвастаться, что в чем-то разобралась

Мне кажется, я понимаю, о чем Вы говорите здесь. Несмотря на то, что Вы вложили огромные усилия и душу в свою работу, главным для Вас является именно изменение должности, и его отсутствие словно обнуляет и весь полученный опыт и навыки пусть даже в разных направлениях, но полученные именно Вами и согласно тем обстоятельствам, которые складывались на конкретных местах работы? Верно?

08 мая 2020
Мартышка589

Ну не совсем. Для меня повышение не так важно. Для меня важно, чтобы мой труд был оценен. Похвала, может премия. Чтобы я понимала, что все эти усилия не зря. Что я полезна

08 мая 2020
Ну не совсем. Для меня повышение не так важно. Для меня важно, чтобы мой труд был оценен. Похвала, может премия. Чтобы я понимала, что все эти усилия не зря. Что я полезна

А как на Вашем месте работы с премиями? Насколько мне известно, для ее расчета служит KPI. Коэффициент, учитывающий Ваши показатели. Есть у Вас такое?

Насчет похвалы, здесь вопрос интересный. Это зависит от личности начальника. Чаще есть понимание того, что Вам платят зарплату и похвала не подразумевается. Зато критика присутствует всегда, даже, если она не всегда уместна. Замечали такое?

08 мая 2020
Мартышка589

По поводу премий у нас все в основном зависит от проектов. Получается что у меня есть основной начальник и начальник на проекте. Обычно начальник проекта выдает премию. Я просто слышу что некоторым выдают премию через месяц, кому-то раз в три месяца, а у меня за все время было один раз.

По поводу критики она присутствует. Мы переодически с моим основным начальником, раз в несколько месяцев, встречаемся и обсуждаем как идет работа на проекте. Он рассказывает какие отзывы обо мне и спрашивает что я сама могу сказать о своих успехах. Бывает такое, что на проекте мне говорят, что я работаю хорошо, но потом узнаю, что оказывается я что-то делаю не так, что у меня не сеньерный взгляд на вещи (это достаточно высокая должность в нашей компании). Не всегда знаю как на это реагировать. Жаловаться на кого-то мне не хочется, но я внутри борец за справедливость и меня коробит от этого. Замечала, что часто жалуюсь сама себе и близким, что мне не везёт с начальниками проектов (мне говорят одно, а моему начальнику другое). Но уже мама смеется, что может дело и не в них...

Конкретно сегодня услышала много критики в свой адрес и из 4 пунктов согласилась только в одном. Остальные опровергла приводя конкретные примеры. Не знаю повлияло ли это на что-то.

Я не прошу чтобы меня гладили по головке, но хочется чтобы хоть раз сказали что все хорошо

09 мая 2020
По поводу премий у нас все в основном зависит от проектов. Получается что у меня есть основной начальник и начальник на проекте. Обычно начальник проекта выдает премию. Я просто слышу что некоторым выдают премию через месяц, кому-то раз в три месяца, а у меня за все время было один раз.

Представляю, как эта информация демотивирует Вас и вызывает много негативных чувств! Особенно учитывая, сколько Вы вкладываете души в работу... А как Вы узнаете, что им выдают премии, это же информация конфиденциальная? Второе - момент по премиям должен был быть прописан в Вашем трудовом договоре, возможно, у Вас разные условия с коллегами. Вы же работаете недавно, верно?

Думаю, такие моменты нужно и важно прояснять с начальником проекта. В каких Вы с ним отношениях?

что у меня не сеньерный взгляд на вещи (это достаточно высокая должность в нашей компании). Не всегда знаю как на это реагировать. Жаловаться на кого-то мне не хочется, но я внутри борец за справедливость и меня коробит от этого.

Я думаю, что это замечание не является конструктивным. Конструктивное замечание - это такое, по результатам которого Вы можете принять какие-то меру по улучшению ситуации, своих навыков и проч. Думаю, Вам следует уточнить, что начальник имеет в виду конкретно по пунктам, дать понять, что Вы открыты к диалогу, знаете свои сильные и слабые стороны, но готовы ко всякого рода улучшениям.

Замечала, что часто жалуюсь сама себе и близким, что мне не везёт с начальниками проектов (мне говорят одно, а моему начальнику другое). Но уже мама смеется, что может дело и не в них...

Я вижу, что Вы ищете в семье поддержки и обратной связи для понимания адекватности своего понимания и поведения, но, думаю, они не совсем Вас понимают. Мне кажется, что дело в том, что Вам пока только предстоит выстроить отношения с начальником, добиться уважения планомерными и адекватными реакциями в сложных ситуациях. Предлагаю поразмышлять Вам над тем, в какие моменты у Вас возникает чувство гнева к начальнику, за что хочется на него пожаловаться и о чем это для Вас?

Конкретно сегодня услышала много критики в свой адрес и из 4 пунктов согласилась только в одном. Остальные опровергла приводя конкретные примеры. Не знаю повлияло ли это на что-то.

Это здорово, Карина! Что Вы почувствовали после?

Я не прошу чтобы меня гладили по головке, но хочется чтобы хоть раз сказали что все хорошо

Давайте представим эту ситуацию в деталях. Что, как Вам кажется, прежде всего отметят в Вашей работе, можете прямо перечислить по пунктам эти моменты?

09 мая 2020
Мартышка589
А как Вы узнаете, что им выдают премии, это же информация конфиденциальная? Второе - момент по премиям должен был быть прописан в Вашем трудовом договоре, возможно, у Вас разные условия с коллегами. Вы же работаете недавно, верно?

Да, нам нельзя это обсуждать, но у меня есть друзья с которыми я училась в институте, по дружбе мы особо ничего не скрывает.

Работаю я уже 2 года, меняются только проекты, на которых я более 3-4 месяцеа не задерживала, что не считается нормальным в компании.

Предлагаю поразмышлять Вам над тем, в какие моменты у Вас возникает чувство гнева к начальнику, за что хочется на него пожаловаться и о чем это для Вас?

У меня чувство гнева к нему не возникает, скорее мне кажется не справедливым то что происходит. И жалуюсь я скорее на несправедливость. Я же виду и знаю как работают коллеги и понимаешь, что я ничем не хуже.

Что Вы почувствовали после?

Что скорее всего это ни на что не повлияет, потому что далее со мной разговаривали будто я совсем безответная. Так как я осталась без проекта снова начальник начал мне объяснять, что я не должна гулять, а должна работать и развивать свои навыки. Ну как бы и я так понимаю что должна быть на рабочем месте и стараться развиваться.

Давайте представим эту ситуацию в деталях. Что, как Вам кажется, прежде всего отметят в Вашей работе, можете прямо перечислить по пунктам эти моменты?

- прежде всего хочется дольше продолжать работу на проекте

- получить премию раз в пол года

- чтобы люди видели, что я работаю и стараюсь и если у меня не получается, то не выговаривать, что я глупая или еще что-то, а направить в нужную сторону, подсказать или объяснить что я сделала не так

09 мая 2020
Да, нам нельзя это обсуждать, но у меня есть друзья с которыми я училась в институте, по дружбе мы особо ничего не скрывает.

Получается, что в этом случае, Вы узнаете некую информацию, которая усиливает в Вас чувство несправедливости, но реально ее использовать никак нельзя, верно? Или эта информация как-то помогает Вам?

У меня усиливается ощущение, что на работе Вы чувствуете себя в постоянной власти начальника проекта и только его субъективного решения по поводу Вашего премирования и оценок. Какие чувства в Вас это вызывает? Помогает ли Вам общение с друзьями в том, чтобы лучше освоиться и принимать верные решения?

Работаю я уже 2 года, меняются только проекты, на которых я более 3-4 месяцеа не задерживала, что не считается нормальным в компании.

Но Вы же все еще работаете в ней. Значит формально к Вам претензий у руководства нет, верно?

У меня чувство гнева к нему не возникает, скорее мне кажется не справедливым то что происходит. И жалуюсь я скорее на несправедливость. Я же виду и знаю как работают коллеги и понимаешь, что я ничем не хуже.

Что Вы чувствуете в теле, когда размышляете об этом? По каким параметрам Вы сравниваете свою работу и работу коллег? Мне трудно сейчас делать выводы, потому что я знаю эту историю только с Вашей стороны. Но у меня есть отчетливое чувство, словно Вы находитесь под постоянным давлением ожиданий от Вас, которым невозможно соответствовать ввиду их неопределенности. Я права?

Что скорее всего это ни на что не повлияет, потому что далее со мной разговаривали будто я совсем безответная.

Как вы это поняли, Карина? В чем выражалась такая манера разговора?

Так как я осталась без проекта снова начальник начал мне объяснять, что я не должна гулять, а должна работать и развивать свои навыки. Ну как бы и я так понимаю что должна быть на рабочем месте и стараться развиваться.

В каком смысле "гулять"? Навыки в чем? Вы поняли, что он хотел сказать?

Я верно поняла, что в очередной раз Вас отлучили от проекта по итогам этих 4х замечаний, о которых Вы говорили выше? Можете поделиться, что это были за замечания?

- прежде всего хочется дольше продолжать работу на проекте
- получить премию раз в пол года
- чтобы люди видели, что я работаю и стараюсь и если у меня не получается, то не выговаривать, что я глупая или еще что-то, а направить в нужную сторону, подсказать или объяснить что я сделала не так

Очень хорошо! А теперь давайте оценим прямо по пунктам, что Вы можете и не можете сделать для осуществления этих пунктов? Попробуете?

PS Вам правда говорят, что Вы глупая? От кого и когда Вы это слышали в последний раз?

09 мая 2020
Мартышка589
Получается, что в этом случае, Вы узнаете некую информацию, которая усиливает в Вас чувство несправедливости, но реально ее использовать никак нельзя, верно? Или эта информация как-то помогает Вам?

Использовать никак не могу, да и мне приносит только разочарование.

Помогает ли Вам общение с друзьями в том, чтобы лучше освоиться и принимать верные решения?

Друзья пытались помочь мне улучшить условие и сменить начальство, но мой начальник повел себя не совсем красиво. Он мне сказал, что отпустит, а руководству, которое должно было меня перевести, он сказал, что его подставили, меня переманивают и с ним никто не разговаривал. В итоге я осталась в его отделе.

Я слышала, что в нашей компании особо никого не увольняютувольняют.

В каком смысле "гулять"? Навыки в чем? Вы поняли, что он хотел сказать?

Я верно поняла, что в очередной раз Вас отлучили от проекта по итогам этих 4х замечаний, о которых Вы говорили выше? Можете поделиться, что это были за замечания?

1. У меня нет опыта и знаний.

2. Со мной не могли связаться (хотя это не так. В рабочее время я всегда была доступна. Бывало, что мне писали ночью о там, что мы должны созвонимся раньше на 1-2 начала рабочего времени и естественно я не могла прийти, потому что не знала)

3. Меня всегда увольняют первой из команды (это тоже не так, я уходила всегда 2)

4. У меня нет инициативы (я просто не совсем понимаю как ее проявлять. Задач всегда хватало, свои рассуждения и предлагаю пути решения задач)

Навыки в которых у меня не хватает опыта и знаний.

А теперь давайте оценим прямо по пунктам, что Вы можете и не можете сделать для осуществления этих пунктов? Попробуете?

Да мне кажется, что я все перепробовала. И писала четкий отчет о действиях, выносила предложения, спрашивала все ли правильно делаю. Разговаривала с руководством. Мне кажется, что я бессильна

09 мая 2020

Карина, Вы заметили, что не на все вопросы отвечаете уже второй раз подряд.

С чем это связано, как считаете?

Меня переманивают и с ним никто не разговаривал. В итоге я осталась в его отделе.

У меня сейчас складывается какое-то противоречивое представление: с одной стороны Ваш начальник якобы не доволен Вашей работой, с другой - он говорит, что Вас переманивают - о чем это для Вас?

1. У меня нет опыта и знаний.
2. Со мной не могли связаться (хотя это не так. В рабочее время я всегда была доступна. Бывало, что мне писали ночью о там, что мы должны созвонимся раньше на 1-2 начала рабочего времени и естественно я не могла прийти, потому что не знала)
3. Меня всегда увольняют первой из команды (это тоже не так, я уходила всегда 2)
4. У меня нет инициативы (я просто не совсем понимаю как ее проявлять. Задач всегда хватало, свои рассуждения и предлагаю пути решения задач)

Карина, это эти 4 замечания от начальника к Вашей работе? Я верно поняла?

Давайте их разберем? Вот начиная с первого, что он хотел сказать этим первых замечанием, каких именно знаний не хватает, мне не понятно. А Вам?

10 мая 2020
Мартышка589
Карина, Вы заметили, что не на все вопросы отвечаете уже второй раз подряд.
С чем это связано, как считаете?

Я отвечаю с телефона, возможно просто пропускаю, это не специально происходит.

У меня сейчас складывается какое-то противоречивое представление: с одной стороны Ваш начальник якобы не доволен Вашей работой, с другой - он говорит, что Вас переманивают - о чем это для Вас?

Мне кажется, что он держится за каждого сотрудника, потому что ему доплачивают за это, но это чисто мое мнение.

Карина, это эти 4 замечания от начальника к Вашей работе? Я верно поняла?

Да, все верно.

Давайте их разберем? Вот начиная с первого, что он хотел сказать этим первых замечанием, каких именно знаний не хватает, мне не понятно. А Вам?

Да мне понятно. Это как раз от того, что мне так не везёт в проектах. Работая на проекте люди развиваются и глубже изучают определенные модули системы. У меня все проекты были связаны с разными модулями. Поэтому глубоких знаний по какому-то одному модулю у меня нет. Все поверхносто

10 мая 2020
Мне кажется, что он держится за каждого сотрудника, потому что ему доплачивают за это, но это чисто мое мнение.

Другими словами, Ваш начальник не заботится о том, чтобы Вам было комфортно в его команде, но всячески удерживает в ней другими способами, так? Как эти знания можно использовать в своих интересах?

Я отвечаю с телефона, возможно просто пропускаю, это не специально происходит.

Тогда если не возражаете, посмотрите то, что Вы пропустили, там есть довольно важные вопросы.

Да мне понятно. Это как раз от того, что мне так не везёт в проектах. Работая на проекте люди развиваются и глубже изучают определенные модули системы. У меня все проекты были связаны с разными модулями. Поэтому глубоких знаний по какому-то одному модулю у меня нет. Все поверхносто

Тогда получается довольно странная вещь. Ваша компания в лице начальника занимается распределением проектов, так, что Ваша квалификация из специальной становится общей, (а узнавание разных направлений в общих чертах - тоже не плохой навык, верно? Он дает возможность выбирать то направление, которое Вам наиболее интересно. ) и сам же ставит Вам это в упрек. Заметили, что в этом случае Вам навязывают ответственность за то, за что Вы в сущности ответственности нести не можете?

Кроме того, для оценки компетентности существует вполне четкая шкала навыков и необходимых знаний, которая может дать объективное представление о том, насколько глубоко Вы разбираетесь в направлении деятельности. Поскольку Вам точно не указывают что именно и в каком направлении Вы развили не достаточно, такое замечание теряет всю свою ценность для рабочего процесса, согласны? Вы фактически не можете его улучшить, т.к. не знаете что именно и в каком направлении.

По второму замечанию, я могу сказать, что если у Вас в договоре не прописано быть в круглосуточном доступе, то Вы не обязаны реагировать на такие замечания вообще.

По поводу того, что Вас увольняют первой или второй из команды. Расскажите мне подробнее про этот опыт. Как был налажен процесс, какую часть Вы выполняли, что именно послужило поводом для увольнения из проекта?

По поводу инициативы, это тоже, как Вы понимаете наверно, не показательный критерий, Вы можете для себя составить перечень рабочих решений и предложений, которые Вы выдвинули в процессе выполнения проекта, чтобы более объективно посмотреть на это.

10 мая 2020
Мартышка589
Другими словами, Ваш начальник не заботится о том, чтобы Вам было комфортно в его команде, но всячески удерживает в ней другими способами, так? Как эти знания можно использовать в своих интересах?

Честно, я не знаю. Мне кажется, что я полностью завишу от него.

Заметили, что в этом случае Вам навязывают ответственность за то, за что Вы в сущности ответственности нести не можете?
Поскольку Вам точно не указывают что именно и в каком направлении Вы развили не достаточно, такое замечание теряет всю свою ценность для рабочего процесса, согласны? Вы фактически не можете его улучшить, т.к. не знаете что именно и в каком направлении.
По поводу инициативы, это тоже, как Вы понимаете наверно, не показательный критерий, Вы можете для себя составить перечень рабочих решений и предложений, которые Вы выдвинули в процессе выполнения проекта, чтобы более объективно посмотреть на это.

Полностью согласна!

По поводу того, что Вас увольняют первой или второй из команды. Расскажите мне подробнее про этот опыт. Как был налажен процесс, какую часть Вы выполняли, что именно послужило поводом для увольнения из проекта?

Меня не увольняли первой с проекта. Увольняли второй, но каждый раз это неожиданно. Мне просто приходит письмо, что сегодня последний день работы. Каждый раз причина официальная одна и та же: сокращение числа ресурсов из-за нехватки денег. Настоящие причины из 4 пунктов я узнала только на этой неделе за 2 года.

Я всегда работала в команде и мне казалось, что все хорошо. Да были ошибки, но это нормально, я считаю, я их потом исправляла и понимала что можно, а что нельзя.

По второму замечанию, я могу сказать, что если у Вас в договоре не прописано быть в круглосуточном доступе, то Вы не обязаны реагировать на такие замечания вообще.

Честно сказать договор из Москвы мне так и не прислали сколько бы я не просила

10 мая 2020
Честно, я не знаю. Мне кажется, что я полностью завишу от него.

Именно, Карина! Хотя на самом деле отношение к Вам работодателя регулируются уставом компании и условиями трудового договора. Именно из-за того, что Вы не осведомлены о своих правах, Вам кажется, что Вы полностью зависите от начальника, причем это чувство зависимости ведет Вас прямиком в эмоциональное состояние, переживаемое всеми нами в детстве, когда нам особенно не приходится выбирать родителей и их отношение к нам, но тем не менее мы полностью от них зависим.

Чувствуете, к чем я Вас подвожу?

Отсюда Вы можете видеть происхождение Вашего симптома, связанного с недомоганием на работе из-за того, что никакие более зрелые варианты решения там как будто не работают. Уходя в симптом Вы с одной стороны избавляете себя от принуждения делать то, что не хотите, т.к. удовольствия в виде похвалы не получаете, с другой - это самый безболезненный путь пережидать наиболее острые моменты, требующие более решительных действий и совершенно новых стратегий.

Вспомните, когда последний раз Вы чувствовали себя зависимой от кого-то? Можете поделиться со мной этим?

В действительности Вы не можете заставить начальника Вас хвалить, это так, но Вы можете обозначить свои границы и то, что Вы в силах изменить в интересах проекта, а что нет для того, чтобы избавить себя от излишних обвинений со стороны начальства. Можете всякий раз требовать критерии оценки Вашей эффективности и того, какой именно пункт договора был Вами нарушен. Только так можно создать для себя безопасную атмосферу на работе. Понимая зону своей ответственности и ограничения, иначе Вас всегда будут обвинять во всех тяжких.

Настоящие причины из 4 пунктов я узнала только на этой неделе за 2 года.
Я всегда работала в команде и мне казалось, что все хорошо. Да были ошибки, но это нормально, я считаю, я их потом исправляла и понимала что можно, а что нельзя.

Чувствую, какого это было для Вас, когда внезапно, как ни в чем не бывало, Вам предъявляют претензии за какой-то старый проект, где Вы не только ничего уже не можете поправить, но и как бы то ни было использовать эту информацию. Похоже, именно это повод для Вас задуматься о том, насколько Вы можете доверять такого рода обвинениям и на сколько принимать их близко к сердцу, согласны?

11 мая 2020
Мартышка589
Чувствуете, к чем я Вас подвожу?

Но это не правильно специально вводить сотрудника в такое эмоциональное состояние. Если пропадает стимул и интерес к работе, то прогресс стоит на месте. Они наоборот должны заинтересовывать работой.

Либо это минус огромной компании и этим и объясняется большая текучка.

Вспомните, когда последний раз Вы чувствовали себя зависимой от кого-то? Можете поделиться со мной этим?

Честно говоря, мне кажется, что я постоянно зависима. От родителей, я зависима от чужого мнения. Я очень часто советуюсь с мамой, до сих пор не умею принимать решения сама. Почти по любому поводу я звоню маме и прошу совета. Возможно из-за этого все мои проблемы.

Похоже, именно это повод для Вас задуматься о том, насколько Вы можете доверять такого рода обвинениям и на сколько принимать их близко к сердцу, согласны?

Да, к сожалению все обвинения были в то время, когда исправить уже ничего нельзя...

11 мая 2020
Мартышка589
Не знаю, как у Вас, а лично у меня всегда есть вопросы к таким формулировкам. Во-первых, мне не хватает конкретных и четких критериев оценки прогресса. Какие были поставлены задачи и какие были выполнены, а какие только в стадии выполнения. Во-вторых, наш мозг так устроен, что всегда находит подтверждение самым нашим страшным опасениями, а вот достижения при этом считаются за должное и в расчет не берутся. В-третьих, у меня всегда есть сомнения по поводу того, как были оценены возможные сроки осуществления каких-то работ? Начальству бывает выгодно подгонять работников, но это не значит, что оценки выполнимости, особенно не тривиальных задач адекватны.

Ну задачи зачастую ставятся размыто. В процессе выполнения может быть найдено то, что увеличит затраты по времени. Не всегда все зависит от меня. Обычно это обсуждается в рамках каждодневных встреч. Поэтому я всегда считала что все делаю во время, как положено и что в моих силах.

Все эти вопросы и сомнения по поводу работы у меня возникают с ещё большей силой после общения с коллегами. Есть у меня коллега, который пришел в месте со мной, с такими же знаниями. Но как-то ему повезло что ли с проектом, потому что за два года он не менялся, он развивается там, есть а проекте люди которые помогают и понимают, что всем свойственно совершать ошибки. У сотрудников проекта есть взаимопонимание и если это можно так назвать дружба. Ему там абсолютно комфортно в эмоциональном плане. А почему мне так каждый раз не везет не понятно.

Другими словами, этот опыт был настолько болезненным, что теперь любые воспоминания о нем приводят Вас в исходное состояние, верно? Напоминают ли Вам эти ситуации что-то подобное в прошлом?

Каждый раз мне просто говорят одно и то же, я понимаю что от меня это не зависит.

Думаю, такие моменты нужно и важно прояснять с начальником проекта. В каких Вы с ним отношениях?

Все начальницы проектов у меня были женщины. Переодически кажется, что все хорошо, а периодически срывы за любого рода ошибки, при том иногда присутствовал и мат. Но сколько я не пыталась объяснить, что ошибки делают все, что они так же способны их совершать, ничего не меняется. У нас работа аналитическая, тут не может быть все строго по формулам.

11 мая 2020
Но это не правильно специально вводить сотрудника в такое эмоциональное состояние. Если пропадает стимул и интерес к работе, то прогресс стоит на месте. Они наоборот должны заинтересовывать работой.
Либо это минус огромной компании и этим и объясняется большая текучка.

Согласна с Вами. Здесь сразу важно определиться с позицией. В такой ситуации у Вас всегда есть несколько вариантов: выйти из ситуации, изменить свое отношение к ней, изменить себя, изменить ситуацию. Что Вам больше по душе?

Есть у меня коллега, который пришел в месте со мной, с такими же знаниями. Но как-то ему повезло что ли с проектом, потому что за два года он не менялся, он развивается там, есть а проекте люди которые помогают и понимают, что всем свойственно совершать ошибки. У сотрудников проекта есть взаимопонимание и если это можно так назвать дружба. Ему там абсолютно комфортно в эмоциональном плане. А почему мне так каждый раз не везет не понятно.

Я не думаю, что это про везение. Ваш друг действительно другой человек на другом проекте - вот и ответ. Если Вам это будет интересно, мы можем сравнить его и Ваши условия работы, возможно, это даст Вам необходимую информацию для анализа?

Каждый раз мне просто говорят одно и то же, я понимаю что от меня это не зависит.

А как меняется Ваша реакция на это раз от разу, Ваше отношение к тому, что Вы слышите?

Все начальницы проектов у меня были женщины. Переодически кажется, что все хорошо, а периодически срывы за любого рода ошибки, при том иногда присутствовал и мат. Но сколько я не пыталась объяснить, что ошибки делают все, что они так же способны их совершать, ничего не меняется. У нас работа аналитическая, тут не может быть все строго по формулам.
Честно говоря, мне кажется, что я постоянно зависима. От родителей, я зависима от чужого мнения. Я очень часто советуюсь с мамой, до сих пор не умею принимать решения сама. Почти по любому поводу я звоню маме и прошу совета. Возможно из-за этого все мои проблемы.

Согласна. Это порождает Ваш перенос на начальниц. Вы неосознанно видите в них маму и чувствуете, а иногда и ожидаете от них подобного же отношения к себе. Получается всего два возможных сценария, либо идти против нее и икать подтверждения ее неправоты, либо смирение и следование ее советам. Вам следует избрать третий, ничем не обусловленный путь. Путь Вашего индивидуального развития. Это значит работать на себя, свои навыки не для одобрения и того, чтобы оставаться на проекте, а для того, что бы заниматься тем, что интересно, не для того, чтобы быть не хуже других, а для того, чтобы быть специалистом в своем роде уникальным, не для того, чтобы похвалили, а для того, чтобы чувствовать внутри себя полезность своих действий другим и себе. Так Вы почувствуете себя равной начальнице, не по кадровой лестнице, а по тому стремлению ради которого Вы занимаетесь этой работой, ведь и у нее и у Вас общие цели - успех проекта. Тогда, совершив ошибку, Вы почувствуете, что Вам не нужно ей ничего объяснять, а нужно предложить сразу несколько решений, которые Вы нашли благодаря этой ошибке, и тогда, возможно, Вы увидите, как это ценно делать ошибки. И еще, что ни одно замечание по работе не может изменить Вашего отношения к себе, Вы только приобретете больше опыта.

11 мая 2020
Мартышка589
В такой ситуации у Вас всегда есть несколько вариантов: выйти из ситуации, изменить свое отношение к ней, изменить себя, изменить ситуацию. Что Вам больше по душе?

Сменить работу я не готова. Время сейчас не то. А себя меня я давно пытаюсь, не так все близко к сердцу принимать

А как меняется Ваша реакция на это раз от разу, Ваше отношение к тому, что Вы слышите?

Ну я просто понимаю, что что бы не делала стою на месте.

Сейчас я действительно хочу заняться саморазвитием. Углубииься в изучение английского и параллельно изучать общие положения компании

12 мая 2020

Я слышу, Карина, что Вы как будто ответили для себя на некоторые вопросы, я права?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь! Психолог помогла мне осознать ситуацию, задать для себя правильные вопросы.

Мартышка589