КонсультацииЛичностные проблемы

Думаю, что все хорошее это не для меня, будто нравится в разрушении и во всем старом

05 июн. 2020
Яна
Заметила, что мне привычно и комфортно жить в неблагополучных условиях, внешних таких и внутренних. Уютнее себя чувствую в старых домах, со старой мебелью, кучей ненужного хлама на балконе, вокруг дома потрескавшийся асфальт, страшный подъезд. И мне странно, когда ко мне хорошо относятся и когда я сама стараюсь наполнить себя созидательной энергией. Я начинаю все хорошее отталкивать, мне как будто нравится в разрушении.

05 июн. 2020

Яна, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Вы пишите о том, что Вы чувствуете себя комфортно в некомфортной атмосфере.

НО мы все разные - для кого-то это хорошо, для кого-то плохо. Норма - это сугубо индивидуально.

Вот это объясните подробней:

И мне странно, когда ко мне хорошо относятся и когда я сама стараюсь наполнить себя созидательной энергией. Я начинаю все хорошее отталкивать, мне как будто нравится в разрушении.

С одной стороны, Вы реагируете на хорошее - позитивом, потом пишете о разрушении.

05 июн. 2020
Яна

Здравствуйте) Я приведу пример, вот как я писала про дом, я как-то переехала из провинции и неблагоустроенного дома в красивую, ухоженную квартиру в новом районе, и сначала мне понравилось, я радовалась, что все такое чистое, приятное, новое. Но прошло пару дней и я почувствовала, что все таки это не то, я хочу опять куда-то в старые развалины. Или когда ко мне плохо относятся, критикуют- я чувствую себя не комфортно и хочу чтоб это прекратилось, но стоит мне попасть в хороший коллектив, где меня уважают, любят, мне неприятно, мне не нравится. И хочется снова, чтобы ко мне относились плохо.

05 июн. 2020

Привычка - это "вторая натура". Возможно, Ваш опыт из прошлой жизни имеет влияние над тем, как Вы относитесь к людям и месту жительства.

Раньше Вы жили в старом доме?

05 июн. 2020
Яна

Ну там такая обстановка была не очень, дом возле обрыва, пустыря и старого кладбища, без признаков конечно, но пара гранитных плит есть, сама квартира наша с родителями была неуютной, холодной, и отношения такие же, не похожие на семью. Мне всегда хотелось уютного дома и хороших, теплых отношений с людьми, но теперь, когда я сама могу все это сделать для себя, мне не хочется этого, не нравится, тянет обратно к нездоровой атмосфере и обстановке. Я вроде бы сознательно хочу хорошего, но что-то тянет меня обратно.

05 июн. 2020

Ваши вопоминания связаны с чувствами, которые Вам сигнализируют сейчас - что это совсем не то, к чему они привыкли.

Видите, это уже стало для Вас конструкцией, которая не может быть сразу заменена - на другое и красивое. Психике нравится - старое, разломаное - привычное для нее. Потому что там есть чувства. Ваши.

Чтобы преодолеть это состояние - меняйте в удовольствии - "картинку". Это не всегда происходит быстро.

Вы это осознаете - и это хорошо.

Через людей, с которыми Вы общаетесь - меняйте мыслеформы и эмоции. Все в Ваших руках.

Это конечно вкратце.

Желательно не только получить ответ на вопрос - но и поработать со специалистом в разных форматах - текст, аудио, видео.

05 июн. 2020

Какие отношения были у Вас в семье?

05 июн. 2020
Яна

Получается нужно себя как бы перепрограммировать, а сейчас идет по умолчанию программа так сказать?

В семье у меня были отношения такие- холодная мама, которая подавляет, нарушает границы, это такие созависимые отношения получились, а папа просто отдельно сам по себе, его тоже мама подавляла. Поэтому мне так привычнее, в таких разрушительных отношениях.

05 июн. 2020

Вы сами можете выбирать какие отношения Вам более интересны, тем более что Вы понимаете что было в отношениях с рдителями - хорошего и плохого. Не нужно категорично " разрушительные отношения" - люди сами выбирают и потом это для них удобно.

Переключить свои чувства на другие образы, увидеть их с позиции других людей - научиться от других людей обращению с ними. И в том числе новым отношениям, которые могут быть и зависимыми в том числе. Это неоднозначно - кто-то любит заботу получать и готов ее давать другому.

05 июн. 2020
Яна

Понятно) Я конечно хочу выбрать другой путь, не тот, который был с родителями и который привычен для меня

05 июн. 2020

Да, и это Вам не нравится, судя по тому, что Вы увидели себя "со стороны". Решились на то, что можетезанять другую позицию.

Первый этап Вы уже проходите - понимаете, что можно изменить себя и видите свою реакцию на хорошее и красивое.

Следующий этап - построение новых отношений с близкими и знакомыми, принять то, что можно получать удовольствие от хорошего.

И дальше - изменение своего представления, наполнение его новыми чувствами и переживаниями.

И еще.

Вы в начале пути. Он начинается всегда с маленького шага...

05 июн. 2020
Яна

Да, так и буду делать) меняя свои привычки)

05 июн. 2020
Думаю, что все хорошее это не для меня

Вот об этом подумайте. Это очень важно осознать и проработать.

05 июн. 2020

И желательно со специалистом.

05 июн. 2020
Яна

А как специалист поможет по-другому воспринимать? Это же чувство внутри меня и я его контролирую, я просто не пойму как это возможно

05 июн. 2020

Вы проговраиваете и начинаете прорабатывать с другим человеком свое внутренне состояние. Он Вас слушает и "подключается" к Вашим чувствам. Это опыт доверия. Это уже не сколько знание о себе - а переживание нового опыта. Своего, и возможно в первый раз. Постепенно менются сови установки и привычки, становится легче принимать то, что раньше вызывало напряжение. Однозначно это не полчаса отношений со специалистом - ведь человек прожил годы жизни и нужно многое припомнить и прочувствовать.

05 июн. 2020
Яна

Хорошо, поняла)

05 июн. 2020

Давайте подведем итог нашей беседы: сумели мы вместе найти решение Вашего запроса?

05 июн. 2020
Яна

Я думаю да, я поняла причину своих противоречивых чувств сейчас) и поняла, что нужно делать

05 июн. 2020

Очень хорошо!

Я желаю Вам обрести новый опыт и изменить свою жизнь так, как Вы хотите.

Насколько я понимаю, Вы сумели получить ответ на свой вопрос, пусть это начало, все впереди. Если будет нужна расширенная помощь от меня, напишите мне.

Закройте, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв.

05 июн. 2020
Яна

Спасибо вам за помощь! )

Отзыв о консультации

Благодарна Александру за то, что помог мне легко и быстро осознать причину моих разногласий с самой собой, понять, куда двигаться дальше и показал альтернативный взгляд на реальность!

Яна