КонсультацииЛичностные проблемы

Думаю о старости

12 мар. 2018
Dmitrov
Меня зовут Дмитрий, Мне 35, постоянно думаю о старости. Что ничего интересного до смерти меня уже не ждет. Работа по заработку хорошая, в моем городе по моей профессии такой уровень зарплаты не найти. Но я ощущаю себя в рабстве.
Был бы рад что-то поменять, но не вижу путей решения проблемы. Ощущение отчаянья.

12 мар. 2018
Dmitrov, здравствуйте! Расскажите подробнее о вашей жизни и причинах, которые вас заставляют чувствовать себя "в рабстве", хотя вы реализовали себя как профессионал и имеете достойную оплату вашего труда. Ведь стареть мы начинаем с момента, как повзрослели, так что вряд ли эти мысли вас посещают впервые. Что произошло в последнее время, что мысли о старости стали вас тяготить?
12 мар. 2018
Dmitrov
Я работаю менеджером по совместительству юристом, бухгалтером и т. п. (ни в том ни в том не чувствую себя уверенно), большая ответственность, часто бывают "кидки" клиентов и, соответственно, претензии, разбирательства, угрозы судом, и сами суды. Это сильно изматывает. Еще я сильно завишу от настроения моего начальства. Если у начальника плохое настроение, я это чувствую и хожу с комком в груди. Боюсь, что меня могут обвинить в убытках, которые может понести организация.
Я бы не сказал, что я реализовал себя, как профессионал. Если бы я реализовал себя, то мог бы без проблем найти достойную работу. Но на рынке менеджеров большая конкуренция и, то, что я сейчас получаю хорошую зарплату только стечение обстоятельств.
Если я уйду из этой организации, то буду вынужден работать за зарплату втрое меньше. Боюсь, что вообще сломаюсь.
Ощущение безвыходности ситуации. С одной стороны не могу уже находиться на этой работе. С другой, понимаю, что ее потеря обернется полным крахом для меня.
12 мар. 2018
Dmitrov, судя по вашему рассказу, доминирующими в ваших рассуждениях являются ваши страхи: "боюсь поменять работу, потому что боюсь, что не найду равноценной зарплаты", "боюсь остаться без достаточного количества денег", "боюсь, что начальник будет недоволен и накажет рублём" и тд.

При этом поиск работы сам по себе не несет для вас никакой опасности, так ведь? Это всего лишь рассмотрение новых возможностей. Вариантов для заработка может быть довольно много - можно работать на основной работе и совмещать с подработками в другом месте или дистанционно, например. Можно пойти учиться на новую специальность, которая даст со временем вам возможность бОльших заработков. Можно даже поменять место жительства и перебраться туда, где ваши знания и навыки будут цениться выше...

Что мешает вам, например, заниматься поисками работы до того момента, пока вы не найдете себе функционал по душе в подходящей вам компании и за приемлемую для вас оплату? Если вы продолжите держаться за свое место исключительно ради зарплаты, то оцените - насколько ваша зарплата делает вас сейчас счастливым и удовлетворенным? Стоит ли эта работа и зарплата того, чтобы так опасливо за неё держаться, если ничего, кроме страха старости она в вас не рождает?
12 мар. 2018
Dmitrov
Моя работа позволяет выглядеть относительно успешным человеком.
Наверное, я уже в депрессии и ничего не хочу. Ходить куда-то напрашиваться в 35 лет несерьезно. Совмещать с любимым делом невозможно. И ни туда и ни туда невозможно приложить все усилия.

Поменять место жительства в 35 лет, когда у тебя есть работа, квартира, ребенок ходит в школу и секции, на мой взгляд не совсем разумный поступок.
12 мар. 2018
"Наверное, я уже в депрессии и ничего не хочу. Ходить куда-то напрашиваться в 35 лет несерьезно. Совмещать с любимым делом невозможно. И ни туда и ни туда невозможно приложить все усилия."
Dmitrov, 35 лет - это не финал жизни (при пенсионном возрасте в 65 лет). Искать работу - это не напрашиваться куда-то, а искать варианты взаимовыгодного сотрудничества, когда компании нужны ваши знания и навыки. А вам нужны блага, которые она вам взамен предоставляет в виде зарплаты, статуса, возможностей профроста и тд.
Расскажите побольше о вашем любимом деле? Вы упомянули, что совмещать его с работой невозможно, но так ли это в действительности? Давайте попробуем разобраться.

"Поменять место жительства в 35 лет, когда у тебя есть работа, квартира, ребенок ходит в школу и секции, на мой взгляд не совсем разумный поступок."
, все зависит от ваших приоритетов. Речь не идет о перемене места жительства из прихоти - речь шла о рассмотрении возможности переезда туда, где ваши знания и навыки будут выше цениться и шанс найти хорошую работу будет выше. Если же для вас приоритет "школа и секции ребенка", если именно они создают почву для благосостояния семьи и вашего будущего, то можно ставить во главу угла их и сидеть, привязанным к школе и секциям, пока ребенок их не законит. А что потом? Вы задумывались? Действительно ли именно эта школа и эти секции настолько незаменимы, что ради них вам стоит отказаться искать другие места для лучшей жизни и работы, и нигде больше ваш ребенок таких возможностей для обучения и развития не получит?
12 мар. 2018
Dmitrov
Любимые дела у меня были творческие, одно из них буддистская практика. Была у меня такая голубая мечта развиваться в этом направлении. Набирать группу для обучения и, соответственно, на эти средства существовать. Пробовал я это делать, но, к сожалению, в нашем городе это совсем не востребовано. Чтобы заиметь успех в этом, нужно отдаваться этому полностью.
А что потом? Вы задумывались?
Конечно задумывался. Потом- старость, алкоголизм и смерть.
Вариант, на мой взгляд, только ехать в столицу. У меня одна знакомая в подобном деле добилась успеха в столице. Но опять же возникает вопрос с жильем. Придется жить впроголодь, чтобы оплачивать съем жилья, да и то не хватит. Если здесь продать, там даже на комуналку не хватит. Замкнутый круг.

Было бы мне 20 и не было бы семьи, можно было бы ехать. А сейчас я несу ответственность за благосостояние своей семьи.
12 мар. 2018
"А что потом? Вы задумывались? Конечно задумывался. Потом- старость, алкоголизм и смерть." "Было бы мне 20 и не было бы семьи, можно было бы ехать. А сейчас я несу ответственность за благосостояние своей семьи."
Dmitrov, пока вы так ответственно относитесь к обеспечению благосостояния своей семьи и созданию комфорта для своих родных, что алкоголизм и ранняя старость вам не грозят - это не совместимо с чувством ответственности и обязанностями заботиться о родных, которые вы на себя добровольно приняли. Вам придется всегда быть в тонусе и трезвом уме для этого. Так что, похоже, ваши страхи насчет алкоголизма и ранней старости не имеют под собой объективных оснований.

"Любимые дела у меня были творческие, одно из них буддистская практика. Была у меня такая голубая мечта развиваться в этом направлении. Набирать группу для обучения и, соответственно, на эти средства существовать. Пробовал я это делать, но, к сожалению, в нашем городе это совсем не востребовано. Чтобы заиметь успех в этом, нужно отдаваться этому полностью."
Раз у вас есть интерес к буддистским практикам, то вы наверняка помните одни из главных принципов буддизма - терпение, позитивное мышление и постепенное совершенствование. Возможно вы слишком рано прекратили свои попытки заинтересовать жителей вашего города вашим увлечением? Возможно вы ждали слишком быстрого и легкого успеха и быстро разочаровались? Для того, чтобы создать бизнес требуется пара-тройка лет. Услуги (а обучение чему-либо - это услуга) продаются не просто, ведь их нельзя пощупать, как товары. Здесь большую роль играет ваша увлеченность и настойчивость.
Но, есть и хорошая новость - лучше всего услуги продаются там, где есть их дефицит. А у вас в городе явно этот дефицит в "буддитских практиках" присутствует, просто нужно актуализировать потребность населения - дать больше информации, чаще рассказывать об этом, подключить "сарафанное радио", писать о себе в соцсетях, участвовать в благотворительных или городских мероприятиях на добровольных началах. Нужно сначала оповестить большое количество людей о том, что вы умеете и заинтересовать их. Дать им попробовать бесплатно.
Не обязательно сразу бросать работу и заниматься только буддистскими практиками. Вы вполне можете совмещать это - заниматься этим после работы и в выходные, пока у вас не наберется такое количество увлеченных клиентов, что вы сможете оставить свою работу и заняться только обучением, зарабатывая на этом достаточно денег для благосостояния семьи.
Для того, чтобы не постареть раньше времени, нужно иметь интересы и цели - постоянное развитие в любом направлении убережет вас от тоски и "закисания". А у вас интересы есть.
Возможно вам имеет смысл поддерживать отношения с вашей преуспевшей знакомой из столицы, чтобы она поделилась с вами своим опытом и помогла в чем-то - практическими советами, наработками и методиками, которые так популярны в столице и привлекают клиентов?
12 мар. 2018
Dmitrov
Что касается моей знакомой, то ее секрет в харизме. Она от природы очень обаятельный человек. И в столице аудитория в сто раз больше. Поэтому, я считаю, у нее получилось. Но и половину всех средств она отдает за жилье. Поэтому вопрос сложный.
Почему вы считаете, что есть дефицит? Этих йогов и медитаторов полно везде.
Я пробовал совмещать, но, сами понимаете, семья, ребенок. Я прихожу с работы измотанный, пытаюсь что-то сделать по своему хобби, а ребенок лезет играть со мной, он же соскучился. А я начинаю срываться на него, потом виню себя. Но я же по 8 часов в день мечтаю заниматься чем-то другим. А дома мне этого "не дают".
12 мар. 2018
Dmitrov, вероятно проблема в том, что вы не отдыхаете и не расслабляетесь. Вы сами себе не позволяете это делать.
Вы очень ответственны на работе и переживаете, что что-то пойдет не так, кто-то будет не доволен, вы кого-то подведете.
Вы очень ответственны в быту и ставите интересы своих родных выше собственных - если им это нужно, то вы готовы пожертвовать своими замыслами и своим комфортом.
Вам имеет смысл вспомнить, что вы - такой же ценный человек, как и ваши родные или коллеги, ваши интересы и ваш комфорт - так же важны, как и их. Рекомендую вам почитать статьи из раздела "Для тех, кто не любит себя" https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115 Там вы найдете важные рекомендации (житейские мудрости от преуспевших людей, проживших сложную жизнь), как бережнее относиться к себе, чтобы сберечь свои силы и для реализации своих планов, и для заботы о других. Если вы не будете беречь себя и полноценно отдыхать-расслабляться, переключаться с забот и посвящать время себе и своим интересам, то у вас наступит переутомление, нервные срывы, депрессия, как результат.
12 мар. 2018
Dmitrov
Я думаю, что депрессия уже есть. У меня ощущение, что скоро наступит что-то более серьезное. Я бы не сказал, что я слишком ответственный на работе. Работа превратилась в вялотекущую рутину, которая не доставляет ничего, кроме стресса и отвращения.
Тему почитаю, спасибо.
12 мар. 2018
Dmitrov, вы правы, первые признаки депрессии у вас уже проявляются - это невозможность увидеть картину в целом. Вы видите только отрицательные стороны жизни и ограничения, препятствия. Из вашего фокуса внимания выпали возможности и удовольствия, положительные стороны вашей жизни - вы их не замечаете. Такая избирательность в восприятии окружающей действительности характерна для депрессии.
Вам следует обратить внимание на свое здоровье и полноценный отдых - крепкий сон (ложиться не позднее 23.00), ежедневные прогулки в энергичном темпе или иная подвижная активность на свежем воздухе (не менее 40 минут). Расслабляющий теплый душ вечером и контрастный душ по утрам. Вам помогут общеукрепляющие и расслабляющие массажи. Ваша нервная система нуждается в восстановлении и укреплении.
Если у вас есть нарушения сна, повышенная нервозность (вспышки, о которых вы сожалеете потом) и вы чувствуете "что-то более серьезное скоро наступит", то рекомендую не откладывая посетить врача-невролога и он подберет вам методы восстановления нервной системы и режим.
12 мар. 2018
Dmitrov
Получается, если высыпаться, ежедневно прогуливаться и т. д. в общем все время уйдет на восстановление после рабочего дня. Какая тут еще может быть иная деятельность.
12 мар. 2018
Dmitrov, прогулка с работы и на работу, или прогулка с ребенком - 1 час. Теплый душ вечером или контрастный утром - по 5 минут, Сон в 23.00. Разве это съедает всё ваше свободное время и время для увлечений? Или вы обычно занимаетесь буддистским практиками по ночам?
Ваш нынешний образ жизни привел вас к тому состоянию, когда вам плохо и нужна помощь. Значит начните менять свой образ жизни и посетите врача-невролога, чтобы он провел профессионально диагностику вашего состояния и подобрал методы восстановления.
Как только улучшится ваше самочувствие и отпустит депрессия, то у вас появится и время, и силы, и свежие идеи для реализации своих увлечений. Для этого дополнительного времени вам не потребуется. Пока вы в депрессивном состоянии вы, сами того не замечая, тратите много свободного времени на страхи, переживания, сожаления и тд - и все равно ничем приятным для себя не занимаетесь. Вы сейчас в вашем состоянии, как хромой человек - вроде бежите-бежите, но вас любой мальчик обгонит из-за вашего недуга - продуктивность низкая, а сил отнимает много. Сначала нужно восстановиться, чтобы жить вполную силу и реализовать свои способности.
12 мар. 2018
Dmitrov
Разве это съедает всё ваше свободное время и время для увлечений? Или вы обычно занимаетесь буддистским практиками по ночам?

Я ими сейчас вообще не занимаюсь. Заниматься нужно скорее не самой практикой, а организацией этой деятельности по привлечению людей.
Значит начните менять свой образ жизни и посетите врача-невролога, чтобы он провел профессионально диагностику вашего состояния и подобрал методы восстановления.

Вы имеете в виду психиатра? К психиатру не пойду.
Вы согласны, что переезд и бросание работы - это не выход?
12 мар. 2018
"Вы имеете в виду психиатра? К психиатру не пойду."
Dmitrov, я вам уже написала какого именно врача вам имеет смысл посетить. Врач-невролог и психиатр - это два абсолютно разных специалиста. Врач-невролог занимается лечением работы центральной нервной системы (нормализацией функций возбуждения и торможения в нервной системе, сна и бодрстования, активности и концентрации внимания и др нарушениями, связанными с переутомлением в том числе, следствием которого является депрессия). А психиатр - занимается психическими заболеваниями (болезнями мозга, грубо говоря, ведущим к расстройствам личности).
Для диагностики депрессии и восстановления нервной системы вам нужен врач-невролог. И нужен не откладывая, потому что депрессия имеет свойство прогрессировать, если ничего не предпринимать. Тем более, что вы уже и сам замечаете, что становится хуже ("У меня ощущение, что скоро наступит что-то более серьезное.").

"Вы согласны, что переезд и бросание работы - это не выход?"
Согласна, сейчас это никак вашу проблему не решит и облегчения вам не принесет. Такие решения нужно принимать в нормальном, активном, отдохнувшем и спокойном состоянии, а не на волне депрессии. Сейчас до восстановления лучше резких движений не делать - важно заняться собой, а не глобальными переменами (иначе это только добавит стрессов и страхов).