КонсультацииСемейные отношения

Свекровь хочет чаще общаться, но мне не нужно столь близкого общения. Что мне делать?

23 мая 2020
Надежда2000
Живем с мамой моего молодого человека в одном подъезде. Я всегда была малообщительной, могу сидеть целыми днями дома и ни с кем не видеться. Свекрови же хочется моего общения, чтобы я заходила к ней в гости, всем делилась, спрашивала совета. Я этого не делаю, получается мы редко общаемся. И так уже год. Свекровь обижается, чувствует себя ненужной. Мне кажется что на меня давят, не считаются с моим мнением что мне не нужно столь близкого общения. И я не знаю как себя вести. Пойти с ней на сближение или же отстаивать свои интересы, что мне не комфортно когда на меня давят и манипулируют обидами.

23 мая 2020

Надежда, здравствуйте! Расскажите побольше про Вашу с мужем семью, про отношения свекрови с сыном. Как давно Вы замужем? Насколько теплые отношения у Вашего мужа с его матерью? По какой причине Вы с мужем решили жить в такой близости от мамы?

23 мая 2020
Надежда2000

Мы ещё не женаты, планируем в этом году. Живем так близко, потому что квартира досталась по наследству. Отношения между мужем и свекровью хорошие. Но они любят поспорить по любому поводу. У свекрови мужа нет, и мой муж делает всю мужскую работу в её квартире и возит везде на машине.

23 мая 2020

Правильно я понимаю, Надежда, что свекровь хотела бы, чтобы в её жизни ничего не менялось - сын бы по-прежнему жил под боком у мамы, возил её на машине и по сути заменял бы ей мужа (в плане общения и ведения хозяйства)? И Вас она видит, как часть СВОЕЙ семьи, и ждет, что Вы, как и сын, будете по сути жить со свекровью одной семьёй (разве что на разных этажах)?

Как Ваш будущий муж относится к тому, что его мама насильно требует от Вас быть её подругой? Насколько сын готов жить отдельно от мамы - создать свою собственную семью, где мама не будет присутствовать каждый день и вмешиваться во все дела (чтобы не делиться всем с мамой и не спрашивать по каждому поводу её совета)?

23 мая 2020
Надежда2000

Муж не понимает почему я не общаюсь с его мамой. Он на меня не давит, он искренне хочет понять причину. А причину я сама не знаю и ничего внятного ответить ему не могу.

23 мая 2020
Надежда2000

Свекровь хочет чтобы я советовалась с ней что готовить, заходила за продуктами. А я наконец-то живу вместе с мужчиной и хочется почувствовать себя полноценной хозяйкой. И не с кем не советоваться как мне вести хозяйство.

23 мая 2020
Надежда2000

Я не знаю насколько сын готов жить отдельно от мамы. Но его слова что она есть в нашей жизни и нам от этого никуда не деться.

23 мая 2020

Надежда, какая разница в возрасте у Вас со свекровью? Есть ли у Вас с ней общие интересы? Или все общение будет сводиться к тому, что Вы будете информировать свекровь обо всех своих делах и планах, а она будет руководить Вами, давать советы?

Жаловались ли Вы свекрови, что не умеете готовить или вести хозяйство и нуждаетесь в её руководстве? Или Ваш будущий муж каким-то образом жаловался маме на это? По какой причине Вы должны спрашивать совета у свекрови, что ВАМ готовить и чем ВАМ питаться, и брать продукты, которые покупает свекровь для себя?

23 мая 2020
Надежда2000

Разница почти 40 лет. Интересов общих пока не выявлено, я не знаю о чем с ней поговорить. Я ей никогда не жаловалась, все делаю сама. Муж тоже не думаю чтобы жаловался. Насчет готовки и продуктов, чтобы нам двоим одно и тоже не готовить и можно было обмениваться едой. И я думаю ей хочется быть полезной и поэтому предлагает нам продукты.

23 мая 2020

Надежда, надо понимать, что если Вы хотите создать свою семью - свой дом, где Вы будете полноправной хозяйкой, то имеет смысл сразу установить дистанцию. Мама - это мама и о ней Вы с мужем будете заботиться. Но Вы с мужем - это отдельная семья, которая живет по своим правилам и в своем ритме. Если Вы сейчас, еще до свадьбы, будете подстраиваться под вкусы свекрови и устраивать свою жизнь на её лад, то Вы не сможете "почувствовать себя полноценной хозяйкой. И не с кем не советоваться как мне вести хозяйство". Мама, похоже, не готова сама принять тот факт, что её сын будет жить отдельно от мамы - для него уготовано место рядом с мамой. Поэтому Вам и предлагается во всем делиться с мамой, быть, как сын, все время рядом с мамой и жить её советами.

23 мая 2020
Надежда2000

Я с вами согласна. Но сейчас проблема что мы вообще не общаемся. Никто к кому в гости не ходит. И меня это гнетет.

23 мая 2020

Надежда, Вам не хватает общения со свекровью? Что именно Вас гнетет?

Что мешает Вам с мужем приглашать маму на чай по субботам, например, если Вам хочется, чтобы ей не было одиноко? Ведь не обязательно Вам с ней общаться один на один и ходить в гости к ней.

23 мая 2020
Надежда2000

Мне кажется неправильным жить рядом и совсем не общаться. И я не могу принять то что мне не обязательно к ней одной в гости ходить.

23 мая 2020

Надежда, получается, что это ВЫ хотите ходить в гости к свекрови, раз " я не могу принять то что мне не обязательно к ней одной в гости ходить. "? Выходит, что это ВАМ для чего-то нужно общение с мамой мужа. Ведь, как Вы пишете, сама свекровь на этом не настаивает - ведь уже целый год Вы со свекровью живете рядом, но видитесь редко и ничего страшного не случилось. Чего именно Вам не хватает, когда Вы не ходите в гости к свекрови?

23 мая 2020
Надежда2000

Если мы со свекровью долго не видимся, муж начинает разговор "когда ты будешь с ней общаться и это ненормально что вы с ней не видитесь. " Мне кажется свекровь высказывает ему претензии по этому поводу. И мне периодически при встрече. Ей нужно чтобы я иногда захаживала и спрашивала как его здоровье, всё ли хорошо, поднимала настроение. Если я не хожу, я чувствую себя виноватой, неблагодарной. Ведь она нам и продукты дает и деньги

23 мая 2020

Надежда, если Вам необходимо навещать свекровь, чтобы не портить отношения с мужем и свекровью, то выберете удобное для себя время в течение недели и заведите ритуал - заглянуть к свекрови на полчаса - принести ей печенье и выпить вместе чашечку чая, узнать про её здоровье. Двух раз в неделю по полчаса возможно будет достаточно, чтобы с одной стороны и Вам себя не насиловать лишним общением, и у мужа со свекровью не было бы к Вам претензий, что Вы обособились. Как Вы считаете?

23 мая 2020
Надежда2000

Я считаю это мудрым решением. Но мне нужно себя к этому приучить

23 мая 2020

Надежда, в семейной жизни придется привыкать к тому, чтобы выделять свое время для других членов семьи. Ведь смысл семьи в том, чтобы заботиться друг о друге, учитывать интересы друг друга и искать равновесие между временем для себя и для других.

23 мая 2020
Надежда2000

Спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли!

Отзыв о консультации

Ирина вникла в мою проблему, дала дельный совет. Помогла мне посмотреть под другим углом на ситуацию :)

Надежда2000