КонсультацииЗависимые отношения

Любовная зависимость и синдром жертвы. Как построить здоровые отношения?

13 мая 2020
Екатерина Леонова
Мне 18. Я совсем запуталась в себе и не знаю, что делать. Я так полагаю, что у меня есть любовная зависимость и сидром жертвы. Это проявляется в следующем: я очень сильно завишу от мнения своего парня и в целом от общества, я перенимаю его настроение. В последнее время у меня начались страхи, почти доходящие до панических атак. Я боюсь того, что у меня есть внутренняя тревога о том, что нужно расстаться. Меня угнетают страхи: страх подвести его, страх расстаться с ним. Я очень не хочу прекращать с ним отношения, но и быть вместе я не могу. Я думаю, что это от того, что я любовно зависима, ведь меня это дико выматывает. Я знаю, что это лечится, но я не уверена, что тревога только из за нее. Дело в том, что я не любила его 1й месяц отношений, была симпатия, далее я как будто бы внушала себе, что люблю. В какой то момент я действительно в него влюбилась и до сих пор сильно люблю. Но я боюсь, что я просто себе это навязала. Я уже давно не понимаю, что правда, а что нет. Может ли такое быть, что я сама себе навязала эту любовь? И что мне делать в такой ситуации? Может это чувство тревоги - это только инстинкт самосохранения, ведь мне тяжело в таких отношениях. Но и выйти из них я не могу, потому что люблю. Я хочу побороть в себе этот синдром жертвы и построить здоровые отношения, что мне делать?

17 мая 2020
Я перестала уделять время себе и своим увлечениям

Екатерина, Ваш молодой человек как-то ограничивает Вас в том, что Вам делать можно, а что нельзя или Вы сами выбираете как проводить своё время?

Такие отношения, которые есть у нас, но где каждый счастлив в них - вот мои идеальные отношения.

Есть ли тот вариант решения, который в результате даст Вам то, чего Вы хотите?

Что Вам нужно, для того, чтобы Вы были счастливы?

17 мая 2020
Екатерина Леонова

Я сама выбираю как мне проводить время, он меня никогда не ограничивал в этом.

Но иногда он мне говорит, когда я слишком забываюсь и поступаю как ребёнок, указывая на то, что я могу помешать людям. Также он редко дурачится со мной, ему веселее вроде как со своими друзьями.

Я долго думала над таким вариантом решения, мне было очень сложно. Но ничего лучшего я не придумала, как взять перерыв. Я отдохну и побуду с собой, а там посмотрим.

В идеале мне нужны нетоксичные отношения, в которых я счастлива. Я думаю этот вариант может мне дать такой результат.

17 мая 2020
Но ничего лучшего я не придумала, как взять перерыв. Я отдохну и побуду с собой, а там посмотрим.

Екатерина, это очень хорошо, что Вы пришли к какому-то решению. В любом случае, когда мы принимаем то или иное решение, делаем выбор, то в данный момент такое решение является верным. А некое отдаление Вам поможет понять хотите ли Вы быть с данным молодым человек или всё-таки не стоит продолжать данные отношения. Подумайте о том, как будет лучше именно Вам, будьте честны с самой собой, прислушивайтесь к своим ощущениям и чувствам.