КонсультацииЗависимые отношения
Влюбилась в женатого психолога. Что мне делать?
Не знаю, у меня возникли сомнения, что психолог понимает эти мои состояния, работа успешна на 70 процентов благодаря моим собственным усилиям - психолог давал упражнения, я их делала.
Но психологу тоже не легко - работать с пограничным клиентом
Всегда основную часть работы делает клиент. И Вы правы, что с пограничным клиентом работать не просто. Но и результат сразу виден, если состояние клиента стабильное.
У меня сейчас ситуация из огня да в полымя - был муж который устроил мне токсичные отношения потому что я бежала от проблем в родительской семье, а потом я угодила в лапы своей нарциссичной и психопатичной матери, которая меня довела до попытки суицида. У меня много эмоций связано с тем, что мать такая стерва. Психолог предложил мне не демонизировать мать, попросить у матери поддержки (типа сказать матери о своих чувствах, объяснить ей, что я собираюсь жить отдельно, донести до нее информацию, что я уже взрослая и собираюсь жить отдельно, создавать свою семью). Но мать не может оказать поддержку, потому что это для нее не естественно. Брать она умеет, а отдавать нет.
Психолог предложил мне не демонизировать мать, попросить у матери поддержки (типа сказать матери о своих чувствах, объяснить ей, что я собираюсь жить отдельно, донести до нее информацию, что я уже взрослая и собираюсь жить отдельно, создавать свою семью).
Абсолютно поддерживаю Вашего ПТ. Формы взаимодействия могут быть разные, но суть в том, что Вы пытаетесь выстраивать отношения жертвы. И вам нужен тиран, который эту роль поддержит. Но Вы можете попробовать и другие роли.
Но мать не может оказать поддержку, потому что это для нее не естественно. Брать она умеет, а отдавать нет.
А Вы умеете отдавать?
Конечно, вот потому что я умею отдавать, я и раздражаюсь, что другие люди не умеют как я. Другое дело, что для меня это желание быть для всех хорошей губительно. Поэтому я отдаю только тогда когда вижу что человек может взаимодействовать со мной не нарушая мои границы.
Екатерина, для обидчивых людей характерно не видеть реальных людей и реальных себя. Они склонны идеализировать людей и отношения. А потом сравнивать свои идеализации с реальными людьми и реальными их поступками. В своих фантазиях они могут приписывать себе всевозможные достоинства (терпимость, доброту, заботу и т.д.). А другим они чаще всего приписывают неуважительное или невнимательное отношение к себе. И это понятно, ведь реальные люди никогда не могут сравниться со своими идеализированными образами.
Характерной особенностью обидчивых людей является установка на оценочное отношение к себе и к людям. Они постоянно ожидают положительную оценку себя. А если ее не получают – воспринимают, как будто их не принимают, не уважают…
Екатерина, Вы что-нибудь нашли полезное в информации, которую я написал выше?
Да
Екатерина, для обидчивых людей характерно не видеть реальных людей и реальных себя.
Интересно, и что надо делать, чтобы минимизировать такие приемы психологической защиты и найти конструктивный способ взаимодействия с миром?
Прежде всего понять какую функцию этот механизм выполняет и заменить этот механизм на более конструктивный.
Екатерина, для Вас еще актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответ на Ваш запрос? Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.
Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.
Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.
Екатерина, вынужден сообщить Вам, что срок бесплатной 3-х дневной консультации давно истек. В соответствии с правилам PSYSOVET бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке или по скайпу. Я готов продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались не решенные вопросы. Для того, чтобы договорится о возможности платных консультаций Вам необходимо написать мне в личные сообщения,.
С уважением, Владимир Викторович