КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает тревога и паника на протяжении месяца. Как вернуться к нормальной жизни?

27 мая 2020
Мария
На протяжении месяца меня беспокоит непонятное чувство страха, тревоги. В голову лезут мысли, связанные с нашумевшим вирусом, не дают покоя, как бы я не старалась. Я стараюсь не вдаваться в новости об этом, не читаю статьи, но на работе... Коллеги проговорили, забыли, а я сижу и изнутри меня подтрясывает. Мне это надоело. Я хочу вернуться к нормальной жизни. Ранее со мной такого никогда не было.

28 мая 2020
Мария

Да, мне свойственно быть хорошей девочкой. Не разочаровать никого. Перфекционизм с детства. Вот здесь немного неровно нарисовала, буквы слишком крупные, или наоборот, мелкие. Завалишь хоть один предмет - пойдешь учиться в ПТУ или вообще выгонят из школы. Да, у меня были тройки, двойки в школе. Я очень из-за этого переживала. Приходишь домой после контрольной по математике, мама спрашивает: "Ну что? Как всегда? " А как всегда - это или 2 или 3. Киваешь головой, опустив глаза, мама говорит: "ну молодец. Тебе ГИА сдавать, потом ЕГЭ, давай, продолжай".

Ну не шла она у меня, эта математика. Не всем дается. А я переживала. Но, как ни странно, сдала...

28 мая 2020
Мария

Вот и получается, что прежде всего, мне нужно быть такой "идеальной во всем" для своих родителей.

28 мая 2020
Мария

Да, это правда, тревога направлена на предотвращение чего-то. Несколько лет назад, когда я еще только встречалась со своими мужем, у нас был такой момент, я чуть не забеременела. Мне было почти 19, я заканчивала 1 курс. Мне было безумно страшно, что я забеременею, что придется выходить замуж "по залету", и как в этой ситуации поведут себя родители (! ) что тоже немало важно. Я делала тесты, они были отрицательные, но я все равно бесилась. С тех пор беременность для меня - это тоже страх. Даже сейчас, в браке, хотя я прекрасно понимаю, что это необходимо в браке.

28 мая 2020
Мария

В ближайшее время точно не поеду никуда. Не хочу. Пусть и они отдохнут, и я заодно. У меня отпуск через неделю, побуду дома.

Я согласна, я сама делаю свою жизнь ненормальной. Сама загоняю себя в этот замкнутый круг.

28 мая 2020

Добрый день, Мария.

Да, у меня были тройки, двойки в школе. Я очень из-за этого переживала. Приходишь домой после контрольной по математике, мама спрашивает: "Ну что? Как всегда? " А как всегда - это или 2 или 3. Киваешь головой, опустив глаза, мама говорит: "ну молодец. Тебе ГИА сдавать, потом ЕГЭ, давай, продолжай".

Да, это и правда довольно тягостно ожидать осуждения, укоризны. И так вы выросли со всегдашним страхом, внутренне сжимаясь, чувствуя себя не оправдавшей надежды, плохой... Получается, что вы пока ещё находитесь в образе той маленькой девочки, которая ждёт одобрения мамы и боится её неодобрения, попрёков?

Как вам сейчас это, Мария? Что думаете об этом?

С тех пор беременность для меня - это тоже страх. Даже сейчас, в браке, хотя я прекрасно понимаю, что это необходимо в браке.

А что сейчас у вас вызывает страх в связи с беременностью? Почему она всё ещё нежелательна для вас? Вероятно, она грозит какими-то неприятными для вас последствиями...

Да, это правда, тревога направлена на предотвращение чего-то.

И предотвратить вы хотите возможные нападки и обвинения вас? А для этого категорически исключить возможность вашего заболевания и заражения вами других, и как следствие - ваше увольнение.

Однако это не то, что вы можете осуществить... Даже ваше собственное здоровье лишь в какой-то мере зависит от вас.

Возможно, вы старайтесь влиять не на то? И тогда ваша нарастающая тревога вполне понятна и естественна.

В ближайшее время точно не поеду никуда. Не хочу. Пусть и они отдохнут, и я заодно. У меня отпуск через неделю, побуду дома.

Поддерживаю. А что побуждало вас всё это время к ним ездить? Если бы не ездили, тогда с чем бы вам пришлось встретиться?

Ну не то что бы отвернутся, возможно, потеряют доверие ко мне. А я опять же, хорошая девочка, не могу никого разочаровать. Я часто проворачиваю данный сценарий в голове "вдруг что". И думаю, ну произошло, ну что теперь, да, я такая плохая.

Давайте мы с вами попробуем смоделировать. Что значит, что родители (мама? ) потеряли бы доверие? КАК ИМЕННО развивались бы события, если бы вы (что именно допустили бы? )...

Постарайтесь написать (именно изложить письменно) весь этот пугающий вас сценарий от начала до самого худшего конца, который только вам рисуется.

Боюсь, что в этой ситуации, я опять останусь один на один со своими переживаниями. Для меня именно это страшно, нежели потеря работы, как таковая.

Кажется, вы уже остаётесь одна, не имея возможности поделиться, заручиться поддержкой. Родные сейчас не столько ваш тыл, сколько враждебная среда (в вашем ощущении), всегда готовая к нападению на вас, "разочарованию" в вас? И это вас лишает сил, заставляет заранее чувствовать себя отвергнутой...

Ну с мамой более-менее понятно, а муж? Он тоже вас не поймет, осудит, станет упрекать?

Да, мне свойственно быть хорошей девочкой. Не разочаровать никого. Перфекционизм с детства.
Вот и получается, что прежде всего, мне нужно быть такой "идеальной во всем" для своих родителей.

Мария, вот мы с вами и подошли к тому, что, по всей видимости, и является настоящей вашей проблемой - отсюда "растут ноги" вашего состояния. Страх разочаровать маму, стремление быть "хорошей" ради одобрения и избегания порицания, и отказ от собственной позиции - вот это средоточие вашей проблемы.

А ваша нарастающая тревога - следствие того, что вы оказались в обстоятельствах, в которых ваше стремление "быть хорошей" оказалось под угрозой, и от вас мало зависит. И чем больше вы стремитесь к хорошести и боитесь осуждения, неодобрения, тем больше нарастает ваша тревога.

Что же делать?

1) Перестать бороться со своим состоянием (это усугубляет ваше состояние). Состояние ваше - вам не враг, и не опасно. Ваши бурные рыдания, сердцебиения и пр. - это не психоз, не болезнь. Это реакция на ощущение вами угрозы для вашей "хорошести" (примерно, как ощущение боли от укола: вы же не станете бороться с болью при этом, а обратите внимание на его причину? ). Пусть она для вас и неожиданная, пусть несколько чрезмерная, но она вполне понятная и ничего ненормального в ней нет.

2) Выберите из списка в моей статье что-нибудь для себя и попринимайте. Рекомендации там имеются. Это поможет вашему телу (нервной системе, мозгу).

3) Ну, и главное - подумайте о прохождении курса консультаций, направленных на разрешение вашей главной проблемы, а не её симптомов.

28 мая 2020
Мария

Добрый день, Виктор.

На сегодняшний день я живу отдельно от родителей, поэтому они не видят, что я делаю, где я бываю, и т.д.

28 мая 2020
Мария

Для меня забеременеть - это все, это разрыв шаблона. Моя жизнь не станет прежней. Я максимально оттягиваю этот момент, муж тоже не горит желанием появления потомства. Я боюсь и узнать, что беременна, и дальнейших 9 месяцев, и самого процесса родов. Это большая ответственность. Я хоть и считаю себя ответственным человеком, но не настолько. У меня есть младший брат, с которым я просидела практически весь свой подростковый возраст (у нас разница в возрасте 12 лет), мне хватило)))

28 мая 2020
Мария

В принципе, я сама инициатор поездок. Это еще со студенческих времен - ехать на выходные. Сейчас это происходит реже. Езжу в основном, когда заскучаю.

28 мая 2020
Мария

Если бы я потеряла учебу... То первое время выслушивала бы, что надо было учиться, что теперь никуда не устроишься и т.д. Потом пошла бы куда-нибудь на работу, или отучилась бы на какую-нибудь модную в настоящее время бьюти-профессию (что мне безумно нравится, я хотела отучиться, но все говорят (как обычно) это не серьезно, нужно что-то "серьезное".

Вот и то же самое с работой. Ну потеряю, ну послушаю, зато теперь (точно) пойду и отучусь на визажиста (хоть и боюсь).

28 мая 2020
Мария

Насчет мужа... Он типичный мужик. Слово из него не вытянешь. Немногословен, спокоен, уравновешен. Может, внутри он переживает за меня, поддерживает меня, но он никогда этого не покажет. Вряд ли будет упрекать и осуждать.

28 мая 2020
Мария

Я всегда боролась со своим перфекционизмом. Искренне, по-хорошему завидую тем, кто ничем таким не обеспокоен. У кого все идет так, как и идет. Честно говоря, после всего того, что я сегодня написала здесь, мне стало отчасти легче. Даже в области сердца стало спокойнее, тяжесть немного ушла.

28 мая 2020
Честно говоря, после всего того, что я сегодня написала здесь, мне стало отчасти легче. Даже в области сердца стало спокойнее, тяжесть немного ушла.

Это здорово, Мария! Как вы думаете/чувствуете, почему вам стало легче и спокойнее, что именно вам помогает?

Я всегда боролась со своим перфекционизмом. Искренне, по-хорошему завидую тем, кто ничем таким не обеспокоен. У кого все идет так, как и идет.

Кажется, вы в этом пока не очень преуспели? Возможно, и здесь борьба - тоже не совсем то, что необходимо (как и в борьбе с тревогой).

Насчет мужа... Он типичный мужик. Слово из него не вытянешь. Немногословен, спокоен, уравновешен. Может, внутри он переживает за меня, поддерживает меня, но он никогда этого не покажет. Вряд ли будет упрекать и осуждать.

Значит ли это, что мужа все-таки можно взять в свои союзники? Пусть он и молчун, но как вы думаете, он с вами, за вас или против?

Отучилась бы на какую-нибудь модную в настоящее время бьюти-профессию (что мне безумно нравится, я хотела отучиться, но все говорят (как обычно) это не серьезно, нужно что-то "серьезное".

А ваше образование психолога вы по своему выбору получали, Мария?

Вот и то же самое с работой. Ну потеряю, ну послушаю, зато теперь (точно) пойду и отучусь на визажиста (хоть и боюсь).

Вам хотелось бы выучиться на визажиста, но это вы пока откладываете?

Мария, приходите ли вы сейчас к каким-то мыслям? Что думаете о том, что с вами происходит, о своей проблеме? В каком направлении вам хотелось бы дальше двигаться?

28 мая 2020
Мария

Стало легче потому, что я смогла выговориться, а вы выслушали. Этот очень важно.

Да, перфекционизм это мое второе Я. И наверное, это на всю жизнь.

Конечно, мой муж за меня. Вспомнилось, когда на меня нахлынули чувства, я разревелась, он испугался за меня, старался меня успокоить. И у него получилось. Своим спокойствием он отчасти излечил меня в тот момент.

28 мая 2020
Мария

Я с детства хотела стать врачом. Вот прям бродила этим. И в один прекрасный день я увидела кровь, вытекающую после внутривенной инъекции. От одного ее вида мне стало плохо. Потом я обнаружила, что я брезгливая. Поэтому не пошла на медика, и не жалею, если честно. А на психолога я поступила, потому что эта специальность (я клинический психолог по диплому) находилась в стенах медвуза. Вот и все. Частично сбылась детская мечта. Но училась я без всякого энтузиазма.

28 мая 2020
Мария

Да, мне это очень нравится. Обожаю косметику, могу часами находиться в этих магазинах, или просматривать интернет-магазины. Нравится все пробовать, хочется огромный чемодан косметики))) это моя болезнь, в хорошем смысле)

28 мая 2020
Мария

Сейчас я осознаю, что в принципе, ничего страшного не случилось. Все идет своим чередом. И я хочу продолжать идти в этом направлении.

28 мая 2020
Конечно, мой муж за меня. Вспомнилось, когда на меня нахлынули чувства, я разревелась, он испугался за меня, старался меня успокоить. И у него получилось. Своим спокойствием он отчасти излечил меня в тот момент.

Возможно, вы могли бы время от времени с ним делиться своими чувствами, поговорить о том, что вас волнует, чтобы он хотя бы выслушал вас? Тогда вам не нужно будет так давить свои чувства (которые потом всё равно находят выход, но уже в более концентрированном виде), да и чувство совместности таже, возможно, будет увеличиваться. А то пока получается, что рядом с близким человеком вы пугаетесь того, что останетесь одна со своими трудностями...

Сейчас я осознаю, что в принципе, ничего страшного не случилось. Все идет своим чередом. И я хочу продолжать идти в этом направлении.

Мария, я рад тому, что вы уже немного иначе смотрите на происходящее, и чувствуете себя уверенней!

Если мы на данный момент можем на этом остановиться, завершите, пожалуйста, консультацию (кнопка в правом меню). Разумеется, в будущем вы можете обратиться ко мне лично, если почувствуете в этом нужду.

28 мая 2020
Мария

Спасибо вам огромное за консультацию! Я расставила все по местам в своей голове.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь! За небольшой промежуток времени я смогла осознать все, что со мной происходит.

Мария