КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отпустить больное детство? Мучают воспоминания о пьянстве и агрессии отца

10 мая 2020
Ольга
Мне 18 лет. И у меня было тяжелое детство, мои родители женились не по любви, папа алкоголик, мама у меня не пьющая, как она говорила, уехала с ним, только потому что жила в нищете, детей папа не очень хотел по маминым словам, Иногда папа мог ударить маму по лицу в нетрезвом состоянии, на моих глазах. В какой-то момент ситуация дошла до пика, папа стал ревновать маму, и он стал очень агрессивный, мне было страшно за неё, он мог ее бить ночью тихо, но я все слышала, и все время была настороже чтобы если что спасти ее, он ей угрожал ее жизнью, мама все время плакала, из-за всего этого я стала замкнутая, я никому не рассказывала, что творится у нас дома, мне было стыдно, я помню как пришла со школы и мама меня встретила и с испуганными глазами, сказала записать номер полиции и позвонить если что-то пойдёт не так, она прятала ножи, дом стал для меня адом. Когда ситуация дошла до пика, мама взяла меня с собой и мы сбежали в другой город, но вернулись очень быстро, возможно она испугалась, что не потянет все это, папа меня не бил, только маму обижал, они развелись, но продолжали жить вместе, также ругались, отношения с отцом у меня мягко говоря не очень, он всегда относился ко мне, как к мальчику, я стеснялась при нем выглядеть женственно, иногда даже «в шутку« говорил, что я страшненькая, я очень часто вспоминаю своё детство и плачу, у меня доходит до истерики и панических атак, я не понимаю как мне отпустить это и жить дальше, потому что даже сейчас меня ранят поступки папы, он пытается наказать маму тем, чтобы она одна обеспечивала меня, мне обидно, будто он совсем от меня отказался. Иногда я думаю, а может лучше бы я росла без отца, может сейчас я бы не была такая замкнутая и нервная. Сейчас у меня есть отношения с молодым человеком, он не пьющий и очень хороший, я ему даже завидую, ведь у него прекрасная семья, в детстве мне всегда хотелось жить в какой нибудь другой семье, но вот отношения у нас с ним очень напряжённые и даже зависимые с моей стороны, я не могу ему рассказать всю историю, которую говорю вам, потому что мне стыдно. Он меня не поймёт. Я хочу отпустить своё больное детство, но не знаю как. Помогите.

10 мая 2020

Здравствуйте, Ольга!

Очень сожалею, что на Вашу детскую долю выпал весь ужас жизни с отцом- алкоголиком, с тяжелыми последствиями его пьянства по отношению к маме. Детям действительно благоприятнее расти без отца, с одном мамой, но в тишине и покое.

С кем Вы живете сейчас?

Чем занимаетесь? Учитесь, работаете?

Какие отношения у Вас с отцом, с мамой?