КонсультацииАпатия. Депрессия

Вялость, постоянная усталость, отсутствие сил что-то делать. Как понять, что со мной?

09 мая 2020
Илья
Мне 22 года. Зовут Илья. В какой то момент жизни началась вялость, постоянная усталость. С ноября 2019 по конец декабря 2019 шёл на работу, и приходив домой сразу ложился спать. Сил не было ни на что. В январе 2020 начался отпуск, и я вместе с братом полетели отдыхать. Я отвлекся от переживаний и сил стало больше. Но в отпуске также проглядывали моменты активности и заторможенности. Брат в шутку или нет, предложил пройти тест на депрессию. Я прошёл два подобных теста и они дали условно положительный результат. Я понимаю то, что тест это не диагноз и нужна консультация. Прошу помогите разобраться с моей ситуацией.

09 мая 2020

Добрый вечер, Илья!

Расскажите, пожалуйста - какие тесты проходили? Остались ли результаты и ссылки на них, если вы проходили что-то в интернете?

Я отвлекся от переживаний

Какие переживания вы испытывали до отпуска - можете ли вы поделиться? Вспомните тот момент, когда вы впервые заметили вялость, были ли какие-то события в жизни, которые могли на это повлиять?

10 мая 2020
Илья

Результаты тестов к сожалению не смогу предоставить. Как и сайты. Информации этой нет.

Я сам по себе эмоциональный и вспыльчивый человек.

А переживаний на самом деле много. Прошу простить за такой список.

  1. Трудности с родителями. Отец в последние 7 лет сам не свой и на этой ноте ссоры с матерью. С марта он с нами не живёт. Год назад на фоне этой ругани и разговоров о том что родители хотят развестись, я начал ходить во сне. Лунатизм? Вроде так. В детстве у меня был лунатизм. В 14 лет прекратился. Ходить во сне я закончил когда родители на тот момент помирились.
  2. Так вышло что я себя позиционирую как гомосексуалист. Я вроде бы на данный момент себя принял таким. Но с 16 по 20 лет это доставляло очень много переживаний, не понимания со стороны общества и остальные вытекающие проблемы.
  3. А началось моё увлечение парнями как раз в 16 лет. При чем не о каких сексуальных связях я не задумывался. В тот момент в моей жизни появился друг Рома. И так сложилось, что тогда я в него влюбился с первого взгляда. Рома отказал мне в моих чувствах. Но общение мы продолжили. И общаемся до сих пор. И мои чувства к нему горят небольшим, но стабильным огоньком до сих пор.

Одно время я пытался его заменить, общаться с другими парнями. Но спустя время ничего не менялось.

Я дорожу дружбой с ним, но меня постоянно давит состояние неразделенной любви...

Это вроде бы основные моменты, Ольга

10 мая 2020
Результаты тестов к сожалению не смогу предоставить

Сможете пройти для меня в свободное время, например, Шкалу депрессии Бека - там всего 21 вопрос и показывает с большой достоверностью?

10 мая 2020
Илья

Да, могу и сейчас. Сайт не имеет разницы, просто написать тест на шкалу депрессии Бека?

10 мая 2020
Трудности с родителями

Вы живете на данный момент вместе с мамой? Могли ли вы в тот момент получить поддержку со стороны друзей, значимых людей, выговориться кому-то.?

Рома отказал мне в моих чувствах.

Как сейчас развиваются ваши отношения, пусть и дружеские? Я вижу, что они вполне могут быть причиной переключения вашего состояния - личные отношения всегда затрагивают эмоциональное состояние. Почему вы продолжаете поддерживать контакт, несмотря на отсутствие взаимности?

10 мая 2020
Илья

По поводу теста могу сказать что в начале года шкала бека была чуть больше 30. Это я помню

10 мая 2020
Илья

Сейчас я проживаю с братом и мамой. Без отца. Возможность выговориться была по этом вопросу и друзьям. И родственникам. Ну в меньшей степени.

Сейчас с Ромой я провожу время в обсуждении каких либо вопросов, играю в игры с ним. Я могу с ним поделиться переживаниями.

Продолжаю общение, потому что он хороший человек несмотря на то что он мне отказал. Рядом с ним я чувствую себя лучше. И наверное просто боюсь отпустить. Ведь такого человека как он я уже не встречу

10 мая 2020

Илья, если ориентироваться на этот тест - вам действительно свойственны депрессивные проявления, при том в заметной степени, на которую действительно нужно сейчас обратить внимание. Депрессия связана с вашими внутренними переживаниями, мыслями и эмоциональной реакцией. Как вы видите, есть небольшой балл и по соматическим проявлениям, то есть могут проявляться какие-то физические, отягощающие проявления - проблемы со сном, с приемом пищи, вялость, головные боли и т.д..

10 мая 2020

Результат выше 30 требует уже, возможно, приема антидепрессантов. Вообще, прием антидепрессантов показан начиная со средней степени тяжести, если ритм жизни человека значительно изменился и бороться с депрессией и физическим состоянием становится сложнее

10 мая 2020
Илья

https://psytests.org/result?v=depA2ve

Нашёл я тот тест он был за 25 февраля

10 мая 2020
Илья

Как я сам думаю, отпуск всё равно положительно на меня повлиял

10 мая 2020
Ведь такого человека как он я уже не встречу

Илья, тем не менее вы отмечаете, что испытываете постоянное давление неразделенной любви. Таким образом, говоря так - вы обрекаете себя на действительно сложные негативные эмоциональные состояния, которые будут повторяться, когда вы будете снова сталкиваться с невзаимностью и ее проявлениями.

Вы как и любой другой человек можете нуждаться в каких-то вещах, которые человек может получить только в близких отношениях с кем-то, в том числе, ощущения романтической любви, привязанности, физический контакт. Сейчас вы выбираете продолжать быть в невзаимных отношениях. Хотя, конечно, дружба с Ромой от вас в любом случае не уйдет и это никак не касается его хороших качеств. Есть ли реальные причины думать, что вы действительно не сможете найти по настоящему близкого для себя человека? Как вы думаете, почему ваши предыдущие попытки заканчивались не успешно?

10 мая 2020
Илья

Я думаю что найти близкого человека есть возможность.

Я пытался знакомиться с двумя типами парней. С теми, которые сразу говорили о том что они или гомосексуальны или бисексуальны. Но обычно такое общение сводилось только к физическому контакту. Который я в большей степени пресекал.

И второй тип парней, которые гетеросексуальны. С ними же другая ситуация. Был один такой человек. С ним было очень приятно общаться. Но в какой то момент я перестал в нем видеть только друга. И с этого момента начались проблемы. Грубо говоря повторение истории с Ромой.

10 мая 2020
Илья

Получается пока я не отпущу чувства к Роме как к парню, а не как к другу. У меня продолжаться переживания, в следствие их остананется моё психологическое состояние примерно на одном уровне.

10 мая 2020

Илья, если проблема с отношениями - сейчас ключевая и одна из значимых, конечно, стоит проанализировать - почему эмоциональная реакция, раздражение и подавленность может продолжаться? Как мне кажется, вы еще рассматриваете Рому не в качестве друга - в таком случае, у вас есть ожидания и потребности, которые не удовлетворяются этим человеком в виду невозможности (если это действительно так) и таким образом вы будете так или иначе все время накатываться на стену неприятных переживаний, в том числе агрессивных, нежелания что-то делать, не видеть возможностей

Депрессия сама по себе с точки зрения психологии поддерживается как раз с одной стороны - изменениями в физиологии (которые убираются антидепрессантами), с другой стороны - повторяющимся циклом негативных мыслей, убеждений о себе, о своих возможностях, о мире вокруг, об отношениях с другими людьми - когда мир кажется в мрачных красках. И вы можете с психологом именно разобраться, где эти ключевые моменты могут быть, и как можно изменить свое восприятие и поведение в жизни. Обычно этим занимаются на психотерапии

10 мая 2020
Илья

Я понимаю вас Ольга. И я как бы и не против. Но в данный момент я не располагаю средствами. Через 5 дней будет зарплата.

А ещё забыл, меня же ещё увольняют. Ну, это к тому списку...

Конкретно к вас какова будет стоимость?

10 мая 2020

Илья, если сейчас у вас такая ситуация, мы можем первоначально подумать, чем вы можете начать заниматься самостоятельно - сейчас лимит, предусмотренный сайтом может подойти к концу - поэтому задайте вопросы, я постараюсь ответит. Вы можете увидеть цены на сайте в моем профиле, для письменной консультации и для скайп

10 мая 2020
Илья

Хорошо, спасибо я вас понял.

Чтобы вы могли посоветовать с ситуацией с Ромой? Как прийти к тому чтобы меньше от него зависить?

10 мая 2020

Илья, для того, чтобы перестать от кого-то зависеть, нужно рассмотреть, по какой причине вы продолжаете оставаться в отношениях, пусть и нереализованных, так еще и которые приносят вам неприятные чувства. То есть постараться ответить себе на вопросы, отчасти которые я вам уже задавала здесь - какие у вас есть ожидания в отношении другого человека? Было ли у вас так ранее в жизни, когда вам нужно было оставаться рядом с близким человеком, который к вам плохо относился? Если так, то возможно, вам сейчас может быть сложно рассмотреть отношения, где к вам действительно будут хорошо относиться.

Рядом с ним я чувствую себя лучше. И наверное просто боюсь отпустить. Ведь такого человека как он я уже не встречу

Что вас заставляет себя чувсвтовать лучше, почему это для вас значимо? Можно ли получить это без другого человека, в других, взаимных отношениях? Что может самое плохое случится, если вы все таки кого-то отпустите? Если вы не найди такого человека - что с вами станет, как вы будете себя ощущать?

Может быть, если вы постараетесь себе ответить на эти вопросы - у вас появятся новые интересные направления для осмысления :)

Илья, была рада с вами взаимодействовать, к сожалению, на сайте предусмотрено ограничение по количеству сообщений. Если вам не трудно - нажмите, пожалуйста, завершить консультацию (должна быть такая кнопка после нажатия на кнопку продлить, или рядом). Если останутся вопросы - могу ответить в личных сообщениях. Спасибо!