КонсультацииЛичностные проблемы
Бесцельно думаю о прошлом и будущем, вспоминаю отношения с людьми. Как справиться с этой навязчивой мечтательность?
Дарья, здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.
1. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.
2. Сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.
Я хочу быть счастливой в этом мире, а не в своей голове. Хочу получить методики которые позволят не зацикливаться на своих мыслях, позволят оставаться в моменте.
Дарья, расскажите, пожалуйста, как вы проводите свой день, учитесь, работаете?
Я в декрете 2 года уже, встаю переодеваю ребёнка, кушаем, гуляем, едим, ребёнок спит я либо в соц сетях либо в голове, просыпается едим, гуляем, убираю, готовлю, стираю, ложу ребёнка спать где то в 21-22, и до часов 3 ночи ещё сижу думаю, фантазирую, не могу уснуть, иногда плачу из за воспоминаний или из за придуманных историй. Иногда езжу по делам, раз в неделю где то, по дороге слушаю музыку и тоже мечтаю.
До декрета тоже были такие проблемы, иногда просто выпадала на пару дней из жизни
Дарья, сколько суммарно за ночь вам получается поспать? Как у вас с питанием?
6-7 часов, ем много сладкого, когда мало кушаю, когда наедаюсь сильно всем что есть. На диетах не сижу, за весом не слежу, особо лишнего нет, но и не худая.
Дарья, вы живете с мужем? Кроме ухода за ребенком в течение дня удается что-то сделать для себя? Что вас радовало раньше, может было хобби?
Меня давно особо ничего не радует, только собственные мечты, хотя иногда они наоборот расстраивают меня. Да я живу с мужем. Последний раз я радовалась когда проводила время с подругой с которой мы больше не общаемся. Обычно она чего то хотела и я просто соглашалась. Любое действие скорее вызывает стресс и страх. Раньше еда приносила удовольствие, но сейчас мне уже все равно что есть. В детстве я любила сидеть в одиночестве и рассуждать о чем либо абстрактном. Для себя я делаю только обычные вещи, чищу зубы, моюсь, ем, ногти стригу. Я не знаю что я могу сделать для себя ещё.
Дарья, пройдите, пожалуйста, опросник:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Вышлите результат, посмотрим, что может быть с вашем состоянием.
Дарья, по шкале у вас выраженная депрессия, это не диагноз, а пока только предположение. Но все же я рекомендую обратиться очно к психотерапевту или психиатру для уточнения состояния и возможно назначения лекарственной терапии для коррекции состояния.
Кроме того, для вас важно соблюдать режим сна и отдыха, своевременно питаться и ввести легкие физические упражнения, постараться найти занятие (хобби), простое, но чтобы доставляло вам удовольствие.
У меня нет возможности ходить на очные встречи. Спасибо, но я не очень понимаю как искать хобби, если ничего не доставляет мне удовольствие
Тогда вот, что вы можете сделать самостоятельно:
Во-первых, принять, что сейчас такой период — сложный и трудный, когда мало сил и нет желаний. И не винить себя за это состояние: в депрессии часто есть иллюзия, что «все остальные справляются, и только я — нет». Самокритика во время депрессии — это один из симптомов, и важно не сливаться с этими критикующими голосами в голове.
Во-вторых, не составлять длинные списки дел — но при этом не сводить активность до нуля, так как это состояние имеет свойство затягивать. Попробуйте делать только то, на что хватает сил: 10 минут размять тело или потанцевать, протереть листья у домашних цветов, или прогуляться в парке у дома. Кстати, ходьба имеет позитивный эффект — она попеременно активирует оба полушария нашего головного мозга.
В-третьих, поддерживать общение с теми, кто вас понимает — несмотря на то, что тянет «завернуться в одеяло» и изолироваться.
Если улучшений не будет, все же найдите способ обратиться к врачу. Психотерапевт подберёт лекарственную терапию, если это будет необходимо.
Кроме того, могу подобрать для вас техники, которые будут возвращать вас в "здесь и сейчас".
Спасибо
Дарья, если чувствуете, что погрузились в мысли, сделайте технику:
- Назовите 5 вещей, которые вы видите;
- Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать;
- Назовите 3 звука, которые вы слышите;
- Назовите 2 запаха, которые вы ощущаете;
- Назовите 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.
Эта техника вернет вас в настоящий момент.
Работа с мыслями
Возьмите ручку и бумагу, сядьте поудобнее, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы сосредоточиться. Когда будете готовы, сфокусируйтесь на мыслях. Как только в голову придет очередная мысль, откройте глаза и запишите ее. Не переживайте, если поначалу никаких мыслей не будет. Спустя какое-то время что-то обязательно возникнет в голове, пусть даже это будет мысль “Я ни о чем не думаю”. Записывайте любые мысли, даже такие. После того как будут записаны три разные мысли, прочитайте их и попробуйте представить свою реакцию на них. Что вы думаете об этих мыслях, и какие чувства они вызывают у вас? Просто обратите внимание на то, как вы реагируете на них.
В данном упражнении важно почувствовать свои реакции на мысли и как они влияют на ваш организм здесь и сейчас.
Также рекомендую вам найти самостоятельно в интернете технику "Сканирование тела" (у меня в консультации заканчиваются знаки, не могу вам ее сюда выслать) и выполнять ее 1-2 раза в день.
Хорошо, попробую, спасибо вам за консультацию