КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувство вины из-за несложившегося грудного вскармливания. Как от него избавиться?

28 мая 2020
Мария
Меня очень сильно беспокоит чувство вины из-за неудачно сложившегося грудного вскармливания. Дело в том, что, когда я ещё с малышом лежала в роддоме, были уже проблемы с кормлением. Мой сын не наедался молозивом, поэтому целый день плакал. Позже врач ввёл докорм. Ребенку дали смесь и он благополучно заснул и успокоился. После выписки пришло молоко. Примерно 3-4 дня я кормила грудью, все было нормально, кормила по 20 минут, как и говорили педиатры, но потом мой сын начал висеть на груди по 2 часа. К следствие, он не спал, не наедался, так как, ложась в кроватку, буквально через минут 15 начинал опять плакать. Я придерживалась нужного питания, выполняла все рекомендации, но ситуация не менялась. Мне самой физически уже было плохо, не говоря о эмоциональном состоянии. В итоге, не выдержав, мы с мужем стали кормить малыша смесью. После этого все стало хорошо, малыш начал спать и я начала нормально питаться (мне вообще сложно придерживаться диеты, так как есть проблемы с желудком). И вроде бы все хорошо, ребенок растет, как все развивается, но вот чувство вины меня уже месяца 3 не отпускает. Кажется, что я могла бы сохранить грудное вскармливание, но быстро сдалась. К тому же СМИ и все вокруг в интернете твердят, что смесь это яд для ребенка. Хоть я и сама на смесях выросла, но внутренний голос говорит мне, что я не очень хорошая мать. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого чувства, так как поддержки мужа уже не хватает. Заранее, спасибо.

28 мая 2020
Мария

Близкие говорят, что ничего страшного, хотя свекровь боялась поначалу, что аллергия будет, как у моего мужа, но я точно знаю, что это не из-за кормления.

Иммунитет пока неясно, когда муж заболел бронхитом, у ребенка только неделю был насморк и кашель без температуры.

28 мая 2020
Мария

Наверно посоветовала не переживать, так как нужно наслаждаться материнством, пока малыш маленький ловить каждый момент. Тем более, если пытались и действительно никак не получилось, то не оставишь же ребенка голодать.

Вот у меня как раз есть к себе вопрос, а действительно ли я не смогла бы? Подруга говорила, что у неё также ребенок часами висел на груди, но, спустя время, все нормализовалось. Однако у её сына был лишний вес, вот теперь и не знаешь, что лучше

28 мая 2020
Наверно посоветовала не переживать, так как нужно наслаждаться материнством, пока малыш маленький ловить каждый момент. Тем более, если пытались и действительно никак не получилось, то не оставишь же ребенка голодать.

Считали бы вы такую мать виноватой?

28 мая 2020
Вот у меня как раз есть к себе вопрос, а действительно ли я не смогла бы? Подруга говорила, что у неё также ребенок часами висел на груди, но, спустя время, все нормализовалось. Однако у её сына был лишний вес, вот теперь и не знаешь, что лучше

Как видите все индивидуально, с каждой стороны есть и плюс, минус.

28 мая 2020
Мария

Нет, я бы её не считала виноватой, раз она старалась

28 мая 2020
Нет, я бы её не считала виноватой, раз она старалась

Получается для себя вы по каким-то причинам предъявляете более высоки требования, чем к какой-либо женщине?

28 мая 2020
Мария

Да, у меня есть такая вещь, как перфекционизм. Может, это и является причиной

28 мая 2020
Да, у меня есть такая вещь, как перфекционизм. Может, это и является причиной

Вероятно, что суть проблемы лежит глубже. И, возможно в перфекционизме и он грубо говоря, обострился в новой обстановке, тем более в новой социальной роли - роли матери. Ввиду этого и вините себя в ситуации, которую уже невозможно изменить.

Как обычно вы справляетесь с перфекционизмом?

28 мая 2020

Из- за перфекционизма вы как бы "примеряете" на себя чужую жизнь (которая может быть как вам кажется лучше вашей, НО у которое есть тоже свои, другие проблемы) и модель развития ребенка, вините себя за то, что услышали потребности вашего малыша, и выбрали способ питания который подходит именно вашему малышу. Но у этих женщин своя генетика, свой опыт, вам нужно стараться исходить из своих физических и материальных возможностей, и принять факт, что на тот момент вы сделали лучшее для своего ребенка (можно провизуализировать плохой вариант, что бы было, если бы вы продолжили стараться кормить грудью на лимите своих возможностей, вы стали бы невыспанной, недовольной, грустной матерью, которая из-за этого не смогла бы должное время развлекать ребенка, налаживать быт, больше гулять с малышом и т. Д)

Также, полезно прочитать статьи психологов о том, как плохо для малыша - идеальная мама.

Если возникает желание снова оценить себя в ситуации с грудным вскармливанием (или иной ситуации) с точки зрения - хорошо или плохо, стараться оценить в процентах (например плохо - решить не кормить ребенка вообще, для красивой груди - 0% хорошая мать, мать, которая кормит грудью, но злится на ребенка и не подходит к нему когда плачет 50% хорошая мать, 70 % мать которая кормит грудью до 3 лет, но при этом несчастна. ) Составляете такую шкалу сами, письменно (только так она сработает), по значимости для вас.

И так с любой ситуацией, в которой проявляется ваш перфекционизм или вы оцениваете ситуацию с позиции плохо (0%) или хорошо (100%), и забываете о том, что есть 30, 80 , 90 % и так далее.

Это техника хорошо снимает вину, если ее действительно по началу выполнять письменно и осознанно.

Пишу сразу, потому что боюсь, не хватит символов и не успею вам дать эту технику. Если символы закончатся, вы сможете нажать "продлить консультацию", если вам будет она актуальна. Если нет - смело нажимайте "завершить".