КонсультацииОтношения в парах
Конец отношений или нет? Возможно, на человека повлиял карантин
Нет, не жили, не хотела жить с его мамой. До этого тогда не дошло
Поняла вас, Настя!
Вы часто вспоминаете вашего бывшего парня и это влияет на вашу растерянность в сложившейся ситуации с вашим парнем.
Но как-влияет?
Что вы чувствуете на данный момент к своему парню?
Все так. Влияет в том плане, что мне все время кажется что тогда было лучше, хороших моментов было больше, а что сейчас. Будут ли они. В этом плане сравнение негативно влияет на всю сегодняшнюю ситуацию. Пряяям на данный момент, то есть сегодня- вчера, легкую отстранённость. Чувство что что-то не так. Иногда представляю, если бы меня не было рядом- изменилось бы что-то или нет.
Возможно, здесь ключевое слово " кажется". Человеческая психика способна работать таким образом, что когда нас не устраивает нынешняя ситуация-мы склонны (часто, вместо того, чтобы повлиять на ситуацию, изменить к лучшему) возвращаться в прошлое, когда было лучше, мы начинаем сравнивать.
Ваше чувство, что что-то не так вероятно обосновано, ведь и правда-что-то не так, иначе не было бы этого разговора с вашим парнем!
Вы писали:
И хочу понять, что человек сам думает. Если он не знает, чего хочет
То, что ваш парень думает-знает только он, а мы с вами можем только догадываться и строить предположения!
Отношения-это не простой процесс, в котором участвуют двое! И, если двое хотят быть вместе и стараться принимать, понимать друг друга и быть открытыми к изменениям во имя отношений-то это здорово;если же-нет, то ничего не поделаешь!
В отношениях большинство недопониманий решается через разговор, где вы можете говорить про то, что вас не устраивает, находя компромиссы. Здесь важно то, как вы говорите! Звучит ли это как упрёк, претензия или нет! Если вы в разговоре начинаете упрекать друг друга-это только формирует ещё большее непонимание и обиды!
А будут ли хорошие моменты? ! Это зависит от каждого из Вас! Не так ли? !
Настя, скажите, подбивая итоги нашего общения сегодня-что наш разговор вам сегодня дал-в плане мыслей, в плане эмоций?
В некотором плане да, спасибо) но что делать с тем прошлым, Которое не даёт мне покоя, и бывший начинает писать мне, думая (возможно) вернуть все. Что с этим делать я тоже не знаю, иногда думаю, если я о человеке часто думаю, вдруг это любовь? Или это что-то другое.
Вы не жили с бывшим парнем и расстались по причине его сильной ревности и недоверия к вам!
Ревность и недоверие-это серьёзные разрушители отношений, что врядли может говорить о любви, скорее о желании контроля, власти и низкой самооценке.
Представьте, что вы не расставались с тем парнем и начали жить вместе...
Какой вы видите эту жизнь?
Это похоже на эмоциональные качели. Было от невероятно хорошо до ссоры один миг. В этом случае, размышляя уже сейчас, я бы высказала человеку, что мне не нравится и с чем я не буду мириться, раньше я этого не делала, и сразу расставалась. Возможно человек изменился в силу возраста, не знаю.
А так, может с ним стоит поговорить, чтобы у него не было ложных надежд и все такое? Объяснить почему расстались грамотно?
Настя, вот не совсем поняла
С кем вы хотите поговорить с бывшим парнем или с тем, с которым сейчас живёте?
В первую очередь с парнем, с которым мы вместе. Это самое важное.
А про прошлое, вы правы, что причины по которым я ушла, могли меня мучать постоянно, просто у человека как будто появилась ложная Надежда
Если вы не давали эту надежду, а человек сам себе её вообразил-то это его проблемы!
Согласны?
Настя, вот, скажите, с каким расположением вы сегодня проснулись? Что поняли для себя? Что, может, по прежнему вас беспокоит?
Согласна, но я в то же время сама хотела его увидеть, и сказала об этом (чего не стоило наверно). Но больше ничего.
Поняла, что прошлое надо отпустить, забыть его не получиться 100%. Вот поэтому я и думала, может стоит сказать человеку- что было, то было, каждый идёт дальше.
С вопросом как быть с нынешними отношениями, я более трезво оцениваю ситуацию. - каждый должен что-то привнести, как я свою поддержку, так и он должен пойти на уступки мне, (в той же романтики, ее можно проявлять хоть раз в месяц, не тратя ни копейки) иначе мне этого будет вечно не хватать и я буду недовольна. Если человек готов на это пойти, то и я готова. Если нет, то лучше не тратить время)
Но, вот с чем я ещё не разобралась- даже если все сложиться, что все готовы идти на уступки ради отношений, готова ли я ждать того момента, когда человек «созреет» до следующего этапа отношений. Знаю пары, живущие по 8 лет и без брака и не хочу быть в таком же положении.
Настя, правда, в вашем последнем сообщении, я почувствовала чёткость и уверенность!
Но, вот с чем я ещё не разобралась- даже если все сложиться, что все готовы идти на уступки ради отношений, готова ли я ждать того момента, когда человек «созреет» до следующего этапа отношений.
-Вот это в полной мере мы с вами не решим, так как это вы должны решить с вашим молодым человеком вместе!
Но, мне кажется, что если в отношениях вы научитесь понимать друг друга и говорить с друг другом без упрёков, не копя обиды, то и к следующему этапу вы прийдёте совместно быстро.
Думаю, не стоит спешить выходить замуж, если есть на каком-то этапе трудности. Ведь, я уверенна, в браке вы хотите быть счастливы, впрочем, как и ваш парень! А отношения-это большой труд!
В конце недели поговорим и уже окончательно выясним) я пока на 100% не поняла, но готова. Понимаю с чем готова мириться, с чем нет) это ваша заслуга! Спасибо)
Анастасия, это и ваша заслуга! ) И очень здорово понимание своих приоритетов-с чем готовы мириться, а с чем нет! Это уже даёт уверенность, а в разговоре с парнем, думаю, вы поймёте для себя - направление его мыслей.
Если у вас есть вопросы, или, вы бы хотели ещё что-то проговорить -спрашивайте, если нет, то прошу Вас нажать кнопку Завершить консультацию!
Вопрос лишь, что делать с прошлым? Стоит поговорить с бывшим человеком, поставить все точки или не нужно?
Думаю, если вы чувствуете неопределённость в этом вопросе и потребность "поставить точку"(если точка по-вашему не поставлена), то можете поговорить.
Если человек захочет увидеться, так и сделаю) спасибо большое!
Отзыв о консультации
Огромное спасибо психологу! С помощью наводящих вопросов, в голове прояснилась картина, постараюсь действовать, согласно своим мыслям. Есть такие вопросы, на которые нужно ответить самим. Пообщавшись здесь, я чувствую себя лучше сегодня, сейчас, нет той тревоги и нерешительности.