КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянное чувство ненужности родным и близким. Что мне делать?

15 мая 2020
Альмира
Постоянное чувство ненужности родным и близким. Чувствую себя в кругу семьи лишней и одинокой. Нет интереса к жизни.

15 мая 2020

Добрый вечер, Альмира! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, то можем продолжить.

15 мая 2020
Альмира

Давайте продолжим консультацию

15 мая 2020

Альмира, расскажите подробнее о своей ситуации. Как давно возникло такое чувство? Какие отношения в семье? Почему решили, что не нужны родным и близким? Чем занимаетесь в жизни? Какие интересы?

16 мая 2020
Альмира

С рождением дочки (9 месяцев назад) я не была готова к тяжёлому послеоперационному периоду, к бессонным ночам и отсутствию помощи. Так получилось когда ребёнку был месяц, муж поменял работу и стал работать по вахте. И мы остались с дочкой одни дома. Я просила мужа чтоб он нашёл другую работу, чтоб каждый день мог приезжать домой (возможность такая была), но он принял единоличное решение. Наверное я восприняла это все очень остро, так как я считаю, что в такой трудный момент он оставил нас с ребёнком. И теперь каждый раз когда он приезжает с вахты домой, кажется что дома находится абсолютно чужой человек.

Касаемо отношений с родителями (мама и отчим): я очень серьёзная, воспринимаю все слишком серьезно и мама всегда говорит, что я чем то недовольна, хотя я просто не вижу смысла улыбаться когда на это нет причины. А ходить веселиться и дурачиться я не умею, но очень хочется этому научиться.

Мама совсем не хотела меня рожать, она записалась на аборт, но мой отец спрятал документы и она не смогла пойти. И эту информацию я узнала когда мне было лет 7 наверное. Мама сама рассказала. В 7 лет повесился папа. Через год мама повторно вышла замуж. Со стороны папы родные такие, что кто то рано родил, кто то спился, кто то в тюрьме и мне всегда с самого детства твердили что я буду такая же. А получилось что я закончила школу с 1 четвёрткой. Универ с красным дипломом. Параллельно окончила техникум. Успела поработать гидом за границей. Первый раз попробовала алкоголь в 20 лет. Вышла замуж в 23, ребёнка родила в браке. Вроде все хорошо, но нет для мамы я в всегда недовольна всем. А я просто устала, как будто выгорела. Не хочу учиться чему то новому. Никуда не хочу ходить. День прошёл ну и ладно.

Знаете, самое обидное, что мои родители живут в часе езды от меня, у них есть свой автомобиль. И когда я остаюсь одна с ребёнком, они не приезжают ко мне. Даже на пару часов. А к сестре за 600 км они ездят без проблем.

Как же все сумбурно написала.

16 мая 2020

Альмира, Вы попали не в простую жизненную ситуацию, но не смотря на это, отлично закончили школу, университет, поработали за границей, т.е. владеете одним или несколькими иностранными языками, и всего этого не смог бы добиться человек слабый, безвольный. У Вас много сил и осознанности. Очень часто бывает так, что после рождения малышей у мамы наступает послеродовая депрессия, женщина часто грустит, плачет, обостряются чувства, в каком-то смысле она сама немного похожа на ребёнка, которому требуется ласка и забота. В это время важно уделять себе внимание, заботится о своём здоровье, делать по утрам зарядку, ухаживать за собой. Сейчас в интернете есть много групп для молодых мам, они поддерживают друг друга, делятся увлечениями, там можно встретить единомышленниц по иностранным языкам, творческим интересам.

Предполагаю сейчас у Вас есть обида на мужа за единолично принятое им решение, за то, что не посоветовался с Вами

Так как я считаю, что в такой трудный момент он оставил нас с ребёнком.

Поговорите об этом с мужем, расскажите как для Вас важно его внимание и поддержка пока находитесь с малышом.

Чем Вы интересовались раньше? Какие увлечения у Вас были?

16 мая 2020
Альмира

Мне очень нравится заниматься творчеством: различные букеты из бумаги, подушки ручной работы, вязать игрушки, читать, заниматься декорированием квартиры.

На счёт мужа, я разговаривала с ним о том что мне нужна помощь, его внимание и любовь. Когда он дома, он помогает по дому, по мере своих возможностей смотрит за дочкой. Вот только он совсем не выражает свои чувства и эмоции. Если я говорю, что мне не хватает внимания, он отмахивается и говорит что я все себе напридумывала.

16 мая 2020

Альмира, замечательно, что у Вас есть интересы, увлечения, можно делиться своими работами в группах молодых мам, создать страничку в инстаграмме. Вам не хватает внимания со стороны близких, но его можно получить от людей, которые заинтересуются Вашими работами, Вами как личностью.

Замечательно, что Ваш муж помогает Вам с ребёнком и по дому. Как Вы думаете муж будет проявлять эмоции тогда, когда увидит жену радостной, ухоженной, проявляющей любовь?

17 мая 2020

Альмира, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.