КонсультацииЛичностные проблемы
Две личности во мне. Это норма?
Добрый день, Райана.
То что вы описываете похоже на диссоциативное расстройство, а именно Расстройство множественной личности.
То что вы описываете можно лечить. И по интернету вам поставить диагноз и лечить невозможно. Вам необходимо пойти к психотерапевту. Он поставит диагноз и назначит лечение.
И именно лечение вместе с психотерапевтом может ускорить результат.
Может развиваться при вытеснении из сознания угрожающих или нежелательных содержательных элементов.
•Эмоция, которая не могла быть выражена, оказывалась превращенной в физический симптом, представлявший собой, таким образом, компромисс между неосознаваемым желанием выразить мысль или чувство и страхом возможных последствий.
•Симптомы, как выяснилось, позволяли не только маскировать нежелательные эмоции, но и представляли собой своеобразное самоналагаемое наказание за запрещенное желание или удаление себя из устрашающей ситуации. Эти же симптомы обусловливали и получение вторичных выгод от занятия роли больного.