КонсультацииАпатия. Депрессия

Хроническая усталость и отсутствие сил

11 июн. 2018
Evgeniya987
Добрый день. К сожалению, все больше погружаюсь в состоянии полной апатии. Ничего не хочу. Подавленное состояние. Устала ото всего. Энергии нет. Одни проблемы и одиночество. Как будто уже все ресурсы заканчиваются. Уже то, что радовало не приносит удовлетворения.

11 июн. 2018
Evgeniya987, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Рекомендую прочитать признаки и симптомы депрессии
Какого результата ожидаете от консультации?
11 июн. 2018
Evgeniya987
Мне 31 год.
Как то выйти из этого состояния.
11 июн. 2018
Здравствуйте, Евгения.
К сожалению, все больше погружаюсь в состоянии полной апатии.
Как давно ваше состояние стало ухудшаться? С чем вы сами связываете его, какие видите причины?

Уже то, что радовало не приносит удовлетворения.
А что вас радовало? И почему, как вы думаете, сейчас не радует?

Как будто уже все ресурсы заканчиваются.
Чем занимаетесь, чем живете? Куда уходят ваши силы?
Вообще, расскажите о себе подробнее: образование, семейное положение, дети, работа, друзья, родители, отношения, проблемы... Что вас волнует, заботит в вашей жизни?

Как то выйти из этого состояния.
Ваше желание чувствовать себя лучше понятно. Однако в результате консультации вряд ли вы "выйдете из этого состояния", это не реалистичная цель.
Какую задачу или какой вопрос вы хотели бы рассмотреть с помощью этой переписки?
11 июн. 2018
Evgeniya987
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Мне 31 год. Воспитывают одна дочку 7лет. Мама умерла 1,5 года назад. Мои силы куда то в никуда уходят. Ни чего вроде не делаю хожу на работу, сижу тамтам, отсиживаю и домой. Ужин приготовить кино посмотреть и спать. В выходные хочется выспаться. Вообще меня угнетает 5 ка. Я только после смерти мамы стала так работать. Нужно. Раньше часто куда-то ездила в выходные, а теперь в общие выходные такие толпы что уже заранее желание отбивает ехать куда-то. Нехватка денег очень угнетает. А поделать ни чего не могу. Состояние с переменным успехом уже давно такое. Но сейчас совсем зашкаливает.

Наверное задача как найти в себе ресурсы.
11 июн. 2018
Мне 31 год. Воспитывают одна дочку 7лет.
Почему одна?
Что у вас с отношениями (с мужчинами) сейчас?

Наверное задача как найти в себе ресурсы.
Если вы живы, стало быть силы имеются, априори. Поэтому задача все же не в том, чтобы их где-то найти, а обнаружить, на что они у вас уходят, и вы остаетесь без сил.
Как вы думаете, куда и на что они у вас уходят?

Мама умерла 1,5 года назад.
По всей видимости, вы все еще переживаете эту потерю... Так ли это? Что она для вас значит?

Ни чего вроде не делаю хожу на работу, сижу тамтам, отсиживаю и домой.
Работа нелюбимая?

Я только после смерти мамы стала так работать.
Возросла потребность? Почему раньше не было?

Нехватка денег очень угнетает.
Вам на что-то не хватает?

Состояние с переменным успехом уже давно такое. Но сейчас совсем зашкаливает.
С какого времени вы стали чувствовать себя плохо? Какое ваше состояние сейчас? Опишите его: ощущения, чувства, мысли, настроение, поступки...
11 июн. 2018
Evgeniya987
Если вы живы, стало быть силы имеются, априори. Поэтому задача все же не в том, чтобы их где-то найти, а обнаружить, на что они у вас уходят, и вы остаетесь без сил.
Как вы думаете, куда и на что они у вас уходят?

На выживание?! На рутину. Каждодневную и однообразную. На заглушение неоскшествленных желаний и потребностей.

На переживания собственной несостоятельности. Сравнение себя с другими. Неполноценности жизни. Одиночество в жизни и социальных сетях. Сайте знакомств.
11 июн. 2018
На заглушение неоскшествленных желаний и потребностей.
Вот это мне кажется существенным!
Какие свои потребности вы заглушаете, Евгения?
В связи с чем решаете заглушать, а не искать пути удовлетворения?

На переживания собственной несостоятельности. Сравнение себя с другими.
Расскажите об этом. Давно ли вы чувствуете себя несостоятельной и неполноценной? Почему такой себя считаете? С кем сравниваете? Что вас побуждает к сравнению?

Пятидневка никогда не нравилась. Просто мама с дочкой помогала, мне сменный график по душе.
Какие трудности видите с работой? Почему не подыщите удобный график? Да и саму работу... Вы какую бы хотели? Кто вы по образованию?

Одиночество в жизни и социальных сетях. Сайте знакомств.
Вы хотели бы познакомиться, но не складывается?
11 июн. 2018
Evgeniya987
Вот это мне кажется существенным!
Какие свои потребности вы заглушаете, Евгения?
В связи с чем решаете заглушать, а не искать пути удовлетворения?

Вот все что выше написалось... Из физического хочется движения, танцев (занималась 2 года латиной)
Физической близости в конце концов, какими-то мелочами радовать себя, люблю бывать в новых городах, на все это нужно время и деньги. Общения еще хочется.
12 июн. 2018
Хотела бы работу подвижную, где нужно решать новые задачи, больше с людьми общаться. Принимать решения
Вы ставили перед собой задачу найти себе такую работу? Или сделать ее себе...

тот круг которому я могу понравится не нравится мне. А те кто нравится мне... Им не понравлюсь я.
Кругу вы понравиться не можете, так как это понятие абстрактное. Отношения устанавливаются между конкретными людьми, а не между "кругами". Возможно, вы не видите человека, не всматриваетесь в него...

Похвастаться успехами в хобби тоже не могу
Зачем вам хвастаться? (я не просто цепляюсь к словам).

нелюбимая малооплачиваемая работа, одна воспитываю дочь, не довела до конца свои начинания
Почему не доводите свои начинания?
Чего хотели бы сейчас, чего решаете не делать? От чего отказываетесь и в чем отказываете себе?

Из физического хочется движения, танцев (занималась 2 года латиной)
Тоже есть какие-то непреодолимые препятствия?

Физической близости в конце концов, какими-то мелочами радовать себя, люблю бывать в новых городах, на все это нужно время и деньги.
Есть разные формы удовлетворения одних и тех же потребностей: какие-то стоят денег, какие-то не стоят ничего.
Вопрос к вам: зачем вы отказываете себе во всех формах, если вы сейчас не можете себе позволить затратные?

Общения еще хочется.
Почему вы одиноки? Друзья, подруги... Их тоже нет?
Вы пишете, что чувствуете пустоту и запертость. Почему вы запираете и лишаете общения?

То как у людей складывается жизнь. Зависть наверное.
У людей по-разному складывается жизнь. Кто-то прямо сейчас мучается болезнями, кто-то лечит, кто-то претерпевает насилие, кто-то насилует, кто-то запирает себя в одиночестве, кто-то идёт к людям...
Почему вы свою жизнь решаете складывать именно так, Евгения?

Евгения, почитайте внимательно свои ответы и мои вопросы/комментарии - в них уже есть некоторые ответы и на ваш вопрос о том, где брать ресурсы, и на мой вопрос о том, куда уходят ваши силы.

Ну по правде говоря ни чего хорошего я из себя и не представляю
Хорошо, вы себя поругали, и я это прочитал. Будем считать, что долг по самоотвержению вы выполнили.
Расскажите мне теперь, пожалуйста, какая вы хорошая. Я понимаю, что вам проще прятаться за пренебрежением к себе. Но я не верю, что в глубине души вы не считаете себя хорошей. Прошу вас, расскажите мне, что вы на самом деле думаете о себе и о своей жизни.
12 июн. 2018
Evgeniya987
Не знаю почему, привычка наверное. Не умею по другому.
Вы ставили перед собой задачу найти себе такую работу? Или сделать ее себе...

Сейчас нет. Оплата на ней будет такая же или ниже, а график сменный - не смогу дочку забирать.

Сейчас - больше всего уволится. Иногда проводить время не в роли мамы.

Не довожу до конца потому что понимаю что делаю все намного хуже других.
12 июн. 2018
Evgeniya987
Расскажите мне теперь, пожалуйста, какая вы хорошая. Я понимаю, что вам проще прятаться за пренебрежением к себе. Но я не верю, что в глубине души вы не считаете себя хорошей. Прошу вас, расскажите мне, что вы на самом деле думаете о себе и о своей жизни.

Что так жить я не хочу. Это не моя жизнь. Какая-то чужая.

А ещё мне очень не хватает того человека, с которым рассталась. В мае он написал мне общались. Наверное с тех пор все совсем под откос.

Добрый день. Немного успокоилась задумалась - действительно очень много сил уходит на осознание того, что недоступно. На сожаление. Зовут на свидание - не могу, дочку оставить не с кем. Хочу сменить работу - не могу, денег и так нет, знаний нет, возраст уже не привлекательный. Хочу покататься - в день когда собирают покатушку работаю, дочку оставить не с кем. У меня вообще беда со своими желаниями- постоянно терплю дискомфорт, в плоть до того что терплю голод. Да действительно есть вещи, которые доступны и бесплатно - но они уже не цепляют. И сейчас я действительно не вижу возможности изменить ситуацию. Редко оставлю дочку с папой (раза 2-4 в год), когда куда-то еду. Она обижается, бухтит. Плачет, просится ср мной. Только на работу отпускает относительно спокойно. Мне иногда просто нужно время побыть дома одной. А он если сидит с ней, то у меня дома. Это его принципиальная позиция. По моему он от этого в принципе кайф ловит - помучать. Когда мама жива была у неё такая же позиция Была.

У меня в голове сидит много надо, много нельзя и не могу. А отдыхать и получать удовольствие не имею права. Раньше был некий баланс - с дочкой постоянно куда то ездили. Музеи, парки, цирки, лазелки. А теперь на это нет денег.

Уговариваю себя потерпеть работу др конца начальной школы - ещё 3года, до того момента пока дочка самостоятельно будет возвращаться и сможет находится дома одна. Но... Боюсь с ума сойду.
12 июн. 2018
Доброго дня, Евгения.
Получается, куда ни посмотри - во всех сферах своей жизни, в любых отношениях - вы жертва: обстоятельств, работы, образования, людей, мамы, папы, дочери, пренебрежения к себе, сожалений, обесценивания своих интересов, потребностей... И от вас в вашей жизни ничего не зависит...
Как вы думаете, что хорошего вам даёт такая позиция по отношению к себе и к своей жизни? (это хорошее непременно есть) - ради чего вы лишаете себя прав на свою жизнь? Что получаете взамен этого?

У меня в голове сидит много надо, много нельзя и не могу.
Зачем вам сейчас себя убеждать в том, что вам чего-то нельзя и что вы не можете?

Сейчас нет. Оплата на ней будет такая же или ниже, а график сменный - не смогу дочку забирать.
Пока не понятен этот ответ. Почему на другой работе зарплата будет меньше? (иначе, по вашему ответу выходит, что у вас сейчас самая высокооплачиваемая работа).
Мажет ли вашу дочку забирать ее дедушка? Вы хотите этого? Вы с ним разговаривали об этом?

А он если сидит с ней, то у меня дома. Это его принципиальная позиция. По моему он от этого в принципе кайф ловит - помучать. Когда мама жива была у неё такая же позиция Была.
А что у вас за отношения с родителями? Почему они настроены против вас, а вы против них?

Я вообще с мужчинами не общаюсь. Ну кроме сайта.
Специально избегаете мужчин?

Сейчас - больше всего уволится
Это не так. Возможно, вам многое не нравится и не устраивает. Но вы же все-таки выбираете ходить на нее, не так ли? Это ваш личный выбор? Желание ходить пересиливает желание уволиться.
Хотели бы уволиться, уволились бы. Если вы ходите на работу, следовательно, хотите ходить.
Возможно, вы скажете, что вынуждены, что вам некуда деваться. Но я спрошу вас - вас кто-то заставляет под дулом пистолета или все же решение принимаете вы сами, самостоятельно, исходя из своего понимания необходимостей вашей жизни?
Понимаете ли, на что я хочу обратить ваше внимание, Евгения?

Иногда проводить время не в роли мамы.
Ставили ли вы себе это целью? Какие задачи вам нужно решить для этого?

Что так жить я не хочу. Это не моя жизнь. Какая-то чужая.
А как жить хотите? Как хотите поступать, что хотите делать, чем наполнять свою жизнь?
И вы все же не рассказали мне о себе-хорошей. А мне очень хочется узнать вас такую, какой вы себя на самом деле считаете, чувствуете, когда не прячетесь за защитной позой пренебрежения к себе (как вы думаете, защитой от чего служит вам это самоотвержение?).
12 июн. 2018
Evgeniya987
Добрый Вечер.
Пока не понятен этот ответ. Почему на другой работе зарплата будет меньше? (иначе, по вашему ответу выходит, что у вас сейчас самая высокооплачиваемая работа).

Для человека без образования и с теми требованиями и умениями в общем-то да. Для моего уровня да. Я просматривала вакансии которые вызывают интерес и соответствуют требованиям, и куда я могу подойти и там действительно зп ниже.
12 июн. 2018
Evgeniya987
Специально избегаете мужчин?

Не то что бы специально. Я не привыкла к ним. Не представляю где их место в такой моей жизни. Какая роль. Я выросла без мужчин. Дедушка к тому времени умер, с отцом не общалась. На том же сайте наслушалась много чего по поводу женщины с ребенком. ДА и образ жизни такой что их нет. Хотя наверное да, избегаю. С мужьями подруг предпочитаю не контактировать.
12 июн. 2018
Что есть обязанности? Которые я добровольно выполняю?
Что есть ваш личный выбор. И если вы осознаете, что это ваш выбор, тогда оснований для того, чтобы считать себя жертвой, не будет: жертва несамостоятельна, "её живут", а тот, кто выбирает сам, тот сам и живёт.

Для моего уровня да. Я просматривала вакансии которые вызывают интерес и соответствуют требованиям, и куда я могу подойти и там действительно зп ниже.
При городских службах занятости существуют бесплатные курсы переподготовки. Можно освоить какую-нибудь профессию. Вы знали об этом?

как только начинаю отстаивать "свое" свои желания начинаются проблемы. Скандалы.
Конфликт есть столкновение интересов. Это нормальный и необходимый элемент всяких содержательных отношений. Если вы не готовы конфликтовать, вы ограничиваете свою жизнь и остаетесь неудовлетворенной. Неудовлетворение приводит к бессилию...

Что дает... Не чувствовать чувство вины за исполнении своих желаний. Наверное так ко мне лучше относятся. Не отталкивают. Не осуждают
Не осуждают... Безусловно, это может быть важно дя человека, который отвергает сам себя (ведь тогда хотя бы другие не отвергают) и боится быть виноватым.

Зачем вам сейчас себя убеждать в том, что вам чего-то нельзя и что вы не можете?
Не знаю.
Это слишком простой ответ. Он ведь вам мало чего даёт, верно?

Я не жертва. Я действительно зачем-то сама себя ограничиваю. Не умею отстаивать свои границы
Зачем вы себя ограничиваете? В этом есть какая-то реальная польза, выгода для вас. Подумайте, какая...

Хотя наверное да, избегаю. С мужьями подруг предпочитаю не контактировать.
Зачем избегаете, Евгения?

Евгения, как вы понимаете сейчас, в чем причина вашего состояния? Какие мысли, желания, чувства, вопросы появляются в связи с нашей беседой?
12 июн. 2018
Evgeniya987
Евгения, как вы понимаете сейчас, в чем причина вашего состояния? Какие мысли, желания, чувства, вопросы появляются в связи с нашей беседой?

Вопрос как научится выстраивать границы и исполнять свои желания без чувства вины.
12 июн. 2018
Evgeniya987
Не осуждают... Безусловно, это может быть важно дя человека, который отвергает сам себя (ведь тогда хотя бы другие не отвергают) и боится быть виноватым.

Вину кстати я наоборот всегда на себя принимаю. Не интересный разговор - я не раз говорила. Скучно - я виновата. Отношения не сложились - не того человека выбрала, не так себя вела. И так во всем.
12 июн. 2018
Евгения, я вам отвечу уже завтра. А пока у меня к вам предложение.
Поскольку проблема ваша и разрешать ее вам, то и вам, в первую очередь, искать ответы на свои вопросы. В связи с этим, поищите и напишите ответы на те вопросы, которые вы задали мне: всё, что вы думаете по этому поводу, ваши чувства, версии, фантазии, предположения...
А я уже как-то отзовусь на это. Так у нас получится продуктивный диалог.
12 июн. 2018
Evgeniya987
Хорошо, попробую.
13 июн. 2018
Evgeniya987
Сейчас навязчиво всплывает одна история из прошлого.
Меня отдали учится в школу девятилетку. С отвратительным качеством образования - это я еще учась там понимала. Мама и бабушка не питали иллюзий относительно способностей, они сами были троечницами и выбрали что попроще. Но на удивление училась я легко и хорошо, все было просто и понятно. Они абстрагировались от процесса вообще. Это было мое дело. С начальной школы проблемы с учителями, учили вплоть до родителей. Потом по пол года не было учителей по русскому, и вот наш класс взяла единственная сильная учительница ее наконец уговорили, и стало "весело". Она потом все равно отказалась - мы были безнадежно тупы по ее мнению. Мама подруги нашла школу - и перевела ее туда. Я поспрашивала, послушала и стала просить маму перевести меня тоже. Мотивируя тем что там лучше, ездить смогу и сама это был 7 класс. К 9 классу пусть не будет красивый аттестат, зато школа при институте, бесплатная и знаний там гораздо больше. От меня отмахнулись. Решили что я за подружкой решила пойти. Просто выслушали, сказали глупости и все.
Окончился 9 класс пришло время менять школу. Или идти в колледж. Мама предоставила свободу. Куда хочешь - туда и иди. Твое дело. Я растереялась. Это было время без инета. Где находятся коллежи и вообще есть ли они я не знала. Где брать информацию тоже. Все пошли в другие школы. Тут нашлись две помощницы - мамы двух одноклассниц с которыми общалась -я была отличницей а их девочки нет, и лучший аттестат и их и еще нескольких человек моя заслуга, они присмотрели мои "мозги". У одной девочки мама была чересчур амбициозной - это была школа при ГУУ, и другая где как я случайно услышала для поступления нужно было отремонтировать коридор в школе и закупить мебель в класс. Для поступления в школу в ГУУ ей нужно было заплатить. Я поняла что это слишком. И слишком много требований ко мне потом предъявят.
С другой было Проще - мы просто ездили по школам и выбрали какая больше по душе после собеседования с директорами.
Переход был для меня шоком. Пришлось носить форму. Я казалась себе какой-то уродкой в ней. Требования как к отличнице били выше, был провал в знаниях. И комплекс неполноценности по отношению к девочке с которой перешла. Она была красивая уверенная, хорошо с иголочки одетая. Умеющая общаться легко вливающаяся в коллектив в отличии от меня. Еще и страшный противный парень второгодник и по моему у которого в принципе не в порядке с головой начал пытаться проявлять ко мне знаки внимания.
В общем я по жесткому стала забивать. Просто перестала ходить в школу. Точнее начала болеть. А потом втянулась. Было множество разборок с учителями. Мама со мной не разговаривала на эту тему. Кое-как отмучалась два года получила атестат устроилась работать. И начала учиться на заочном платном. Который так и не закончила, потому как знаний он не давал ни каких, а денег требовал. Тогда я не понимала зачем диплом. Если все работают без него. Или с ним но далеко не по специальности.