КонсультацииЛичностные проблемы

Бесцельно думаю о прошлом и будущем, вспоминаю отношения с людьми. Как справиться с этой навязчивой мечтательность?

26 мар. 2023
Дарья
Навязчивая мечтательность, я по несколько часов в день бесцельно думаю о прошлом и будущем, вспоминаю отношения с людьми, не могу заснуть из за мыслей.

26 мар. 2023

Дарья, здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.

1. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, сможем продолжить диалог.

2. Сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

26 мар. 2023
Дарья

Я хочу быть счастливой в этом мире, а не в своей голове. Хочу получить методики которые позволят не зацикливаться на своих мыслях, позволят оставаться в моменте.

26 мар. 2023

Дарья, расскажите, пожалуйста, как вы проводите свой день, учитесь, работаете?

26 мар. 2023
Дарья

Я в декрете 2 года уже, встаю переодеваю ребёнка, кушаем, гуляем, едим, ребёнок спит я либо в соц сетях либо в голове, просыпается едим, гуляем, убираю, готовлю, стираю, ложу ребёнка спать где то в 21-22, и до часов 3 ночи ещё сижу думаю, фантазирую, не могу уснуть, иногда плачу из за воспоминаний или из за придуманных историй. Иногда езжу по делам, раз в неделю где то, по дороге слушаю музыку и тоже мечтаю.

26 мар. 2023
Дарья

До декрета тоже были такие проблемы, иногда просто выпадала на пару дней из жизни

26 мар. 2023

Дарья, сколько суммарно за ночь вам получается поспать? Как у вас с питанием?

26 мар. 2023
Дарья

6-7 часов, ем много сладкого, когда мало кушаю, когда наедаюсь сильно всем что есть. На диетах не сижу, за весом не слежу, особо лишнего нет, но и не худая.

26 мар. 2023

Дарья, вы живете с мужем? Кроме ухода за ребенком в течение дня удается что-то сделать для себя? Что вас радовало раньше, может было хобби?

26 мар. 2023
Дарья

Меня давно особо ничего не радует, только собственные мечты, хотя иногда они наоборот расстраивают меня. Да я живу с мужем. Последний раз я радовалась когда проводила время с подругой с которой мы больше не общаемся. Обычно она чего то хотела и я просто соглашалась. Любое действие скорее вызывает стресс и страх. Раньше еда приносила удовольствие, но сейчас мне уже все равно что есть. В детстве я любила сидеть в одиночестве и рассуждать о чем либо абстрактном. Для себя я делаю только обычные вещи, чищу зубы, моюсь, ем, ногти стригу. Я не знаю что я могу сделать для себя ещё.

27 мар. 2023

Дарья, пройдите, пожалуйста, опросник:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Вышлите результат, посмотрим, что может быть с вашем состоянием.

27 мар. 2023

Дарья, по шкале у вас выраженная депрессия, это не диагноз, а пока только предположение. Но все же я рекомендую обратиться очно к психотерапевту или психиатру для уточнения состояния и возможно назначения лекарственной терапии для коррекции состояния.

27 мар. 2023

Кроме того, для вас важно соблюдать режим сна и отдыха, своевременно питаться и ввести легкие физические упражнения, постараться найти занятие (хобби), простое, но чтобы доставляло вам удовольствие.

27 мар. 2023
Дарья

У меня нет возможности ходить на очные встречи. Спасибо, но я не очень понимаю как искать хобби, если ничего не доставляет мне удовольствие

27 мар. 2023

Тогда вот, что вы можете сделать самостоятельно:

Во-первых, принять, что сейчас такой период — сложный и трудный, когда мало сил и нет желаний. И не винить себя за это состояние: в депрессии часто есть иллюзия, что «все остальные справляются, и только я — нет». Самокритика во время депрессии — это один из симптомов, и важно не сливаться с этими критикующими голосами в голове.

Во-вторых, не составлять длинные списки дел — но при этом не сводить активность до нуля, так как это состояние имеет свойство затягивать. Попробуйте делать только то, на что хватает сил: 10 минут размять тело или потанцевать, протереть листья у домашних цветов, или прогуляться в парке у дома. Кстати, ходьба имеет позитивный эффект — она попеременно активирует оба полушария нашего головного мозга.

В-третьих, поддерживать общение с теми, кто вас понимает — несмотря на то, что тянет «завернуться в одеяло» и изолироваться.

Если улучшений не будет, все же найдите способ обратиться к врачу. Психотерапевт подберёт лекарственную терапию, если это будет необходимо.

Кроме того, могу подобрать для вас техники, которые будут возвращать вас в "здесь и сейчас".

27 мар. 2023
Дарья

Спасибо

27 мар. 2023

Дарья, если чувствуете, что погрузились в мысли, сделайте технику:

- Назовите 5 вещей, которые вы видите;

- Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать;

- Назовите 3 звука, которые вы слышите;

- Назовите 2 запаха, которые вы ощущаете;

- Назовите 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус.

Эта техника вернет вас в настоящий момент.

27 мар. 2023

Работа с мыслями

Возьмите ручку и бумагу, сядьте поудобнее, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы сосредоточиться. Когда будете готовы, сфокусируйтесь на мыслях. Как только в голову придет очередная мысль, откройте глаза и запишите ее. Не переживайте, если поначалу никаких мыслей не будет. Спустя какое-то время что-то обязательно возникнет в голове, пусть даже это будет мысль “Я ни о чем не думаю”. Записывайте любые мысли, даже такие. После того как будут записаны три разные мысли, прочитайте их и попробуйте представить свою реакцию на них. Что вы думаете об этих мыслях, и какие чувства они вызывают у вас? Просто обратите внимание на то, как вы реагируете на них.

В данном упражнении важно почувствовать свои реакции на мысли и как они влияют на ваш организм здесь и сейчас.

27 мар. 2023

Также рекомендую вам найти самостоятельно в интернете технику "Сканирование тела" (у меня в консультации заканчиваются знаки, не могу вам ее сюда выслать) и выполнять ее 1-2 раза в день.

28 мар. 2023
Дарья

Хорошо, попробую, спасибо вам за консультацию