КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на мать, не могу сдержаться. Понимаю, что это не правильно

16 мая 2020
Олег
Я не могу побороть себя, срываюсь на мать. Она меня раздражает во всем, особенно как ведёт себя. А я помню как ко мне относились раньше. О себе: 42 года, разведен 6 лет, живу один, детей нет, работаю, друзей почти нет многие разъехались. Мама: 74 года, пенсионерка. Скажу так, раньше мама была властной женщиной, своего рода диктатор в юбке. Оговорюсь, к родителям обращаюсь на Вы. С детства меня за все ругала, был во всем виноват, не била, но морально давила. Однажды, как бывает у мальчиков, в первом классе меня из школы провожали пятеро одноклассников, пинали портфель, пинали, смеялись и я дал отпор, двоим даже синяк под глазом оставил), они пришли жаловаться, все впятером. Не поверите, что было меня дома так отругали и сказали ни когда что бы не смел драться, хотя ни один из родителей тех ребят не пришел. Вечером только отец придя с работы, сказал мне, что я молодец и правильно сделал. Я боялся получить плохие оценки, заработал синдром отличника... Всегда я был бездельник, мать говорила что все делает сама, однажды я осмелился и возразил что как же, ведь это я делал и моя заслуга, на что получил ответ,: я все купила, что то вроде понесла затраты, значит сделала она. А как же я? Ответ меня убил: а что ты? В тот момент при этом присутствовала ее подруга, и она стала на мою защиту, просто спросила мою мать зачем она так со мной поступает, а она ответила типа: да ладно, сами разберемся))) после армии, я переписывался с сослуживцами, мама читала все письма, порой даже пересказывала, а потом мне доставались распечатанные конверты... Мне было обидно... И тогда я вспылил первый раз повысил голос. На что получил серьезный отпор с очень главным аргументом: я МАТЬ! И пока ты со мной живёшь зависишь от меня, я буду делать так, как считаю нужным. Оговорюсь, после службы в армии я получил льготу, и поступил в университет очно, поэтому в некотором смысле зависел от родителей, хотя и подрабатывал). После окончания университета, пришлось вернуться в родной город, и хотя была квартира, мне пришлось жить с родителями, как бы я не хотел... Устроился на престижную работу экономистом. На тот момент мне было 26 лет. Но беды мои не кончились... У меня забирали зарплату, всю до копейки, давали только на проезд. Я хотел вырваться из этого всего, даже женился не удачно, на той которая понравилась моей матери. Чтобы уйти из дому. Потом было много разного, мелочи и очень серьезные вещи, мать меня не хотела слышать, после развода приходила ко мне в мое отсутствие, ралась в вещах, я закрывал глаза... Пока, однажды она типа наводя порядок такой, выкинула пару вещей в которых были все мои сбережения, очень приличная сумма))) я не кричал, она поняла и молча ушла, дней пять не отвечала на звонки. Потом помирились. Самое интересное, сейчас она мне говорит что письма я ей сам давал читать, а остального не было ни когда!!! Я все выдумал! Хотя моя сестра, молчит, но когда остаёмся наедине недоумевает почему ко мне такое отношение, она то была свидетелем всего. У сестры муж и двое детей, счастливая семья. И все знакомые говорят что я должен жить с мамой и помогать ей! Не могу! Она меня раздражает! И уезжать не могу, у меня работа в городе. Подскажите как мне быть? Она меня просто раздражает, даже сейчас может закрыть мне рот для того что бы поворковать с моими племянниками и ее внуками! Я не могу знакомиться с женщинами, если честно, я их боюсь и не знаю как вести себя с ними, хотя в работе как с коллегами общаюсь нормально, дружим но не более. Помогите пожалуйста, как мне себя сдерживать? Я понимаю что это не правильно, но не могу сдержаться.

16 мая 2020

Олег, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

16 мая 2020
Олег

Ознакомился

17 мая 2020
Сложилась сложная ситуация, я не могу побороть себя, скрываюсь на мать. Она меня раздражает во всем, особенно как ведёт себя.

Олег, ситуация действительно совсем не простая...

Но даже в такой сложной ситуации можно попытаться разобраться и найти некоторые ответы...

Отношения с родителями выстраиваются ещё в детстве... , поэтому Ваши воспоминания совсем здесь не случайны...

17 мая 2020
Я МАТЬ! И пока ты со мной живёшь зависишь от меня, я буду делать так, как считаю нужным

Олег, Ваша мама тогда дала Вам совершенно точный посыл, который до сих пор имеет свое продолжение и последствия...

Пока Вы продолжаете жить с ней, видимо эта "схема" продолжает работать... И Ваше мнение не является важным при данных условиях?

17 мая 2020
Все знакомые говорят что я должен жить с мамой и помогать ей!

Олег, кто эти "знакомые и друзья", которые говорят Вам, что Вы должны оставаться с мамой? Как они объясняют свое мнение? Кому Вы должны?

17 мая 2020
После окончания университета, пришлось вернуться в родной город, и хотя была квартира, мне пришлось жить с родителями, как бы я не хотел.

Что помешало тогда жить в своей квартире? Почему получилось так, что Вам пришлось жить с родителями? Были какие-то обстоятельства?

17 мая 2020
Олег

Жить отдельно не разрешили родители, главным образом мама выступила противником этого. Дома огород, да и вообще в своем доме много работы, а отец работал водителем, уходил рано, приходил поздно.

Друзья-знакомые, которые говорят что нужно жить с мамой- в основном мои коллеги и так знакомые. Дело в том что мои хорошие товарищи живут жалко, разъехались кто куда)

17 мая 2020
Олег

Я понимаю, что мама сделала из меня удобного для себя человека и не хочет терять это. Не спорю она много сделала хорошего, но это все как бы сказать строилось на материальных благах. Странно, я отца так не боялся как боялся свою мать.

17 мая 2020
Жить отдельно не разрешили родители, главным образом мама выступила противником этого. Дома огород, да и вообще в своем доме много работы, а отец работал водителем, уходил рано, приходил поздно.

Олег, то есть получается что Вы считали себя не в праве отстаивать свое мнение и не могли противостоять решениям мамы.

Олег, Вы тогда зависели от родителей материально? Если да, то могло ли это стать основной причиной того, что Ваша мама принимала решения, которые противоречили Вашим желаниям?

Если бы Вы тогда отказались от того на чем настаивала Ваша мама, что это могло бы изменить?

17 мая 2020
Друзья-знакомые, которые говорят что нужно жить с мамой- в основном мои коллеги и так знакомые. Дело в том что мои хорошие товарищи живут жалко, разъехались кто куда)

"Друзья-знакомые", которые что-то Вам советуют и говорят, что нужно жить с мамой, сами проживают со своими родителями или построили свои собственные семьи и живут отдельно?

Часто ли Вам приходится ориентироваться на мнение окружающих?

Насколько их жизнь или их пример может быть для Вас ценным или приемлемым?

Какое мнение в противовес высказываемому Вы имеете сами и высказываете ли его?

Можете его озвучить?

17 мая 2020
Я понимаю, что мама сделала из меня удобного для себя человека и не хочет терять это.

Олег, чем Вы удобны маме? Для чего Вы ей нужны? Почему она не хочет терять "это"?

Если она потеряет "это", то что может произойти, измениться? О чем это для Вас?

Что Вы чувствуете, когда представляете последствия этих изменений?

17 мая 2020
Олег

Материально я зависел от родителей, но поверьте, ясполна отрабатывал это, когда мои друзья играли во дворе, я каждый вечер был на огородах, ко орых у нас было очееень много, каждый день с начала полевых работ. И дома, посуда, обувь вечером, рылесосить, подметать, мне в укор ставилось, типа ты ешь и живёшь, тебя обучают и одевают и япоэтому должен отработать это.

Советы людей о том что я должен с не жить, я не воспринимаю, просто игнорирую, но понимаю, что эти советы возникают после общения с моей матерью.

Ну, а что может измениться... Если я перестану быть удобным? ))) Давление подскочило, скорая и т.д. А виноват я, знаете, я не могу быть уверен симулирует или нет она. А быть виновным в смерти своей матери как то не хочется.

17 мая 2020
Материально я зависел от родителей, но поверьте, ясполна отрабатывал это, когда мои друзья играли во дворе, я каждый вечер был на огородах, ко орых у нас было очееень много, каждый день с начала полевых работ. И дома, посуда, обувь вечером, рылесосить, подметать, мне в укор ставилось, типа ты ешь и живёшь, тебя обучают и одевают и япоэтому должен отработать это.

Олег, то есть свое прибывание в доме родителей, Вам нужно было "отрабатывать"? Нельзя было просто быть, не исполняя обязанности и требования к себе?

Вы чувствовали себя обязанным своим родителям?

Что в ваших отношениях с мамой и папой было ещё кроме того, что Вы уже рассказали?

Насколько вы были близки и заинтересованы в друг друга и нуждались в общении с друг другом?

Существовали ли какие-то общие темы, которые обсуждались, были интересны всем членам семьи и которые объединяли?

Какие семейные роли были у каждого из Вас? Что Вы можете вспомнить о семейном укладе из детства?

Что из этого перенесено в настоящее?

17 мая 2020
Олег

Отец работал водителем, до развала союза мы ездили летом на Дон, на рыбалку и отдохнуть, после развала Союза, он много работал, вставал в в три ночи, к четырем уже надо быть на работе, и приходил поздно, почти сразу ложился спать, благодаря ему в девяностые мы более или менее жили. Мать была строгой женщиной, мы разговариваем, но так ни о чем. Она мне не доверяет, все что я пытаюсь делать она на корню рубит, и говорит что я не понимаю))), она всегда слышит посторонних людей, их советы и т.д. даже если я что то предложил, а потом кто то на стороне скажет тоже, то генератор идеи и огромный умный молодец будет посторонний человек.

Поэтому о чем я могу с ней говорить? Ни о чем.

Она пытается сейчас как то хвалить меня, но мне уже не надо, меня это раздражает и мне просто, как сказать, противно наверное.

Мама готовила, она по сути трудяга, генеральные уборки затевала, для меня это каторга была), если не огород, то уборка)

Я после школы должен сделать уроки, помыть посуду, подмести. Потом огород, как правило до поздна.

17 мая 2020
Отец работал водителем, до развала союза мы ездили летом на Дон, на рыбалку и отдохнуть, после развала Союза, он много работал, вставал в в три ночи, к четырем уже надо быть на работе, и приходил поздно, почти сразу ложился спать, благодаря ему в девяностые мы более или менее жили.

Олег, получается так, что Ваш отец практически большую часть времени отсутствовал дома, так как ему нужно было обеспечивать семью и поэтому скорее всего и общение со своей женой, Вашей мамой тоже было сведено к минимуму?

Возможно, что Вашей маме не хватало по отношению к себе с его стороны внимания и она это восполнила за Ваш счёт, предъявляя ТК Вам все больше и больше требований...

Критикуя Вас, она таким образом, как бы обесценивала Вашу самостоятельность, таким образом, привязывая Вас к себе.

Конечно, вряд ли это происходило специально, скорее это было ее способом избегания одиночества... Это как вариант размышлений на тему...

Олег, как Вы считаете есть в сказанном что-то что откликается?

17 мая 2020
Олег

Я к этому тоже пришел, но не пойму что мне сейчас делать, стараюсь ограничивать общение с ней. Сестра говорит, что бы не обращал внимание. А у меня не получается...

17 мая 2020
Я к этому тоже пришел, но не пойму что мне сейчас делать, стараюсь ограничивать общение с ней. Сестра говорит, что бы не обращал внимание. А у меня не получается...

Олег, не обращать внимание на то, что вызывает эмоции сложно. Тем более, что эти эмоции скорее всего, вызваны ретровматизацией. То есть, в отношениях с мамой сейчас происходит повторение Вашего детского опыта, в котором происходило все то же самое и тогда Вы не могли ничем ответить маме. Как бы Вы не старались угодить ей, это было практически невозможно... Иначе бы Вы оторвались от нее и стали бы эмоционально самостоятельным, независимым, а она осталась бы одна.

Ваша реакция на какие-то слова или действия мамы, после которых Вы раздражаетесь и срываетесь на нее, это реакция Вашей детской части, Вашего внутреннего ребенка, который до сих пор не может простить маме обиды прошлого, нанесенные ему в детсве и до сих пор зависит от нее и от ее оценки. Происходит будто - бы повторение прошлого, только сейчас Вы - взрослый уже можете что-то ответить матери, можете выразить и свою злость на нее и обиду. Но затем после выражения своих эмоций, чувствуете вину? . Как в детстве? Олег, что тогда происходит, что Вы чувствуете, что Вы должны сделать, чтобы исправить ситуацию?

17 мая 2020
Олег

Вину чувствую, но извиняться не хочу, я ее не оскарбляю, не обзываю, начинаю ей говорить что не надо мне этого или не надо мне чего то делать, а она игнорируя меня и мои просьбы продолжает свое, вот тут ясрываюсь, повышаю голос. И Вы знаете, она только так слышит меня), хотя обижается. Сразу таблетки у нее, давление. Дуется, не разговаривает. А мне так даже лучше. С дочерью она не так общается, не пойму почему, и сестра недоумевает.

У меня началось с одной командировки, пришлось по роду занятий пересекать линию разграничения/фронта, как угодно можно называть, и возникли некоторые трудности или проблемы, в общем пять дней меня не было на связи. А когда я позвонил, то выслушал кучу упрёков, что не интересовался здоровьем. Хотя она знала куда я еду, это был 14-й год. И проблема которая случилась, ну в общем, я сам уже думал что не вернусь.

До этого случая я просто огрызался, а потом начал срываться, повышать голос и т.д.

17 мая 2020
До этого случая я просто огрызался, а потом начал срываться, повышать голос и т.д.

Олег, этот случай стал для вас переломным, показательным. Вы вдруг на какое-то время отделились от матери и смогли уменьшить ее влияние на Вас. Отсутствие общения в эти дни было вынужденным, но в каком-то смысле это и стало тем, что позволило Вам наконец быть самом собой. Но, мама почувствовав происходящие изменения, наказала Вас упреками и претензиями...

Олег, отношения с сестрой у мамы иные, потому что, возможно, они с самого начала были выстроены иначе, с иными ожиданиями к ней, а потому и с меньшими обидами. И здесь дело не в том, что Вы делаете что-то не так, а в том, что мама быть может до сих пор не готова Вас отпускать?

Отзыв о консультации

Спасибо за общение, лимит, конечно, маленький у Вас, ну, ничего, хоть выговорился), Вам хорошего настроения.

Олег