КонсультацииСемейные отношения

Выход только один - развод?! Или возможно сохранить семью?

17 авг. 2017
Ameliya
Здравствуйте! Хочу сразу сказать каждому неравнодушному человеку спасибо, кто откликнется на мое горе.
Моя история грустная, как наверное и у большинства участников, иначе меня бы здесь не было... Мужчину своей мечты я встретила в институте, 8 лет назад. Мы оба поступили в мед, учились на одном потоке и понравились друг другу, влюбились... После 5 с половиной лет он сделал мне предложение и мы поженились. Я ощущала себя такой счастливой, земли не чувствовала под ногами, я думала это и есть счастье любимый человек рядом... Что еще надо? На первом году ординатуры я забеременила, решили рожать... В академ уходить не хотела, с ребенком помогала мама. Да, у многих пар начинается кризис после рождения детей, и нас о не обошел стороной. Но я изо всех сил старалась не обделять мужа вниманием и чтобы дома все было уютно и нарядно, чтобы малыш поменьше беспокоил мужа и он побольше отдыхал... Хотя уставала я не меньше. Мы и раньше ссорились, но чтоб так сильно - никогда! Сразу оговорюсь, я никогда не "пилила" его! И вот в один прекрасный день, случилась мелкая бытовая ссора и он ушел, ребенку на тот момент было 6 месяцев. Ушел и мой мир рухнул, ушел в никуда. Я вернула его, практически сразу, тогда мы поговорили и вроде паззл сошелся, что нам есть за что бороться и уходить из дома - это не выход! Но!!! Его хватило на 4 дня! Со словами "я тебя не люблю", "ты мне надоела", "я не хочу с тобой жить" ушел на совсем... Надо ли говорить, что творилось со мной тогда?! Не знаю, как прожила первый месяц, и звонила ему, и писала и даже с ребенком к нему на квартиру приезжала, а он нас и на порог не пустил. И тогда я остановилась. Поставила его в игнор и даже если он приходил к ребенку, я с ним не разговаривала, только на счет сына. Тогда он начал жалеть о том, что ушел, стал опять заболивым, нежным. Вещи свои он не забрал, когда уходил, так иногда забирал по одной вещице. Меня это все достало, надоело находиться в неопределенности, я собрала его вещи и отдала ему. Он стоял на пороге со слезами на глазах, тогда я сказала ему: Никогда не жалей, о своем поступке! Не прошло наверное и недели, как он вернулся ко мне. Говорил, что любит, что я хорошая жена, что жалеет обо всех своих поступках, которые причинили мне боль. Что теперь он сам себя не может простить и не знает какой поступок ему совершить, чтобы я простила его. А я простила уже, просто так, потому что люблю, потому что и жизни своей без него посмыслить не могу. А позавчера он ушел... Его хватило на неделю))) мне даже писать об этом больно, не то что вслух говорить. Как же невыносимо тяжело?! Я думала больнее быть не может, но нет... Он это сделал. Я чувствую словно умираю каждую минуту, там где-то внутри что-то рушится во мне... В очередной раз он предал меня. Сказал, что окончательно убедился, что не любит меня и что жить со мной даже ради ребенка он не сможет, хотя еще вчера он говорил, что любит и целовал, и обнимал и строил совметсные планы...
Я прошу вас о помощи, потому что боюсь, что теперь я сама не справлюсь. Мне не по силам эта задача. И вроде я должна отвлечься на ребенка, но я даже смотреть на него без боли не могу. Опять просыпаться, опять засыпать, просыпаться в ночи и только с его именем на устах, с мыслями о нем в голове, с болью в сердце. Помогите! Что же мне теперь делать? Как мне жить без него? Вернется ли он когда-нибудь? Или мне, дуре, пора уже понять, что конец уже давно позади, а я его проморгала и сижу на конечной станции, а поезд в тупике!

04 сент. 2017
Ameliya
Добрый вечер.
Я пыталась, несколько раз садилась на чистый лист, но таким он и оставался. Простите, но я не могу его поблагодарить! За последние дни этот человек, вроде и был каким-то странно позитивным, я бы даже сказала, он и вел себя как прежде, словно и не было ничего... Мы гуляли, общались... Он даже обнимал и целовал меня... Но его хватило на 3 дня... А после он снова стал зверем... И сегодняшний день стал для меня апогеем. Эти ужасные слова до сих пор звучат в моей голове "какие бумаги надо подписать? Я откажусь от ребенка!", я потеряла дар речи, а нужно ли было еще что-то говорить? А все почему? Он всего-то посидел с ребенком в машине 20 минут от силы и не смог его успокоить!
И вот после всего этого уж извините, но мне не за что его благодарить! Я больше ни видеть, ни слышать этого человека не хочу. Мне просто нужно это пережить! Переплакать один раз и продолжить жить дальше. Я хочу построить новую жизнь, без него.
05 сент. 2017
Мужчина не уверен куда он идет, поэтому его качает то в одну сторону, то в другую. Часто такими бывают люди холерического темперамента с циклоидным типом акцентуации. Для таких людей совет один - принять одно решение и идти к этому решению.
Ребенка он не смог успокоить, потому что ребенок чувствует его на интуитивном уровне, чувствует, что не понятно, что ожидать от папы. В силу своего возраста, ребенок не может выражать словами свои ощущения, от этого сыну дискомфортно. Остается ребенку только капризничать.
06 сент. 2017
Ameliya
Я не рассуждаю о его типе характера, об акцентуации, холерик он или с ума сошел... Для меня важен сам факт. В самом начале нашего общения, вы сказали, что важны не слова, а поступки... Действия... Его поступки таковы. Он отказывается от ребенка! Хорошо! Теперь это только мой сын.
Все чего я хочу это избавиться от зависимости по этому человеку... Он, как и каждый наркотик, плох!!!
Ненавижу это чувство неопределенности! Я всегда знала кто я, чего хочу от жизни, какой должна быть эта жизнь. А теперь что?? Я потеряна. Как мне найти себя? На него, вчера мне стало наплевать! Пришло осознание, а как же я? Что теперь мне делать? Я одна? Это одиночество или свобода???

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Сарие. Хоть я и восприняла ее в штыки в самом начале, она очень мне помогла. Мой негатив ушел, боль от пережитого поутихла... Еще очень тяжело, еще очень много работы предстоит над собой... Но теперь я знаю, что справлюсь! Сария показала мне, что есть не только черное и белое, что не стоит быть во всем категоричной... Мир полон красок и пора скинуть маски и быть самой собой, не такой строгой, немного капризной, свободолюбивой... Жизнь прекрасна и уж точно не заключается в одном лишь мужчине))

Ameliya