КонсультацииЛичностные проблемы

Часто думаю о самоубийстве, но не смогу

11 авг. 2017
ElenaElena
Добрый день. Спасибо за возможность получить взгляд на стороны.
Опишу как есть, даже не заморачиваясь на анонимность.
Мне 28 лет, замужем, ребенок, работа, родители.
Муж - наверное, хороший человек, мы вместе более 10 лет. Умный, несколько расслабленный и выпивает - вполне себе домашний пивной алкоголик (2 литра пива в день). Раньше, в молодости, изредка на почве опьянения у него случались приступы неслабой агрессии. Сейчас этого давно нет, но на все мои попытки донести, мол, нельзя столько пить реагирует очень резко. Той агрессии вроде нет, но я все время чувствую что такой приступ где--то рядом и иногда ночью думаю, что он сейчас в полусне, бессознательно набросится на меня. Мы уже практически не разговариваем кроме как на бытовые темы - мне неинтересны его интересы, он просит меня мои истории рассказывать побыстрее - мол, он все равно ничего не понимает.

Ребенок. 4 года. Скорее всего, моторная алалия. Больше привязан к отцу, к бабушкам. Ребенок - это прекрасно, но у меня нет душевного отклика. Формально я занимаюсь им, мне важно, чтобы он знал, что его любят, что он лучший, но вот бесконечно с интересом заниматься его детскими играми - у меня буквально нет сил.

Работа. Господи, какой я раньше была активной и полезной! Я работала на 2-3 работах, в декрете. Мою нынешнюю работу я могу охарактеризовать как бесполезную и, в общем бесперспективную. Только в меру красивая строчка в резюме. До кучи бросила остальные работы - стало лень.

Мы с мужем взрослые люди, а нам до сих пор помогают родители (больше его родители) Муж по части денег не особо активен, а я, если честно, задолбалась пахать за двоих. Стыдно, но, знаете, иногда я думаю, что они понимают, что из себя представляет мой супруг (их сын) и как мне с ним живется.

И к чему я это все веду? Я понимаю, что у меня провал по всем фронтам. Это не кризис, это просто стойкое понимание, что со мной, что без меня в жизни близких ничего не поменяется. Ребенок, как я сказала, больше привязан не ко мне, муж, возможно, изменит свою жизнь к лучшему или скатится вниз - все равно вообще. Родители? Это будет ударом, но, знаете, с каким пустым выражением лица меня выслушивает мама и с каким светом в глазах она смотрит на брата?
А я не знаю, как дальше жить в этой апатии и болоте. Мне или больно или никак.

Влюбленность? Знаете, мне сейчас нравится человек, но, во-первых, я понимаю вообще всю бесперспективность и это делает бессмысленным все шаги в его сторону: "а толку?". Поэтому тихо сижу себе и не подаю вида. А во-вторых, очень страшно еще и здесь осознать провал. Иногда со страхом думаю, что это может быть вообще последней каплей.

Была бы очень благодарна выслушать (прочитать?) альтернативные точки зрения на ситуацию или идеи, что можно сделать.

Спасибо.

12 авг. 2017
С пивной алкоголизмом нужно работать с мужем. Любая зависимость - это убегание и расслабление от чего то. Пиво дает расслабиться, изменить на время ситуацию, который не удовлетворяет мужа. Поэтому идет агрессия на просьбу бросить, снизить дозировку алкоголя. Вопрос состоит в том, от чего муж убегает?. Агрессия - это вынос внутренней тревожности. Нужно выяснить, что так сильно тревожит мужа? Когда муж начал регулярно употреблять пиво? Какие события произошли в его жизни, что привело к зависимости? Возможно его пассивность связана именно с той проблемой, от которого он прячется через алкоголь. Измениться может только муж сам, если он захочет.
Работу вы можете сменить, найдите более интересную для себя работу. Инициативу зарабатывания и оплату счетов нужно отдать мужу, тогда он будет более активным.
Нужно самой разобраться со своей влюбленностью. Это влюбленность или желание спасти себя от чего то?
Есть только две точки времени, который от нас не зависит - это точка рождения и точка смерти. В промежутки между ними есть выбор, как лучше поступить и прожить свою жизнь. Поэтому ВЫБОР только за вами.
12 авг. 2017
Luccy
Я могу написать только исходя из собственного опыта, ибо не психолог. Ситуацию с мужем опущу. Хотя, как мне кажется, его пассивность и деградация тянут вас за собой вниз. Не всё легко переносят нахождение в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Это может быть пыткой. И начинает затягивать депрессия. Для меня всегда было спасением выход на работу.
12 авг. 2017
Елена.
Автор. Вам муж зачем?
Зачем на других оглядываетесь? Кто как выслушает, что скажет. Родители давно большие и их жизнь это их жизнь, а вы живите без оглядки на них.
Читая вас я вижу, что вы сильный человек. Работали так много, с алкоголиком зачем то живете, но что ж так важно для вас чье то мнение и любовь? Вам надо работать с психологом над собой, то есть со своим счастьем. Незнаю как сказать. И кстати ребенок должен сам себя занимать, а не вы его. Это ребенку надо учиться играть самому, а не вам развлекать его постоянно, а иначе когда он вырастет, то наступит полный провал. Не имея своих увлечений, дети сидят в телеках и планшетах.