КонсультацииЗависимые отношения

Влюбилась в женатого психолога. Что мне делать?

11 мая 2020
Екатерина
Влюбилась в психолога, не знаю, что с этим делать. Мне казалось, что мне хорошо помогает его помощь мне как специалиста, а через 4 месяца после начала общения с ним, я поняла, что он мне привлекателен как мужчина. А он женат, и у него есть дочь. Это наверное перенос с моей стороны. У меня как раз проблема в том, что я не могу влюбится в хорошего мужчину, который ко мне испытывает взаимную симпатию. Меня привлекают недоступные и холодные нарциссы. А это вообще мутная ситуация. Хотела решить свои проблемы, обратившись за помощью, а получилось, что при сложившихся обстоятельствах мне придется прерывать терапию несмотря на достигнутые результаты, я боюсь, что я потеряю уже наработанные результаты и у меня будет откат в ту же отправную точку, из которой я самостоятельно выбраться не могу.

11 мая 2020
Екатерина
Можете сформулировать свой запрос?

Хочу найти мужчину для создания семьи. Проблема в том, что у меня есть инвалидность из-за перелома спины, а до того, как я сломала спину я не могла решить ситуацию с заработком денег после развода.

11 мая 2020
Екатерина
А в каком направлении работает психотерапевт? Психоанализ?

Ой, нет, я неправильно вам ответила. С психотерапевтом я работала только один раз когда меня заставили родственники, давно это было, психотерапевт мне только навредил потому что нарушил врачебную этику (он был психолог, психоаналитик, психиатр), потом я просила помощи не у психотерапевта, а у психолога. Психолог не владел инструментами психоанализа.

11 мая 2020

Хорошо, Екатерина. Мы предварительно познакомились. Теперь можем обмениваться блоками. Можете написать мне всё, что считаете важным для работы. Я проработаю написанное, а потом мы снова пообщаемся в онлайн режиме.

11 мая 2020
Екатерина

Я развелась с мужем в 2014 году, после развода я осталась на улице без денег и работы. С мужем были токсичные отношения. После развода я влюбилась безответно в мужчину, он мало того, что не ответил взаимность, так еще избил меня и унизил.

11 мая 2020

Потом расскажите суть токсичных отношений. Это важно для нашей работы.

11 мая 2020
Екатерина

Не знаю, что написать. Я не могу быть одна, без мужчины, хотя изо всех сил стараюсь. У меня прямо ломка по мужскому вниманию. В данный момент живу с мамой. Я конечно понимаю, что мне надо жить отдельно и строить свою жизнь. Быть инвалидом нелегко (хотя у меня еще не самый страшный случай - я хожу, просто немного хромаю, с виду так особо не понятно, что у меня проблемы со спиной, но мое тело не позволяет мне вести жизнь настолько же активно как здоровому человеку). У меня почему-то очень депрессивные мысли по поводу моего будущего, я не верю до конца в свои силы. Мой отец умер, у матери инвалидность по зрению. Так что ресурса, который я могла бы черпать из родительской семьи у меня нет.

Сейчас я работаю репетитором по математике и учусь на курсах практической психологии. Все мои деньги уходят на учебу. Я понимаю, что мне надо приобрести глубокие знания в психологии, чтобы стать талантливым психологом и действительно быть полезной своим будущим клиентам и зарабатывать достойные деньги.

Я общаюсь немного с мужчинами на сайтах знакомств и в социальных сетях, но чувствую, что я недостаточно хороша для того, чтобы на меня обратил внимание мужчина. Как минимум, у меня даже нет красивых фотографий и одежды, ведь когда знакомишься по интернету, хороший мужчина вряд ли обратит на меня внимание, на мой богатый внутренний мир, если ему не понравится картинка.

Суть токсичных отношений - отношения с бывшим мужем начали развиваться стремительно, я не обратила сразу внимание на то, что человек безответственный, на то, что он трудоголик, любит экстрим - типа прыжков с парашютом, управлять самолетом (его отец летчик), ездить на мотоцикле, эгоист, заботится всегда только о себе, берет, но ничего не дает. Элементарно с самого начала отношений я платила за него в кафе и давала ему деньги в долг! Отношения длились 2 года, в браке мы были всего полгода, он устроил скандал из-за того, что я перестала для него быть удобной. Я ему сказала, что меня не устраивает такое потребительское отношение ко мне. Он сказал, что я его не люблю и не уважаю и не ценю то, что он делает. Я после расставания с ним винила во всем себя, не понимая, что этот человек действительно не умеет и не хочет отдавать, только использует мои ресурсы. После расставания с ним у меня начался психоз. Я так понимаю, эти отношения истощили меня эмоционально, морально, физически и организм так мне показал, что у меня есть проблемы, которые обязательно надо решить прежде чем двигаться дальше.

12 мая 2020
Я не могу быть одна, без мужчины, хотя изо всех сил стараюсь. У меня прямо ломка по мужскому вниманию.

Когда и как вы поняли, что имеете зависимость от мужского внимания? Если Вы находитесь в отношениях, то эта зависимость проявляется?

12 мая 2020

Вы уверены, что в психолога Вы именно влюбились? Можете сказать сколько раз в жизни Вы влюблялись?

12 мая 2020
Екатерина
Когда и как вы поняли, что имеете зависимость от мужского внимания? Если Вы находитесь в отношениях, то эта зависимость проявляется?

Наверное, это стало понятно, когда я попала в ситуацию когда меня отверг жестокий мужчина, а я все равно пыталась добиться его внимания. Наверное, он пробудил детскую травму отвержения моим отцом, для отца похоже я была просто вещью - уберись, сготовь, зачем тебе учиться и заниматься танцами, будешь посудомойкой. Не ребенок, не будущая женщина и мать и вообще не человек.

Вот этот мужчина, когда я ему сказала, что влюблена в него, стал вести себя как садист, всячески демонстрируя свою жестокость ко мне как к женщине. Он даже подключил к этой ситуации весь свой круг общения, сказал своим друзьям, что я какая-то сумасшедшая, которая его преследует, стал рассказывать им про меня какие то небылицы - говорить, да я вообще с ней даже не знаком, хотя он приглашал меня на свидания в кафе и был знаком с моей двоюродной сестрой.

После этого случая у меня как раз и перестали работать нормальные механизмы влечения к нормальным мужчинам. Долгосрочных отношений с тех пор не было, только кратковременные связи - пару свиданий, поцелуи, секс и все. Причем, каждый раз я замечала, что мужчины не относятся ко мне как к женщине, достойной того, чтобы ухаживать за мной. Но дело в том, что эти мужчины мне и не нравятся, то есть я анализирую, что они из себя представляют и понимаю, что мы как с разных планет.

Например, я не пью, не курю, не смотрю телевизор, не смотрю фильмы, занимаюсь йогой, личностным самосовершенствованием, изучаю психологию, развиваю в себе такие качества, как доброта, сострадание, щедрость. Хотела бы встречаться с мужчиной-единомышленником.

Но если вспомнить все долгосрочные отношения до замужества, у меня со всеми были созависимые отношения. Я интуитивно выбирала парней, решающих мои проблемы на текущий момент. Например, когда я училась в университете, я встречалась с маменькиным сынком из богатой семьи, благодаря его семье я доучилась в университете. Они покупали мне еду, одежду, возили в путешествия, к экзаменам я готовилась дома у этого парня, общалась только с его друзьями и родственниками. Этот молодой человек частично заменял мне родителей, которые не удовлетворяли никогда моих базовых потребностей. После окончания университета мы расстались. И далее я стала встречаться с парнем, который жил со своим отцом-пенсионером и имел склонность к выпивке, я с ним встречалась потому что мне негде было жить.

Хотела бы я, конечно, о влюбленности и любви узнать что-то новое, потому что старые мои модели поведения изжили себя.

12 мая 2020
Екатерина
Вы уверены, что в психолога Вы именно влюбились?

Здравые рассуждения говорят мне о том, что это не может быть влюбленностью из которой может развиться любовь, потому что влюбленность - взаимное влечение. Если нет взаимности, скорее всего, это не здоровая влюбленность, а болезненное что-то.

12 мая 2020
Я конечно понимаю, что мне надо жить отдельно и строить свою жизнь.

Возможно Вы и правы, но на чем основала эта уверенность?

12 мая 2020
Я общаюсь немного с мужчинами на сайтах знакомств и в социальных сетях, но чувствую, что я недостаточно хороша для того, чтобы на меня обратил внимание мужчина. Как минимум, у меня даже нет красивых фотографий и одежды, ведь когда знакомишься по интернету, хороший мужчина вряд ли обратит на меня внимание, на мой богатый внутренний мир, если ему не понравится картинка.

Я абсолютно согласен с Вашим утверждением. Но насколько фото зависит от дороговизны одежды?

12 мая 2020
Отношения длились 2 года, в браке мы были всего полгода, он устроил скандал из-за того, что я перестала для него быть удобной. Я ему сказала, что меня не устраивает такое

Так кто был инициатором скандала?

12 мая 2020
Я после расставания с ним винила во всем себя, не понимая, что этот человек действительно не умеет и не хочет отдавать, только использует мои ресурсы. После расставания с ним у меня начался психоз. Я так понимаю, эти отношения истощили меня

Вас истощил психоз после расставания или сами отношения?

12 мая 2020
Я так понимаю, эти отношения истощили меня эмоционально, морально, физически и организм так мне показал, что у меня есть проблемы, которые обязательно надо решить прежде чем двигаться дальше.

Психолог помогал Вам преодолевать это состояние? Насколько успешной Вы оцениваете работу с ним?

12 мая 2020
Наверное, это стало понятно, когда я попала в ситуацию когда меня отверг жестокий мужчина, а я все равно пыталась добиться его внимания. Наверное, он пробудил детскую травму отвержения моим отцом, для отца похоже я была просто вещью - уберись, сготовь, зачем тебе учиться и заниматься танцами, будешь посудомойкой. Не ребенок, не будущая женщина и мать и вообще не человек.

Вы пробовали со специалистом разобраться какие субличности у Вас существуют?

12 мая 2020
Екатерина
Так кто был инициатором скандала?

Муж

12 мая 2020
Екатерина
Возможно Вы и правы, но на чем основала эта уверенность?

Моя мать нарцисс и психопатка

12 мая 2020
Екатерина
Вас истощил психоз после расставания или сами отношения?

Сами отношения

12 мая 2020
Екатерина
Психолог помогал Вам преодолевать это состояние? Насколько успешной Вы оцениваете работу с ним?

Не знаю, у меня возникли сомнения, что психолог понимает эти мои состояния, работа успешна на 70 процентов благодаря моим собственным усилиям - психолог давал упражнения, я их делала.

Но психологу тоже не легко - работать с пограничным клиентом