КонсультацииЛичностные проблемы

Долго думаю перед покупкой. Как перестать тратить время на это?

29 мая 2020
Алиса
Казалось бы, это даже не проблема, а качество, которому бы многие люди позавидовали. Но крайности это всего плохо, и мне это часто мешает. Дело в том, что когда я решаю, что мне нужно купить какую-то вещь, это превращается часто в невыполнимую задачу. Я или хожу весь день по магазинам в поисках, так ничего и не выбрав, или ищу часами в интернете, часто мне это надоедает и я сдаюсь, и так и остаюсь без этой вещи. Причина в том, что в каждой вещи есть что-то, что мне не нравится, и я надеюсь найти лучший вариант. Как перестать тратить столько времени и начать делать покупки быстрее и проще, оставаясь при этом довольной выбором?

29 мая 2020

Алиса, здравствуйте! Могу с Вами пообщаться на данную тему, если Вас устраивают условия бесплатной консультации со мной. Спасибо!

29 мая 2020
Алиса

Здравствуйте, Ольга! С удовольствием, меня устраивают условия!

30 мая 2020

Алиса, скажите, пожалуйста, обращались ли Вы ранее за помощью к психологу?

И каковы Ваши лучшие ожидания от нашего общения?

30 мая 2020
Алиса

Да, как-то консультировалась по одному вопросу. По этой теме ещё не обращалась. Лучшие ожидания, это научиться тратить адекватное количество времени на покупки, то есть если что-то мелкое и не принципиальное, то на это много времени не тратить. И найти решение проблемы в случае с вещами, которые нужны уже сейчас и отсутствие которых мне мешает, но полностью устрающего меня варианта я найти не могу.

30 мая 2020

Алиса, я правильно понимаю, что Вы хотите совершать покупки более рациональным для себя способом и тратить на это меньше времени?

30 мая 2020
Алиса

Да, правильно, а также совершать покупки вовремя, а не дожидаясь пока возникнет какая-то особенная или безвыходная ситуация, которая меня наконец-то подтолкнет к решению.

30 мая 2020
Алиса

Многие мои покупки совершились именно так, когда нужно было срочно и уже другого выхода не было)

30 мая 2020

А в чём Вы видите проблему, когда приобретаете что-то тогда, когда это действительно необходимо?

Расскажите, пожалуйста, в каком виде деятельности в своей жизни Вы принимаете решение достаточно оперативно?

30 мая 2020
Алиса

Проблема в том, что вещей, которые "действительно необходимы" в жизни достаточно мало, наверное только еда и какой-то абсолютный минимум одежды. И если отказаться от всех вещей, кроме этих, то качество жизни будет достаточно низким. Мне такой вариант не очень нравится, и часто отсутствие каких-то вещей, которые я все никак не могу купить, меня раздражает и усложняет мою жизнь.

30 мая 2020
Алиса

Решения я принимаю оперативно наверное только тогда, когда у меня есть какие-то из временные рамки. Часто так и бывает, например на работе. Если таких рамок нет и крайней необходимости нет, решения могут затягиваться надолго.

30 мая 2020

Отлично! Верно ли то, что ограниченные временные рамки позволяют Вам достигать успеха в деле быстрее?

Что касается покупок, Вы пробовали задавать себе вопрос: "А что я хочу вместо этого? " Вы видите в чём-то проблему, будь-то ненужная в Вашем гардеробе вещь или то, что Вы хотите приобрести, но Вас что-то останавливает. Попробуйте задать себе этот вопрос. Как Вы думаете, это позволит Вам быстрее определиться с решением?

30 мая 2020
Алиса

Да, так и есть, в тех случаях в жизни, когда время ограничено, у меня получается принять решение и с этим у меня нет проблем. А в остальных случаях я решение растягиваю или вообще не принимаю. Покупки это наиболее яркий пример из повседневной жизни.

30 мая 2020
Алиса

"А что я хочу вместо этого? " - не совсем поняла вопрос. Что меня останавливает, это то что каждая вещь кажется мне не "идеально подходящей", думаю, а может быть есть вариант еще лучше, а вдруг я куплю, и так и не буду ей пользоваться потому что она не очень мне нравится, или будет меня раздражать, куда я ее дену тогда, выбросить же жалко.

30 мая 2020

А что я хочу вместо этого в данный момент времени (вместо этого свойства/качества/характеристики той или иной вещи?

Какие чувства Вы испытываете, когда говорите о том, что вещи может оказаться «не идеал но подходящей» и что может быть есть вариант лучше?

30 мая 2020
Алиса

Допустим, если какой-то предмет интерьера, например занавеска, я хочу другого цвета, с другим рисунком или из другой ткани, другой плотности. Если одежда, то что-то что бы мне очень понравилось и хорошо на мне смотрелось.

30 мая 2020
Алиса

Чувства, которые я испытываю, это неуверенность, страх сделать ошибку и что мое решение принесет проблему (сожаление и вопрос куда деть эту ненужную вещь).

30 мая 2020
Алиса

Понятно, что при каких-то крупных покупках потратить время, подумать и поискать действительно устраивающий вариант это вполне нормальное поведение, ведь крупную покупку не так просто будет заменить. Но если речь идет о какой-нибудь шапке или футболке, наверное можно было бы "рискнуть" и купить не совсем идеальный вариант, чтобы было хоть что носить, да и время поисков можно потратить на что-то более полезное. Не знаю, как с этим бороться, как себя уговорить, как ограничить время на что-то когда оно никем не ограничено.

30 мая 2020

Допустим, если какой-то предмет интерьера, например занавеска, я хочу другого цвета, с другим рисунком или из другой ткани, другой плотности. Если одежда, то что-то что бы мне очень понравилось и хорошо на мне смотрелось.

Отлично! Мне кажется, Вы уже попробовали ответить на этот вопрос (для примера на будущее) и у Вас отлично получилось.

Правильно ли я поняла, что Вам хочется быть увереннее?

Что изменится в Вашей жизни, когда этой проблемы не станет?

31 мая 2020
Алиса

Скорее не увереннее, а в каких-то случаях соглашаться на не совсем идеальную вещь, если другой найти не удалось, или не придавать большого значения там, где это не важно.

31 мая 2020
Алиса

Если проблемы не станет, в моей жизни появятся больше вещей, которыми я смогу пользоваться и радоваться, а также возможно и какие-то неудачные покупки. Освободится время для других дел, не будет недовольства собой, что опять ничего не удалось выбрать и впустую потратила время.