Внешне я привлекательна, потому и избегаю мужчин - мужей.Поясните, пожалуйста, логику...
Вот такой себя- я побаиваюсь. Такой меня никогда не принимали.А почему вас такой не принимали, как вы думаете? (и кто не принимал?).
Если вас кто-то не принимает, это повод чтобы и самой от себя отказаться? Получается, главное - угодить другим, быть для них "хорошей"?
С убеждением что обо всем можно и нужно договариваться цивилизованно.Прямо таки обо всём? Что вы скажете о ситуации нападения в темном переулке? (я не просто так утрирую).
Есть ещё вопрос Почему конфликты так меня опустошают?Хороший ответ. Это первый шаг.
Конфликты - мама очень болезненно реагировала на конфликт, обижалась и не слушала. Я не хотела ее ранить. Не могла трезво реагировать, слушать. Вот и выходит что не хочу ранить людей. Чувствую их эмоции.
Второй будет состоять в возвращении к тем чувствам, которые вы тогда испытывали, проживании их и переосмыслении того выбора, который вы в связи с этим совершили.
Вину кстати я наоборот всегда на себя принимаю.Это не исключает того, что вы избегаете возможности быть обвиненной и потому избегаете необходимых для себя действий?
Как избавится от чувства вины - не знаюЭто неверная задача. Если действительно виноваты в чем-то, то вину нужно признавать и осознавать, делать выводы. А если не виноваты, то снимать эту вину.
Кроме того, на мой взгляд, вы путаете вину и ответственность. И не желая признавать себя виноватой (виноватых наказывают), отказываетесь от ответственности (и остаётесь без своей включенности в свои же дела, в свою жизнь).
Вопрос как научится выстраивать границы и исполнять свои желания без чувства вины.Согласен с тем, что выделил. Намерены ли это воплощать в жизнь?
А границы - получается больше опираться на свои чувства и защищать их, и не щадить чувства других.
А вот про "не щадить чувства других" - здесь, по-моему, нужно разбираться, что вы имеете в виду и что у вас за проблема, связанная с чувствами других.
Мой ответ на ваш вопрос: начать с исследования и осознавания того, как вы свои границы не выстраиваете, как лишаете себя своих границ, как отказываетесь от желаний и в связи с чем, как относитесь к себе, как обвиняете себя, как лишаете себя права на желания, смыслы, на саму себя, на жизнь...
Ответ на вопрос, который вы задали будет естественным образом выходить из вашего понимания того, как вы лишаете себя и свою жизнь самой себя.
Вчера ещё подумала может с психикой у меня не все в порядке.В связи с чем вы так подумали?
Дело в том что сейчас на одном из форумов у меня открыта консультация - как раз на тему отношений с мужчинами. Полноценно консультация продолжится только в июле.Я понимаю, что, вероятно, в связи с трудностями с деньгами, вы на многих форумах пытаетесь по-немногу решать накопившиеся проблемы. Но эффективнее будет сосредоточиться на консультации у кого-нибудь одного.
Не интересный разговор - я не раз говорила. Скучно - я виновата. Отношения не сложились - не того человека выбрала, не так себя вела. И так во всем.Ваше непрестанное самообвинение - это не просто привычка, это еще и способ избегания чего-то и достижения чего-то. Как вы думаете, чего?
От меня отмахнулись. Решили что я за подружкой решила пойти. Просто выслушали, сказали глупости и все.Чувствую, что это для вас довольно значимо, и всё ещё вызывает болезненные чувства.
Что вы по этому поводу сейчас переживаете, Евгения? О чём думаете? Какие выводы для себя делаете? Какой линии поведения придерживаетесь?
Не придумываю собственный сценарий жизни, а иду проверенной дорогой мамы. Искупаю вину перед мамой?! Жертвую собой.Вы чувствуете, что провинились в чем-то перед мамой? В чем же?
Ваша жертва собой (сделать себя несчастной) может как-то возместить маме ее потери (ее несчастливость)?
Не смогла разглядеть что одноклассники не так уж и плохо ко мне относятся. Что не такой уж и громадный провал. И что парень ну нравлюсь ему, но это не значит что я это он. Что я такая же как он.А сейчас вы это уже видите и признаёте? Осознаёте, делаете практические выводы? Перестраиваете своё поведение?
Или вы всё ещё эксплуатируете (по-моему, это довольно точное слово) некий образ себя "какой-то не такой"? Для чего вы его используете? И зачем вы его продолжаете использовать?
Вот и сейчас я не готова: Дочка, квартира, дача, где нужно делать ремонт, оформлять документы, ругаться с соседями, содержать ее.К чему именно вы считаете себя не готовой в связи с этими делами?
Чего бы вам хотелось, чтобы было, чтобы произошло, чтобы вы стали готовой? Что вам нужно для готовности, как вы это понимаете сейчас?
Не думаю что человек может быть один. В той или иной степени нужны люди, к которым хотя бы с разговором придти можно.Что для вас значит такой ответ на этот вопрос?
Подруги для вас не являются теми людьми, с которыми вы могли бы разделить свои переживания, мысли, тяготы, радости?
Получается у меня на первом месте семья, а тут такая зияющая дыра...Как вы сейчас видите, понимаете, почему эту сферу своей жизни вы ничем не наполняете? Почему здесь остаётся "дыра", почему вас в этой сфере вашей жизни нет?
Наверное я настолько устала от единоличной ответственности, что теперь ищу как часть ее снять. Выходит такой изощренный способ. Я устала быть паровозом. Хочется уже какой-то поддержки.Но по факту получается, что не поддержку себе обеспечиваете, а отказываетесь от собственной жизни...
(А могут ли быть другие ответственные за то, как вы живете, Евгения? Кого хотелось бы видеть в качестве других ответственных?).
Ограничиваю сама себя что бы не пришлось двигаться вперед?! Оправдываю себя?! Снимаю с себя ответственность?!А как вы чувствуете, Евгения, это так? Снимаете ответственность за свою жизнь с себя и оправдываете себя, чтобы не прикладывать лишних усилий, не сталкивать себя с... (чего именно вы так упорно избегаете, каких тревог, каких страхов)?
Как вы сейчас смотрите на такой свой способ жизни?
Если поставлю себе цель - обязательно ее достигну. Преодолевая страх, неудобства. Главное захотеть.Как вы думаете, что это значит в свете вашего состояния, на которое вы жалуетесь?
Евгения, судя по увеличивающемуся тексту и по тому, что вы о себе рассказываете, я понимаю, что у вас есть потребность в том, чтобы о многом рассказать, и необходимость в более продолжительной и существенной помощи, чем переписка. К сожалению, все проблемы в этой переписке мы обсудить не сможем. Мы в ней можем прояснить лишь некоторые причины и направления для выхода. Но сам выход может потребовать совсем другого формата работы (или самостоятельных усилий в этом направлении).
Поэтому я всё же повторю свой вопрос: как вы понимаете сейчас, в чем причина вашего состояния (проблемы, которую вы вынесли в заглавие темы) и в чём будет состоять решение вашей проблемы?