КонсультацииСемейные отношения

Муж врёт и стал скрытный, переписывается с девушками. Как быть в этой ситуации?

17 мая 2020
Анна
Живём с мужем около 2 лет, есть сын полгода. Расписалась совсем недавно и то по моей инициативе без празднования. Муж стал последнее время переписываться с подругами. Была одна говорил по работе и что с ней ничего не может быть, но после сообщения в 7 утра с добрым утром я попросила перестать с ней общаться это не по работе такие смс пишут, т. е.. Он проснулся с утра и уже думал о ней я в это время была беременна. Потом он уехал на 2 месяца мы конечно созванивались. К концу 2 месяца я спрашивала ты с ней переписываешься он категорично сказал что нет. Хотя переписывался как я выяснила потом. Была ещё одна подружка у которой он вечно спрашивал как дела, хотя на мой вопрос переписываешься с ней он отвечал нет или давно как-то спрашивал. Опять его очередное вранье. Любит выйти покурить с телефоном и посмотреть на голых баб. На меня так не смотрит такое ощущение что ко мне интерес пропал. На мой вопрос почему он смотрит на посторонних хотя я не удовлетворён он стал закатывать скандал почему я в его телефоне роюсь - это у нас проблема номер 1. Он не разрешает говорит что там личное. Спрашиваю что может быть личного голых баб смотреть без палива и с подругами втихаря переписываться. Он твердит свое чтоб я не лезла либо он уйдёт. Стал пароли ставить чтоб я не знала. Раньше с работы звонил время было теперь же ему некогда. Недавно я устроила скандал сказала показывай телефон чтоб я убедилась что не смотришь на голых и не переписываешься и он дал там я увидела что он стал остальным своим подругам отправлять смс картинки некоторые двусмысленные. Я орала почему он кому-то шлёт а мне нет, хотя я ему недавно откровенные фото отправила а он только смайлик в ответ, он сказал что я бы не так его поняла сказала бы что картинки смотреть есть время а позвонить нет. В тот день договорилась что я удаляю всех подруг он согласился и сказал пароль. Через некоторое время пароль он поменял спрашиваю что опять от меня прячешь? Я обещала не лезть в его телефон, я получается слово сдержал а он нет. К слову секс совсем сходит на нет, говорит что причина в нем. Недавно увидела не залазия в телефон что 2 девушки добавились в друзья спрашиваю кто это он отвечает что не знает и ему надоела моя слежка. Доходит до того что он грозится уйти, держит его по моему ребёнок, он к нему привязался, а я так как продолжение няня его ребёнка. Что делать в этой ситуации? Основная проблема что он врёт мне прям в глаза хотя я знаю правду. Его закрытость и скрытность. Спрашиваю зачем я ему он просто молчит. Последний месяц я вечно реву на нервах, а ему на меня наплевать.

17 мая 2020

Анна, добрый день!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной публичной консультации (при желании Вы можете её скрыть). Если Вас всё устраивает, то мы сможем продолжить.

17 мая 2020
Анна

Ознакомились. Всё устраивает.

17 мая 2020

Анна, чувствую, что Вы сейчас испытываете сильные эмоции и чувства к мужу: обиду и злость. Хочу Вас поддержать!

Муж стал последнее время переписываться с подругами.

Расскажите пожалуйста, что происходило в последний год в Ваших отношениях, что повлияло на то, что муж стал переписываться с подругами? Как думаете?

Как долго Вы знаете мужа, как познакомились? Как развивались Ваши отношения?

Расписалась совсем недавно и то по моей инициативе без празднования.

Я чувствую, разочарование, это так?

17 мая 2020
Анна

Спасибо. Наши отношения развивались стремительно. Познакомились, через 3 месяца стали жить вместе ещё через пару я забеременела. Переписки начались когда я была на поздних сроках беременности, то в больнице то дома уставшая. Нет он меня поддерживал, но вероятно внимания стало моего меньше но думаю это не повод переписываться с другими.

17 мая 2020
Анна

Не совсем. Он предупреждал про свадьбу.

17 мая 2020

Опишите пожалуйста мужа, что он за человек? До рождения ребенка, как строились Ваши отношения? Вас все устраивало? Замечали ли Вы раньше интерес мужа к другим женщинам?

Но вероятно внимания стало моего меньше

Какое внимание Вы ему давали и как это выражалось?

Он предупреждал про свадьбу.

Не поняла, что имеется ввиду предупреждал? Если свадьба была по Вашей инициативе.

Отвечайте как можно подробнее пожалуйста. Это поможет процессу консультирования.

17 мая 2020
Анна

Могу вас попросить ответить как психолога почему так мужчина действует. Может это нормальное отношение мужчины, например смотреть картинки голых баб, может так большинство мужчин делает. У меня не много опыта в отношениях поэтому я спрашиваю у вас. Получается вы мои чувства и действия разбирает.

17 мая 2020
Анна

Все было замечательно поэтому отношения развилась стремительно и появился ребёнок.

17 мая 2020
Получается вы мои чувства и действия разбирает.

Да, Анна все верно, психологов интересуют Ваши чувства и действия. Чтобы лучше понять ситуацию, задаются вопросы.

Может это нормальное отношение мужчины, например смотреть картинки голых баб, может так большинство мужчин делает.

Да, мужчинам могут нравится картинки, фото обнаженных женщин.

Вероятно внимания стало моего меньше

Муж на последних сроках беременности и после рождения ребенка стал отдаляться. Внимание переключилось на общение с подругами. Я правильно понимаю, что Вы сейчас боретесь за то, чтобы вернуть внимание мужа? И по вашему письму, решить этот вопрос пытаетесь в форме запретов:

Я попросила перестать с ней общаться это не по работе такие смс пишут, т. е..

Контроля:

Недавно увидела не залазия в телефон что 2 девушки добавились в друзья спрашиваю кто это

Или криков:

Я орала почему он кому-то шлёт а мне нет

И муж на Ваши действия реагирует:

Стал пароли ставить чтоб я не знала
Доходит до того что он грозится уйти

Анна получается, что Ваши реакции, только способствуют тому, что муж закрывается и становится в позицию обороны.

В этой ситуации, прежде всего нужно привести Ваши эмоции в порядок, убрать внимание от телефона мужа и его общения с подругами. Что помогает Вам расслабиться?

17 мая 2020
Анна

Так как постоянно дома с ребёнком, подруг прям настоящих нет, то это секс.

17 мая 2020
Анна

Если ухожу к сестре то все мысли о том что он сплкойно общается с другими

17 мая 2020
Анна

Получается мне надо просто смотреть и наблюдать за его перепиской, а если будет дальше свидание мне тоже наблюдать. Т. Е. До какого момента мне бездействовать?

17 мая 2020
Так как постоянно дома с ребёнком, подруг прям настоящих нет, то это секс.

Вариант секса, не совсем подходит, так как в этот процесс включен муж. Лучше подобрать то, что лично Вы сами себе можете создать. Для кого- то расслабление дает йога или другие практики, приготовление новых блюд или принятие ванны с пеной. Вам надо подумать, что лично Вас радует и приносит удовольствие, не зависимо от мужа.

Последний месяц я вечно реву на нервах, а ему на меня наплевать.

Все что Вы сейчас начнете делать, Вы начнете делать для себя, не ожидая поддержки мужа. Как я поняла, Вы достаточно долгое время уже находитесь в сильных негативных эмоциях, поэтому для того чтобы выйти в спокойное состояние нужно время.

Предлагаю следующие советы:

  1. Анализировать прошедший день, находить положительные моменты даже в плохом, делать выводы, извлекать уроки.
  2. Завести дневник. В конце или в течение дня записывать волнующие мысли, чувства, переживания, произошедшие события.
  3. Перед сном сказать 10 «спасибо» людям, событиям, местам за сегодняшний день.
  4. С вечера составлять распорядок следующего дня с реальными целями и задачами. Стараться неукоснительно ему следовать. (даже если это только бытовые задачи, все равно составляйте план действий)
  5. Окружите себя яркими красками (заставлять себя надеть например не чёрную, а красную футболку).
  6. Контролировать эмоции и мысли.
17 мая 2020
Получается мне надо просто смотреть и наблюдать за его перепиской

Если он от Вас скрывает переписку и не показывает, ограждает, то да, занимайтесь собой, своими делами.

Если муж демонстративно Вам показывает, телефон и переписки, то Вы в праве защититься и сказать, о своих чувствах.

Т. Е. До какого момента мне бездействовать?

А какие действие Вы планируете предпринять?

18 мая 2020
Анна

Последний раз сказала что сама уйду надоела мне эта переписка, если хочет то пусть живёт со своими подругами с картинками со всем чем хочет.

18 мая 2020
Анна

Интересно а кто же демонстрирует измены? Я ему объясняю что не может быть у женатого мужчины каких-то личных подруг, со мной не знакомит и не говорит им что женат а сам им написывает.

18 мая 2020
Анна

Ему же будет неприятно если я стану с другими переписываться, вот и мне не нравится.

18 мая 2020
Анна

Получается он как мужчина ведёт себя нормально? А я ерундой занимаюсь отстаивая свои интересы. По моему мнению если я стала не интересна то зачем жить со мной может ему с другой больше повезёт и он не будет на стороне искать внимания

18 мая 2020
Получается он как мужчина ведёт себя нормально?

Любая семья проходит кризисы и изменения, к сожалению нет ничего идеального. В семейной жизни, приходится сталкиваться с тем, что не устраивает. И каждый человек здесь действует в силу своих знаний и возможностей.

А я ерундой занимаюсь отстаивая свои интересы.

Анна, Вы имеете полное право дальше отстаивать свои интересы и уйти от мужа. Но можно попробовать сохранить отношения, постепенно переключаясь на себя и свои потребности. Заставить человека делать как мы хотим, мы не можем, так как у другого есть воля. Поэтому здесь можно менять тактику и обращать внимание на себя, учиться управлять собой, а не другим, менять свой эмоциональный настрой. Для любой женщины, очень важно быть в ресурсном состоянии, быть в "хороших" эмоциях, которые создают психологическую атмосферу в семье.

Сообщением ранее, я составила список советов, которые Вам помогут начать это движение.

19 мая 2020
Анна

А как долго выполнять ваши советы?