КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать думать о том, что я некрасивая?

20 окт. 2023
Александра
Ненавижу себя. Мне настолько противна своя внешность, что ни в зеркало, ни на фото я не могу спокойно смотреть. Я просто себе отвратительна, мне не нравится ничего. Я более менее осознаю, что выгляжу нормально по меркам общества, но ничего не могу поделать с собой. Я не уверена, что если даже исправлю свои недостатки, то полюблю себя. Как перестать думать о том, что я некрасивая? Как смириться с этим? Все эти мысли разрушают жизнь, я так больше не могу. Я пыталась худеть, пришла к проблемам со здоровьем. Я боюсь разрушать организм, но другого пути не вижу сейчас.

20 окт. 2023

Здравствуйте, Александра. Сочувствую вам. Сложные эмоции переживаете. Если готовы поработать со мной, напишите, пожалуйста

20 окт. 2023
Александра

Да, пожалуйста

20 окт. 2023

Александра, опишите, пожалуйста, подробно, что конкретно в вас вам не нравится? Ваш вес? Какие-то части тела? Почему? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем пути похудения? Какие у вас теперь из-за этого проблемы со здоровьем?

20 окт. 2023
Александра

Конкретно цифра меня не беспокоит, но я считаю, что если буду весить гораздо меньше, то буду выглядеть лучше. Даже не вес важен, а объемы. Части тела мне не нравятся все: голени, бедра, торс, руки. Я везде вижу какие-то недостатки. Иногда кажется, будто правая нога хуже левой, либо наоборот. Мне кажется, будто я стройнее, когда не ем, хотя вес может ни капли не измениться. Все очень непонятно, если думать о том "какая я", то всегда расстраиваюсь.

Путь похудения практически с 13 лет. Бывали удачные попытки, но тогда я не так парилась. Не нравилась себе, но не ненавидела. Послелняя попытка похудеть была удачной - год назад. Сбросила до 45 кг. Сначала был более менее здоровый подход с хорошим питанием и спортом. Потом казалось, что недостаточно стараюсь и стала очень жёстко мебя6ограничивать и изнурять тренировками несколько раз в день. Тогда практически пропала менструация, ухудшился сон и стул. Я тогда испугалась и решила восстановиться. Вес вернулся с плюсом. Я стала ходить в зал, сейчас вес снизился и стабилизировался, но он все равно не низкий для меня -48 кг. Это плато. Ограничивать питание боюсь. Не хочу худеть опять так жестко с вредом. Но мне не нравится, как я выгляжу. И я в отчаянии, что ничего не могу сделать с телом

20 окт. 2023

Александра, а какой ваш рост? И сколько вам лет? 48 кг звучит как-то уж совсем немного.

Можете вспомнить самый ранний период, когда вы начали относится к своему внешнему виду плохо? Можете вспомнить ситуацию, которая спровоцировала такое отношение? Определите эмоцию, которую тогда испытали. Попробуйте вспомнить выводы, к которым вы пришли

20 окт. 2023
Александра

Рост 162, 20 лет. Самое раннее - примерно 10-12 лет. Мне тогда не нравилось, что меня заставляли фотографироваться, улыбаться для фото, мне казалось, что я некрасиво получаюсь на них. Семья в детстве часто говорила, что у меня очень большие ягодицы, как у взрослой женщины, что я много ем, хотя сами заставляли все есть, что предлагают, нельзя было ни от чего отказываться. Даже сейчас тяжело отказаться от еды, когда я сама уже поела, но мама готовит что-то ещё. Помню мама говорила, что у меня бедро уже как у нее, когда мне было лет 13. В этих ситуациях, когда мне говорили, что что-то не так я чувствовала обиду, разочарование в себе. Расстраивалась, но верила, что критика конструктивная и по делу. Позже меня стали сравнивать с младшей сестрой. Она всегда была худенькой, у нее нет такой привычки доедать и обязательно есть. Она может отказаться и ни в какую не станет есть, если не хочет. Хотя и ее как-то комментировали, что она такая худая. Потом, когда я сама уже считала, что полная, я говорила об этом куму-то. И тогда меня ругали, что я считаю себя толстой, и за то, что если я так думаю, то надо что-то делать. Когда я пыталась отказываться от какой-то еды, меня заставляли ее есть и говорить что "от этого не полнеют". Когда я отказывалась от завтраков на меня кричали, что я себе здоровье испорчу. Мне в такие моменты, когда говорят о еде в связи с тем, как она влияет на полноту бывает очень тяжело. Я боюсь таких разговоров, я не хочу чтобы кто-то думал о том, что как и сколько я ем. Я боюсь, что мне скажут, что это мало. От семьи эти слова выглядят как саботаж. Мол "худей, но чтобы все до конца ела". Большое количество тренировок тяжело выполнять так часто теперь. В последнее время я только в зал хожу. Боюсь есть нормально, поэтому ем, что придется, почти не готовлю себе больше.

Так же, когда в школе мне говорил кто-то, что я полная или некрасивая я молча соглашалась, считала, что все правы, кто так говорит. Если меня переубеждали в этом я не верила. Я до сих пор не верю в то, что я нормальная. Мне говорят комплименты, я заказываю глаза. Мне говорят, что у менянормальное тело, я не верю. Начинаю сравнивать себя. Говорят "одно и то же". Но я точно вижу, что это не так. Меня либо жалеют, либо что. Я не могу увидеть, что у меня обычное тело. Я вижу жир

20 окт. 2023

Знаком ли вам показатель ИМТ (индекс массы тела)? Считаете ли вы сейчас калории? Считали ли их раньше? Как сейчас питаетесь? Сколько раз в день? Кушаете ли всю еду или делите на плохую, та, что под запретом и хорошую?

Живете ли сейчас отдельно? Учитесь или работаете? Много ли сейчас стресса в вашей жизни?

В какой момент вы начинаете и прекращаете кушать?

1. Умираю с голоду: может болеть или кружиться голова, вам трудно сосредоточиться, ни на что нет сил.

2. Голоден как волк: в животе урчит, вы раздражены, не в настроении, вас подташнивает.

3. Просто проголодался (ась): в желудке пусто, и вы думаете о еде, но чувство голода не выходит из-под контроля.

4. Сыт (а): вы удовлетворены. Желудок не переполнен.

5. Сыт (а) по горло: вы слегка объелись, и в желудке ощущение некоторой переполненности.

6. Сыт (а) по самые уши: вы объелись основательно, отяжелели, желудок переполнен. Вы уже совершенно сыты, так что, если продолжаете есть, то, скорее всего, по эмоциональным причинам.

7. Сыт (а), как в Новый год: вы объелись так, что не можете повернуться. Сыты абсолютно. Настолько, что может

20 окт. 2023
Александра

Да, я знаю, что такое имт. И что у меня он скорее всего низкий. Калории раньше считала. Это дало самый ощутимый результат в похудении. Сначала дефицит был нормальный, адекватный. Потом я плавно пришла у тому, что ела на 500 калорий и сжигала согласно часам 1200 каждый день. Тогда и начались проблемы со здоровьем. С тех пор принимались попытки считать калории снова, но дольше трёх дней не могу сдержаться. Страшно смотреть на то, сколько мне реально надо для похудения, на то, сколько для поддержания. И мне страшно от того, что я скорее всего ем больше, чем нужно. Обычно ем три раза в день. Но если ела в целом мало, то делаю перекусы.

Сейчас питаюсь по-разному. Могу за день ничего не есть. Могу сделать приемы пищи очень сбалансированными. Могу переесть, что живот надуется. В последнее время нет очень сильных перееданий, что аж до боли. Когда в первый раз такое случилось (тогда я уже считала калории). Было очень плохо и морально и физически. Пвталась вызвать рвоту, но, к счастью, у меня это ни разу не получалось. Чаще всего я стараюсь какой-то прием пищи ограничить, пропустить. Чаще всего на завтрак могу съесть мало или вообще ничего.

У меня есть безопасные продукты, но даже их я иногда боюсь есть. Вообще я часто ем то, что мне не вкусно, либо это уже самовнушение. Иногда я не хочу есть ничего, но ем то, что мне не нравится (например, какие-то сладости).

Я живу вместе с сестрой и мамой. Личного пространства как такового нет. Моя комната с сестрой используется нами тремя, только мама спит в другой. В последнее время я остаюсь одна, тк все уезжают в загородный дом. Тогда я могу контролировать и свой день и свое питание. Иногда я уезжаю к молодому человеку. Я стесняюсь там и нормально есть и ограничивать себя. Там питание выходит очень странное. Мне кажется, что я там переедаю.

Пока я только учусь в университете, не раьотаю.

На счет стресса - скорее да. В последнее время у меня все чаще приступы ненависти, чувство безнадежности. Я переживаю не только о внешнем виде, но и о внутренней части себя. Задумываюсь, достаточно ли я способная, почему откладываю дела, почему не могу состеедоточиться, не хватает внимания на важные вещи.

Пока 4 и 6 пункт это не про меня. Я никогда не уверена, что достаточно сыта или не переела. А таких серьёзных перееданий давно не было. Чаще всего я ем, когда голодная, нет сил или кружится голова. Но по этим же причинам я могу и не есть, ведь тогда я чувствую, что я могу отказаться от еды и это будет более правильно. Будто голодная, я похудею лучше. Вообще стараюсь заставлять просто есть хоть что-то. Но когда стресса (не важно по какой причине) больше, то я предпочитаю не есть. Переедания тоже бывают, я не знаю, как их правильно объяснить, почему они возникают, может эмоции, может организм требует, я не уверена

20 окт. 2023

Александра, очень сочувствую вашей ситуации с едой. Такие отношения даются далеко не легко. Скажите, пожалуйста, а какие мысли возникают, если считать калории и питаться три раза в день сбалансированно с одним, например, перекусом? Что мешает этому следовать? Научно доказано, что для того, чтобы оставаться сытым после приема пищи, необходимо кушать белок, углеводы и клетчатку. Что вы обычно едите? Какое ваше самое любимое блюдо? Какие продукты считаете безопасными? Почему некоторые вообще не хотите употреблять?

Нравится ли вам учиться в университете? Почему часто задумываетесь о том, способная ли вы?

Дружная ли у вас семья? С чем связано, что вы испытываете постоянное напряжение в кругу семьи?

20 окт. 2023
Александра

Когда я считаю калории, я хочу есть меньше, чем "планировала". Как будто я делаю так себе лучше. Чувствую себя сильнее. У меня так и не получилось совместить полноценное питание и посчет в этот раз. Я либо съем лишнее и разочаруюсь в себе, либо не доем, продолжу еще пару дней, переем и опять брошу. Мешает то, что я не начинаю готовить себе полноценную еду, ем что-то, что моих усилий не требует. Это вызвано либо ленью, либо пониманием, что я не узнаю, сколько примерно калории там выйдет или не могу начать нормально себе готовить потому что боюсь съесть больше или того, что не смогу постоянно держать себя в режиме здорового питания. Если начну, будет получаться, а потом сдамся, то это будет моральным ударом.

В последнее время я в основном только углеводы ем. В последнее время мне надоедает есть то, что есть дома. Я устала думать, что мне сегодня есть. Проще съесть печенье и забить.

Мне много чего нравится. Не знаю, что самое любимое. Люблю, когда в еде есть что-то хрустящее - овощи, орехи или сухари. Нравятся блюда в сочетании с мясом и свежими овощами. Сыры нравятся, но они очень калорийные, как и шоколад, обязательно не сладкий (очень приторный не люблю). Какте-то продукты мне надоели, что устала их есть - домашний йогурт гапример. Но творог я бы каждый день ела (ну пока не было ситуации, что я его долго ем и мне надоедает).

Мне нравиться учиться, я уже могу распределять то, что мне важнее и интереснее изучить, а на что лучше не тратить время. Я поступила на выбранную мной специальность. Чувствую себя неспособной, из-за того, что какими-то вещам я не могу уделить достаточно времени, не могу сконуентрироваться и заставить изучить себя досконально то, в чем я чувствую себя неуверенно. Я боюсь зря потратить время, но в итоге я трачу ещё больше времени, так как некуда деться от задания, но я долго откладываю.

У меня не самые доверительные отношения с мамой. Скорее у меня совсем нет доверия к ней. С сестрой, напротив, в последнее время я могу обсудить любые темы. Но я не хочу, чтобы она знала все мои проблемы, я хочу, чтобы она считала, что я где-то сильная, что мне можно доверять и считать меня надёжной.

С мамой я редко разговариваю в принципе, я не могу рассказать, когда меня что-то мучает, какие-то проблемы. Мне кажется, ей неинтересно меня слушать. Иногда я пытаюсь чем-то хорошим поделиться, рассказать, но чаще всего либо реакции нет, либо она и вовсе недослушивает. Иногда есть критика моих увлечений. Часто бывало, что я чем-то заинтересовалась, делилась с ней, а она говорила "лучше бы уроками занялась" или чем-то еще полезным. Я ее больше боюсь, она часто кричала на меня. Я боюсь когда на меня голос повышают, сразу хочу исчезнуть, думаю, что человек меня ненавидит, что никогда ничего хорошего от него не будет

20 окт. 2023

Понимаю вас. Александра, а что вы думаете по поводу значения вашего ИМТ? Вас не пугает, что оно может быть ниже положенного уровня?

Сочувствую тому, что у вас нет с мамой доверительных отношений. Скажите, пожалуйста, а у вашей сестры с ней, то есть с вашей мамой, какие взаимоотношения?

Ничего не написали про папу. Поделитесь информацией?

На кого вы учитесь? Не кажется ли вам, что вы к себе предъявляете достаточно жесткие требования в учебе?

Помните, я просила вас вспомнить самые первые ваши моменты, когда вы поняли, что не любите ваше тело.

Постарайтесь представить себя вновь в том возрасте и понять, что вам требовалось в той ситуации, которую вы описали.

Также прошу вас ответить мне на следующие вопросы:

  1. Мое тело мудрое, а насколько?
  2. Мое тело сильное, а насколько?
  3. Мое тело достойно заботы, а почему?
  4. Если бы я была довольна своим телом, насколько бы изменились мои мысли и способы заботы о своем теле?
20 окт. 2023
Александра

Нет, значение ИМТ не пугает. Пока я чувствую себя нормально, ничего не пугает. Иногда даже плохое самочувствие больше мотивирует.

Моя сестра тоже иногда боиться маму. Но у них больше есть о чем "поболтать". Больше проводят время вместе. Когда меня пытались привлечь я чсато сопротивлялась, хотелось быть наедине с собой.

Папа умер, остановка сердца. Много пил, курил. Часто буянил.

Я учусь на направлении Компьютерная безопасность. Я не думаю, что я выставляю себе требования. Скорее я не могу заставить себя делать то, что нужно.

По поводу моментов, когда я поняла, что не нравится тело, то я бы не хотела слышать такие комментарии от близких людей. Даже если бы это оказалось шуткой, то я бы все равно поверила в это. Я даже не знаю, что мне тогда требовалось. Я бы хотела, чтобы тех ситуаций не было, чтобы меня больше привлекали к активному досугу, чтобы мной больше радовались, говорили, что я красивая. Я уже и не вспомню, было ли такое, что мне просто так говорили в том возрасте, что я красивая. Помню, что могли меня переубеждать, что я некрасивая, когда я так говорила. Но и сейчас я особо не слышу комплиментов. Мне кажется, что молодой человек говорит их только потому что знает, что я комплексую по этому поводу, либо это только его видение и он так говорит просто потому что я ему нравлюсь, а не потому что я красивая.

  1. Я понимаю мудрость тела как потребности и способности организма. Оно знает, что ему требуется, в каком количестве. Оно пытается защитить себя, созрянять ресурс, энергию, для моих потребностей. Плохо лишь то, что я практически не понимаю, чего именно оно от меня требует и что я игнорирую его потребности, потому что хочу чтобы было "как мне надо"
  2. Хотельсь бы верить, что теперь мое тело и вправду сильное. После занятий силовыми тренировками у мнея появились какие-то мышцы. Но внешне почему-то мне это не нравится. Я лишь верю в то, что мои мышцы необхлдимы для здорового тела и для его силы. Еще я считаю, что тело сильное, потому что оно почему-то выдерживало такие нагрузки, которые я ему давало, оно не отбирало у меня столько сил, что я могла только лежать. Силы откуда-то находились
  3. Очень сложный вопрос. Я примерно знаю, зачем нужна забота о теле, но сложно казать, почему забота нужна именно моему телу. Наверное, достойно так как оно дает силы и энергию на жизнь мне, а я в ответ должна давать то же самое ему
  4. Думаю, я бы старалась ни в коем случае не потерять такое тело. Скорее всего я бы питалась очень хорошо, разнообразно, вкусно и приятно для себя, не ограничивала бы себя. Почему-то мне сейчас кажется, что мне было бы легче жить тогда, но одновременно я считаю, что я могла бы дойти до паранойи, не упустить "идеальное" тело. Возможно, я бы все равно испытывала ненавить к себе, что так много внимания этому уделяю. Мне недавно задали вопрос "почему не заработать миллион денег? Почему не получить нобелевскую премию? Почему основная цель - только похудеть? ". Я боюсь, что не оставлю такие мысли
20 окт. 2023

Александра, нам все равно вместе с вами придется как-то приводить в норму ваше питание. Давайте подумаем вместе, как вы можете питаться, чтобы соблюдать суточное потребление белка, углеводов, жиров и калорий? Что вы можете сделать для себя в этом плане? Что может вам в этом помочь?

Красота - вещь очень странная. Вам, например, могут нравится девушки блондинки, мне - девушки брюнетки. Вам высокие, мне маленького роста. Вам очень худощавые, мне с попой как у Ким Кардашьян. И что же тогда нам с вами считать красивым? Так и ваш парень, который от всей души делает вам комплименты, а вы ему не верите. Красота в глазах смотрящего. Видимо, вы действительно ему нравитесь внешне, иначе зачем ему с вами вступать в отношения? Внешность, конечно, это всего лишь один из аспектов, но она все равно присутствует. Вряд ли бы ваш парень не считал вас привлекательной, вряд ли бы он стал встречаться с вами. Как вы думаете?

Еще хотела предложить вам поразмышлять на такую тему. Представьте, что есть очень красивая девушка, она живет на другой планете. На этой планете не действуют человеческие законы, законы Земли. Как на ваш взгляд выглядит эта девушка? Какой ее рост, вес, какая у нее внешность? Чем она занимается? Как выглядит ее день? Есть ли у нее друзья? Парень или муж? Дети? Как выглядит ее день?

20 окт. 2023
Александра

Возможно, на данный момент я могу начать употреблять больше каких-то простых продуктов. Имеет смысл добавить к приемам пищи употребление протеина, продуктов с большим содержанием белка. Наверное, я бы хотела от начала и до конца контролировать свою продуктовую корзину. Не тратить деньги на сладкое, как, мама, а купить больше овощей, мяса. Но это пока невозможно - дохода самостоятельного нет, живем вместе.

Ну в целом, я согласна, что всем нравится свое. Но если же мне в себе что-то не нравится, что делать? Я не знаю, как себя переубедить. Сейчас у меня больше отношение, что мне все равно, что обо мне думают, главное - как я считаю. Поэтому и есть желание что-то поменять, потому что не важно, хорошо я выгляжу в чужих глазах или нет.

Мне кажется девушка с другой планеты была бы с необычной (по меркам Земли внешностью). Возможно, цвет кожи был бы каким-то голубо-зеленым. Глаза яркие, большие. Черты лица особо не выражены, но все аккуратное, гладкое. Думаю она была бы ростом выше среднего, но не слишком. Не могу сказать на счет веса, но тело было бы не спортивным, без ярко-выраженных мышц, кубиков и тп. , просто тело, без лишнего жира, не думаю, что у нее бы торчали кости, ребра. Думаю, что она занимается тем, чем хочет, что приносит ей удовлетворение собой и своей жизнью. Думаю, у нее есть мало близких друзей, но она открыта к окружающим, доброжелательна. Возможно, у нее есть вторая половинка. Про детей не могу сказать. Думаю, утро она начинает с утренней рутины, зарядки, завтрака. Потом есть время на уход за собой. Далее она занимается чем-то важным для себя большую часть дня (по типу работы/учебы/увлечений). Позже она может общаться с близкими людьми ей, отдыхать, заниматься собой. Конец дня она проводит в домашнем уюте, окончательный отдых, время со своей половинкой, отход ко сну.

21 окт. 2023

Да, неудобно, что вам не получается контролировать процесс закупки еды домой. Скажите, а вы с мамой это момент обсуждали? Что она говорит? Готовы ли вы пойти на компромисс, например, вы берете на себя приготовление каких-то блюд, а она взамен идет вам на уступки в закупке продуктов? Нам с вами очень важно выстроить для вас удобный и регулярный график приема пищи.

Вам часто мама с папой в детстве делали комплименты? Говорили, что вы хорошенькая? Как вообще у вас было принято проявлять чувства? Как часто вас целовали? Обнимали?

Про девушку с другой планеты вы пишите, что вам важно, чтобы она была не накаченная, а просто худенькая. Я бы вам рекомендовала в таком случае заниматься такими видами спорта, как пилатес, йога, плавание, но не силовыми тренировками. От силовых тренировок у вас либо вырастут мышцы, либо прорисуется мышечный рельеф в зависимости от вида нагрузки. А этого вам явно не хочется.

Скажите, а удается вам переключаться с мыслей о внешности на любимое дело? Есть что-то, что могло бы вас отвлечь? Развеселить?

Я бы еще рекомендовала вам сделать следующее упражнение.

Перечислите все то, что вам приходится терпеть в жизни. Плохую погоду, низкий рост партнера, ворчание мамы, злых преподавателей. Все, что вам приходит в голову