КонсультацииАпатия. Депрессия
Постоянно плачу, на все реагирую слезами. Как с этим бороться?
Елизавета, здравствуйте. Я готова Вас проконсультировать, если Вам подходят условия.
Условия устраивают, письменная открытая консультация в 3 дня
Да!
Во-первых, бороться в себе ни с чем не нужно. Нужно в себе разобраться, узнать себя получше. Когда Вы узнаете, почему реагируете так или иначе, то и степень реакции снизится.
Вы пишете, что на все реагируете слезами.
При этом приводите примеры такие:
Поругалась с парнем-слезы, что-то не получается-слезы
Мне кажется, когда поругалась с парнем вполне уместно заплакать от обиды.
И когда что-то не получается, тоже! От обиды, усталости, бессилия и гнева!
Этим я хочу сказать, что слёзы - это нормальная реакция организма, особенно, если Вы человек робкий, нерешительный, часто сдержанный...
При этом я так Вас услышала, как-будто бывают ситуации, когда такая реакция Вам мешает, становится чрезмерной.
И Вы пишете так:
Какая-то детская защитная реакция
В связи с этим у меня вопрос - как Вы думаете, когда ребенок плачет, он к кому чаще всего обращается?
Ребёнок Обращается чаще наверное к родителям.
Я думаю, что слезы нормальная реакция, но иногда они излишне, очень раздражают саму себя. Вроде кажется совсем ерунда, но они сами идут
Правильно, к родителям. А к кому это обращение чаще направлено?
Чего хочет ребёнок, который обращается к родителям слезами?
Он хочет добиться того, чего ему не дают, добиться своего.
Правильно, Елизавета, в том числе и тогда, когда хочет добиться своего.
То есть слёзы - это способ получить что-то, что получить по каким-то причинам невозможно. Или родители ограничивают, это в принципе нельзя, или есть какие-то условия получения желаемого.
Ребенку трудно даётся осознавать ограничения.
Попробуйте представить, что Вы тот ребёнок, который слезами хочет добиться своего. Маленький малыш или малышка, ещё говорить не умеет - сколько лет примерно представляете?
Чего этот ребёнок хочет добиться от взрослых?
Что этот ребёнок хочет сообщить взрослым?
Если бы тот ребёнок мог говорить, что бы он сказал?
Я сразу представила наверное типичную ситуацию. Ребёнок возраста 1-2 года, простит у мамы, чтобы его взяли на руки, а мама отказывает и он начинает плакать, потому что не хочет идти сам, хочет чтобы было проще. Наверное ребёнок попросил бы маму взять его на руки, потому что он устал на прогулке или попросил бы пойти домой.
Или же ребёнок который хочет получить ещё одну конфету, схожая ситуация. Наверное ребёнок сказал бы так (ну или так правильно сказать) «мне бы очень хотелось съесть ещё одну конфету, тв сможешь мне ее отдать? »
То есть слёзы ребёнка - это по сути обращённые к маме просьбы о помощи в трудной ситуации, получается так? .
Думаю
Так
Елизавета, попробуйте представить, сколько Вам лет, когда текут слёзы, и скажите, пожалуйста, чего Вы хотите в этот момент от близких?
Маленько не поняла вопроса
Можете представить, что Вы становитесь маленьким ребёнком, когда плачете? Сколько лет этому ребенку?