КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с матерью. Не могу решиться уйти из дома. Как быть?

30 мая 2020
Дарья
Мне уже 24 года, но я до сих пор живу с матерью. Не могу решиться оставить ее одну. В пенсии ей отказали, сама она не работает. Объясняет это тем, что у нее все болит, она старая ей тяжело работать. Хотя ей всего 55. Мы живём на единственную мою зарплату. Но она вечно контролирует мою зарплату. Даже спрашивает куда я дела 100 рублей. Говорит что пока я живу в ее доме я должна следовать ее законам и правилам. Практически вся домашняя работа на мне. Копать огород вручную, садить, уборка и прочее. Но ей всегда мало. Говорит что я бесполезная, ничего не умею. Делаю всё не правильно и все лишь бы ей навредить. Хотя это не так. Говорит что я обязана ей всем за то что она меня родила и вырастила до моих лет. Что не свалила на цепь как других некоторых детей. А сейчас я ей всем обязана. У меня даже нет друзей. Она не разрешает гулять, общаться. Я не боюсь за финансы если я перееду от нее. Я справлюсь с этим. Могу найти работу, снять жилье. Но я боюсь оставить ее одну, если вдруг с ней что-то случится. Если она упадет, или что-то мама сделано с собой. Это чувство вины за все меня просто убивает. Она часто пугает что повесится если я уйду. Или она тоже уйдет что ее ни кто не найдет. И я буду винить себя всю свою жизнь за это. Не знаю как мне быть.

31 мая 2020

Дарья, цель есть. И вы уже раздумывали об этом. Сейчас давайте подумаем, какие шаги к этой цели можно сделать. Перечислите, что необходимо сделать.

01 июн. 2020
Дарья

Найти работу и квартиру. На первое время пожить у подруги, она согласится. С первой зарплаты снять свое жилье. Я это все обдумывала. С одной стороны это все легко осуществить. Тяжело осуществить именно в моральном плане. Как-то решиться, собраться и уехать.

01 июн. 2020

Добрый день, Дарья.

Цель и план у вас уже есть:

Найти работу и квартиру. На первое время пожить у подруги, она согласится. С первой зарплаты снять свое жилье. Я это все обдумывала. С одной стороны это все легко осуществить.

Всё это реально осуществимо.

Тяжело осуществить именно в моральном плане. Как-то решиться, собраться и уехать.

Правильно я поняла: тяжело принять решение? Или решение принято, тяжело сделать первый шаг?

01 июн. 2020
Дарья

Тяжело принять решение

01 июн. 2020

Дарья, скажите пожалуйста, что для вас значит принять решение? Какое-то это действие или что-то другое?

01 июн. 2020
Найти работу и квартиру. На первое время пожить у подруги, она согласится. С первой зарплаты снять свое жилье.
Это все легко осуществить.

Опишите эти действия пошагово: 1; 2; и т.д.

01 июн. 2020
Дарья

Скорее действие. Встать, забрать свои вещи и уйти не оглядываясь. Как-то один раз я начала собирать свои документы. Она успела выхватить мой паспорт. Убежала с ним во двор. Сказала если если я сделаю хоть шаг на выход сожгет мой паспорт. Поднесла к нему зажигалку. Отдала его только через несколько дней, когда "бесы ее немного оставили".

01 июн. 2020
Я начала собирать свои документы

Вы хотели уйти не оглядываясь?

01 июн. 2020
Сказала если если я сделаю хоть шаг на выход сожгет мой паспорт.

Представьте, что ваш паспорт сожжён. Что будете делать?

02 июн. 2020
Дарья

Даже не знаю. Уходить без паспорта придется. Это проблематично, учитывая что его нужно восстанавливать. Паспорт важная вещь.

02 июн. 2020

Даже в такой ситуации вы найдёте выход. Верно?

02 июн. 2020
Найти работу и квартиру. На первое время пожить у подруги, она согласится. С первой зарплаты снять свое жилье.
Это все легко осуществить.

Опишите эти действия пошагово, какой шаг необходимо сделать первым, какой вторым и т.д.: 1; 2; и т. Д

03 июн. 2020

Дарья, добрый день. Вы затрудняетесь ответить на мои сообщения? Или вы их ещё не увидели? Жду вас продолжить разговор.